Полтора инвалида, два кота и одна собака на южной даче - 4

Тема в разделе "Наша любимая дача", создана пользователем nata58, 10.08.23.

  1. NataNi
    Регистрация:
    18.06.12
    Сообщения:
    564
    Благодарности:
    1.734

    NataNi

    Живу здесь

    NataNi

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.06.12
    Сообщения:
    564
    Благодарности:
    1.734
    Адрес:
    Пушкино-Софрино
    Ой, вот соглашусь с каждым словом.
    Жара ужасная, переношу ее плохо, но приезжаю на участок, дел немерено, поэтому работа до упора с перерывом на обед и краткие перерывчики в тенечке. Заранее ставлю себе задачи, а там, что успела, то и сделала. И движется потихоньку.
     
  2. Корзо
    Регистрация:
    04.09.10
    Сообщения:
    1.127
    Благодарности:
    2.938

    Корзо

    Елена _________превращаю мысли в реальность,

    Корзо

    Елена _________превращаю мысли в реальность,

    Регистрация:
    04.09.10
    Сообщения:
    1.127
    Благодарности:
    2.938
    Адрес:
    Дмитров - Шепси Туапсинский район
    У меня тоже черешни совсем мало. А вишня (или дюк - фиг знает) первый год плодоносит. Тоже не очень много, но есть надежда что с временем все будет.
     
  3. nata58
    Регистрация:
    01.09.13
    Сообщения:
    415
    Благодарности:
    796

    nata58

    Живу здесь

    nata58

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.09.13
    Сообщения:
    415
    Благодарности:
    796
    Адрес:
    Санкт-Петербург-Анапа
    Да, я тут в порыве страсти тоже добралась... Домой приползла, упала, и сказала себе - это все! Больше не выйду. И правда, после этого я дня три только на розочки любовалась, а потом опять дорвалась. Причем, у меня бывают какие-то вспышки, когда я и силы чувствую, и желания, и чешу, как трактор!
     
  4. nata58
    Регистрация:
    01.09.13
    Сообщения:
    415
    Благодарности:
    796

    nata58

    Живу здесь

    nata58

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.09.13
    Сообщения:
    415
    Благодарности:
    796
    Адрес:
    Санкт-Петербург-Анапа
    Вот, и я, когда задачи ставлю получается лучше. Да, в списке остается не отработанное, но как-то легче работается!
     
  5. nata58
    Регистрация:
    01.09.13
    Сообщения:
    415
    Благодарности:
    796

    nata58

    Живу здесь

    nata58

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.09.13
    Сообщения:
    415
    Благодарности:
    796
    Адрес:
    Санкт-Петербург-Анапа
    А что ей останется делать? У меня дюк маленький. А у забора вылезла вишня - за забором ее много. Я там все уничтожаю. но эта такая ладненькая! Стройная, и веточка к веточке. Оставила ее. Вишня будет, и прививать на нее можно!
     
  6. nata58
    Регистрация:
    01.09.13
    Сообщения:
    415
    Благодарности:
    796

    nata58

    Живу здесь

    nata58

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.09.13
    Сообщения:
    415
    Благодарности:
    796
    Адрес:
    Санкт-Петербург-Анапа
    А попробую-ка, я тут вопросец задать! По пруду. Уж я и не знаю, что произошло, но где-то сочится вода, уходит, от поверхности граница - сантиметров 15. То есть, где-то на этом уровне утечка. Не уверена, что найду. А поскольку давно хочу обложить его камнями частично, то задумываю реконструкцию. По пленке думаю пройти жидкой резиной. Потом можно положить строительную сетку, такая белая, пластиковая, мелкая клеточка, полсантиметра на полсантиметра. На нее намазать клей плиточный, на который лепить камни - разные, в том числе мелкие. Ищу информацию по гидроизоляции, примерно такой метод нашла. Может, кто-то что-то еще подскажет. Не делать нельзя. Не хочу сидеть с таким прудиком. Ну, а если уж делать, то на только загидроизолировать, но и добавить того декора камнями, который мне видится.
     
  7. Енюша
    Регистрация:
    12.01.11
    Сообщения:
    976
    Благодарности:
    2.709

    Енюша

    Шла мимо, но решила задержаться

    Енюша

    Шла мимо, но решила задержаться

    Регистрация:
    12.01.11
    Сообщения:
    976
    Благодарности:
    2.709
    Адрес:
    Москва-Манихино
    @nata58, Наташ, идея, как мне кажется, вполне жизнеспособная, но трудозатратная.
    А мож, ну его нафиг? Закидать землей и посадить что-то красивое. А то получается, как в рассказе Тэффи "Жизнь и воротник". Воротничок прудик всё требует и требует...:aga:.
    Упорство, конечно, хорошее качество, но умение вовремя остановиться - еще ценнЕе. :)]
     
  8. Корзо
    Регистрация:
    04.09.10
    Сообщения:
    1.127
    Благодарности:
    2.938

    Корзо

    Елена _________превращаю мысли в реальность,

    Корзо

    Елена _________превращаю мысли в реальность,

    Регистрация:
    04.09.10
    Сообщения:
    1.127
    Благодарности:
    2.938
    Адрес:
    Дмитров - Шепси Туапсинский район
    Наташ, может не морочиться:faq: - обычную рулонную гидроизоляцию с захлестом на бортик валиком. Все сплавить горелкой. Можно два слоя для надежности.
    Лен, вот по мне я бы не стала мучиться :hndshk:- но Наташе хочется прудик. Он и правда у нее очень удачно вписался. Ну если долго мучиться и очень хочется - все равно рано или поздно все получится:super:
     
  9. nata58
    Регистрация:
    01.09.13
    Сообщения:
    415
    Благодарности:
    796

    nata58

    Живу здесь

    nata58

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.09.13
    Сообщения:
    415
    Благодарности:
    796
    Адрес:
    Санкт-Петербург-Анапа
    Закидать землей очень не просто. Земли нет! Да и пока силы есть, надо делать красоту. Все-таки водоемчик очень украшает участок!
     
  10. nata58
    Регистрация:
    01.09.13
    Сообщения:
    415
    Благодарности:
    796

    nata58

    Живу здесь

    nata58

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.09.13
    Сообщения:
    415
    Благодарности:
    796
    Адрес:
    Санкт-Петербург-Анапа
    Лен, так это сложнее, еще и плавить горелкой. Дырочка, по моему разумению, совсем маленькая. Может, я ее даже и найду. И замажу, и заклею. А самое главное - я ведь хочу уйти от черной пленки. Хочу светлые камни. Видела в одном доме совсем крошечный прудик, мой раз в пять больше! - так вот, он у них простенький, ямка, камнями выложена и рыбка. Но камни так естественны в нем. Просто глаз не оторвать.
    Да, он там на месте, прудик. Пока что я не хочу от него избавляться. Другое дело, что времени сейчас не хватает категорически, я ведь опять прохожу всех врачей на предкомиссию, и каждый день куда-то езжу. Скорее бы уже закончилось это мученье.
     
  11. nata58
    Регистрация:
    01.09.13
    Сообщения:
    415
    Благодарности:
    796

    nata58

    Живу здесь

    nata58

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.09.13
    Сообщения:
    415
    Благодарности:
    796
    Адрес:
    Санкт-Петербург-Анапа
    Чем хорош сад, так это тем, что в нем каждый день открываешь что-то новое для себя. Особенно, от тех растений, которые были посажены поздней осенью, и впервые показывают себя сейчас. Но есть и настоящие открытия. Вот, два года у меня росла роза, от которой я хотела избавиться. Но это можно сделать только одним способом - вырубить. Выкопать из моего песка розу, которая растет уже два года, невозможно. Она уходит глубоко в землю. Оставила. И в этом году она меня радует впервые. Таких огромных роз я еще не видела. Она не набитая плотно лепестками, они редкие, но это еще больше ее украшает. Ах, да! Она еще очень высокая, метра два сейчас куст, если не больше. Соответствует названию - Эйфелева башня!
    IMG_20240604_162533.jpg

    К сожалению, тут цветы уже обтрепались, но видно, какие они огромные.
    Ну, и еще розы - куда без них?...
    IMG_20240604_161743.jpg IMG_20240604_161802.jpg IMG_20240604_161825.jpg IMG_20240604_161933.jpg IMG_20240604_162050.jpg
    А еще у меня две новинки - розовая и белая лаванда!
    IMG_20240604_161814.jpg IMG_20240604_161819.jpg
     
  12. nata58
    Регистрация:
    01.09.13
    Сообщения:
    415
    Благодарности:
    796

    nata58

    Живу здесь

    nata58

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.09.13
    Сообщения:
    415
    Благодарности:
    796
    Адрес:
    Санкт-Петербург-Анапа
    Ну, и еще немного радостей из сада.
    IMG_20240604_162456.jpg

    Солнечный день, и краски цветов совсем не такие, какими они должны быть.
    IMG_20240604_162503.jpg Я полюбила герани, и и их у меня сейчас много, правда, все пока в черенках! IMG_20240604_162523.jpg Тут герани на окне гостевого домика. По-деревенски так...
    IMG_20240604_162517.jpg IMG_20240604_162617.jpg роза из черенка - с дачи! - за год вымахала на два метра! Она плетистая, и посадила я ее над теплотрассой. Видимо, ей это очень нравится.
    IMG_20240604_162543.jpg Первый цветок кактуса. IMG_20240604_162027.jpg Гортензия. IMG_20240604_161731.jpg А это вот-вот и зацветут лилии.
    А еще сейчас начнется цветение граната - он в бутонах пока. И самая большая радость сегодняшнего дня - я обнаружила, что виноград сорта красный мускат живой! Был сухой черенок. Правда, с нормальными корнями. Но я не очень надеялась, что вырастет. И вдруг вчера увидела, что, вроде, на нем появились почки... А сегодня подтвердилось - живой! И почек очень много. Через пару дней появятся листочки. Очень рада.
    Не проснулся у меня только персик сорта Ледяной. Уже и не знаю, стоит ли ждать. Процарапаю завтра шкурку, посмотрю, зеленый внутри или нет...
     
  13. Маргола
    Регистрация:
    21.08.12
    Сообщения:
    4.367
    Благодарности:
    11.939

    Маргола

    Марина

    Маргола

    Марина

    Регистрация:
    21.08.12
    Сообщения:
    4.367
    Благодарности:
    11.939
    Адрес:
    Москва, дача Ядромино (Истринский р-н)
    С камнями тоже не так всё просто...
    У нас выложен пруд плоской морской галькой (довольно крупной). К концу сезона она вся покрывается тиной (зеленеет), надо мыть хотя бы раз в сезон. Раньше муж её дважды намывал, весной и осенью, но силы уже не те...
    И это всё несмотря на то, и фильтр стоит, и химией от цветения пользуемся.
    Мне кажется проще кувшинок развести. Они своими листьями почти всю поверхность пруда закроют. А когда цветут - вообще красотища
     
  14. Корзо
    Регистрация:
    04.09.10
    Сообщения:
    1.127
    Благодарности:
    2.938

    Корзо

    Елена _________превращаю мысли в реальность,

    Корзо

    Елена _________превращаю мысли в реальность,

    Регистрация:
    04.09.10
    Сообщения:
    1.127
    Благодарности:
    2.938
    Адрес:
    Дмитров - Шепси Туапсинский район
    Наташ, а кто тебе помешает сверху выложить все, что хочешь? Главное основу создать нетекущую. А то ты с этим прудом постоянно переделываешь из за течи
    Поздравляю!)
    Вот и я хожу смотрю на два винограда - один сама неправильно посадила, другой собаки снесли. И пион один у меня не вышел до сих пор. Так хочется все рассадить нормально - но теперь до осени
     
  15. nata58
    Регистрация:
    01.09.13
    Сообщения:
    415
    Благодарности:
    796

    nata58

    Живу здесь

    nata58

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.09.13
    Сообщения:
    415
    Благодарности:
    796
    Адрес:
    Санкт-Петербург-Анапа
    У меня зеркала воды не видно - все в листьях нимфей! Их два вида - белые и розовые. Сейчас буду вынимать их, делить, и раздавать! Столько уже - это перебор. Для меня главное, что я хочу сделать - это те участки, которые уу берега, которые из воды сильно видно. то есть, не все буду камнем выкладывать, так как все-таки глубоко, и чистить, да, будет не так просто. Да и не буду я чистить. Сливать раз за лето - да, перед сезоном, и все. Поэтому на глубине все едино - темно будет. Ну, а там, где мелко, можно будет чистить щеткой.