1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 1

Сорняки на газоне - 3

Тема в разделе "Газоны", создана пользователем Sodmaster, 10.08.23.

  1. Anyavka
    Регистрация:
    01.07.13
    Сообщения:
    63
    Благодарности:
    28

    Anyavka

    Живу здесь

    Anyavka

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.07.13
    Сообщения:
    63
    Благодарности:
    28
    Адрес:
    МО, юг
    Всем добрый вечер. Приезжал сегодня мой асфальтоукладчик проверять готовность. Отругал, мол плохо потравила.
    4 июня деймос+миура
    13 июня грейдер (концентрация чуть больше была)

    Что имеем: зелень непосредственно на парковке (то бишь силачи, которые прорвали геотекстиль и пролезли сквозь щебень) сдохла вся. Одуваны засохли и превратились в пыль. Но, на смену умершим повылезала новая зелёнь.
    Обочина: лопух умер, одуваны тоже. Сныть в первых двух рядах стоит, опустив голову. А далее, 3-5 ряд разрослась до невозможности. Как будто удобения наелась (хотя была обработана грейдером!]

    Так как у нас ливни, появилось ещё несколько дней. Какие варианты:
    1 повторить грейдер
    2. Пролить глифосат
    3. Чистый деймос
    4. Не трогать, и так землю уже протравила.

    Что порекомендуете, уважаемые спецы?
     
  2. Денис1235
    Регистрация:
    11.07.12
    Сообщения:
    6.774
    Благодарности:
    2.924

    Денис1235

    Живу здесь

    Денис1235

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.07.12
    Сообщения:
    6.774
    Благодарности:
    2.924
    Адрес:
    Москва
    Я не смог найти вашего первого сообщения, чтобы понять что именно вы хотите получить.
    Но под парковку и дорожки надо не прыскать гербицидами, а сделать покос под корень и как минимум первые верхние 20см плодородного грунта убрать (подсыпать в других местах для выравнивания грунта и там уже будете все что вылезет травить)., а дальше поверх откопанного кладете геотекстиль дорнит 150-200 и на него щебень тогда ничего нигде расти не будет через него. У меня так во многих местах участка сделано уже 10 лет. Первая цель-что под плодородным и рыхлым более плотный грунт чтобы на нем строить дорожки и парковки.
    Единственное, где я не снимаю грунт эту клумбы, там я кладу геотекстиль плотность 100 и сверху 5-7см коры и уже точечно под посадки делаю отверстия и там ничего не прорастет кроме посадок ну и иногда точечно что-то может вылезти легко выдергивается потому что для роста любой зелени нужно солнце+грунт+вода. Убрал солнце и развитие органики невозможно.

    Придорожная канава у меня вся чистенькая добился применением средства Чистогряд, оно очень быстро бьет все злостные сорняки вот раз в пару недель им пропрыскиваю в максимальной концентрации, что пытается расти в канаве. При этом край канавы, переходящий в газон лучше не прыскать потому что чистогряд убьет и газонную траву с корнями, а она укрепляет стену канавы, иначе по весне при таянии снега будет наблюдаться оползание грунта в канаву. т. е по краю канавы лучше ручная прополка и подсеивание газона.
     

    Вложения:

    • IMG_20191110_132356.jpg
    • IMG_20191110_132510.jpg
    • IMG_20220923_120135.jpg
    Последнее редактирование: 20.06.24
  3. Anyavka
    Регистрация:
    01.07.13
    Сообщения:
    63
    Благодарности:
    28

    Anyavka

    Живу здесь

    Anyavka

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.07.13
    Сообщения:
    63
    Благодарности:
    28
    Адрес:
    МО, юг
    @Денис1235
    У меня почти так и устроена парковка. Был снят верхний слой земли, дальше геотекстиль, песок и щебень. И 2 года уже так пользовались. В этом году появилась возможность сверху положить асфальт (слой щебня позволяет не повторять процедуру с вывозом грунта) условие одно- протравить единичные сорняки (как я понимаю, они не все таки не проросли сквозь, а семена прилетели сверху.

    И вот после протравки возникло ощущение, что природа компенсирует. Прям по соседству с убитым одуваном проросла зелёная травка

    А что касается обочины парковки, там будет отсыпаться щебень. Но прежде чем класть геотекстиль, тоже решили протравить, тк очень агрессивно сорняки шли.
    И при одинаковом воздействии удивляет сныть: ближе к забору живее всех живых
     

    Вложения:

    • 20240620_084552.jpg
  4. Денис1235
    Регистрация:
    11.07.12
    Сообщения:
    6.774
    Благодарности:
    2.924

    Денис1235

    Живу здесь

    Денис1235

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.07.12
    Сообщения:
    6.774
    Благодарности:
    2.924
    Адрес:
    Москва
    если сорняки из щебня легко выдергиваются значит просто как-то цепляются за кусочки земли осыпавшиеся, а если прям не дергаются, значит плох ваш геотекстиль. Я такие площадки заливаю бетоном с армированием больше ничего не прорастёт. А асфальт будет разрушаться, смысл есть только если почти даром, но будете переделывать часто пока не сделаете капитально и при этом еще надо будет асфальт тоже демонтировать.
    Щебень не пропадёт, его как раз в основании парковки надо класть под бетон.

    Я на участке пробовал бороться "кисточковым методом" ч несколькими злостными сорняками, просто мазал кисточкой стебель концентратом гербицида, сорняк помирает корень как я полагал тоже, на газоне потом месяц желтое пятно потому что травке тоже досталось. Но через месяц травка снова зеленеет, а на следующий год в том же месте опять вылезает этот злостный сорняк...
    Так что ваш асфальт начнет разрушаться уже на следующий год.
     

    Вложения:

    • WP_20190511_002.jpg
    • WP_20190526_003.jpg
  5. LornsO
    Регистрация:
    02.02.15
    Сообщения:
    1.984
    Благодарности:
    1.118

    LornsO

    Живу здесь

    LornsO

    Живу здесь

    Регистрация:
    02.02.15
    Сообщения:
    1.984
    Благодарности:
    1.118
    Так а после заливки бетона будут какие то еще покрытия, или это окончательный вариант?
     
  6. Larico
    Регистрация:
    19.07.13
    Сообщения:
    2.048
    Благодарности:
    1.230

    Larico

    Живу здесь

    Larico

    Живу здесь

    Регистрация:
    19.07.13
    Сообщения:
    2.048
    Благодарности:
    1.230
    Адрес:
    Волоколамский район, МО
    Высокая концентрация, это сколько?
    И как наносили - опрыскиванием, или кисточкой?
     
  7. Денис1235
    Регистрация:
    11.07.12
    Сообщения:
    6.774
    Благодарности:
    2.924

    Денис1235

    Живу здесь

    Денис1235

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.07.12
    Сообщения:
    6.774
    Благодарности:
    2.924
    Адрес:
    Москва
    меня бетонная плита вполне устраивает если она не из M400-M500 и еще покрыта гидрофобизирующей пропиткой чтобы служила долго.
    Поставил навес, покрыл пропиткой, вокруг площадки навел дизайн и зелень мне нравится.
     

    Вложения:

    • IMG_20220812_152513.jpg
  8. Evgenyy21
    Регистрация:
    02.12.12
    Сообщения:
    466
    Благодарности:
    760

    Evgenyy21

    Живу здесь

    Evgenyy21

    Живу здесь

    Регистрация:
    02.12.12
    Сообщения:
    466
    Благодарности:
    760
    Адрес:
    Россия
    Уважаемые любители Диален Супер! Кто что скажет про августовский Биолан Супер? В нем 2.4Д концентрация существенно побольше, а дикамбы - чуть побольше.
     
  9. Sodmaster
    Регистрация:
    09.04.07
    Сообщения:
    17.334
    Благодарности:
    23.655

    Sodmaster

    Агроном

    Sodmaster

    Агроном

    Регистрация:
    09.04.07
    Сообщения:
    17.334
    Благодарности:
    23.655
    Адрес:
    Пушкино - Калязин
    Я не понял. Сколько дикамбы в Биолан супер?
    И правильно я понимаю, что приобрести можно только канистру 10 литров?
    Мы чего за Диален зацепились? Его можно купить в маленькой фасовке.
     
  10. Evgenyy21
    Регистрация:
    02.12.12
    Сообщения:
    466
    Благодарности:
    760

    Evgenyy21

    Живу здесь

    Evgenyy21

    Живу здесь

    Регистрация:
    02.12.12
    Сообщения:
    466
    Благодарности:
    760
    Адрес:
    Россия
    https://avgust.com/products/rf/biolan_super/

    информация от производителя. на гербициды. ру пару раз сталкивался с неточностями в отношении отдельных производителей.
     
  11. Sodmaster
    Регистрация:
    09.04.07
    Сообщения:
    17.334
    Благодарности:
    23.655

    Sodmaster

    Агроном

    Sodmaster

    Агроном

    Регистрация:
    09.04.07
    Сообщения:
    17.334
    Благодарности:
    23.655
    Адрес:
    Пушкино - Калязин
    Наверное, найти истину несложно. Надо просто увидеть канистру. Если все так, то, конечно, это практически тот же Диален, только немного более концентрированный. Уж какая там экономия получится - не знаю, но, возможно, есть. С другой стороны - вопрос, к какой марке больше доверия - к Сингенте или к Августу. Судя по цене и расходу, экономия может быть примерно рублей 300 на гектар. Ну, то есть, рубля 3 на сотку. Реально, можно озолотиться. ;) Есть из-за чего копья ломать?
     
  12. MiniJoe
    Регистрация:
    24.06.15
    Сообщения:
    6.025
    Благодарности:
    5.872

    MiniJoe

    Живу здесь

    MiniJoe

    Живу здесь

    Регистрация:
    24.06.15
    Сообщения:
    6.025
    Благодарности:
    5.872
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    @Sodmaster, помогите с таким вопросом:
    Есть лужайка, которая агротехникой превращается в газон. Пришла пора повторной обработки от сорняков. Планирую применить линтур, хакер, атрибут, пуму и моддус. Что с чем можно смешать для лучшего результата? Пуму можно не применять, просо и так помрет, не принципиально. Моддус тоже под вопросом, надо ли его мешать с гербицидами и вообще его польза в борье с сорняками мне не известна, но он есть в наличии. Как бы вы поступили?
     
  13. Денис1235
    Регистрация:
    11.07.12
    Сообщения:
    6.774
    Благодарности:
    2.924

    Денис1235

    Живу здесь

    Денис1235

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.07.12
    Сообщения:
    6.774
    Благодарности:
    2.924
    Адрес:
    Москва
    не Sodmaster, но уже 4-й год газону из 10 соток. Иногда прыскаю хакером или особо злостный концентратом чистогряда могу обработать кисточкой, быстрого результата не вижу потому что прохожу по газону каждое утро и то там то тут что-то да вылезет и из этого всего разобраться что было опрыскано хакером когда-то сложно потому что он желтеть -краснеть начнет день на 5-10... так что мне проще всё что повылазяло сразу вырвать. Итого на газоне почти нет сорняков единственный косяк с этими мятликами однолетними и обыкновенными я их игнорировал 3 года, а теперь всё что вижу с кисточкой рву с корнями, надеюсь, и с этими разберусь.
    Так что когда вы на даче и есть время лучше пропалывать, а если уезжаете на несколько дней вот тут лучше попрыскать тогда к приезду будет видно на что подействовал гербицид, а что вылезло новенькое. Сейчас добился результата 1 сорняк на 10м2, но это не считая мятлика однолетнего, иногда схватишь пучок газона и потянешь и вытянешь колосок с корешком, а с виду там был чистый газон...
     
  14. MiniJoe
    Регистрация:
    24.06.15
    Сообщения:
    6.025
    Благодарности:
    5.872

    MiniJoe

    Живу здесь

    MiniJoe

    Живу здесь

    Регистрация:
    24.06.15
    Сообщения:
    6.025
    Благодарности:
    5.872
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    В том то и дело, что газон на даче и позволить себе ежедневную прополку я не могу. В этом году мятлик обыкновенный и однолетний тоже лютуют, так еще и будра поперла на солнечном участке, вот ее пока прополем. Это же она?
     

    Вложения:

    • 20240620_185639.jpg
    • 20240620_185629.jpg
  15. Sodmaster
    Регистрация:
    09.04.07
    Сообщения:
    17.334
    Благодарности:
    23.655

    Sodmaster

    Агроном

    Sodmaster

    Агроном

    Регистрация:
    09.04.07
    Сообщения:
    17.334
    Благодарности:
    23.655
    Адрес:
    Пушкино - Калязин
    Точно, что моддус использовал бы отдельно. Наверное, Атрибут тоже не сразу. А Линтур с хакером или Диален супер - это не принципиально в данном случае.
    Разве не вероника? Имеет смысл добавить Магнум.