1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 1

Сорняки на газоне - 3

Тема в разделе "Газоны", создана пользователем Sodmaster, 10.08.23.

  1. Sodmaster
    Регистрация:
    09.04.07
    Сообщения:
    17.334
    Благодарности:
    23.659

    Sodmaster

    Агроном

    Sodmaster

    Агроном

    Регистрация:
    09.04.07
    Сообщения:
    17.334
    Благодарности:
    23.659
    Адрес:
    Пушкино - Калязин
    С-х нормы настолько туманны, что их можно интерпретировать как угодно. Мы обычно берем Банвел или Дианат для баковой смеси (то же самое) примерно 500 мл на га в 200-300 литрах воды. Ну и 2-4 Д добавляем.
     
    Последнее редактирование: 30.06.24
  2. rumata2002
    Регистрация:
    20.09.17
    Сообщения:
    69
    Благодарности:
    45

    rumata2002

    Живу здесь

    rumata2002

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.09.17
    Сообщения:
    69
    Благодарности:
    45
    Спасибо!
    Ваша рекомендация "А вот высокое скашивание газона для однолетнего мятлика чревато тем, что конкуренции с мощной корневой системой других газонных злаков его мелкая корневая система не выдерживает. Особенно при редком поливе." остается в силе? На какую высоту рекомендуете поднять деку? Сейчас кошу примерно на 40мм через 2 дня на третий. Перерывы между поливом - неделя. Нитроаммофоска раз в месяц по регламенту
    Еще в пути Ластик Экстра (феноксапроп-П-этил, 70 г/л + антидот клоквинтосет-мексил, 40 г/л)
    Но из таблицы Коляна Петрова следует, что это не волшебная таблетка от однолетнего
     
  3. Sodmaster
    Регистрация:
    09.04.07
    Сообщения:
    17.334
    Благодарности:
    23.659

    Sodmaster

    Агроном

    Sodmaster

    Агроном

    Регистрация:
    09.04.07
    Сообщения:
    17.334
    Благодарности:
    23.659
    Адрес:
    Пушкино - Калязин
    @rumata2002, Это не рекомендация. Мы стараемся так делать. Держать на 7 см, хотя очень тянет опустить низко, чтобы скосить колоски однолетнего. Я не могу сказать, что это панацея, но нам удается сдерживать. Хотя, конечно, мезотрион при посеве работает надежнее.
     
  4. Grblzzly
    Регистрация:
    12.06.20
    Сообщения:
    1.600
    Благодарности:
    1.391

    Grblzzly

    Живу здесь

    Grblzzly

    Живу здесь

    Регистрация:
    12.06.20
    Сообщения:
    1.600
    Благодарности:
    1.391
    Адрес:
    Ижевск
    Ну даже если и срежете метелки, принципиально ничего не изменится. Он их будет выкидывать на любой высоте срезки. У меня он на 1,5см весь в метелках - стелятся по земле. Но у низкого кошения есть плюс - он выглядит не так отвратно. Ну и полоть легче.) Но в остальном - основное заражение однолетним я заработал при высоком покосе.
     
  5. Grblzzly
    Регистрация:
    12.06.20
    Сообщения:
    1.600
    Благодарности:
    1.391

    Grblzzly

    Живу здесь

    Grblzzly

    Живу здесь

    Регистрация:
    12.06.20
    Сообщения:
    1.600
    Благодарности:
    1.391
    Адрес:
    Ижевск
    100% средства или способа уничтожить однолетний на личном газоне я пока не нашел. Пожалуй он сорняк номер один на газоне. Обыкновенный номер два.)
     
  6. Sodmaster
    Регистрация:
    09.04.07
    Сообщения:
    17.334
    Благодарности:
    23.659

    Sodmaster

    Агроном

    Sodmaster

    Агроном

    Регистрация:
    09.04.07
    Сообщения:
    17.334
    Благодарности:
    23.659
    Адрес:
    Пушкино - Калязин
    @Grblzzly, Интересно, что на лужайках в моей деревне однолетнего мятлика нет. Совсем. Есть дикий мятлик луговой, овсяница красная и овечья, полевица тонкая (в сухих местах), побегоносная (в сырых). Есть ежа и тимофеевка, костер, вейник и овсяница луговая. Есть бриза и пахучий колосок, пырей есть... Даже дикий райграс попадается (очень симпатичный, кстати). Но нет мятлика однолетнего.
    Кстати, я не считаю прополку однолетки на массиве лугового безумным занятием. Я просто беру в жменьку и легким движением руки дергаю. У лугового могут оторваться листья, однолетний обрывается вместе с узлом кущения. Обычно повреждения достаточно критичны, что позволяет луговому заполнить освобожденное пространство. Таким образом получалось избавиться от однолетки на нескольких гектарах газона за несколько дней не напрягаясь сильно. Понятно, уровень засорения был не слишком высоким - 1-2 на сотку. Еще где-то в 2001 году осенью обработали сильно зараженное поле линуроном (контрабандой привезенным из Канады). По весне на поле торчали только пустые стебли однолетки. Больше там проблем не было. Ради опыта пробовал японский Номини. Впечатления были неплохие, но дорого, заморочено и достать непросто. А вот мезотрион по посеву с подачи Джорджа Грехема прижился.
     
    Последнее редактирование: 30.06.24
  7. rumata2002
    Регистрация:
    20.09.17
    Сообщения:
    69
    Благодарности:
    45

    rumata2002

    Живу здесь

    rumata2002

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.09.17
    Сообщения:
    69
    Благодарности:
    45
    Как ни странно, но ваши слова принесли спокойствие в мою душу. Если враг так могуч, значит нет ничего постыдного в тактических поражениях. Раш не удался, значит запасаюсь терпением и перехожу к осадной тактике
     
  8. rumata2002
    Регистрация:
    20.09.17
    Сообщения:
    69
    Благодарности:
    45

    rumata2002

    Живу здесь

    rumata2002

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.09.17
    Сообщения:
    69
    Благодарности:
    45
    Ват из "жменька"?
    И что такое "мезотрион по посеву"? Второй раз встречаю, но не понял что за способ "по посеву". А на взрослом газоне как?
     
  9. rumata2002
    Регистрация:
    20.09.17
    Сообщения:
    69
    Благодарности:
    45

    rumata2002

    Живу здесь

    rumata2002

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.09.17
    Сообщения:
    69
    Благодарности:
    45
    Еще заметил, что однолетний не любит полностью освещенные места. Захватывает полутень или места с уклоном от солнца (к северу). В остальных местах сытая овсяница Россинант доминирует
    Хотя, скорее всего, это овсяница сливает в тени
     
  10. Sodmaster
    Регистрация:
    09.04.07
    Сообщения:
    17.334
    Благодарности:
    23.659

    Sodmaster

    Агроном

    Sodmaster

    Агроном

    Регистрация:
    09.04.07
    Сообщения:
    17.334
    Благодарности:
    23.659
    Адрес:
    Пушкино - Калязин
    1. прост., рег. ладонь с пальцами, согнутыми так, чтобы ими можно было зачерпнуть, захватить или удержать что-либо насыпанное, положенное ◆ Она быстро сбросила туфли, надетые на босу ногу, и, подхватив в узкую загорелую жменю подол темной юбки, смело вошла в воду. А. А. Фадеев, «Молодая гвардия», 1943-1951 гг. [НКРЯ]
    2. количество чего-либо, вмещающееся в сложенную таким образом ладонь ◆ Помимо них, он показал ей еще жменю драгоценных камней: изумрудов, сапфиров и рубинов. Андрей Ростовский, «По законам волчьей стаи», 2000 г. [НКРЯ]
    А ю эн эмерикен спай?

    После проведения посева в течение недели-двух одноразовое опрыскивание по почве из расчета 450 мл Каллисто или Эгиды. Под дождь или после дождя. По сухой почве не работает. На взрослом газоне можно убить полевицу, а однолетний мятлик не убивается.
     
    Последнее редактирование: 30.06.24
  11. Grblzzly
    Регистрация:
    12.06.20
    Сообщения:
    1.600
    Благодарности:
    1.391

    Grblzzly

    Живу здесь

    Grblzzly

    Живу здесь

    Регистрация:
    12.06.20
    Сообщения:
    1.600
    Благодарности:
    1.391
    Адрес:
    Ижевск
    Ну этой тактики и я придерживаюсь. Постоянно держать под контролем и пропалывать. Увидел кустик - выдрал.
     
  12. Grblzzly
    Регистрация:
    12.06.20
    Сообщения:
    1.600
    Благодарности:
    1.391

    Grblzzly

    Живу здесь

    Grblzzly

    Живу здесь

    Регистрация:
    12.06.20
    Сообщения:
    1.600
    Благодарности:
    1.391
    Адрес:
    Ижевск
    У меня наоборот - очень много. Тропинки, обочины в окрестностях все в однолетнике. Постоянно от него пропалываю клумбы.
    А то что на ваших газонных полях нет однолетника тоже понятно - вы каждые два года срезаете верхний слой с возможными семенами, плюс предпосевная обработка, плюс отсутствие такого активного траффика, как на газоне на своем участке.
    И да - прополка, это для меня единственный действенный способ борьбы - увидел метелку - выдрал кустик. Но это на основном газоне.) А так люблю наблюдать за делянками "сорных" злаковых. Из однолетника при постоянной короткой стрижке получается чудесный газон. Особенно хорошо смотрится более темная разновидность. Эх, если бы еще не цвел)
    А обыкновенный при постоянном уходе только по цвету от овсяницы можно отличить - лист тончайший получается. Посмотрю как Моддус на него подействует - может потемнеет, чтобы так глаз не резал.
     
    Последнее редактирование: 30.06.24
  13. Sodmaster
    Регистрация:
    09.04.07
    Сообщения:
    17.334
    Благодарности:
    23.659

    Sodmaster

    Агроном

    Sodmaster

    Агроном

    Регистрация:
    09.04.07
    Сообщения:
    17.334
    Благодарности:
    23.659
    Адрес:
    Пушкино - Калязин
    Если бы не цвел, если бы не рос кустом, был бы многолетним... то был бы супиной.
    А так, я знаю, что на некоторых гольф полях из однолетнего делают грины. "Кто нам мешает, тот нам поможет!"
     
  14. Grblzzly
    Регистрация:
    12.06.20
    Сообщения:
    1.600
    Благодарности:
    1.391

    Grblzzly

    Живу здесь

    Grblzzly

    Живу здесь

    Регистрация:
    12.06.20
    Сообщения:
    1.600
    Благодарности:
    1.391
    Адрес:
    Ижевск
    При низкой стрижке "кустистость" уходит. Достаточно ровно выглядит. И от супины не отличить особо, зато темнее. Я видел несколько роликов про гольф-поля с однолетним мятликом. Интересен момент - как они победили постоянное цветение? Вот подбросили идею с увлажнением, пока наблюдаю.
     
  15. selivong
    Регистрация:
    25.06.15
    Сообщения:
    1.297
    Благодарности:
    598

    selivong

    Живу здесь

    selivong

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.06.15
    Сообщения:
    1.297
    Благодарности:
    598
    Адрес:
    Казань
    Вас мятлик мучает, а меня осока. Один газон она уже почти победила, а на другом появляется в одном месте 15-20 кустов и приходится их вырывать, а корневая там крепкая.