1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 8/10 7,83оценок: 6

Выбор мотоблока и культиватора - 29

Тема в разделе "Мотокультиваторы, мотоблоки", создана пользователем nikolaevich1953, 11.08.23.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Анатолий6858
    Регистрация:
    05.01.19
    Сообщения:
    1.429
    Благодарности:
    1.675

    Анатолий6858

    Живу здесь

    Анатолий6858

    Живу здесь

    Регистрация:
    05.01.19
    Сообщения:
    1.429
    Благодарности:
    1.675
    Сужу по своим улицам (шизанутых мотоблоком мало) - 100 % купили их из за фрез, перекопать огород под зиму и по весне. 80% для посадки и обработки картошки и сделать грядки. 50% у кого потяжелее техника перепахивает плугом. Есть 3-4 роторки (у кого была корова) и столько снегоприставок. Столько же купленных сажалок и грохоток. Общее количество мотоблоков штук 50.
    Неповерю что для каждого мотоблока делается своя шлицевая часть, есть общие стандарты. А папу любого можно самому выстругать болгаркой.
     
  2. Тарас65
    Регистрация:
    25.12.17
    Сообщения:
    5.388
    Благодарности:
    9.147

    Тарас65

    Живу здесь

    Тарас65

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.12.17
    Сообщения:
    5.388
    Благодарности:
    9.147
    Адрес:
    Удмуртия
    Китайского кроме Невы 2 полный двор, клоны Нева (китайские) считаю достойные и дисковые тоже отличные некоторые варианты (Аврора), но только не для активного навесного, а то что с сайтов предлагаешь не опробованные тобой на своём мотоблоке в живую, так это от "диванного".
    Так и у тебя окромя списанной Волги патриота нет нечего более, но ты знаток ремневых мотоблоков, особенно Нева подобных и ты один хайтер КО:)]
     
  3. DmitryEvg
    Регистрация:
    21.05.14
    Сообщения:
    11.089
    Благодарности:
    5.740

    DmitryEvg

    Живу здесь

    DmitryEvg

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.05.14
    Сообщения:
    11.089
    Благодарности:
    5.740
    Адрес:
    Новосибирск
    У всех 105-х вом круглый 14мм со шпонкой.
    У большинства 135-х - круглый 18мм со шпонкой.
    Вполне стандартные валы, как у электродвигателей, например.

    Какие у тебя мотоблоки кроме Невы? Нет же никаких?
    Работал китайцем с дисковым сцеплением? Авророй?
    У меня культиватор с ременным сцеплением есть. И ременными мотоблоками я работал.

    У классической Невы (которыми ты владеешь) мне не нравится узкий хват руля, плохо переключающиеся передачи, большой разрыв по скорости между первой и второй передачей, высокий центр тяжести, кронштейн сошника.
     
    Последнее редактирование: 10.11.23
  4. Тарас65
    Регистрация:
    25.12.17
    Сообщения:
    5.388
    Благодарности:
    9.147

    Тарас65

    Живу здесь

    Тарас65

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.12.17
    Сообщения:
    5.388
    Благодарности:
    9.147
    Адрес:
    Удмуртия
    Бумага стерпит, да Дима, можно много начиркать не былого.
    Так же с дисковым я работал, например Агрос (соседский).
    Дисковым сцеплением у меня минитракторок, мотобуксировщик (это в ответ на твой культиватор ременной)
    и знаю недостатки не по наслышке.
    Аврору считаю в разы достойной, по сравнении с твоей, поэтому была бы нужда без активной взял только его.
    Приведи пример электродвигателя с валом 18мм.
     
  5. DmitryEvg
    Регистрация:
    21.05.14
    Сообщения:
    11.089
    Благодарности:
    5.740

    DmitryEvg

    Живу здесь

    DmitryEvg

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.05.14
    Сообщения:
    11.089
    Благодарности:
    5.740
    Адрес:
    Новосибирск
    С валом ошибся - 19мм.
    Т. е. с китайскими мотоблоками с дисковым сцеплением ты дел не имел совсем.
    А Брайт 135 с 4 скоростями (первая - 1,5 км/ч) и с двумя разблокираторами и с различным активным навесным - не достойный?
     
  6. Тарас65
    Регистрация:
    25.12.17
    Сообщения:
    5.388
    Благодарности:
    9.147

    Тарас65

    Живу здесь

    Тарас65

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.12.17
    Сообщения:
    5.388
    Благодарности:
    9.147
    Адрес:
    Удмуртия
    Узкий хват руля?
    Что так неустойчив на ногах что ли.
    Сошник родной даже на первом, с 2007года хотя пользуюсь ГЛ диаметром 520 мм захватом около 140 см и редуктор цел, цепь живая.
    Для междурядки есть два вида культиваторов.
    Скорости переключать на мотоблоке часто, к чему это, для задней есть реверс (самопал)
    Выше не раз говорил, пользуешься без догруза, а сам обвешал гирями своего несчастного малыша, хоть как то чтоб тянул выпыватель и это на супер (с твоих слов) ёлочках.
    Всё завязываем, минусов и на ременном хватает (особенно для тебя), на дисковом не менее, но при работах с активной навесной по крайней мере пока далеко позади дисковыеи это факт и нечего втирать отсебятину.
     
  7. Vita_gor
    Регистрация:
    01.11.15
    Сообщения:
    12.130
    Благодарности:
    23.300

    Vita_gor

    Живу здесь

    Vita_gor

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.11.15
    Сообщения:
    12.130
    Благодарности:
    23.300
    Адрес:
    Чувашия
    ну это всё понятно, у нас приблизительно также, просто там про самодельщиков разговор был. У меня тоже где то процентов на 70 фрезы, но постепенно вхожу во вкус с активным навесным, по чуть чуть, постепенно обзавожусь...
     
    Последнее редактирование: 10.11.23
  8. Тарас65
    Регистрация:
    25.12.17
    Сообщения:
    5.388
    Благодарности:
    9.147

    Тарас65

    Живу здесь

    Тарас65

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.12.17
    Сообщения:
    5.388
    Благодарности:
    9.147
    Адрес:
    Удмуртия
    Брайту нет доверия у меня (имхо), Авроре есть, это не достаточно.
    Ну вот как доверять твоим словам, получается шкив от электродвигателя всё же не подходит, а выбирающий уже мог клюнуть (легко на "кулебячить" же), хитро, но когда разоблачили, ошибся он
     
  9. DmitryEvg
    Регистрация:
    21.05.14
    Сообщения:
    11.089
    Благодарности:
    5.740

    DmitryEvg

    Живу здесь

    DmitryEvg

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.05.14
    Сообщения:
    11.089
    Благодарности:
    5.740
    Адрес:
    Новосибирск
    Вот как появится на Неву двухконтурная снегоуборочная приставка - тогда и будешь говорить, что на неё всё есть. Пока что в этом применении дисковые вне конкуренции.

    Во-первых, шкив на 19 на вал 18 поставить легко. Достаточно 0,5 мм прокладки из жести.
    Во-вторых, рассверлить шкив с более мелким отверстием для "Кулибина" будет не сложно.
     
  10. Тарас65
    Регистрация:
    25.12.17
    Сообщения:
    5.388
    Благодарности:
    9.147

    Тарас65

    Живу здесь

    Тарас65

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.12.17
    Сообщения:
    5.388
    Благодарности:
    9.147
    Адрес:
    Удмуртия
    Далась кому двухконтурка на зиму, есть нормальные снежные, на твоей тоже нет, по крайней мере ты не пробовал покупной именно для мотоблока.
    Да к стати, как там у тебя дела с понижайкой (с вынужденной доработкой к бешанному мотоблоку), на зиму демонтировал или коленками зимой подталкивать будешь об дыргалку или на ратяшку будешь за Волгой ходить коленки беречь.

    Не весь народ трост настроить от сцепления может, а шпоночный паз напильником выдалбливать?
    Но тук один погонял недалеча в домашних условиях, итог неубиваемый дисковый поколечил, пришлось потрошить, вал менять
     
  11. Vita_gor
    Регистрация:
    01.11.15
    Сообщения:
    12.130
    Благодарности:
    23.300

    Vita_gor

    Живу здесь

    Vita_gor

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.11.15
    Сообщения:
    12.130
    Благодарности:
    23.300
    Адрес:
    Чувашия
    а зачем двухконтурная то? Вы серьезно считает что она лучше снег убирает? Пробовали работать одноконтурной ? Вот и не надо писать фигню .
     
  12. DmitryEvg
    Регистрация:
    21.05.14
    Сообщения:
    11.089
    Благодарности:
    5.740

    DmitryEvg

    Живу здесь

    DmitryEvg

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.05.14
    Сообщения:
    11.089
    Благодарности:
    5.740
    Адрес:
    Новосибирск
    Чё там коленками? Руль длинный, лишние 20см не помешали бы. Тем более без бампера - вообще минимальная разница.
    Понижайку снял сразу после посадки картошки. Это, собственно, единственная операция, где от неё есть явная польза. Хотя если с адаптером - вообще пофиг.
     
  13. Тарас65
    Регистрация:
    25.12.17
    Сообщения:
    5.388
    Благодарности:
    9.147

    Тарас65

    Живу здесь

    Тарас65

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.12.17
    Сообщения:
    5.388
    Благодарности:
    9.147
    Адрес:
    Удмуртия
    Для посадки понижайка?
    Думалось более достойное применение будет твоей доработки, например грохотку с цепной передачей опробуешь наконец, да и роторку тоже, а то судить по роликам чужим не в живую и много кому настойчиво предлагать как то не добросовестно получается.
     
  14. DmitryEvg
    Регистрация:
    21.05.14
    Сообщения:
    11.089
    Благодарности:
    5.740

    DmitryEvg

    Живу здесь

    DmitryEvg

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.05.14
    Сообщения:
    11.089
    Благодарности:
    5.740
    Адрес:
    Новосибирск
    Одноконтурный электрический СУ у меня раньше мотоблока появился.
    Двухконтурный СУ ни плотного, ни мокрого снега не боится, не захлёбывается, кидает дальше, по глубине берёт больше, 7 л. с. двигателя хватает для любого снега, бензина меньше уходит. А вот неваводы жалуются на нехватку мощности 6,5 л. с. двигателя для СУ приставки.
    Ещё защитные срезные штифты имеет не обоих контурах. И особо не страдает от попадания крупных камней.

    Для роторки у меня коровы нет. И пониженная ей особо не нужна, т. к. на задней передаче на штатных колёсах скорость меньше, чем у Оки.
    А для грохотки - земля в сентябре всегда мокрая от дождей. Да и не помеха ей отсутствие пониженной - с пробуксовкой можно копать.
     
  15. Vita_gor
    Регистрация:
    01.11.15
    Сообщения:
    12.130
    Благодарности:
    23.300

    Vita_gor

    Живу здесь

    Vita_gor

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.11.15
    Сообщения:
    12.130
    Благодарности:
    23.300
    Адрес:
    Чувашия
    кидает дальше и это единственное различие одно и двух контурных... а теперь надо понять а нужно ли это? ну вот нафига мне кидать на 10 метров? мне и на 1,5-2 хватает
    мощности движка не хватает если скорость высокая, вот мультику хватает всего, когда снега много или он мокрый на 1-й пониженной он и на холостых не захлебывается...кстати и на специализированных снегоуборщиках скорость довольно маленькая не замечали?
     
Статус темы:
Закрыта.