1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 8/10 7,83оценок: 6

Выбор мотоблока и культиватора - 29

Тема в разделе "Мотокультиваторы, мотоблоки", создана пользователем nikolaevich1953, 11.08.23.

Статус темы:
Закрыта.
  1. ГАИ
    Регистрация:
    30.07.10
    Сообщения:
    6.707
    Благодарности:
    6.628

    ГАИ

    ...

    ГАИ

    ...

    Регистрация:
    30.07.10
    Сообщения:
    6.707
    Благодарности:
    6.628
    Адрес:
    СП рядом с Тулой
    А где взять время? И зачем, если можно купить более подходящее решение.
    И как просто сделать на нем сделать столько же скоростей как на Неве?
     
  2. Vita_gor
    Регистрация:
    01.11.15
    Сообщения:
    12.129
    Благодарности:
    23.300

    Vita_gor

    Живу здесь

    Vita_gor

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.11.15
    Сообщения:
    12.129
    Благодарности:
    23.300
    Адрес:
    Чувашия
    Удивили! прям открытие сделали, увеличив обороты ротора в 1,5 раза увеличили производительность снегоуборщика :)]:super: Нет не выше производительность Вашего, почему? потому что в неглубоком снеге он не убирает снег полностью, за Вами остается заснеженная дорожка, это не уборка снега это очковтирательство, самый простой снегоуборщик такой снег убирает сразу на 100% после него не надо ничего чистить

    Второе:
    это не проблема дешёвого СУ, это проблема оператора который не умеет пользоваться снегоуборщиком, или пытается его использовать не по назначению
    тяга колес? СУ зачем? он же ковшом не сгребает снег как отвалом, он едет всегда по чистой полосе, шнек кидает снег на ротор, ротор выкидывает снег из ковша, все просто, Снег выше высоты ковша, бывает но только тогда когда мне лень выйти и почистить свежевыпавший снег, что кстати рекомендуется делать, за несколько дней наметает но у меня большой снегоуборщик он справляется и на брюхо не садится, был бы маленький чистил бы чаще, свежевыпавший чистится играючи, в режиме прогулки

    да, такое бывает, один - два раза за зиму, переметы и температура делают на снеге наст, да, его снегоуборщик не берет причем никакой ни обычный ни гусеничный ни за 25 тысяч ни за 500 тыс., наст приходится сначала ломать потом отбрасывать, есть такая особенность, никуда от нее не денешься, но это не повод покупать бульдозер, есть варианты как обычным справиться с такой проблемой

    Букв много смысл потерялся. Что в итоге? А в итоге то, что можно пользоваться и СУ приставкой к мотоблоку и дешевым снегоуборщиком соблюдая определенные правила и имея всю зиму чистые подъездные пути и дорожки не выматываясь физически, т. е. для этого не обязательно покупать профессиональную снегоуборочную технику и необязательно делать самоделку с какими-то специфичными возможностями
     
    Последнее редактирование: 12.11.23
  3. DmitryEvg
    Регистрация:
    21.05.14
    Сообщения:
    11.089
    Благодарности:
    5.740

    DmitryEvg

    Живу здесь

    DmitryEvg

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.05.14
    Сообщения:
    11.089
    Благодарности:
    5.740
    Адрес:
    Новосибирск
    Если брать захват не на всю ширину ковша, то не остаётся. А производительность все равно в 1,5 раза выше, т. к ваш кидает в 1,5 раза медленнее.
    То-то и оно, что только свежевыпавший играючи. Поэтому в снегопады мелкими СУ чистят и утром и вечером в обязательном порядке.
    У вас два раза, а у меня часто при сильном ветре приличный участок дороги переметает. Даже когда снег не идёт - позёмкой. Плотным снегом, без наста, на высоту сугробов по бокам дороги.
    Чищу запросто без бульдозера.

    Вот здесь слева направо растёт плотный бархан, постепенно съедающий всю ширину дороги:
    1699770091440.jpg
    Глубина сразу вровень с левым бортом
     
    Последнее редактирование: 12.11.23
  4. kanol
    Регистрация:
    20.05.16
    Сообщения:
    1.520
    Благодарности:
    1.385

    kanol

    Живу здесь

    kanol

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.05.16
    Сообщения:
    1.520
    Благодарности:
    1.385
    Ну я не про то что в гараже напильником выточить кпп. я про навесное к этому старому и надежному мотоблоку.
    Конечно же хорошо если есть где купить и на что купить. В большинстве своем к обработке земли приходят пенсионеры у которых не очень то с финансами. А бывалый и рукастый всегда из г... сделает себе приспособу, которую то и в магазине не встретишь.
     
  5. Rdv1981
    Регистрация:
    03.11.12
    Сообщения:
    17.190
    Благодарности:
    47.677

    Rdv1981

    Живу здесь

    Rdv1981

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.11.12
    Сообщения:
    17.190
    Благодарности:
    47.677
    Адрес:
    Москва
    Легче, лучше фрезерует (возможно благодаря фрезам и узкому редуктору) при разворотах в ограниченном пространстве я его кручу на переднем колесе чтобы фрезами не ковырять там где не нужно ковырять, центр тяжести ниже, компактный и поворотный сошник не так зарывается и меньше бороздит и управление удобнее не нужно скорости переключать. Нет не пробовал фрезы менять, да и не буду их таскать туда-сюда.

    За 500 тыр б/у типа такого возьмет. Но для дома кмк излишен и дорог, как МТЗ:)

    upload_2023-11-12_9-39-57.png
     
  6. Анатолий6858
    Регистрация:
    05.01.19
    Сообщения:
    1.429
    Благодарности:
    1.675

    Анатолий6858

    Живу здесь

    Анатолий6858

    Живу здесь

    Регистрация:
    05.01.19
    Сообщения:
    1.429
    Благодарности:
    1.675
    Если не брать в расчет активные навески, снегомёты и косилки, которые нужны единицам из 100, что мешает подцепить шкворнем к МТЗ - сделанное для Невы ? Заезжал к другу забрать кое что, в гараже стоял его мотоблок Нева и весь инвентарь. Грунтозацепы, одинарный ушастый, плуг. Спросил какая у него сцепка, ответ "а зачем она, всё ставится заместо сошника". 8 лет всю обработку и посадку, уборку, выполняет этим инвентарём и голову не ломает.
    Согласен фреза у МТЗ "мелковата", по сравнению с Невой. Но у него хороший плуг, глубоко пашет под зиму. Фрезой по весне только выровнять грядки. Неве тоже помощник в междурядке многим требуется. И плуг мелковат против МТЗ.

    МТЗ не в состоянии междурядье взрыхлить ?
     
  7. ГАИ
    Регистрация:
    30.07.10
    Сообщения:
    6.707
    Благодарности:
    6.628

    ГАИ

    ...

    ГАИ

    ...

    Регистрация:
    30.07.10
    Сообщения:
    6.707
    Благодарности:
    6.628
    Адрес:
    СП рядом с Тулой
    Что цеплять и зачем?
    Косилка, СУ, грохотка - как их цеплять.
    Можно и без них, можно и лопатой. Только зачем, если с ними быстрее и легче.

    И зачем нужен мотоблок который будет большую часть времени стоять в сарае - для красоты?

    И ГЗ зачем, территорию портить? Если на резиновых колёсах все можно делать.

    У меня нет знакомых пенсионеров купивших МТЗ. Есть кто продал.
    И зачем пенсионеру покупать такой мотоблок если ещё и денег нет. В чем выгода?
     
  8. Тарас65
    Регистрация:
    25.12.17
    Сообщения:
    5.388
    Благодарности:
    9.147

    Тарас65

    Живу здесь

    Тарас65

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.12.17
    Сообщения:
    5.388
    Благодарности:
    9.147
    Адрес:
    Удмуртия
    Вы ссылались на Мароша, но у него асфальт не междурядиях и он сам считает нормой.
    Есть сомнения, что МТЗ может обработать почву как пропольниками мотоблоком на узком ходу.
     
  9. Vita_gor
    Регистрация:
    01.11.15
    Сообщения:
    12.129
    Благодарности:
    23.300

    Vita_gor

    Живу здесь

    Vita_gor

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.11.15
    Сообщения:
    12.129
    Благодарности:
    23.300
    Адрес:
    Чувашия
    на Вашем фото не уборка снега а очковтирательство, т. е. после Вас надо еще раз пройти настоящим снегоуборщиком чтоб чисто было, ну хотя бы вот так:

    20210227_083842.jpg

    да мелковата, глубина 12 см всего но самое плохое это бешенные обороты фрезы, она любую землю разбивает в пыль, потом дождик и получается асфальт... Про плуг и транспортные работы и спорить не буду практически лучший мотоблок, а по междурядьям МТЗ может работать до тех пор пока клиренс а хватает, потом он либо картошку ломает либо на брюхе зависает, легкий мотоблок на узком ходу обрабатывает междурядья вплоть до уборки картошки и никакой МТЗ или АГРО в этой работе ему не конкурент ни разу. А вот пара МТЗ + легкий мотоблок это шикарная парочка :super:
     
  10. wings1klg
    Регистрация:
    25.08.15
    Сообщения:
    3.922
    Благодарности:
    3.770

    wings1klg

    Леший

    wings1klg

    Заблокирован

    Леший

    Регистрация:
    25.08.15
    Сообщения:
    3.922
    Благодарности:
    3.770
    Адрес:
    Калужская область
    Имхо, я рассматривал и по сей день рассматриваю мтз исключительно для вспашки осенней глубокой и транспортных работ.
     
  11. Анатолий6858
    Регистрация:
    05.01.19
    Сообщения:
    1.429
    Благодарности:
    1.675

    Анатолий6858

    Живу здесь

    Анатолий6858

    Живу здесь

    Регистрация:
    05.01.19
    Сообщения:
    1.429
    Благодарности:
    1.675
    У меня у соседа МТЗ 132 дизелёк, есть к нему фреза. Посмотрев на работу и устройство фрезы моего водяного, снял по одному ножу из двух с каждой секции своей фрезы. Фракция получается крупнее.
    Штатные колёса у меня на 12, на них работаю с фрезой и посадка картошки. На междурядку ставлю на 15 с УАЗа, хватает до смыкания ботвы, другим это тоже некто не запрещает.
    После смыкания там мотоблоку делать нечего.
    Это самое основное у всех форумчан "У меня всё правильно и идеально, остальные нечего не понимают". Хотя картошка у все одинаковая. Для меня хорошая обработка междурядья это - отсутствие трещин и рыхлая земля. Без разницы чем сделано .
     
  12. Тарас65
    Регистрация:
    25.12.17
    Сообщения:
    5.388
    Благодарности:
    9.147

    Тарас65

    Живу здесь

    Тарас65

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.12.17
    Сообщения:
    5.388
    Благодарности:
    9.147
    Адрес:
    Удмуртия
    Бортоприводные отличные тяжи, для подхвата есть у вас Нева, отличный вариант, если карман пухлый;) что не попробовать:super:.
     
  13. wings1klg
    Регистрация:
    25.08.15
    Сообщения:
    3.922
    Благодарности:
    3.770

    wings1klg

    Леший

    wings1klg

    Заблокирован

    Леший

    Регистрация:
    25.08.15
    Сообщения:
    3.922
    Благодарности:
    3.770
    Адрес:
    Калужская область
    Ну не сказать что теперь карман мой пухлый. Но взять этот хочется очень.
    https://www.gardenstock.ru/catalog/motobloki-i-kultivatory/motobloki/motoblok-mtz-belarus-09d-01-s-dvigatelem-weima-9-0-l-s/
    А насчёт подхвата Невой согласен. Она прекрасно будет дополнять по той же фрезеровке, копке, в междурядье окучку делать.
     
  14. Анатолий6858
    Регистрация:
    05.01.19
    Сообщения:
    1.429
    Благодарности:
    1.675

    Анатолий6858

    Живу здесь

    Анатолий6858

    Живу здесь

    Регистрация:
    05.01.19
    Сообщения:
    1.429
    Благодарности:
    1.675
    А для подхвата Неве взять еще мелкого, для обработки междурядья. :)]
     
  15. wings1klg
    Регистрация:
    25.08.15
    Сообщения:
    3.922
    Благодарности:
    3.770

    wings1klg

    Леший

    wings1klg

    Заблокирован

    Леший

    Регистрация:
    25.08.15
    Сообщения:
    3.922
    Благодарности:
    3.770
    Адрес:
    Калужская область
    Нева на узком ходу прекрасно в междурядье встаёт.
     
Статус темы:
Закрыта.