1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Увеличение стоимости договора подряда от Мособлгаз

Тема в разделе "Газификация", создана пользователем Nadiiya, 21.08.23.

  1. Nadiiya
    Регистрация:
    22.04.14
    Сообщения:
    162
    Благодарности:
    17

    Nadiiya

    Живу здесь

    Nadiiya

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.04.14
    Сообщения:
    162
    Благодарности:
    17
    Адрес:
    Moscow, Russia
    Можно я тоже приведу пример. Я ИП и оказываю услуги. И мой договор, за 8 лет работы, несколько раз менялся в зависимости от различных спорных моментов.
    Так вот, за эти 8 лет у меня тоже были ситуации (редко, но метко), когда я получала 1 рубль, а услуг была вынуждена оказать на 10 рублей, поскольку не были учтены все нюансы в договоре.
    При этом, говорить получателю услуг "извините, я ошиблась, просто доплатите 9 рублей и я вам окажу услугу полностью" - я считала каким-то зашкваром, который испортит мою репутацию до шарашкиной конторы.
    Но не всегда было так. Однажды я позволила себе сказать клиенту, что договор был исполнен не на 1 рубль, а на 10 рублей, поэтому "приношу свои извинения за ошибку, но вы должны доплатить 9 рублей". Клиент обратился в суд. С меня была взыскана полная сумма договора + 50%. То есть мало того, что я оказала услуг на 10 рублей, а получила 1 рубль, но вот вернуть должна была уже 15 рублей. Как вам такое?
    И почему в подобной ситуации я опять "должна"? А мне опять никто не должен)
     
  2. Kolokolok12
    Регистрация:
    28.02.12
    Сообщения:
    2.278
    Благодарности:
    1.117

    Kolokolok12

    Живу здесь

    Kolokolok12

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.02.12
    Сообщения:
    2.278
    Благодарности:
    1.117
    Адрес:
    Черноголовка
    какоето непонятное изложение, видимо клиент заплатил как вы просили и потом через суд вернул 9р+50%
     
  3. Nadiiya
    Регистрация:
    22.04.14
    Сообщения:
    162
    Благодарности:
    17

    Nadiiya

    Живу здесь

    Nadiiya

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.04.14
    Сообщения:
    162
    Благодарности:
    17
    Адрес:
    Moscow, Russia
    Не совсем так. Но это уже нюансы.
    Да, и по суду 10+50%, несмотря на оказанные услуги на 1р.
    Суть вообще в чём, я просто хочу, чтобы мне подключили газ по стоимости, прописанной в договоре.
    Или объяснили на каком законном основании я должна сейчас платить дополнительную сумму. "Извините, мы ошиблись" и "вы должны понимать, что мы не обмерили, поэтому сумма меняется" - это крайне странные, неубедительные аргументы.
     
  4. sadovod1977
    Регистрация:
    08.07.19
    Сообщения:
    1.094
    Благодарности:
    553

    sadovod1977

    Живу здесь

    sadovod1977

    Живу здесь

    Регистрация:
    08.07.19
    Сообщения:
    1.094
    Благодарности:
    553
    Nadiiya
    Почитал 9 страниц Вашего поста с обсуждениями.
    Мое мнение в части того чтобы разобраться в Вашей ситуации нужно видеть:
    1. Оригинал Вашей Заявки на догазификацию, так как из заявки видно какие услуги Вы заказали у ГРО + точно ли Вы попадаете под понятие "догазификация" п ПП1547. (это одно из доказательств для суда). Вообще Заявка - это первоисточник и основа всего подключения.
    Как Вы писали заявка была подана в декабре 2022г. и поэтому были применены распоряжения КТЦ от 2021года(на момент подачи заявки). А вот договор заключен в марте 2023г. и тут срок выдачи договора ГРО нарушило. (п.28 по ПП1547).
    2. Проект который ГРО Вам сделало спустя 6 мес. (как Вы пишете не выезжая к Вам на участок). Но скорее всего Вы передавали документы ГРО по участку и дому (тех. планы и чертежи) + указали где должно быть размещено оборудование (как указывали?) Т. е. полагаю как-то общались с проектировщиком и как-то сведения передавали (Важно как?).
    Если проект подписан Вами (согласован) - то значит по нему нужно строить и можно точно посчитать стоимость подключения. Что ГРО и сделает в суде через экспертизу.
    Но, конечно есть п. 1. Договора по которому ГРО обязано Вас подключить, а Вы оплатить. (и тут содержание Заявки как первоисточник указывает на то, что Вы заказали).
    3.
    Решение суда по Вашему делу.(на сайте суда можно скачать обезличинное) Как Вы пишите с Вами приключилось судебное разбирательство по схожим обстоятельствам и Вы проиграли.
    Почитав решение будет понятно, можно ли поставить ГРО в такую же ситуацию.
    4. У Вас тоже есть обязательства по договору и ТУ, и не выполнение их в срок по договору +еще 6 мес. дает ГРО право расторгнуть договор (абз.2 п. 69 ПП1547). При этом как Вы пишите - труба из земли на Вашем участке торчит - а это значит ГРО обязательства выполнило п. 72 а ПП1547 (исключение если в Заявке - Вы просили ГРО выполнить работы внутри участка, опять все упирается в Заявку).

    Какие действия стоит предпринять:
    1. Подать письменно запрос в ГРО - истребовать расчет. + инфу по подключению срок ответа 10 дней (п.72 г ПП1547).
    2. На 12 день после даты получения письма если ГРО письменно не ответило - жалоба в УФАС. на нарушение срока 10 дней.
    3. Для самой себя по проекту посчитать сколько выходит. (номера распоряжений есть в п. 10 договора)
    4. Исполнить свои обязательства в срок по договору (смотреть Договор, раздел мониторинг, + ТУ)


    Вам нужно много успеть сделать до окончания срока мероприятий по договору, чтобы можно было с ГРО через суд что-то получить.

    Будут вопросы пишите.
     
  5. apulin
    Регистрация:
    28.01.17
    Сообщения:
    1.739
    Благодарности:
    748

    apulin

    Живу здесь

    apulin

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.01.17
    Сообщения:
    1.739
    Благодарности:
    748
    Не факт, что будет 100% соответствие того, что в договоре с тем, что в заявке.
    Я, например, когда получил договор, обнаружил что в договор вставлено еще проектирование и поставка газоиспользующего оборудования, которых в заявке не было. Естественно я это подписывать не стал, но наверняка нашлись те, кто в такой ситуации подписал договор и соответственно перечень работ в договоре и заявке уже отличается.
    То что это догазификация говорит сама форма договора. Копия договора в теме выложена.

    Договор то не нулевой, значит какие-то работы ГРО внутри участка должна проводить.

    Вроде тут проект не выкладывался
    А то 9 страниц обсуждаем, может один раз в проект посмотреть и все проясниться.
     
  6. Ivanov2017
    Регистрация:
    12.02.17
    Сообщения:
    3.350
    Благодарности:
    2.893

    Ivanov2017

    Живу здесь

    Ivanov2017

    Живу здесь

    Регистрация:
    12.02.17
    Сообщения:
    3.350
    Благодарности:
    2.893
    Адрес:
    МО Ступинский район, АЭЗ Шматово квадрат
    У меня было так: газ пустили, месяц уже пользуюсь. Вторую часть 50% ещё не платил. Звонит какой мужчина, говорит: - мне нужно проект сделать вам. Говорю ему: - газ у меня уже есть, от проекта буду отказываться. Он мне говорит: - проект всем нужен, я всё равно приеду. Я ему говорю: - сколько это будет стоить? Он говорит: - вы ничего платить не будите. Я про себя думаю: - ну всё понятно... сейчас не буду, но потом он войдет в оплату. В итоге он приехал, я ему говорю: - я написал заявление об отказе в проекте. Он мне: - а вы что раньше сказать не могли мне об этом, я ему говорю: - так я вам говорил, вы слушать не хотели. В итоге съездил написал заявление об отказе проекта и жду ответ теперь и перерасчет.
     
  7. sadovod1977
    Регистрация:
    08.07.19
    Сообщения:
    1.094
    Благодарности:
    553

    sadovod1977

    Живу здесь

    sadovod1977

    Живу здесь

    Регистрация:
    08.07.19
    Сообщения:
    1.094
    Благодарности:
    553
    Согласен, не факт. Но Заявитель не профессиональный участник. Согласно п. 13 правил в договоре указывается расчет размера платы. Если ГРО это не сделало, то в чем виноват заявитель? Заявитель услугу заказал, в заявке что ему требуется указал. ГРО посчитало и выдало договор.
    Но это всё при условии что Заявитель согласно п. 14 Правил доступ обеспечил в срок указанный в этом пункте и в Заяве стоит нужная галочка или если есть обращение по п. 12 Правил.
     
  8. apulin
    Регистрация:
    28.01.17
    Сообщения:
    1.739
    Благодарности:
    748

    apulin

    Живу здесь

    apulin

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.01.17
    Сообщения:
    1.739
    Благодарности:
    748
    Я нигде и не говорил, что заявитель чем-то виноват.
    Говорил-то я о другом: заявка не является соглашением между заявителем и исполнителем и в заявку хорошо смотреть, пока договор не подписан. Подписывая договор стороны соглашаются с его условиями. И запросто может возникнуть ситуация когда в договор включено не то, что в заявке было.
     
  9. sadovod1977
    Регистрация:
    08.07.19
    Сообщения:
    1.094
    Благодарности:
    553

    sadovod1977

    Живу здесь

    sadovod1977

    Живу здесь

    Регистрация:
    08.07.19
    Сообщения:
    1.094
    Благодарности:
    553
    Все же для меня - Заявка это первоисточник. Например - в договоре будет 3 куба, а заявка была на 7 кубов.
    И при разбирательстве Заявка будет первоисточником и она перевесит то, что в договоре.
    Так как согласно правилам чтобы заключить договор - подается заявка с хотелками Заявителя.
     
  10. apulin
    Регистрация:
    28.01.17
    Сообщения:
    1.739
    Благодарности:
    748

    apulin

    Живу здесь

    apulin

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.01.17
    Сообщения:
    1.739
    Благодарности:
    748
    Так выпьем за то, чтобы наши желания, совпадали с нашими возможностями.

    Не всегда есть возможность выделить столько, сколько в заявке.
    Например при догазификации садоводств там расчет потребления нужно проводить из условия не менее 2 кубов на потенциального подключенца. Представьте: 100 участков минимум 200 кубов, а труба только 200 и пропускает, тогда больше 2 кубов и не дадут, даже если остальные 99 не планируют подключаться в ближайшее время.

    Я лично противоположного мнения. Договор это соглашение между сторонами, а что такое заявка?
    Тем более, у заявителя есть 10 дней чтобы проверить договор, подписать его или направить мот отказ.
    Есть конечно в Гражданском кодексе, что если требования публичного договора противоречат законодательству, то такие требования ничтожны.
    Но с количеством кубов это вряд ли прокатит, тем более что 10 дней на проверку у заявителя есть.
     
  11. Kolokolok12
    Регистрация:
    28.02.12
    Сообщения:
    2.278
    Благодарности:
    1.117

    Kolokolok12

    Живу здесь

    Kolokolok12

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.02.12
    Сообщения:
    2.278
    Благодарности:
    1.117
    Адрес:
    Черноголовка
    Кстати о кубах заявленных в ТУ.
    Был вчера на приеме у руководителя МОГ Восток.
    Так вот по его словам если в ТУ допустим 6кубов,а установили ГИО на 4куба, то именно 4куба и резервируется для ЛС. При замене ГИО на бОльший расход потребуется получать новые ТУ.
    Правда или нет, не в курсе.
    Но если кто сталкивался в реале, отпишитесь, думаю многим будет полезно.
     
  12. new469
    Регистрация:
    20.06.11
    Сообщения:
    6.516
    Благодарности:
    2.126

    new469

    Живу здесь

    new469

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.06.11
    Сообщения:
    6.516
    Благодарности:
    2.126
    Адрес:
    Тверь + МО + Москва
    В ПП1547:
    В случае проведения замены (реконструкции) газоиспользующего оборудования, при которой его максимальный часовой расход газа не превышает параметров, указанных в выданных исполнителем технических условиях, и (или) максимальный часовой расход газа установленного ранее газоиспользующего оборудования, заявитель направляетисполнителю уведомление о предстоящей замене не позднее чем за 10 рабочих дней до начала работ по замене (реконструкции) газоиспользующего оборудования с указанием максимального часового расхода газа устанавливаемого газоиспользующего оборудования.
     
    Последнее редактирование: 01.09.23
  13. Nadiiya
    Регистрация:
    22.04.14
    Сообщения:
    162
    Благодарности:
    17

    Nadiiya

    Живу здесь

    Nadiiya

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.04.14
    Сообщения:
    162
    Благодарности:
    17
    Адрес:
    Moscow, Russia
    Всем привет. Продолжаю развлекаться с Мособлгазом.
    Более месяца назад истёк срок присоединения.
    1. Написала жалобу в ФАС
    2. Иск в суд в процессе, так как Мособлгаз ещё не до конца пробил дно.
    Хорошо, что иск не подала до нарушения сроков, а значит + еще одна претензия.
    3. Досудебку отправила на имя генерального директора, плюс еще жалобу о нарушениях сроков. Это для суда, ну и чтобы иметь как можно больше нелепых ответов.

    Интересный момент - мне пришло два письма в ЛС (простите, ещё не ответила), суть одна и та же - судиться бесполезно.
    Это ещё почему, если мне доставляет это удовольствие? Это во-первых, а во-вторых, преценденты легкого обезжиривания газовиков имеются, если немного поковырятся по судакту.
     
  14. Nadiiya
    Регистрация:
    22.04.14
    Сообщения:
    162
    Благодарности:
    17

    Nadiiya

    Живу здесь

    Nadiiya

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.04.14
    Сообщения:
    162
    Благодарности:
    17
    Адрес:
    Moscow, Russia
    Ещё один интересный момент - меня оскорбила и обхамила куратор за то, что я хожу и требую выполнить договор, а так же за то, что я пишу жалобы. С надрывом обвинила, что я сама затянула срок подключения, потому что не спешила согласиться с доплатой и попросила прояснить за что я должна доплачивать.
    Уже не в первый раз складывается впечатление, что данная организация некая секта. Есть какая информация? Они, случайно, не танцуют по утрам под гимн компании, как в амвее и прочих сетевых конторах?
    Слишком уж сильный порыв отстоять честь работодателя. Как бы не побили в следующий раз.
    Завтра иду на приём к руководителю, если кому интересно, продолжу вещать сюда.
    Кстати, одновременно с заявкой на газификацию я получала ТУ Водоканала. Водоканал в нашем городе находится в таком типичном советском здании, внутри атмосфера ушедшей эпохи: немного уныло, мрачно и пахнет разогретыми обедами :) После посещения офиса была уверена, что затянется моё подключение к воде на долгие годы.
    Но к воде меня, в итоге, присоединили за 3 месяца.
    Меня ни разу никто не оскорбил.
    Со мной ни разу не разговаривали на повышенных тонах.
    На мои вопросы отвечали, и на звонки брали трубку.
    Вот такие контрасты.
     
  15. Kolokolok12
    Регистрация:
    28.02.12
    Сообщения:
    2.278
    Благодарности:
    1.117

    Kolokolok12

    Живу здесь

    Kolokolok12

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.02.12
    Сообщения:
    2.278
    Благодарности:
    1.117
    Адрес:
    Черноголовка
    Воду на участке каким-то способом можно добыть, а вот газ увы.