1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9.5/10 9,43оценок: 21

Фальцевая кровля

Тема в разделе "Металлические кровли", создана пользователем Arhios, 22.02.10.

Статус темы:
Закрыта.
  1. CONAN
    Регистрация:
    17.06.10
    Сообщения:
    402
    Благодарности:
    106

    CONAN

    Живу здесь

    CONAN

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.06.10
    Сообщения:
    402
    Благодарности:
    106
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    И в этом Вы правы. Как думаете, какая главная задача у всяческих планок на металлочерепице (фронтонной, пристенной, коньковой, разжелобочной)? У коньковой и пристенной, положим, да: закрыть стыки листов от проникновения осадков. Но - ещё и ЗАКРЫТЬ от обозрения НЕРОВНЫЕ концы отрезанных листов. (А накладка ендовы - разжелобочная планка - так ТОЛЬКО для этого и нужна.)
    Поэтому на обычных старых оцинкованных крышах (которых немерено ещё стоит) никаких фронтонных планок: просто край всего листа вдоль обрешётки поднят (образуя как бы желобок) и ПРИТЯНУТ за этот край к нижележащей обрешётке клямерами через ~1 м. Этого достаточно, чтоб крайний лист кровли не задрало ветром. И этого достаточно, хотя, быть может, без хитровы... хитровыстучанной :hello::aga::) киянкой планки эстетика и страдает. Но вот финны-то не парятся...:)
    Так же и на защёлке. Я бы делал так: тоже поднял бы край последней картины на высоту фальца, а потом на станке (да и киянкой можно) сделал планку высотой 100-120 мм, надергивающуюся на край картины и закрывающую торцы обрешётки. Крепление - кровельными шурупами (в цвет кровли) для м\ч в торцы досок (как, собственно, и крепится фронтонная планка для м\ч).
    Но... "То - бензин, а то - де-е-ети!" (С) (Вас. Алиб. из "Дж.Уд.") :)


    Скользящие клямеры актуальны при длине ската (и картины) >12-15 м (разные кровельщики считают по-разному). Поэтому - берите обычные клямеры, их для средних (5-6-7 м) кровель вполне достаточно...
    P. S. Только вот упустил: Вы картины на 2-ой фальц заказываете или "защёлку" без перфорации? (На мой взгляд, защёлка БЕЗ перфорации заметно проигрывает по основательности крепления...)
     
  2. nekorsakov
    Регистрация:
    01.09.08
    Сообщения:
    2.968
    Благодарности:
    10.858

    nekorsakov

    Живу здесь

    nekorsakov

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.09.08
    Сообщения:
    2.968
    Благодарности:
    10.858
    Адрес:
    Дмитров, Московская область
    Настроился было на защёлку с перфорацией, а потом оборзел:|:, думаю о самостоятельном монтаже "нормального":aga: ДСФ (двойного стоячего фальца), в смысле, заводских же картин .
     
  3. Глэн
    Регистрация:
    16.06.10
    Сообщения:
    6.267
    Благодарности:
    4.700

    Глэн

    Ненавижу стройку!!

    Глэн

    Ненавижу стройку!!

    Регистрация:
    16.06.10
    Сообщения:
    6.267
    Благодарности:
    4.700
    Адрес:
    Киров
    Очень не люблю когда люди сомневаются в моих талантах.
    Уже вдвоем делали кровлю из профнастила, который играет в руках как гармошка, но сделали все параллельно и перпендикулярно, а заказчик даже от переизбытка чувств денег премиальных выдал!
    Тут случай другой, себе делаю кровлю, а потому хочу сделать очень и очень хорошо.
    под обрешетку уже приобретены доски 32х125, если будет мало- знаю где они есть ещё! Насчет их ровности- очень сомневаюсь, но и увидеть плоскость 30 градусной кровли на высоте чуть более 5 метров- не так просто.
    Выбор пока не сделан, на днях приступаю к стропилам.
     
  4. nekorsakov
    Регистрация:
    01.09.08
    Сообщения:
    2.968
    Благодарности:
    10.858

    nekorsakov

    Живу здесь

    nekorsakov

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.09.08
    Сообщения:
    2.968
    Благодарности:
    10.858
    Адрес:
    Дмитров, Московская область
    Вот дом "Владимира Таллин". [​IMG]

    Представь, под твоим каркасником та же УШП, сверху - та же кровля...:super:

    P. S.: присмотрелся к его карнизам - ДжамшутМонтаж:)]

    [​IMG]

    И в видеоролике Руукки Классик то же самое безобразие:aga:
     
  5. Porcupine
    Регистрация:
    29.11.08
    Сообщения:
    13.003
    Благодарности:
    35.313

    Porcupine

    котовидное ёжеобразное

    Porcupine

    котовидное ёжеобразное

    Регистрация:
    29.11.08
    Сообщения:
    13.003
    Благодарности:
    35.313
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    :pioner:
    На фото косяков то особо и не видно. Прямоугольность скатов у меня - один практический идеальный, второй таки вышел ромбом, но не большим.
    Когда смотришь с кровли - бликов от натяжения саморезов не видно практически. Но первый скат у меня с земли практически не виден.
    Вот второй (который на фото не до конца) на нем видно с земли. Хотя много от освещения зависит.

    Кровля не "ориджинал рукки" но сам чертеж именно рукки классик - фальц 32мм и прямоугольный.

    На, давайте под 90.
    У меня домик "финский" специально вечером погуглил интернеты - у финнов все по простому, под 90гр... колхозники, что с них взять :)
     
  6. Porcupine
    Регистрация:
    29.11.08
    Сообщения:
    13.003
    Благодарности:
    35.313

    Porcupine

    котовидное ёжеобразное

    Porcupine

    котовидное ёжеобразное

    Регистрация:
    29.11.08
    Сообщения:
    13.003
    Благодарности:
    35.313
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    А вот я бы 3 раза подумал. Смотря что именно для вас важнее - чисто качественные характеристики или эстетика. Я хоть и не пробовал делать "фальц истинный" но глядя на картины защелки испытываю сомнения, что самостоятельно без опыта, можно будет сделать двойной фальц красиво. Скорее всего на выходе получите
    1) много вмятин на крыше от топтания по ней в процессе монтажа
    2) не очень аккуратный, "мятый" сам фальц.

    Мое имхо - двойной фальц это профессионалам, а защелка как раз для самостроя.
    Не случайно ценник на работу по двойному фальцу такой злой ИМХО :hello:

    ПС, у меня кровля один в один как ваша, с крылечком, только угол поменьше
     
  7. nekorsakov
    Регистрация:
    01.09.08
    Сообщения:
    2.968
    Благодарности:
    10.858

    nekorsakov

    Живу здесь

    nekorsakov

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.09.08
    Сообщения:
    2.968
    Благодарности:
    10.858
    Адрес:
    Дмитров, Московская область
    Много ли они натоптали/намяли ?

     
  8. Хозяин дивана
    Регистрация:
    22.08.11
    Сообщения:
    6.635
    Благодарности:
    8.354

    Хозяин дивана

    на диване

    Хозяин дивана

    на диване

    Регистрация:
    22.08.11
    Сообщения:
    6.635
    Благодарности:
    8.354
    Адрес:
    Москва
    Ну, не знаю, если как у финнов, то вообще не надо ничего делать...:) Я сегодня прикинул на 90 градусов, смотрится грубовато, так что завтра всетаки сделаю на 60, а на 90 сами разберетесь как сделать, я все отфоткаю...;)

    Не согласный я... :) Если обрешетка сплошная, то ходите сколько хотите, тока конечно не в кованных сапогах...;)
    На счет "мятого" фальца, дык при использовании специального инструмента (рамок), ровный фальц получается естественным образом...:|:
    Да, на монтаж времени больше уйдет, бикозоф обжимать надо, но не намного, на рядовухе с учетом двух проходов пара метров в минуту это без напряга даже при отсутствии опыта, а свесы оформить красиво будет намного проще чем с защелкой, да и с фронтоном тоже меньше будет заморочек...:)
     
  9. nekorsakov
    Регистрация:
    01.09.08
    Сообщения:
    2.968
    Благодарности:
    10.858

    nekorsakov

    Живу здесь

    nekorsakov

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.09.08
    Сообщения:
    2.968
    Благодарности:
    10.858
    Адрес:
    Дмитров, Московская область
    Дело ещё в том, что защёлку мне сделают максимум по длине 8 метров, нужно будет полтора десятка рядов (в смысле, картин) длиной 9,6м. Картины под ДСФ могут сделать длиной до 14 метров, но мне столько и не надо:) В итоге пришёл к выводу, что накосячить со стыковкой/наращиванием картин в длину смогу быстрее, чем с "чайниковским" монтажём "истинного фальца".
    А в чём проще оформление свесов и фронтонов у ДСФ по сравнению с защёлкой?
     
  10. Хозяин дивана
    Регистрация:
    22.08.11
    Сообщения:
    6.635
    Благодарности:
    8.354

    Хозяин дивана

    на диване

    Хозяин дивана

    на диване

    Регистрация:
    22.08.11
    Сообщения:
    6.635
    Благодарности:
    8.354
    Адрес:
    Москва
    Очень разумное соображение...:)

    Ну, на классическом фальце (не Классике ;)), достаточно просто выполнить мысик, который смотрится намного эстетичнее, чем неоформленный стык защелки, для фронтонов чуть посложнее, но тоже все можно сделать достаточно просто и красиво, без дурацких маскировочных планок, правда в обоих случаях потребуется некоторый специальный инструмент...
     
  11. Wyatt
    Регистрация:
    04.02.07
    Сообщения:
    1.250
    Благодарности:
    685

    Wyatt

    Живу здесь

    Wyatt

    Живу здесь

    Регистрация:
    04.02.07
    Сообщения:
    1.250
    Благодарности:
    685
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Знакомый делал обычными 10 м картины не один год. Говорит - стоят нормально. Я бы от 8 м ставил скользящие. Причем, имхо, середину (1/3) крепить намертво, а края - скользящими. Причем, с учетом температуры воздуха, если - 0, - в середине зазора, если + 25 или - 25, - в конце, с учетом того куда будет двигаться металл при охлаждении или нагреве соответственно.
    На днях работяги сделали приспособы для изготовления кляммеров
    IMG_0826.JPG
    ускоряет реально.
     
  12. nekorsakov
    Регистрация:
    01.09.08
    Сообщения:
    2.968
    Благодарности:
    10.858

    nekorsakov

    Живу здесь

    nekorsakov

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.09.08
    Сообщения:
    2.968
    Благодарности:
    10.858
    Адрес:
    Дмитров, Московская область
    Для Эйнштейна квантовая физика была тоже "достаточно проста" :)] Я вот пределом мечтаний вижу пока что вариант обойтись хотя бы без саморезов на карнизе и "сколхозить" кромкогиб из старых пассатижей и пары приваренных кусков металла от обрезков заборной профильной трубы ;)


    Вижу гильотину для вырезания "квадратиков" и "перфоратор" для выбивания удлинённых отверстий. Такие отверстия как раз для того, чтобы кляммер "плавал" на саморезе при тепловом расширении, или фишка в чём-то другом? Кляммеры, кстати, из той же стали, грубо говоря, 0.5мм, что и картины?
     
  13. Wyatt
    Регистрация:
    04.02.07
    Сообщения:
    1.250
    Благодарности:
    685

    Wyatt

    Живу здесь

    Wyatt

    Живу здесь

    Регистрация:
    04.02.07
    Сообщения:
    1.250
    Благодарности:
    685
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Позавчера положили первую картину в жизни.
    IMG_0831.JPG
    Результат - поцарапан фальц, на фото не видно, но придется подкрасить. Подточили углы рамки (штубай) - дальше пошло нормально.
    Еще, - на фото заметил небольшую "волну". Живьем ее не видно, причина непонятна. Обрешетка практически сплошная.


    В отверстии стоит крючок из пластины, который по этой щели и скользит. Металл из обрезков, 0,5 достаточно.
     
  14. Хозяин дивана
    Регистрация:
    22.08.11
    Сообщения:
    6.635
    Благодарности:
    8.354

    Хозяин дивана

    на диване

    Хозяин дивана

    на диване

    Регистрация:
    22.08.11
    Сообщения:
    6.635
    Благодарности:
    8.354
    Адрес:
    Москва
    Причин две:
    а) дефекты нарезки штрипса, проверить можно размотав штрипс на ровной поверхности, если на нем видна пусть и маленькая волна, хоть по краю, хоть где, то у вас это просто следствие
    б) некачественный прокат, тут либо станок так себе, либо настройка его
     
  15. Wyatt
    Регистрация:
    04.02.07
    Сообщения:
    1.250
    Благодарности:
    685

    Wyatt

    Живу здесь

    Wyatt

    Живу здесь

    Регистрация:
    04.02.07
    Сообщения:
    1.250
    Благодарности:
    685
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Картины лежат абсолютно ровные (в длину, разумеется) IMG_0815.JPG


    Думаю от угла зрения зависит. С человеческого роста - не видно.
     
Статус темы:
Закрыта.