1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9.5/10 9,43оценок: 21

Фальцевая кровля

Тема в разделе "Металлические кровли", создана пользователем Arhios, 22.02.10.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Почти профи
    Регистрация:
    26.07.08
    Сообщения:
    19.593
    Благодарности:
    6.298

    Почти профи

    Живу здесь

    Почти профи

    Живу здесь

    Регистрация:
    26.07.08
    Сообщения:
    19.593
    Благодарности:
    6.298
    Адрес:
    Россия, Санкт-Петербург
    Как раз то с теплоизоляцией это не другой вопрос- все восторженные опусы были для холодного чердака (я согласен со многими высказываниями выше)- но при строительстве мансарды всё может круто поменяться на наоборот
     
  2. CONAN
    Регистрация:
    17.06.10
    Сообщения:
    402
    Благодарности:
    106

    CONAN

    Живу здесь

    CONAN

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.06.10
    Сообщения:
    402
    Благодарности:
    106
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Спасибо и Вам!

    Про "профессионалов". Вам просто не повезло. Ну правда, честно, не все кровельщики, умеющие закатать двойной фальц (а этому учат в ПТУ и на курсах) - могут непринужденно "сечь" конструкцию в целом - "Может ли кровельщик управлять государством?":)] (С) (В.И.Ленин. ПСС Т.17, Ст.238, третий абзац снизу:)]).

    Но вот насчет ГИДРОИЗОЛЯЦИИ одинарного и двойного фальца - это заблуждение. Если найдете в безбрежных сетях ИНЕТ карту приемки фальцевой кровли - то прочтете: "при осмотре фальцевой кровли СНИЗУ (с холодного чердака - сноска CONAN.) не должны быть видны ПРОСВЕТЫ"). Т.Е. если видны - подстучать одинарный стоячий фальц, так сказать - устранить!...
    ДВОЙНОЙ стоячий фальц не может ПРОСВЕЧИВАТЬ по определению. Консервная банка просвечивает?!? :)] "Вот оно чё, Михалыч!":)] (С) (НР)

    По поводу "листочков":)] металла по РУБЕРОИДУ - тоже не в дугу. Уж простите! Если просто класть один на другой (А`ЛЯ мягкий битумный гонт:)]) - то капиллярный эффект кирдыкнет все изначально... Да, есть покрытие "шашечкой" или "ромбиком" - но оно на фальц, и очень сложно в изготовлении!...

    Вот в целом и всё. Но скока нюансов!:)]...

    По теплоизоляции - спрашивайте. В любом случае - удачи и достатка!
     
  3. EugeneKo
    Регистрация:
    21.08.09
    Сообщения:
    1.641
    Благодарности:
    746

    EugeneKo

    Живу здесь

    EugeneKo

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.08.09
    Сообщения:
    1.641
    Благодарности:
    746
    Адрес:
    Гатчина
    Вопрос гидроизоляции верхнего металлического слоя в многослойном пироге "сплошная обрешётка - рубероид (герметично) - оцинковка" мне представляется непринципиальным. Я думаю, что металл здесь служит чисто механической защитой герметичного покрытия рубероидом. Это, ИМХО, и позволяет использовать вместо фальца непрофилированную оцинковку, если только при этом можно заделать стыки листов так, чтобы они были хорошо заделаны чисто механически (чтобы не было открытых острых кромок). Так, в частности, была покрыта крыша моего дома, правда без заделки стыков. И что тут могут сделать каппиляры? Через рубероид влага со стыков не проберётся, а под лист металла - пусть пробирается, т.к. ничего она не испортит: коррозии не будет (это я уже писал), а даже при замерзании воды герметичность рубероида не нарушится тем более, что под ним сплошная обрешётка.

    Если бы были элементы, оформляющие стыки (типа плоских двусторонних направляющих с пластиной для крепления к обрешётке), то я так бы и поступил.
     
  4. Waldschnepfer
    Регистрация:
    28.11.07
    Сообщения:
    4.340
    Благодарности:
    3.047

    Waldschnepfer

    темнота некультурная

    Waldschnepfer

    темнота некультурная

    Регистрация:
    28.11.07
    Сообщения:
    4.340
    Благодарности:
    3.047
    Адрес:
    Москва
    У руберотда есть свои, конечно, недостатки. Один из основных, как было выше замечено, невысокая мех прочность, по истечении времени. Но, нет абсолютных решений, в каждом случае все может оказаться по-разному.
    Сплю и во сне думаю, как мне из-под профнастила рубероид выдернуть. Профнастилу то пофигу, но возникло желание утеплить потолок на веранде, и по ряду причин, это можно сделать, только изнутри, и вплотную к обрешетке. Вот обрешетка, сплошная, в этом случае сгниет наверняка, это, блин, не железо!
     
  5. Elena1111
    Регистрация:
    30.11.10
    Сообщения:
    16
    Благодарности:
    3

    Elena1111

    Участник

    Elena1111

    Участник

    Регистрация:
    30.11.10
    Сообщения:
    16
    Благодарности:
    3
    Адрес:
    Москва
    Добрый день.
    Хотим покрыть крышу деревенского дома листовой оцинковкой (сейчас она покрыта шифером).
    Если есть специалисты, готовые это сделать - пишите в личку.
    Дом находиться в Московской обл. 45 км от МКАД.
     
  6. Rizen2
    Регистрация:
    11.11.09
    Сообщения:
    13
    Благодарности:
    1

    Rizen2

    Участник

    Rizen2

    Участник

    Регистрация:
    11.11.09
    Сообщения:
    13
    Благодарности:
    1
    Адрес:
    Молотов
    С Новым Годом, уважаемые коллеги!
    Сруб - двускатная крыша (мансарда) покрыт временно рубероидом.
    Заранее организован "кровельный пирог" -супердиффузионная мембрана- вентпросвет 50 мм - обрешетка- рубероид.
    Думаю постелить фальц...
    Прошу поделиться мнением - все же снимать рубероид, или стелить прямо на него?
     
  7. артик
    Регистрация:
    18.10.10
    Сообщения:
    215
    Благодарности:
    61

    артик

    Живу здесь

    артик

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.10.10
    Сообщения:
    215
    Благодарности:
    61
    Адрес:
    Пермь
    пусть лежит,улучшится шумоизол.
     
  8. Почти профи
    Регистрация:
    26.07.08
    Сообщения:
    19.593
    Благодарности:
    6.298

    Почти профи

    Живу здесь

    Почти профи

    Живу здесь

    Регистрация:
    26.07.08
    Сообщения:
    19.593
    Благодарности:
    6.298
    Адрес:
    Россия, Санкт-Петербург
    Я бы снял, почему- долго объяснять, объяснял это не раз.
     
  9. Tatian_a
    Регистрация:
    02.01.11
    Сообщения:
    6
    Благодарности:
    0

    Tatian_a

    Участник

    Tatian_a

    Участник

    Регистрация:
    02.01.11
    Сообщения:
    6
    Благодарности:
    0
    Адрес:
    Воскресенск
    Добрый день! Моя крыша без холодного чердака, мало того , в мансарде расположены 2 спальни. Как считаете, фальцевая крыша - неудачный вариант?
     
  10. catyp
    Регистрация:
    08.07.09
    Сообщения:
    364
    Благодарности:
    0

    catyp

    ультрас

    catyp

    ультрас

    Регистрация:
    08.07.09
    Сообщения:
    364
    Благодарности:
    0
    Адрес:
    Рязань
    Очень хороший вариант


    Снимать.
     
  11. Tatian_a
    Регистрация:
    02.01.11
    Сообщения:
    6
    Благодарности:
    0

    Tatian_a

    Участник

    Tatian_a

    Участник

    Регистрация:
    02.01.11
    Сообщения:
    6
    Благодарности:
    0
    Адрес:
    Воскресенск
    Благодарю за ответ. Рязань и Воскресенск ,согласна, близко и , возможно, мы в будущем пригодимся друг другу. Но в настоящий момент меня интересует оптимальный выбор кровли, которым признана пока фальцевая кровля. Только проблема шумности кровли не позволяет принять окончательное решение.
    Мнения читаю в теме разные. Насколько может быть неприятен стук от падающих на железо капель знаю: слив за окном гремит.
    Насколько велика эта проблема, может ли кто поделиться?
     
  12. catyp
    Регистрация:
    08.07.09
    Сообщения:
    364
    Благодарности:
    0

    catyp

    ультрас

    catyp

    ультрас

    Регистрация:
    08.07.09
    Сообщения:
    364
    Благодарности:
    0
    Адрес:
    Рязань
    У друга сделали кровлю фальцевую,пирог 20см утеплитель"изорок",отделка ГВЛ или ГКЛ точно не знаю не мы делали,не слышал ни разу от него о каком то дискомфорте,шуме от дождя и т.д
     
  13. CONAN
    Регистрация:
    17.06.10
    Сообщения:
    402
    Благодарности:
    106

    CONAN

    Живу здесь

    CONAN

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.06.10
    Сообщения:
    402
    Благодарности:
    106
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Шумность металлических кровель - вопрос религиозный! :)] "Мягкие кровельщики" (??):)] считают это непреложным постулатом, а "металлисты" (!!) - полной ерундой...

    Хотя и отношусь к последним, считаю - абсолютной истины не существует... Т.е. "желающий услышать (это я о первых) да услышит!":)], при любых условиях, осадках, конструкциях и материалах...

    Но главное - и Вы правильно это отметили! - только металлическая рулонная кровля с соединением картин на ДВОЙНОЙ СТОЯЧИЙ и (если надо) ЛЕЖАЧИЙ фальц - даёт почти 100%-ую гарантию надёжности. (Конечно, за исключением мягкой рулонной НАПЛАВЛЯЕМОЙ кровли - но это другая история...)

    Про звукоизоляцию. Раньше (для улучшения ЗИ) одним из элементов конструкции (сразу ПОД металлом и НА СПЛОШНОМ основании из досок или фанеры) - была некая пластмасса, в рулонах, с ОТФОРМОВАННЫМИ на ней "пупырышками" 10х10х10 мм с шагом ~30 мм. Т.е. металл лежал не на деревянном основании (передавая на него звуки и вибрацию), а опирался на основание этими некими "пупырышками-полусферами", эффективно гасящими звук за счёт воздушной прослойки и амортизации...

    Не знаю, понятно ли объяснил, если поискать, найдёте, такой материал и в других целях применяется...

    И ещё вариант - из последних. Материал SOLITEX UM Connekt. Придуман специально для МЕТАЛЛИЧЕСКИХ кровель. Легко найдёте информацию. Есть, правда, один минус - цена. Но если очень хочется жить без шума (хотя его и не будет :)])...
    Удачи и достатка!
     
  14. Arhios
    Регистрация:
    17.02.10
    Сообщения:
    179
    Благодарности:
    59

    Arhios

    Живу здесь

    Arhios

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.02.10
    Сообщения:
    179
    Благодарности:
    59
    Адрес:
    Ржев
    Ну вот наконец, закатал я себе крышу. Обидно, не хватило железа на 20см. Уже купил, но снег выпал и окнчательная доделка остановилась. Самое страшное оказалось в кровле, стык крыши дома и гаража, делал эту часть неделю, а вот другую сторону, где просто ровный скат, закрыли за один день.
     

    Вложения:

    • DSCN0143m.jpg
    • DSCN0144m.jpg
  15. Топор
    Регистрация:
    07.02.10
    Сообщения:
    3.674
    Благодарности:
    2.359

    Топор

    живу , но не здесь , а с кем не скажу

    Топор

    живу , но не здесь , а с кем не скажу

    Регистрация:
    07.02.10
    Сообщения:
    3.674
    Благодарности:
    2.359
    Адрес:
    Самара
    А профнастилом всё за день сделал бы.
     
Статус темы:
Закрыта.