1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9.5/10 9,43оценок: 21

Фальцевая кровля

Тема в разделе "Металлические кровли", создана пользователем Arhios, 22.02.10.

Статус темы:
Закрыта.
  1. CONAN
    Регистрация:
    17.06.10
    Сообщения:
    402
    Благодарности:
    106

    CONAN

    Живу здесь

    CONAN

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.06.10
    Сообщения:
    402
    Благодарности:
    106
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Может, это я излишне вычурно выражаюсь - но коллега, Вы меня неправильно поняли. Пиво понравится в любом случае (обещаю) - а я хотел, чтобы коллеге ПОЧТИ ПРОФИ понравилась моя металлическая кровля над верандой. Просто ПОЧТИ ПРОФИ - апологет "битумки" и не любит фальц (хотя машинами-"гармошками" занимался, а это не хухры-мухры!) Так я и подумал: вдруг посмотрит, приценит... Главное - чтобы коллеге понравилось! (Заодно и пивка попьём!) (Дорогой ТОПОР - теперь понятно, где собака порылась? :)]:)])

    Единственное, что смущает - ПОЧТИ ПРОФИ, ничего, что мы тут с ТОПОРОМ без Вас трендим? :hello::)]
     
  2. Почти профи
    Регистрация:
    26.07.08
    Сообщения:
    19.593
    Благодарности:
    6.298

    Почти профи

    Живу здесь

    Почти профи

    Живу здесь

    Регистрация:
    26.07.08
    Сообщения:
    19.593
    Благодарности:
    6.298
    Адрес:
    Россия, Санкт-Петербург
    Да пожалуйста , я не жадный.
    Продвигателем битумки меня сложно назвать- просто выбор не велик, а моя любимая кровля (из недорогих;)) это ренопласт.
     
  3. dushek2004
    Регистрация:
    02.02.11
    Сообщения:
    2
    Благодарности:
    0

    dushek2004

    Новичок

    dushek2004

    Новичок

    Регистрация:
    02.02.11
    Сообщения:
    2
    Благодарности:
    0
    Адрес:
    Riga
    А что нащет металочерепицы? Может можна такую постелить? Кстати как мне вычеслить градусы крышы, я знаю высоту во всех углах, крыша елементарная, плоская 10 х11, с маленким наклоном, с одним дымоходом.;)
     
  4. Топор
    Регистрация:
    07.02.10
    Сообщения:
    3.674
    Благодарности:
    2.359

    Топор

    живу , но не здесь , а с кем не скажу

    Топор

    живу , но не здесь , а с кем не скажу

    Регистрация:
    07.02.10
    Сообщения:
    3.674
    Благодарности:
    2.359
    Адрес:
    Самара
    Так, одним литром уже не хотите отделаться. Мч ни в коем разе на такой наклон. Должно быть нечто герметичное. Если предложенные варианты не нравятся, есть ещё наплавляйка и жидкая резина.
     
  5. CONAN
    Регистрация:
    17.06.10
    Сообщения:
    402
    Благодарности:
    106

    CONAN

    Живу здесь

    CONAN

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.06.10
    Сообщения:
    402
    Благодарности:
    106
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Не-е-е, это я - нежадный! :)] Уже во втором посте Вас на пиво зову - а Вы ни гу-гу!:)] Так как насчёт пива (и обмена опытом кровель из фальцевого металла и ренопласта)? Какое предпочитаете? (Вот это я насчёт пива! :)])

    А ренопласт...Давно этот материал приметил - но ни разу не крыл, наверно, все силы на фальц и м\черепицу уходят!...:)]

    Коллега, а где в Питере ренопласт покупаете? В соответствующей теме писали, что нет его, не достать, не выпускают... А я перед новым годом зашёл - лежит ренопласт, с комплектующими... Мы думаем об одном и том же месте? :super::)]


    Коллега, битумка при угле наклона 7-9 гр. - это ж... Нет, лучше выразиться, как ещё один наш коллега - НЕ КОМИЛЬФО! После установки битумки - моё мнение - не отделаться будет даже бочкой... Какое пиво Вы любите, забыл? :super::)]

    P.S. Забыл. Конечно, сходу соглашусь, что м\черепица на 7 гр. - двойная Ж... :aga::)]
     
  6. Почти профи
    Регистрация:
    26.07.08
    Сообщения:
    19.593
    Благодарности:
    6.298

    Почти профи

    Живу здесь

    Почти профи

    Живу здесь

    Регистрация:
    26.07.08
    Сообщения:
    19.593
    Благодарности:
    6.298
    Адрес:
    Россия, Санкт-Петербург
    C ренопластом интересная ситуация- у одного дилера его нет, у другого он есть.
    Поэтому один дилер покупает у другого и торгует сам.
    В максидоме свободно продаётся.
    Там с заводом что то не то.
    Ценник правда считаю что не гуманный.


    Кстати а почему производители фальцевых картин не выдавливают продольные рёбра жёсткости- ведь шума от кровли было бы меньше:|:
     
  7. Arhios
    Регистрация:
    17.02.10
    Сообщения:
    179
    Благодарности:
    59

    Arhios

    Живу здесь

    Arhios

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.02.10
    Сообщения:
    179
    Благодарности:
    59
    Адрес:
    Ржев
    Потому, что шума и так не много. Стандартная картина шириной 600мм., это не лист 1250 как раньше.


    А ребра, некоторые выдавливают, это можно делать на обычных передвижных станках (типа СФП) во время прокатки фальца.
     
  8. CONAN
    Регистрация:
    17.06.10
    Сообщения:
    402
    Благодарности:
    106

    CONAN

    Живу здесь

    CONAN

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.06.10
    Сообщения:
    402
    Благодарности:
    106
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Именно МаксиДом я и имел в виду... По-моему, ценник не очень страшный на ренопласт - но надо было бы попробовать в работе, только так можно хорошо "понять" материал...

    А завод-то где, действительно в Иваново? Если что, можно там у знакомых поспрашивать...

    Насчёт продольных рёбер жёсткости - гениально :super::)], однако... уже реализовано. Мне как раз больше нравятся картины с гофрой - но там, где катаю, только обычные, плоские картины...

    А чтобы шума было меньше (а надёжности больше :)]), я по согласованию с заказчиком поверх сплошного основания (обычно из ОСП) и ПОД железо стелю антиконденсатную "ворсовую" плёнку типа ЕЛТЕТЕ Екстра (или аналогичную). Моё мнение - помогает...

    А всем коллегам, и конечно ПОЧТИ ПРОФИ - посмотрите, если ещё не видели, новомодную плёнку (уже и не совсем плёнку) SOLITEX UM Connect, специально под фальцевую кровлю...
     
  9. EugeneKo
    Регистрация:
    21.08.09
    Сообщения:
    1.641
    Благодарности:
    746

    EugeneKo

    Живу здесь

    EugeneKo

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.08.09
    Сообщения:
    1.641
    Благодарности:
    746
    Адрес:
    Гатчина
    Прошу совета специалистов: вопреки желанию я попал на поэтапную реконструкцию дачного дома и кровли в частности. Летом прошлого года всё началось с невинной просьбы жены заменить одну доску на веранде :)], а закончилось месяцем сумасшедшей работы по частичному ремонту, которая закончилась выводом, что надо сносить оставшееся и делать заново :(. Дело усугубляется тем, что сделанное ранее трогать нельзя.
    А дело было так: несколько лет назад мы купили участок с домом (фото.1), . Он состоял из жилой комнаты и летней кухни (под плоской крышей). Всё было сильно изношено, крыша текла повсеместно (на плоской части хорошо просматриваются кирпичи, которыми были прижаты толь и железо. Пару лет назад семья ( в моё отсутствие) призвала местных умельцев, которые пристроили к дому веранду, построили над ней и кухней общую крышу (не разобрав старую) и перекрыли крышу дома. Покрытие на обоих крышах - рубероид. Результат ремонта - на фото 2.
    Через год всё это протекло. Оказалось, ремонт был сделан криворуко в результате чего рубероид порвался во многих местах, разошёлся по стыкам, не закреплён, пробит гвоздями и пр.
    Не сильно подумав решил просто перекрыть рубероид и защитить профлистом. Работа казалась пустяковой, руки, вроде, на месте, да и голова, как казалось, тоже. В последнем позже, стоя на развалинах дома, я засомневался :aga:.
    По плоской крыше так и сделал. Снизу вверх получилось так: сплошная обрешётка, рубероид, хорошо промазанный мастикой, профлист безо всякой доп обрешётки. Мы в этой ветке такое решение обсуждали
    https://www.forumhouse.ru/threads/56242/page-5#post-1849628
    и признали имеющим право на существование. Сделал плоскую кровлю (фото.3) Приступил к двускатной и тут выяснилось, что её отремонтировать невозможно, т.к. и стропила и обрешётка настолько кривые и хилые (фото.4), что на них нельзя положить ни профлист, ни обрешётку (фото.5). Надо было делать новую стропильную систему.

    А тут надо открывать новое письмо, т.к. фото не помещаются.
     

    Вложения:

    • IMGP0077_1.jpg
    • DSCF0798_1.jpg
    • DSCF0972_1.jpg
    • DSCF0975_1.jpg
    • DSCF1010_1.jpg
  10. EugeneKo
    Регистрация:
    21.08.09
    Сообщения:
    1.641
    Благодарности:
    746

    EugeneKo

    Живу здесь

    EugeneKo

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.08.09
    Сообщения:
    1.641
    Благодарности:
    746
    Адрес:
    Гатчина
    Как раз к этому времени и история с заменой доски на веранде подошла к кульминации: была полностью снесена кухня вместе с печью и полным ходом шло её воссоздание по каркасной технологии. Оставшуюся часть дома на тот момент предполагалось не трогать.
    Вот тут и надо было остановиться, подумать и последовать "большевистскому" совету видевшего это всё приятеля "снести всё на фиг и заново построить!" :). Нет же, затупил (вполне возможно, что пренебрегал неспешными рассуждениями за бокалом доброго пива с хорошей рыбкой, а принимал его - пиво - наспех ;)), и понёсся строить кухню дальше. А вот когда построил, то увидел, что её со старым домом толком и не соединить. Кроме того, частичное вскрытие дома показало, что он совсем не жилец, да и женщинам настолько понравился новый дизайн кухни+веранды (просторных, с РОВНЫМ! :super: белым лакированым полом) - фото.6, что они начали намекать, что пора бы и к дому подступить с кувалдой (иначе эта конструкция не разбирается).
    Вот тут я, наконец, остановился и стал думать и рисовать проект дома в САПРе. От двускатной крыши решил отказаться, а продлить на дом плоскую крышу веранды+кухни. Исходя из размеров закупленного ранее для ремонта профлиста (4м) получил вот такую стропильную систему (рис.7). Стойки стены не показаны. Профлист так же кладётся на рубероид, под которым сплошная обрешётка. Потолочная балка кухни не показана, т.к. она не входит в силовой каркас.
    И вот какие у меня вопросы:
    - нет ли здесь криминала
    - нахлёст верхнего профлиста на существующий - 20см. Достаточно ли этого?
    - как закрыть конёк?
     

    Вложения:

    • DSCF0955_1.jpg
    • стропильная система.jpg
  11. CONAN
    Регистрация:
    17.06.10
    Сообщения:
    402
    Благодарности:
    106

    CONAN

    Живу здесь

    CONAN

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.06.10
    Сообщения:
    402
    Благодарности:
    106
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Коллега и земляк в одном лице, приветствую!

    Честно говоря, история грустная. Дом, конечно, и на вид был г.., но наверно участок был хороший?... Тем не менее - после драки кулаками махать... Смысла нет. К делу.

    1) Лично меня, учитывая последние две :flag::)] снежные зимы, смущает наклон будущей кровли... Говоря по-другому: себе бы я так не сделал.

    2) Если всё равно городить новую стропильную конструкцию (конечно, учитывая УЖЕ купленный профлист) - так сделайте, один хрен, новую двускатку с комнаткой на втором этаже. (Придумав то, что Вы опубликовали в посте - после этого придумать новую конструкцию будет для Вас как "два пальца об асфальт"! :super::)]) Могу гарантировать: если Ваши женщины с восторгом (после старого-то!) оценили просто веранду - комнатку в МАНСАРДЕ (!) они примут просто... слов нет! Я не агитирую, а просто (при этом совете :)]) смотрю на СВОИХ женщин... :hello::)]

    Честно: по деньгам то на то и выйдет (в смысле - сверх особо не потратитесь от того, что спланировали)...

    Вот как-то так! Удачи и достатка!
     
  12. EugeneKo
    Регистрация:
    21.08.09
    Сообщения:
    1.641
    Благодарности:
    746

    EugeneKo

    Живу здесь

    EugeneKo

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.08.09
    Сообщения:
    1.641
    Благодарности:
    746
    Адрес:
    Гатчина
    Да, уж, берег Нарвского водохранилища! Да и в те поры - просто даром! Хотя говорили знатоки - сразу снеси и построй новое (в те поры - тоже почти даром).
    А эта зима ещё и не кончилась.:)] Но тут ничего не сделать: плоская кровля 5м уже есть и её не заменить. А добавлять 4м двускатной со всеми сопряжениями - большой геморрой. Да и мансарда нам не нужна, т.к. и того, что есть - за глаза! Да ещё в 100 метрах катерный гараж, второй этаж - жилой, с сауной и камином! И большой холодильник с пивом!!:: Правда, не слабо!
    Так а то, что я нарисовал по стропилам - как оно? Меня особо волнует заделка конька из профлистов. Хотелось бы ещё и вентиляцию там сделать.
     
  13. CONAN
    Регистрация:
    17.06.10
    Сообщения:
    402
    Благодарности:
    106

    CONAN

    Живу здесь

    CONAN

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.06.10
    Сообщения:
    402
    Благодарности:
    106
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Я всё же останусь при своём мнении: угол 8 гр. - маленький, и для жилого строения надо быть очень уверенным в стенах (несущая способность) и стропилах (сечение и шаг)...

    Про перехлёст. 20 см - если намажете густо герметиком и потом скрутите - думаю, лет 10-15 простоит. :hello::)] А там или ишак... :)]

    В коньке, думаю, нужно поставить плоский (Г-образный) коньковый элемент, только края (особенно на скате 8 гр.) я бы сделал подлиннее... Никакой коньковой вентиляции (если скаты кровли не утеплены) не нужно. Купите коньковый уплотнитель к вашему профлисту (спросите там, где покупали п\л) и закупорьте им зазоры между п\л и коньком намертво (на скат 8 гр. можно и два уплотнителя поставить - не очень накладно...).

    А если стены и перекрытие будут всё же утепляться (Вы пока этого не сказали) - поставьте в обоих фронтонах (чем-то Вы их зашивать-то будете?) решётки-жалюзи (или что-то подобное) для проветривания. И всё. (Если домик будет летний без утепления - вообще ничего не надо, кроме зашивки фронтонов.)

    Вот как-то так!...
     
  14. EugeneKo
    Регистрация:
    21.08.09
    Сообщения:
    1.641
    Благодарности:
    746

    EugeneKo

    Живу здесь

    EugeneKo

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.08.09
    Сообщения:
    1.641
    Благодарности:
    746
    Адрес:
    Гатчина
    Я это понимаю, но так уж сложилось.:(
    Стараюсь! Вот про свои стропила и спрашиваю. А со стенами всё нормально - эти решения известны. Так а какое мнение по стропилам?:)
    Принято.
    Это точно! Я и это учитываю.
    Что это за элемент? Угловой металлический профиль? Или что-то другое? И какой длины должны быть края?
    Чердак будет холодный. Дом - для положительных температур. Стены и потолок я, возможно, немного утеплю для того, чтобы весной и осенью не сильно нагружать сеть нагревателями - у меня одна фаза с 16-ю амперами, а ведь ещё полно кухонной аппаратуры. При этом никаких минват, а, в основном, воздушные промежутки, что я прорабатывал в
    https://www.forumhouse.ru/threads/85936/#post-2110045 для стен
    https://www.forumhouse.ru/threads/86256/page-5 пост №69 - для потолка
    Ну, и немного ППС на чердаке. Это не сильно усложняет конструкцию.
    Жалюзи на фронтонах вверху и щели и/или софиты на свесах я сделаю обязательно.
     
  15. CONAN
    Регистрация:
    17.06.10
    Сообщения:
    402
    Благодарности:
    106

    CONAN

    Живу здесь

    CONAN

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.06.10
    Сообщения:
    402
    Благодарности:
    106
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    А Вы доски какого сечения и с каким шагом предполагаете взять на стропила?
     
Статус темы:
Закрыта.