Рассуждения о легком паре в Русской бане - 3

Тема в разделе "Бани", создана пользователем Олеган1981, 08.09.23.

  1. Planerik
    Регистрация:
    27.08.12
    Сообщения:
    11.493
    Благодарности:
    4.532

    Planerik

    Живу здесь

    Planerik

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.08.12
    Сообщения:
    11.493
    Благодарности:
    4.532
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Уж поверь мне на слово, я не путаю Догматы и Аксиомы с понятиями и привычками:hello:
     
  2. Prison
    Регистрация:
    01.06.14
    Сообщения:
    5.453
    Благодарности:
    3.572

    Prison

    Живу здесь

    Prison

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.06.14
    Сообщения:
    5.453
    Благодарности:
    3.572
    Адрес:
    Москва
    Что и требовалось доказать. Они выкладывают цифры и графики, и сами не понимают, что сами себя разоблачают) как с фаберже
     
  3. Калинас
    Регистрация:
    01.08.12
    Сообщения:
    6.207
    Благодарности:
    2.689

    Калинас

    Живу здесь

    Калинас

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.08.12
    Сообщения:
    6.207
    Благодарности:
    2.689
    Адрес:
    Чебы
    Ну наконец то, Пирог - это Болевые ощущения. И это переходной процесс, который определили названием пирог.
    Пирог - не предназначен для парения, я правильно понял твое определения пирога?
     
  4. Калинас
    Регистрация:
    01.08.12
    Сообщения:
    6.207
    Благодарности:
    2.689

    Калинас

    Живу здесь

    Калинас

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.08.12
    Сообщения:
    6.207
    Благодарности:
    2.689
    Адрес:
    Чебы
    Повторю.
    После поддачи под потолком образуется кратковременно облако с определенной Ттр (достаточно высокой Ттр) и определенной толщины, со временем это облако расширяется и достигает полка, равномерно распределяясь по объёму парной при постоянном спаде Ттр.
    Повторю еще раз графики по Ттр для подачи разова 1л вода и постоянной парогенерацией 42г в минуту.
    Проанализируй данные графики, тебе это должно помочь понять суть физических процессов в парной.
    Обрати внимание на начальные Ттр на полке и под полком и конечные значения. Очевидно, что Ттр становятся одинаковые:hello:
    Screenshot_2024-03-03-21-13-34-12_6012fa4d4ddec268fc5c7112cbb265e7.jpg Screenshot_2024-03-04-13-20-25-84_6012fa4d4ddec268fc5c7112cbb265e7.jpg
     
  5. Planerik
    Регистрация:
    27.08.12
    Сообщения:
    11.493
    Благодарности:
    4.532

    Planerik

    Живу здесь

    Planerik

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.08.12
    Сообщения:
    11.493
    Благодарности:
    4.532
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Я не знаю кто такой Олеган, но вот зачем Валере и Виктору сносить мои посты?
     
  6. Олеган1981
    Регистрация:
    18.11.12
    Сообщения:
    14.056
    Благодарности:
    5.091

    Олеган1981

    Живу здесь

    Олеган1981

    Заблокирован

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.11.12
    Сообщения:
    14.056
    Благодарности:
    5.091
    Адрес:
    г. Смоленск
    Душная мешанина от вентилятора с жп-шкой в одной сырой комнате где ненавидят веники никому не интересна.
     
  7. Калинас
    Регистрация:
    01.08.12
    Сообщения:
    6.207
    Благодарности:
    2.689

    Калинас

    Живу здесь

    Калинас

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.08.12
    Сообщения:
    6.207
    Благодарности:
    2.689
    Адрес:
    Чебы
    Сейчас зачем снесли посты, спроси у Олегана1981, тут его все знают.
     
  8. Калинас
    Регистрация:
    01.08.12
    Сообщения:
    6.207
    Благодарности:
    2.689

    Калинас

    Живу здесь

    Калинас

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.08.12
    Сообщения:
    6.207
    Благодарности:
    2.689
    Адрес:
    Чебы
    Повторю твой пост.
    И так, для начала о чём вообще собственно пойдёт речь? Возможно многие даже и не слышали таких терминов как паровой пирог и кондиционный режим. Посему позвольте пояснить. Поведение пара в парной подчиняется довольно сложным законам и по большом счёту процесс его распространения аналитически расчитать невозможно, но на практике после добавления пара в парную путём например подбрасывания на каменку в конце всех его перемещений и преобразований стабильно устанавливается одно из двух состояний. Пар либо относительно равномерно растворён по всему объёму парной создавая равномерные кондиции и такое состояние называют кондиционным, либо происходит резкое расслоение атмосферы парной, внизу имеем достаточно сухой и не горячий воздух, а под потолком стоит плотный слой горячего пара с очень высокой относительной влажностью который и назывется паровой пирог. Обычно наличие пирога его высоту и качество определяют рукой, граница ощущается очень чётко и в хорошо сформированном свежеиспечённом пироге руку удержать можно лишь несколько секунд, а порой и одной секунды не удержать.
    Наверно прежде чем уходить в дебри физики почему так происходит стоит принять существование таких двух разных типов атмосферы в парной как свершившийся факт и рассмотреть чем нам это грозит в том и другом случае и какую пользу мы из этого сможем извлечь.
    Прежде всего каждый вид накладывает определённые требования на размеры и внутреннее устройство парной зная которые можно избежать некоторых неудобств или наоборот приобрести соответствующие бонусы.
    Начнём с парной заточеной под пироговый режим, поскольку требований пироговый тип предъявляет к парной гораздо больше чем кондиционный. Прежде всего в идеале при пироговом режиме пар приготавливают однократно на весь сеанс парения накапливая его в пироге, из этого следует вывод, что пирог лучше иметь по толшшше и по гушшше. Но этому пирогу надо где-то расположиться и по этому для таких парных обязательно наличие парового кармана. Поскольку редко удаётся создать условия, что бы кто-то не зашёл или вышел в процессе сеанса, то желательно, что бы этот паровой карман располагался выше притолоки двери, тогда её открытие или закрытие мало влияет на состояние пирога. Далее нам бы конечно хотелось, что бы пар котрый мы накопили расходовался только на дело, а не остывал или уползал в разные щели, по этому многократно возрастают требования к утеплению потолка и периметра парового кармана, зато к качеству пароизоляции и утепления стен ниже этого уровня можно проявить больше пофигизма. В идеале для варианта сруба например его вообще не утепляют и не пароизолируют осталяя чистые брёвна и ограничяиваясь конопаткой. Ну а теперь учтём что вообще то парная предназначена для людей и им в ней надо как-то устроиться и желательно с комфортом и тут мы вспоминаем, что не только с комфортом, но и вообще устроиться в правильном пироге человеку не удастся, и перефразируя классика скажем "там много пара, но нет там пищи и нет опоры живому телу" ;)
    Короче говоря мухи - то бишь люди отдельно, пирог отдельно. Получается зона парового кармана должна располагаться выше головы стоящего человека. Вспоминаем, что она же должна располагаьтся выше притолоки двери и приходим к выводу, что для пирогового типа парных нет смысла в традиционных требованиях делать дверь в парилку пониже. В пироговую парную можно заходить не кланяясь. Но как поётся в песне с другой стороны, при таких делах, ... требования к высоте парной довольно суровые, над головой парильщика должен располагаться пирог толщиной пол метра и более и значит высота потолков в ней не должна быть ниже 2.40, а желательно и повыше, этак 2.60-2.70. Как вы можете догадаться особые требования предъявляются и к печке, которая должна быть способна заполнить такой объём паром.
     
  9. Калинас
    Регистрация:
    01.08.12
    Сообщения:
    6.207
    Благодарности:
    2.689

    Калинас

    Живу здесь

    Калинас

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.08.12
    Сообщения:
    6.207
    Благодарности:
    2.689
    Адрес:
    Чебы
    Мой ответ.

    Читал я это.
    подбрасывания на каменку в конце всех его перемещений и преобразований стабильно устанавливается одно из двух состояний.
    Как после всех перемещений пара получить стабильный Пирог? полная чушь.
    Пар либо относительно равномерно растворён по всему объёму парной создавая равномерные кондиции и такое состояние называют кондиционным
    В современном русском языке слово «кондиция» означает определенный стандарт, норму, качество, которым должен соответствовать тот или иной предмет
    Это определения кондиции, то есть влажный воздух в парной должен соответствовать определенным параметрам температуры и влажности. Причем тут равномерное распределение по объему?
    либо происходит резкое расслоение атмосферы парной, внизу имеем достаточно сухой и не горячий воздух, а под потолком стоит плотный слой горячего пара с очень высокой относительной влажностью который и назывется паровой пирог
    За счет чего это резкость по влажности получается и насколько это резкость (расселение или градиент по влажности) должна быть, как мы должны понять, что это пирог? Вопрос только в этом.

    Мои многолетние измерения в разных парных говорят только об обратном, что нет того пирога, который сам расслаивается и висит под потолком. А есть промежуточное состояние меняющей влажности после поддачи, которая равномерно распределяется по объему парной в течении 2-3 минут.
     
  10. Калинас
    Регистрация:
    01.08.12
    Сообщения:
    6.207
    Благодарности:
    2.689

    Калинас

    Живу здесь

    Калинас

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.08.12
    Сообщения:
    6.207
    Благодарности:
    2.689
    Адрес:
    Чебы
    Какая то у тебя нездоровая фантазия жалобщик.
     
  11. Planerik
    Регистрация:
    27.08.12
    Сообщения:
    11.493
    Благодарности:
    4.532

    Planerik

    Живу здесь

    Planerik

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.08.12
    Сообщения:
    11.493
    Благодарности:
    4.532
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Я не совсем понимаю как ты хочешь разобраться в физических процессах если ты не различаешь причину со следствием. Конечно НЕТ.
    НЕТ, это не процесс, а состояние атмосферы в верхней части парной (под потолком)
    НЕ правильно, он как раз предназначен, именно для парения. Ты, видимо плохо умеешь формулировать вопросы. Отсюда и путаница. Вот если бы ты спросил: предназначен ли пирог для нахождения в нём людей, то я бы ответил: НЕ предназначен:hello:
     
  12. Foma45
    Регистрация:
    18.02.19
    Сообщения:
    482
    Благодарности:
    1.051

    Foma45

    Живу здесь

    Foma45

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.02.19
    Сообщения:
    482
    Благодарности:
    1.051
    Множественность миров Эверета, при этом сохраняется та реальность, которая ближе :)]:)]:)]
     
  13. Planerik
    Регистрация:
    27.08.12
    Сообщения:
    11.493
    Благодарности:
    4.532

    Planerik

    Живу здесь

    Planerik

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.08.12
    Сообщения:
    11.493
    Благодарности:
    4.532
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Можешь не повторять, для меня это пустые слова ничем не подкреплённые. Я уже писал тебе про подготовку опыта. Не понимаю что ты там измеряешь, зачем, где как когда я не видел условия и т. д. Для анализа опыта нужно в него быть погружённым, понимать множество деталей. А так это некая сетка никому ни о чём не говорящая. Что бы хотя бы попытаться поговорить нужно подробно описать. Что за помещение, что за печь, какая планировка, высота потолка высота полка, как проводили опыт и т. д. А так это гадание на кофейной гуще. Без обид
     
  14. Planerik
    Регистрация:
    27.08.12
    Сообщения:
    11.493
    Благодарности:
    4.532

    Planerik

    Живу здесь

    Planerik

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.08.12
    Сообщения:
    11.493
    Благодарности:
    4.532
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Слушай, я сам не гигант слова, но всё же твой язык это просто, что то.
    Вот как перевести это на русский?
    Ттр это не процесс, это параметр
    ЧТО не может констатировать. ЧТО это не одушевлённое, констатирует- КТО.
    Что там непонятного. Непереносимость определяется плотностью теплового потока и экспозицией. Я уже раз 10 мин это объяснял, тому же Присону. Веником вытаскиваешь из пирога уже разбавленный пирог и выдержку даёшь по ощущениям, что тут сакрального?
     
  15. Planerik
    Регистрация:
    27.08.12
    Сообщения:
    11.493
    Благодарности:
    4.532

    Planerik

    Живу здесь

    Planerik

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.08.12
    Сообщения:
    11.493
    Благодарности:
    4.532
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Вопрос не по адресу, мне достаточно тактильных ощущений, цифры мне чем помочь могут? Обсуждали это уже десятки раз по автоматике. У меня то обратная связь на порядки точнее и быстрее чем все ваши цифры