Рассуждения о легком паре в Русской бане - 3

Тема в разделе "Бани", создана пользователем Олеган1981, 08.09.23.

  1. Planerik
    Регистрация:
    27.08.12
    Сообщения:
    11.493
    Благодарности:
    4.532

    Planerik

    Живу здесь

    Planerik

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.08.12
    Сообщения:
    11.493
    Благодарности:
    4.532
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Как раз именно Юрий Михайлович, и как раз именно в теме про легкий пар от АЗ называл этот режим сауной, а не РБ. Так что...читай матчасть
     
  2. Planerik
    Регистрация:
    27.08.12
    Сообщения:
    11.493
    Благодарности:
    4.532

    Planerik

    Живу здесь

    Planerik

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.08.12
    Сообщения:
    11.493
    Благодарности:
    4.532
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Ну на этот счёт я бы не стал горячится. У нас народ за полвека забыл что есть РБ. Кого не спроси Русская Баня это минимум 120, а для настоящих пацанов то и все 140:)]
     
  3. kvnkvn1
    Регистрация:
    02.04.19
    Сообщения:
    11.334
    Благодарности:
    9.874

    kvnkvn1

    Живу здесь

    kvnkvn1

    Заблокирован

    Живу здесь

    Регистрация:
    02.04.19
    Сообщения:
    11.334
    Благодарности:
    9.874
    Адрес:
    Пермь
    Забавно - обрезать при цитировании, исказить мысль. И дать на основании этого выводы - которые - не следуют, которые не говорил Хошев.
     
  4. 807838
    Регистрация:
    22.09.15
    Сообщения:
    7.947
    Благодарности:
    2.411

    807838

    Живу здесь

    807838

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.09.15
    Сообщения:
    7.947
    Благодарности:
    2.411
    Не знаю. Да и приборов его измерять у меня нет.
     
  5. Prison
    Регистрация:
    01.06.14
    Сообщения:
    5.453
    Благодарности:
    3.572

    Prison

    Живу здесь

    Prison

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.06.14
    Сообщения:
    5.453
    Благодарности:
    3.572
    Адрес:
    Москва
    Да и что такое пирог, никто не знает, чтобы его мерить) чтобы мерить пирог, надо разобраться, а был ли он вообще, судя по некоторым заявлениям тутошным, в частных банях его и быть не может) парени идет, а пирога нет) такой вот тупик
     
  6. 807838
    Регистрация:
    22.09.15
    Сообщения:
    7.947
    Благодарности:
    2.411

    807838

    Живу здесь

    807838

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.09.15
    Сообщения:
    7.947
    Благодарности:
    2.411
    Да, наука нынче не та. Нет естествоиспытателя который сделал бы из бани минилабораторию, обвесил бы датчиками и всё проверил.
     
  7. Prison
    Регистрация:
    01.06.14
    Сообщения:
    5.453
    Благодарности:
    3.572

    Prison

    Живу здесь

    Prison

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.06.14
    Сообщения:
    5.453
    Благодарности:
    3.572
    Адрес:
    Москва
    Я этим занимался года два, может, больше каждая неделя баня, каждая баня - исследование, все результаты и выводы выкладывал в своей теме, ну и тут дублирую. У меня 4 датчика. вешал и по высоте и по горизонтали.
    Также Калинас проводил много измерений, сейчас Евгений тоже занимается этим, на форуме. вроде как тоже был, тот же Занятой, Захарыч, и тот мерил у себя в Америки свой легкий пар) собственно все основные вопросы решены, их если и осталось, то мало совсем. Но экстрапалировать полученные данные, вполне можно для оценки каких-то оставшихся вопросов.
     
  8. Planerik
    Регистрация:
    27.08.12
    Сообщения:
    11.493
    Благодарности:
    4.532

    Planerik

    Живу здесь

    Planerik

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.08.12
    Сообщения:
    11.493
    Благодарности:
    4.532
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Забавно что я никого не цитировал, так что и обрезать не мог. И выводов я не делал, я просто упомянул мнение Хошева. Если вы считаете что я не прав, то плиз, приведите цитату, которую я, по вашему мнению исказил. Хотя, думаю, вы даже и не знаете о чём идёт речь. :hello:
     
  9. kvnkvn1
    Регистрация:
    02.04.19
    Сообщения:
    11.334
    Благодарности:
    9.874

    kvnkvn1

    Живу здесь

    kvnkvn1

    Заблокирован

    Живу здесь

    Регистрация:
    02.04.19
    Сообщения:
    11.334
    Благодарности:
    9.874
    Адрес:
    Пермь
    Сообщение 3301 (ваше). Если вы его не в силах понять - то дальше дрочите без меня.
     
  10. Planerik
    Регистрация:
    27.08.12
    Сообщения:
    11.493
    Благодарности:
    4.532

    Planerik

    Живу здесь

    Planerik

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.08.12
    Сообщения:
    11.493
    Благодарности:
    4.532
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Юрий Хошев
    Мое личное мнение - у Вас же картина несколько иная, стихийная. Судя по "кардиограмме, Вы ложитесь на полок Т50/ТТР20 с сухой кожей. Дышится "как дома". Затем начинается как-бы непрерывный нагрев и непрерывная парогенерация, но очень мощные, достаточные для нагрева и увлажнения под потолком, но не столь мощные, как "у людей" в русской бане. И потолок нагревается не быстро. Образуется размазанный пирог (облако), поскольку он не прибит (Т превышает ТТР) и рассыпается (см. спецтему). Шон прекрасно чувствует это, потому, что голова в пару, а Вы на полке чувствуете лишь дуновения от веника (как в немецком "августе") и дышите легко. Но парение пироговое, об этом говорит и Кен. Так что у Вас, у Кена и Шона разные взгляды на обстановку. Ну а Молдаванин-спортсмен на то и спортсмен, что любит выматываться, сам пар ему безразличен (как парильщику в Сандунах). Видимо, минут через пять начинает припекать потолок (как в сухой паровой сауне) и Вы переходите к проветриванию, так и не достигнув паровой сауны (в паровой сауне постоянный нагрев кожи потолком, а у Вас только при взмахе венком, поэтому как-бы полегче, не "давит, то есть). Фактически у Вас такая же картина как у Вазя (тепловой потенциал каменки Вы используете "слегка" - киловатты вместо мегаваттов).
    Перелистайте страницы темы, там я задавал Вам с самого начала бесконечные вопросы по существу для оценки Вашего ЛП. Допытываться больше не буду, Призон запретил. Ответьте хотя бы Планеру в части дыхания - как Вы дышите под потолком, сравните это с режимом "подышать" Исупова...
     
  11. Planerik
    Регистрация:
    27.08.12
    Сообщения:
    11.493
    Благодарности:
    4.532

    Planerik

    Живу здесь

    Planerik

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.08.12
    Сообщения:
    11.493
    Благодарности:
    4.532
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Цитата то где?
     
  12. Prison
    Регистрация:
    01.06.14
    Сообщения:
    5.453
    Благодарности:
    3.572

    Prison

    Живу здесь

    Prison

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.06.14
    Сообщения:
    5.453
    Благодарности:
    3.572
    Адрес:
    Москва
    Это все одно..но вопрос же, не про сауну был, а про сухопарку был)
    Полистал Хошева, у него тоже как-то все противоречиво и неоднозначно классифицируется.
     
  13. Prison
    Регистрация:
    01.06.14
    Сообщения:
    5.453
    Благодарности:
    3.572

    Prison

    Живу здесь

    Prison

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.06.14
    Сообщения:
    5.453
    Благодарности:
    3.572
    Адрес:
    Москва
    Если испокон веков люди на Руси парились при температурах от 40 до 110 и выше, почему и зачем вообще ограничивать параметры русской бани? не ясно совсем. Этот вопрос уже поднимался неоднократно, ответов нет. В общественные бани народ ходит уже десятилетия, и столетия даже, температуры там были и есть огого..Но это не русская баня)
    Предлагаю этот вопрос переносить в отдельное обсуждение, кому интересно. Сказано много, уже повторяемся.
    Мой посыл был все же начальный, про ЛП, я привел разные варианты интерпритации ЛП, но пока самый массовый вариант это ЛПАЗ. Возможно, стоит на этом и остановиться.
    Классификация бань - это условно..кто как хочет, тот пусть и называет, если это не нормативные документы и прочее.
    Либо устроить голосование на форуме, и какая интерпретация победит, то и использовать внутри форума, внести это в термины форума и вперед, такая же ситуация и по ЛП) Какой смысл каждый раз тянуть на себя одеяло, не ясно. Либо вооще отказаться от этих понятий, если они не определены и нет согласия в них, тоже предлагал неоднократно
     
  14. Planerik
    Регистрация:
    27.08.12
    Сообщения:
    11.493
    Благодарности:
    4.532

    Planerik

    Живу здесь

    Planerik

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.08.12
    Сообщения:
    11.493
    Благодарности:
    4.532
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Ёксель моксель. Да ладно Хошев, ты сам себя то вспомни, наши дебаты в твоей теме про уменьшение потока конденсации при повышении Т. Совсем забыл? А диаграммы Виктора Маслова?
     
  15. Valery22
    Регистрация:
    22.09.08
    Сообщения:
    4.487
    Благодарности:
    3.293

    Valery22

    Живу здесь

    Valery22

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.09.08
    Сообщения:
    4.487
    Благодарности:
    3.293
    Адрес:
    Волгоград
    Вы без измерений не в состоянии понять когда пора подать? Одной подачи на заход хватает?