Рассуждения о легком паре в Русской бане - 3

Тема в разделе "Бани", создана пользователем Олеган1981, 08.09.23.

  1. Виктор Волков
    Регистрация:
    29.01.14
    Сообщения:
    9.585
    Благодарности:
    8.879

    Виктор Волков

    Живу здесь

    Виктор Волков

    Заблокирован

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.01.14
    Сообщения:
    9.585
    Благодарности:
    8.879
    Адрес:
    Набережные Челны
    Если бы парадигма была востребована, то продолжалась бы тема. Но она закрыта. То есть никому не нужная.
    "Облака,белые лошадки..." песню вспомнил:).
     
  2. Виктор Волков
    Регистрация:
    29.01.14
    Сообщения:
    9.585
    Благодарности:
    8.879

    Виктор Волков

    Живу здесь

    Виктор Волков

    Заблокирован

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.01.14
    Сообщения:
    9.585
    Благодарности:
    8.879
    Адрес:
    Набережные Челны
    Есть компенсация в виде облака. А оно может и из чайника появиться. Не?
     
  3. Олеган1981
    Регистрация:
    18.11.12
    Сообщения:
    14.056
    Благодарности:
    5.091

    Олеган1981

    Живу здесь

    Олеган1981

    Заблокирован

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.11.12
    Сообщения:
    14.056
    Благодарности:
    5.091
    Адрес:
    г. Смоленск
    Дело в том, что в русской бане сравнивать легкий пар с душным облаком некорректно. Облака всегда видимые, а значит - холодные стены. Так что это явно ущербное определением
     
  4. Калинас
    Регистрация:
    01.08.12
    Сообщения:
    6.205
    Благодарности:
    2.689

    Калинас

    Живу здесь

    Калинас

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.08.12
    Сообщения:
    6.205
    Благодарности:
    2.689
    Адрес:
    Чебы
    Полностью с тобой согласен, если поднять влажность в парной до тумана, как ты это делаешь у себя, то ЛП не видать.
     
  5. Valery22
    Регистрация:
    22.09.08
    Сообщения:
    4.487
    Благодарности:
    3.293

    Valery22

    Живу здесь

    Valery22

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.09.08
    Сообщения:
    4.487
    Благодарности:
    3.293
    Адрес:
    Волгоград
    Конденсация?
     
  6. Олеган1981
    Регистрация:
    18.11.12
    Сообщения:
    14.056
    Благодарности:
    5.091

    Олеган1981

    Живу здесь

    Олеган1981

    Заблокирован

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.11.12
    Сообщения:
    14.056
    Благодарности:
    5.091
    Адрес:
    г. Смоленск
    А у меня нет облаков в парной и следовательно нет тумана, но вот у тебя без облаков с туманом вообще бани не бывает.

    Она самая. Сначала облако, то есть видимый туман. Потом конденсация и мокрятина у них.
     
  7. Калинас
    Регистрация:
    01.08.12
    Сообщения:
    6.205
    Благодарности:
    2.689

    Калинас

    Живу здесь

    Калинас

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.08.12
    Сообщения:
    6.205
    Благодарности:
    2.689
    Адрес:
    Чебы
    Глупости не пиши, туман бывает при 100% влажности, у меня в парной максимум доходит до 60%.
    А у тебя с холодным полом туман ниже полка обычное дело, потому у тебя в парной углы мокрые.
    Который раз объяснял понятия банного Облачного режима, что это равномерное распределение абсолютной влажности по объёму и высоте парной.
    А у вас все "белые лошадки" в голове, да атмосферные облака:)]

    Волкову разницы нет, что конденсация, что компенсация. :aga:
     
  8. Олеган1981
    Регистрация:
    18.11.12
    Сообщения:
    14.056
    Благодарности:
    5.091

    Олеган1981

    Живу здесь

    Олеган1981

    Заблокирован

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.11.12
    Сообщения:
    14.056
    Благодарности:
    5.091
    Адрес:
    г. Смоленск
    Туман все эти твои облака, поняли уже.

    Нет такого понятия и не было никогда.
    Ты каждый раз объясняешь то, чего в природе не существует. Вот бывает горячий туман ответь? Про облака та же логика. Вот что всезнающий Яндекс выдает про твои облака. Короче горячий хамам с мокрятиной, вот вся суть твоих облаков.

    Screenshot_2024-03-22-16-34-27-12_4641ebc0df1485bf6b47ebd018b5ee76.jpg
     
  9. Виктор Волков
    Регистрация:
    29.01.14
    Сообщения:
    9.585
    Благодарности:
    8.879

    Виктор Волков

    Живу здесь

    Виктор Волков

    Заблокирован

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.01.14
    Сообщения:
    9.585
    Благодарности:
    8.879
    Адрес:
    Набережные Челны
    Именно компенсация. Так как у них нет ни пирога, ни лёгкого пара, то они компенсируют этот недостаток наличием некоего облака, которым и бравируют:aga:.
    Не понял? :faq:...Так это что получается-пока я был в "бане" (кстати,благодаря тебе;)) ты уже успел побывать в бане у Олега? Ну дают...И молчат...А ещё друганы, блин:mad:.
     
  10. Valery22
    Регистрация:
    22.09.08
    Сообщения:
    4.487
    Благодарности:
    3.293

    Valery22

    Живу здесь

    Valery22

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.09.08
    Сообщения:
    4.487
    Благодарности:
    3.293
    Адрес:
    Волгоград
    Чисто названием?
     
  11. Олеган1981
    Регистрация:
    18.11.12
    Сообщения:
    14.056
    Благодарности:
    5.091

    Олеган1981

    Живу здесь

    Олеган1981

    Заблокирован

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.11.12
    Сообщения:
    14.056
    Благодарности:
    5.091
    Адрес:
    г. Смоленск
    Еще и неким понятием, правда которое придумал непонятно кто и Яндекс про это понятие точно не знает.
     
  12. Олеган1981
    Регистрация:
    18.11.12
    Сообщения:
    14.056
    Благодарности:
    5.091

    Олеган1981

    Живу здесь

    Олеган1981

    Заблокирован

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.11.12
    Сообщения:
    14.056
    Благодарности:
    5.091
    Адрес:
    г. Смоленск
    Народ, я знаю почему им нравится температура погорячее на полке. У них нет мощного источника ИК излучения, банной печи нет. При наличии данного выше +50 на полке будет очень жарко, а при отстутствии - наоборот, не жарко. Они компенсируют температурой, как выше Валерий и заявил. Полностью поддерживаю.
     
  13. КОРБА
    Регистрация:
    22.03.13
    Сообщения:
    2.581
    Благодарности:
    2.292

    КОРБА

    Живу здесь

    КОРБА

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.03.13
    Сообщения:
    2.581
    Благодарности:
    2.292
    Адрес:
    Екатеринбург
    Ты знаешь, есть еще одна интересная штука - "жажда купели". Об этом явлении, довольно часто, говорит Призон, описывая парение в паровых банях с экстремально высокой температурой. Вчера ходил в баню. Неделя была тяжелая и в физическом и в эмоциональном плане. В пятницу появилось стойкое желание "выпарить" усталость и стабилизировать морально-психологическое состояние. Т. к. в первой половине субботнего дня были намечены встречи с потенциальными заказчиками, принял решение ехать в баню к родителям. Эта та баня, с кирпичной печью, в которой я снимал видео про замеры парового пирога. Ну к сути вопроса. Так как желание было именно выпариться и отмыться как следует, то и процедуры планировались далеко не лайтовые. На второй заход, в каменку поддал сразу 2л воды, бак ГВС приоткрыт, еще литр отвара вылил на открытую каменку. Руку к потолку было не поднять. Я всегда парюсь лёжа. Изредка "допариваю" спину сидя. Ну так вот. Начал с поглаживаний. Немного приподняв веник, прогревал его в пироге, затем быстрыми штрихами проводил по телу. Прогрев немного ноги и спину приступил к постукиваниям. Это как удар в боксе. Тук ...и отдернул руку. И вот тук-тук-тук и четвертым ударом с пероворотом веника, горячими листьями к телу, делаю хлесткий удар с протяжкой. Похлестывания это уже как удар в каратэ, проникающий с последующим протягиванием веника по телу. Если постукивание это тук-тук, то похлестывание это хлоп-хааа. И вот тук-тук-тук-хлоп-хааа, тук-тук-тук-хлоп-хааа... Под конец веник вверх и прижимаю к телу - компресс. Перевернулся на другой бок и опять штрихи-поглаживания и постукивания на три счета с похлестываниями. Потом компресс... Перевернулся на спину, к этому моменту пирог уже "размахался" по объему и был не такой горячий, но дышалось на полке легко (носом полный вдох без ощущения обжигания слизистой). Грудь я, особенно в районе сердца, не парю, делаю пару серий легких постукиваний и растирания горячим веником, компресс в районе печени и более менее плотно парю мышцы брюшного пресса. На 4 заход, опять с вениками, решил сделать пожарче и вылил в каменку 3 ковша и два, с отваром, на открытую каменку. На полке все таже атмосфера легкого дыхания, над печью просто паровой ад. Начал потихоньку обмахиваться, поглаживать и пристукивать понемногу. Было очень горячо. В какой то момент я пожалел, что нет рукавицы. И вот похлеставшись веником я почувствовал будто волны жара прокатываются под кожей и очень хочется холодной водой окатиться или в прорубь с ледяной водой окунуться. Потом лежа в предбаннике и анализируя произошедшее я подумал, что это была реакция организма на ошпаривание кожи. Такие же ощущения были в детстве, когда я обварился кипятком. Очень похоже. Те же волны жара под кожей и поливание холодной водой вызывающее чувство облегчения. Т. о. я пришел к выводу, что "жажда купели" есть ничто иное как реакция организма на ошпаривание горячим паром кожных покровов. А испытываемый при охлаждении "кайф", ответная реакция на прекращение действия поражающих факторов агрессивной, патологичной среды.
     
    Последнее редактирование: 24.03.24
  14. Prison
    Регистрация:
    01.06.14
    Сообщения:
    5.453
    Благодарности:
    3.572

    Prison

    Живу здесь

    Prison

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.06.14
    Сообщения:
    5.453
    Благодарности:
    3.572
    Адрес:
    Москва
    Не совсем так. Если вы раскаленным гвоздем обожжетесь, к купели не потянет.
    В свой теме я подробно описывал о таком понятии, как количество тепла, полученного суммарно телом, то есть сколько тело накопило тепла. Чем больше тело забирает, тем сильнее хочется охладиться. По понятным причинам при повышенных температурах, при всех прочих равных условиях, суммарка будет больше, вот и весь секрет) Охлаждаться хочется всегда, вопрос лишь как. выйти из парной - это тоже охлаждение. И пять же, для каждого будут свои критические точки суммарки. После купели очень кайфова опять зайти попариться, и так туда сюда, потом банный оргазм) но, думается, тут надо все же здоровье иметь соответствующее.
    Эффект гвоздя носит более локальный характер, в том числе в части охлаждения, жажда купели - это более глубокие ощущения, охладиться хочется не локально, а полностью, даже изнутри. И охлаждение дает свой неповторимый кайф. Не просто так Захарыч говорит, что купель - это половина бани.
     
    Последнее редактирование: 24.03.24
  15. Олеган1981
    Регистрация:
    18.11.12
    Сообщения:
    14.056
    Благодарности:
    5.091

    Олеган1981

    Живу здесь

    Олеган1981

    Заблокирован

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.11.12
    Сообщения:
    14.056
    Благодарности:
    5.091
    Адрес:
    г. Смоленск
    Оно я думаю абсолютно любой хороший прогрев парной у любителей купели вызывает желание окунуться. У меня гости часто жалеют что её нет, но на то есть другие причины.