Рассуждения о легком паре в Русской бане - 3

Тема в разделе "Бани", создана пользователем Олеган1981, 08.09.23.

  1. 807838
    Регистрация:
    22.09.15
    Сообщения:
    7.942
    Благодарности:
    2.410

    807838

    Живу здесь

    807838

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.09.15
    Сообщения:
    7.942
    Благодарности:
    2.410
    Какой объем парной?
     
  2. КОРБА
    Регистрация:
    22.03.13
    Сообщения:
    2.581
    Благодарности:
    2.292

    КОРБА

    Живу здесь

    КОРБА

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.03.13
    Сообщения:
    2.581
    Благодарности:
    2.292
    Адрес:
    Екатеринбург
    Это разные по своей природе вещи. Разогреть внутреннюю среду организма получив тепло и потом охладиться это одно, а охладить ошпаренную кожу это другое. В первом случае это удовольствие от приятной, контрастной процедуры, во втором это избавление от страдания. Вот о чем я писал. В какой то момент, парясь из пирога, я ошпарил кожу и потому тело попросило избавить его от страданий и охладиться. Это совсем другие ощущения по сравнению с удовольствием от контрастных процедур к которым я привык.
    Организм в бане испытывает тепловой стресс. Но стресс бывает двух видов. Эустресс - положительный и дистресс - отрицательный. Правильная термотренировка (закаливание) это чередование тепловых и холодовых процедур. При воздействие неблагоприятных факторов происходит следующее. Сначала фаза мобилизации. Организм идентифицирует угрозу и отдает органам соответствующие приказы с помощью системы нейро-гуморальной регуляции на купирование сдвига гомеостаза. После фазы мобилизации наступает фаза резистентности (сопротивления). При этом задействуются адаптационные возможности организма, включается механизм перераспределения крови к периферическим, как правило более холодным, отделам тела и к коже (повышается частота сердечных сокращений (пульс), уменьшается кровяное давление, задействуется кровь из печеночного депо), включается механизм охлаждения кожи испарением пота, повышается частота дыхательных движений и глубина вдоха (дыхательный объем) т. к. в легких помимо газообмена осуществляется и теплообмен. Организм проверяет, после предпринятых мер, удалось вернуть состояние гомеостаза или нет. Если да, то возникает эффект адаптации. Т. о. человек регулярно посещающий баню будет легче переносить гипер и гипотермические сдвиги (которые в т. ч. являются причиной, например, простудных заболеваний). Если условия адаптации не выполняются и поражающее действие вредной среды не исчезает наступает фаза истощения, которая в итоге приводит к патологии (гипертермия (тепловой удар), дегидратация (обезвоживание) и т. д.) вплоть до летального исхода.
     
  3. Prison
    Регистрация:
    01.06.14
    Сообщения:
    5.453
    Благодарности:
    3.572

    Prison

    Живу здесь

    Prison

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.06.14
    Сообщения:
    5.453
    Благодарности:
    3.572
    Адрес:
    Москва
    Тогда разговор все же об эффективности раскаленного гвоздя, а не жажде купели. При небольших температурах это и происходит, тепловой поток от конденсации больше, а от конвекции меньше, тем самым нагреваете верхотуру, а суммарка меньше. Жажда купели появляется у меня при более высоких температурах все же, когда и ошпара как такового и нет. Кстати, при более высоких температурах необходимости в подобных ошпарах нет, так как тепловой поток суммарный и так велик. При невысоких температурах единственный способ поднять тепловую нагрузку - это поднимать влажность, а это ведет к ошпару, о чем Вы и написали, локальное парение, еще называется. В подоблачном парении это чаще всего и происходит, эффект раскаленного гвоздя. В каких-то случаях вполне пригодный. Пара не бывает плохого. Он или к месту или нет. Вопрос здоровья требует уже отдельных исследований, поэтому не рассматриваю
     
  4. 807838
    Регистрация:
    22.09.15
    Сообщения:
    7.942
    Благодарности:
    2.410

    807838

    Живу здесь

    807838

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.09.15
    Сообщения:
    7.942
    Благодарности:
    2.410
    Что за печь такая в которую надо лить по три литра за раз, а от этого ни жарко, ни холодно.
     
  5. Калинас
    Регистрация:
    01.08.12
    Сообщения:
    6.205
    Благодарности:
    2.689

    Калинас

    Живу здесь

    Калинас

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.08.12
    Сообщения:
    6.205
    Благодарности:
    2.689
    Адрес:
    Чебы
    Тут в другом вопрос, вылито 2л, потом еще 5 ковшей, пусть еще 0.5л, итого 2.5л.
    Для заполнения совершенно сухой парной нужно 98г на 1м3, при этом будет Ттр 54С, запредельная.
    Для 2 л парная должно быть над полком не меньше 18м3 (с учетом потерь). А если учесть, что начальная Ттр как правило порядка 30С Ттр, это порядка 42г в м3, то какого объёма должна быть парная над полком после 2л? Получаем 30-35м3 над полком, что-то не сходится.
     
  6. КОРБА
    Регистрация:
    22.03.13
    Сообщения:
    2.581
    Благодарности:
    2.292

    КОРБА

    Живу здесь

    КОРБА

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.03.13
    Сообщения:
    2.581
    Благодарности:
    2.292
    Адрес:
    Екатеринбург
    Ну как нет ошпара? Давайте вещи называть своими именами. Паровоздушная среда, веник снимает "воздушную" рубашку иии... воздух у тела охлаждается до Ттр и конденсат выпадает на тело горячей росой. Или не так? От этого естественно возникает желание охладить ошпаренную кожу холодной водой. Другое дело, что находясь в здравом уме и получая сигналы от организма о наступлении фазы истощения человек покидает парную не получая видимых глазом ожогов. Но значит ли это, что их нет? Тем более, что в облаке в отличии от пирога нет градиента температур и Ттр по высоте. А значит и ткани дыхательных путей получают порцию ожога... Я уже не призываю вас задуматься о своем здоровье. Делайте как считаете нужным. Но тем кто недавно пришел и ищет ответы на вопросы считаю нужным сообщить о возможном вреде бани. Кстати примером такого пересиливания себя являются соревнования по высиживанию в сауне. Для некоторых "спортсменов" они заканчивались плачевно, а то и трагично...:(
     
  7. Valery22
    Регистрация:
    22.09.08
    Сообщения:
    4.487
    Благодарности:
    3.293

    Valery22

    Живу здесь

    Valery22

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.09.08
    Сообщения:
    4.487
    Благодарности:
    3.293
    Адрес:
    Волгоград
    Не буду разбирать на цитаты. Полностью согласен. Единственный момент, который хотел бы подсветить - при мягком прогреве можно снять напряжение, расслабить мышцы, а вот при жестком нагреве такого эффекта не наблюдается.

    П. С. При "сталеварных" режимах как нагрев, так и охлаждение происходит очень быстро. Нырнул-вынырнул. Выскочил из воды, тебя трясет от холода, хоть снова в парную. Если же имел место мягкий прогрев в РБ, то в купели хочется задержаться, а потом ты сидишь в предбаннике, с тебя валит пар и тебе не холодно.
     
  8. КОРБА
    Регистрация:
    22.03.13
    Сообщения:
    2.581
    Благодарности:
    2.292

    КОРБА

    Живу здесь

    КОРБА

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.03.13
    Сообщения:
    2.581
    Благодарности:
    2.292
    Адрес:
    Екатеринбург
    Я вылил 3 ковша по ~0,8л и два по меньше на открытую каменку ~1л. Думаю под потолком было много больше 54С Ттр. А вот на полке нет. Почему так? Не распространяется горячий воздух как вы описываете облаком, по всему объему парной. Он скапливается в объеме от места выхода пара до потолка. Поэтому полок ниже каменки. Я понимаю что должно быть как вы описываете, но есть как есть... Кстати обычно я поддаю 1л в каменку. ...Но тут надо было встряхнуться...
     
  9. Калинас
    Регистрация:
    01.08.12
    Сообщения:
    6.205
    Благодарности:
    2.689

    Калинас

    Живу здесь

    Калинас

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.08.12
    Сообщения:
    6.205
    Благодарности:
    2.689
    Адрес:
    Чебы
    Так сколько всего было вылито? 3х0.8 +1 или всего 1.8л?
    Вопрос в том, куда такой объем влаги делся? Предполагаю, что над полком порядка 10м3, минимум 180г в м3.
    Какая была температура воздуха в парной?
    Допустим температура в парной 60С, то Ттр должна быть во всем объёме 10м3 не меньше 67С.
    Варианта два, влага оседала активно на холодных стенах, второй вариант, парная имеет большие потери по влажности.
     
  10. Олеган1981
    Регистрация:
    18.11.12
    Сообщения:
    14.056
    Благодарности:
    5.091

    Олеган1981

    Живу здесь

    Олеган1981

    Заблокирован

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.11.12
    Сообщения:
    14.056
    Благодарности:
    5.091
    Адрес:
    г. Смоленск
    Не может быть холодных стен в бане с кп. А второй вариант больше для твоей парной подходит
     
  11. КОРБА
    Регистрация:
    22.03.13
    Сообщения:
    2.581
    Благодарности:
    2.292

    КОРБА

    Живу здесь

    КОРБА

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.03.13
    Сообщения:
    2.581
    Благодарности:
    2.292
    Адрес:
    Екатеринбург
    Ковш литровый. Вылил три неполных ковша ~0.8л. И два ковша ~0.5л на открытую каменку т. е. 2,4+1л. Парился после проветривания, температуру не смотрел. Стены срубовые, обшиты вагонкой. Вся парная 1,7х2,5х2м ДхШхВ. Что еще... Потолок пароизолирован и утеплен 200мм керамзита.
     
  12. Виктор Волков
    Регистрация:
    29.01.14
    Сообщения:
    9.585
    Благодарности:
    8.879

    Виктор Волков

    Живу здесь

    Виктор Волков

    Заблокирован

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.01.14
    Сообщения:
    9.585
    Благодарности:
    8.879
    Адрес:
    Набережные Челны
    Анатолий, тебе бы поэмы банные писАть, а ты здесь околачиваешься:).
    То есть, мысли заработали на команду снятия тех ощущений, что буквально несколько секунд назад превалировали и вдруг надо изменить ИМЕННО на другие?
    И сразу вопрос- водой охладиться или в прорубь?
    Без или...Ведь хочется;).
    Интересно. Вот наш общий знакомый "Занятой" рядом с баней установил ванну, куда он окунается после парения.(я её видел) Так говорит, что вода в ней закипает;) после того, как он запрыгнет в неё...
    Ну вот...Испортил весь сценарий фантазёров по поводу ошпара мной Занятого...:)
    Он так любит ошпар, Что ванну установил...Для закипания...
    Анатолий, всё хочу спросить. Что означает -
    И это довольно часто...
     
  13. Олеган1981
    Регистрация:
    18.11.12
    Сообщения:
    14.056
    Благодарности:
    5.091

    Олеган1981

    Живу здесь

    Олеган1981

    Заблокирован

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.11.12
    Сообщения:
    14.056
    Благодарности:
    5.091
    Адрес:
    г. Смоленск
    @КОРБА, у тебя же есть 625 прибор. Замерь плиз в следующий раз температуру и точку росы чуть выше полка в этой бане. Интересно конечно, я в последнюю баню более 4 ковшей (чуть меньше литра) не лил, пятый ковш был бы жестким пределом. Хотя мая парная чуть поболее твоей выходит.
     
  14. КОРБА
    Регистрация:
    22.03.13
    Сообщения:
    2.581
    Благодарности:
    2.292

    КОРБА

    Живу здесь

    КОРБА

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.03.13
    Сообщения:
    2.581
    Благодарности:
    2.292
    Адрес:
    Екатеринбург
    Ни надо, а можно 3 литра за раз ...и даже больше можно. И ни жарко, ни холодно, а peace death как жарко над полком и комфортно лежать и легко дышать на полке.
     
  15. 807838
    Регистрация:
    22.09.15
    Сообщения:
    7.942
    Благодарности:
    2.410

    807838

    Живу здесь

    807838

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.09.15
    Сообщения:
    7.942
    Благодарности:
    2.410
    Баня решето.