Рассуждения о легком паре в Русской бане - 3

Тема в разделе "Бани", создана пользователем Олеган1981, 08.09.23.

  1. Маслов Виктор
    Регистрация:
    20.12.10
    Сообщения:
    1.241
    Благодарности:
    2.368

    Маслов Виктор

    Живу здесь

    Маслов Виктор

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.12.10
    Сообщения:
    1.241
    Благодарности:
    2.368
    Адрес:
    Москва
    Да, может и угарный газ присутствовать в небольших дозах. Но также и канцерогены разные как продукты неполного окисления органики. Ведь органика не только из воды и углерода состоит. Если мясо на сковородке подгорело ты же не будешь есть такую гадость.

    В парной воздух бывает не совсем уличный, особенно если его насыщают ароматическими запахами от трав и веников, и особенно эфирными маслами. Часто бывает что после такой бани, когда интенсивно пользуются эфирными маслами в банях типа Сауна, потом после бани болит голова. Не от отравления ли угарным воздухом она болит?

    Ведь дело не столько в пыли воздуха. А аэрозоли ароматические, пыльца деревьев и трав, споры, частички эпидермиса и т. п.
     
  2. Prison
    Регистрация:
    01.06.14
    Сообщения:
    5.453
    Благодарности:
    3.572

    Prison

    Живу здесь

    Prison

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.06.14
    Сообщения:
    5.453
    Благодарности:
    3.572
    Адрес:
    Москва
    Ну это все понятно, я про долю этого всего. Она же ничтожна, чтобы влиять хоть как-то. Я же выше привел цифры. Да и тем более, если греть парную час таким тепловентилятором, все это сгорит, перегорит, очистится, открыл окно, проветрил, и выгнал все это дело. То есть получается, что тепловентилятор наоборот все это вычищает и очищает парную от гадостей.
    Мне думается, что подобные фобии надуманные, это все больше к банным мифам я бы отнес.
     
  3. Олеган1981
    Регистрация:
    18.11.12
    Сообщения:
    14.056
    Благодарности:
    5.091

    Олеган1981

    Живу здесь

    Олеган1981

    Заблокирован

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.11.12
    Сообщения:
    14.056
    Благодарности:
    5.091
    Адрес:
    г. Смоленск
    Он вообще в бане не разбирается, зато знает как кипит кастрюля и как ей можно управлять. Он засорил весь форум с одной целью - подрабатывать продажей приборов, три копейки год но максимально много мусора тут, иначе же внимание никто не обратит на сергея.
     
  4. Gluar77
    Регистрация:
    09.01.12
    Сообщения:
    995
    Благодарности:
    572

    Gluar77

    Живу здесь

    Gluar77

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.01.12
    Сообщения:
    995
    Благодарности:
    572
    Адрес:
    Московская область
    Давайте отделим зерна от ..
    1. Подтверждаю, что потельня у Виктора классная: свет, музыка, режим и все дела... Анатомический подголовник каменный прогретый до нужной температуры очень толковая вещь. Режим адаптации в потельне проходит замечательно, немного душновато, поскольку задушена вентиляция или осуществляется как всегда залпом. Те с точки зрения спецфизиологии банный процесс организован очень разумно и правильно.
    2. Сама парная керамическая с Н-ым количеством зон прогрева и автоматикой минимальных достаточных размеров исполнена отлично с урезанной вентиляцией/рециркуляцией до уровня мордодувки; а вот сам процесс парения (создания) автоматизирован "ручным" способом - 75 мл мало, 150 мл - много. Жарогенератор имеет вполне достаточную мощность. Модульную баню не стоит рассматривать вообще, поскольку она была установлена в гараже в экспериментальном режиме, утепление недостаточное и создание режима РБ в ней по этим причинам было крайне непростым делом (у @калинас возможно сохранились графики того парения; но поддерживать в ней влажность даже 40% было весьма затруднительно в силу описываемых причин), но перспективность идеи стоит отметить.
    3. Могу подтвердить, что ощущения от прогрева в потельне Виктора и парения в керамической парной самые положительные; гостеприимство хозяина вообще выше всяких похвал. Да точно, подтверждаю, что мощность жарогенератора Виктора мне очень пришлась по душе, и на основании этих ощущений в собственной парной были отстроены режимы автоматики и получены кондиции их динамика, не уступающая РБМ в АВТОМАТИЧЕСКОМ полностью режиме.

    Теперь к нашим баранам. Что мы хотим сравнить: керамическую баню @Gluar77 или комплекс банных помещений и процедур РБМ; скорость приготовления, энергозатраты на создание и поддержание кондиций проектов керамических бань; стоимость двух разных керамических подходов (в одном случае облицовка прогревается за счет НН-ого количества зон нагревателей, датчиков и автоматики, в другом - получается равномерный прогрев облицовки теплогенератором с вентиляцией с максимальным градиентом 8-10 градусов по высоте в режиме Пирог) или создаваемые режимы; ручной режим поддержания кондиций РБМ или автоматическое управление температурой - влажностью - вентиляцией и их динамикой в бане @Gluar77 по ощущениям? Думаю, что Виктор как человек крайне продвинутый и эрудированный, не лишенный физического образования, понимает, что все в бане есть производное только от температуры и влажности и их динамики, а все остальное это - от банной религии, хотя веер у Маслова .. это что то!
    При всем том, что РБМ была взята за эталон, но и она не лишена недостатков и не стоит их пиарить здесь как достижения при всем моем уважении к автору.
     
    Последнее редактирование: 17.06.24
  5. Олеган1981
    Регистрация:
    18.11.12
    Сообщения:
    14.056
    Благодарности:
    5.091

    Олеган1981

    Живу здесь

    Олеган1981

    Заблокирован

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.11.12
    Сообщения:
    14.056
    Благодарности:
    5.091
    Адрес:
    г. Смоленск
    Видите все какой гемор с этими экономиями энергозатрат и погоней за скоростью приготовления бани? Все это делается только за счет ухудшения качества итоговых кондиций. Другое дело КП и нормальных размеров сруб. Ну протопил 3 часа печь, зато кондиции - сказка.
     
  6. Valery22
    Регистрация:
    22.09.08
    Сообщения:
    4.487
    Благодарности:
    3.293

    Valery22

    Живу здесь

    Valery22

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.09.08
    Сообщения:
    4.487
    Благодарности:
    3.293
    Адрес:
    Волгоград
    Забыл про пирог упомянуть, без которого баня становится жалкой пародией.
     
  7. КОРБА
    Регистрация:
    22.03.13
    Сообщения:
    2.581
    Благодарности:
    2.292

    КОРБА

    Живу здесь

    КОРБА

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.03.13
    Сообщения:
    2.581
    Благодарности:
    2.292
    Адрес:
    Екатеринбург
    В Суховее воздух также "очищали" пропуская через очень горячие ТЭНы (белое свечение), для добивания оставшейся после фильтрации гадости и ионизации воздуха. Про горение органики в конвекторе мп также много писал Куценко, но также не убедительно, без цифр, доказательств. Думаю Призон в данном случае прав, "горение" органики не может так сильно испортить воздух.
     
  8. Gluar77
    Регистрация:
    09.01.12
    Сообщения:
    995
    Благодарности:
    572

    Gluar77

    Живу здесь

    Gluar77

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.01.12
    Сообщения:
    995
    Благодарности:
    572
    Адрес:
    Московская область
    Если есть задача, то всегда найдется техническое решение: если рассматривать чистоту воздуха для парной, то он должен забираться снаружи (если загрязненность его различными полютантами не устраивает, то можно применить фильтры вплоть до электронного - задерживает все до 1 микрона - или HEPA, вплоть до создания кондиций "чистых" помещений). У меня 2 воздуховода притока в парную: один постоянный от рекуперативной ПВУ бассейна около 60м3/час после фильтра класса G4 и подогрева и модулируемый после системы воздушного отопления; на тепловентиляторе есть таблетка (105 или 120гр, не помню сейчас), но запаха горения органики на ТЭНе (цвета темнокрасного в работе) нет.
     
  9. КОРБА
    Регистрация:
    22.03.13
    Сообщения:
    2.581
    Благодарности:
    2.292

    КОРБА

    Живу здесь

    КОРБА

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.03.13
    Сообщения:
    2.581
    Благодарности:
    2.292
    Адрес:
    Екатеринбург
    А как это возможно, чтобы после поддачи в зк вв выходил с небольшой скоростью? Капельная поддача что ли какая то быть должна? После поддачи ковшом на раскаленные камни, вода испаряется очень быстро, взрывоподобно, с явно слышимым хлопком. Пар вылетает из каменки с бешенной скоростью.
     
  10. Маслов Виктор
    Регистрация:
    20.12.10
    Сообщения:
    1.241
    Благодарности:
    2.368

    Маслов Виктор

    Живу здесь

    Маслов Виктор

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.12.10
    Сообщения:
    1.241
    Благодарности:
    2.368
    Адрес:
    Москва
    Знаешь Сергей, была у меня фирма своя, ЗАО "Аэлимп" называлась. Так вот мне пришлось в середине 90-х годов заняться производственным бизнесом, разработал тогда около 40 позиций разных тепловентиляторов и тепловых завес. Сайт тот свой до сих пор поддерживаю.

    Причиной того, что пришлось заняться разработкой тепловентиляторов, был наезд на мою фирму Арендодателя площадки, на которой я построил свою лабораторию. Дирекция арендодателя решила приватизировать завод, а я был ему как кость в горле. Вот он и отключил от нашего здания отопление, пытаясь выселить нас с территории завода.

    Нужно было как-то выживать, а чтобы зимой не замерзнуть пришлось придумывать надежные конструкции электрических обогревателей, то есть тепловентиляторов. В последствии эта продукция стала даже нашим бизнесом.

    В моем кабинете я установил тепловентилятор на 3 кВт, причем мы их делали не на нихромовых спиралях, а на оребренных ТЭНах, с целью снижения температуры теплообменной поверхности.

    Так вот, более чем 3-4 часа я не мог находиться в комнате с таким обогревателем, поскольку начинала сильно болеть голова. Вот тогда я и стал изучать причины такого плохого самочувствия. И даже нашел какую-то переводную статью о вреде тепловентиляторов и подогревателей воздуха на раскаленных спиралях. Кроме того нашел информацию, что в Америке на законодательном уровне (типа ихних ГОСТов) запрещено применять для подогрева приточного воздуха, да и просто для обогрева жилых помещений тепловентиляторы со спиральными нагревателями. А разрешено было только для строительных площадок в качестве временного отопления. Причиной запрета было то, что около 20% онкологических заболеваний легких в Америке было связано с такими обогревателями.

    Вот и задумался я тогда, а оно мне нужно на моей даче? И решил сделать экологически чистое отопление дома на даче с помощью греющего кабеля в подоконнике и откосах окон и входных дверей. Даже патент на изобретение тогда получил, называется "Способ отопления помещений" под №2200808. И еще один на полезную модель, "Теплооконник Маслова" называется под №33140.
     
  11. Олеган1981
    Регистрация:
    18.11.12
    Сообщения:
    14.056
    Благодарности:
    5.091

    Олеган1981

    Живу здесь

    Олеган1981

    Заблокирован

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.11.12
    Сообщения:
    14.056
    Благодарности:
    5.091
    Адрес:
    г. Смоленск
    Так те спирали из никеля сделаны. Проведи аналогию с никеливым сплавом в твоих печах и задай вопрос о безвредности такого пара.
     
  12. Маслов Виктор
    Регистрация:
    20.12.10
    Сообщения:
    1.241
    Благодарности:
    2.368

    Маслов Виктор

    Живу здесь

    Маслов Виктор

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.12.10
    Сообщения:
    1.241
    Благодарности:
    2.368
    Адрес:
    Москва
    Ты про третью составляющую теплообмена совсем забыл. И понятно почему. Потому, что в твоей бане не могут быть реализованы режимы с преобладанием ИК-излучения достаточной мощности теплового потока над конвективной составляющей (Т и Н)
    А она в моей бане самая определяющая.
    Известно же, что хорошая баня - это хорошо прогретая баня, то есть настоявшаяся баня.
    В такой правильно подготовленной бане при сухом не жарком воздухе очень большая составляющая тепла в виде ИК-излучения.
    Ты Олегана об этом спроси, или Валерия. Они это хорошо понимают.

    Пригласи в свою баню кого-нибудь с форума, кто хорошо чувствует разные режимы парной.
    Очень бы хотелось услышать отзыва форумчан.
     
    Последнее редактирование: 17.06.24
  13. Олеган1981
    Регистрация:
    18.11.12
    Сообщения:
    14.056
    Благодарности:
    5.091

    Олеган1981

    Живу здесь

    Олеган1981

    Заблокирован

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.11.12
    Сообщения:
    14.056
    Благодарности:
    5.091
    Адрес:
    г. Смоленск
    А в парной с кирпичной печью вклад ик излучения в кондиции еще больше, там у кп площадь поверхности стен значительная при прочих равных.
     
  14. Маслов Виктор
    Регистрация:
    20.12.10
    Сообщения:
    1.241
    Благодарности:
    2.368

    Маслов Виктор

    Живу здесь

    Маслов Виктор

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.12.10
    Сообщения:
    1.241
    Благодарности:
    2.368
    Адрес:
    Москва
    Да, это так. Но только часть площади стен КП может греть человека потоком ИКИ, то есть только та часть, которая обращена в сторону парной с людьми. Как правило это не более половины всей площади печи.
     
  15. Valery22
    Регистрация:
    22.09.08
    Сообщения:
    4.487
    Благодарности:
    3.293

    Valery22

    Живу здесь

    Valery22

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.09.08
    Сообщения:
    4.487
    Благодарности:
    3.293
    Адрес:
    Волгоград
    Та же пушка Магола. Пока этот ковш протечет через отверстие в чаше. Я когда первый водораспределитель делал, воспринял дословно слова с форума о маленьком отверстии и просверлил 2 мм, в итоге литр воды около 10 минут протекал в каменку. После этого рассверлил 3 отверстия, по моему, до 6 мм. Литр протекал секунд 20.