Рассуждения о легком паре в Русской бане - 3

Тема в разделе "Бани", создана пользователем Олеган1981, 08.09.23.

  1. Valery22
    Регистрация:
    22.09.08
    Сообщения:
    4.487
    Благодарности:
    3.293

    Valery22

    Живу здесь

    Valery22

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.09.08
    Сообщения:
    4.487
    Благодарности:
    3.293
    Адрес:
    Волгоград
    Когда-то я не имел лучшего чем сауна. Если бы не баня в деревне и не воспоминания о том что в парной должно быть влажно я бы наверное довольствовался сауной и гордился тем, что температура под 120*С. Хорошо, что все удачно сложилось и я смог почувствовать разницу.
    П. С. А про венички можно вообще бесконечно говорить. Легкий, гибки, светло-зеленый. Когда вспоминаю замоченные (замученые) букеты, которыми только физическую расправу учинять и растирки без припарок делать.
     
  2. Valery22
    Регистрация:
    22.09.08
    Сообщения:
    4.487
    Благодарности:
    3.293

    Valery22

    Живу здесь

    Valery22

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.09.08
    Сообщения:
    4.487
    Благодарности:
    3.293
    Адрес:
    Волгоград
    Что такое банная музыка и чем она отличается от одной ноты? Я только сегодня с утра смог сформулировать коренное отличие. Не медленно, а плавно. Это как с отпусканием педали сцепления.
     
  3. КОРБА
    Регистрация:
    22.03.13
    Сообщения:
    2.581
    Благодарности:
    2.292

    КОРБА

    Живу здесь

    КОРБА

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.03.13
    Сообщения:
    2.581
    Благодарности:
    2.292
    Адрес:
    Екатеринбург
    Вчера варил суп в казане. Решил подкинуть дровишек. Открыл дверку печурки и из топки выпали несколько угольков на землю. Я как обычно, голыми руками, быстренько закинул их обратно. При этом три уголька я закинул один за одним, даже не почувствовав обжигающего жара. Четвертый был чувствительный, а после пятого я схватился за мочку уха, т. к. почувствовался сильный жар и даже боль. К каким я пришел выводам и при чем тут баня? На наше ощущение жара влияет температура окружающей среды (предмета), время экспозиции, начальная температура кожи и количество накопленной теплоты в тканях (шестой уголёк, мне кажется, стал бы фатальным и привел к ожогу). При высоградиентной атмосфере парной (пирог) мы получаем у потолка слой невыносимого жара. Однако по мере приближения к полку атмосфера становится всё более "дружественной", легкопереносимой. И соответственно при парении мы можем, с помощью веника, регулировать плотность теплового потока на тело. Стало жарко, перенёс работу веника на другую область тела и пропаренный участок "охлаждается" (термин не очень, но ничего другого, более точного не придумалось) т. к. температура на полке 40-45С. Таким образом тепловой поток можно оперативно регулировать в довольно широких пределах от ощущения приятного тепла, при отсутствии припарок веником, до болевых ощущений, при высокой интенсивности работы. При низко- или вовсе безградиентной "облачной" атмосфере, организм испытывает равномерно-высокую тепловую нагрузку, иначе парение веником было бы лишено смысла из-за слишком низкой температуры. Работа веником в этом случае также увеличивает интенсивность нагрева, но вот после перноса работы веника на другую часть тела не происходит такого же "охлаждения" т. к. температура и влажность (Ттр) остаются стабильно высокими.
    Таким образом парение в высокоградиентной атмосфере парной (пирог), позволяет за счет локализации нагрева тела, при прочих равных, дольше переносить жаровоздушное воздействие бани на организм без выхода в патологические, гипертермические состояния, чем парение в безградиентной атмосфере "облачной" парной.
    Какие будут мнения?
     
    Последнее редактирование: 07.07.24
  4. Valery22
    Регистрация:
    22.09.08
    Сообщения:
    4.487
    Благодарности:
    3.293

    Valery22

    Живу здесь

    Valery22

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.09.08
    Сообщения:
    4.487
    Благодарности:
    3.293
    Адрес:
    Волгоград
    По поводу причины того, что сможем дольше переносить я не уверен. Мы же идем париться/греться и при безградиентном парении чуть поднимем температуру, а при высокоградиентном чуть активнее поработаем веничком. Таким образом получим одинаковый суммарный подвод тепла. Другой вопрос, что голову и легкие мы при высокоградиентном будем держать в более комфортных условиях. Соответственно, ощущение духоты и дурмана наступит позже или вообще не наступит. В случае с высокоградиентной средой поток будет контрастнее, и изменения потока будет происходить на порядки быстрее.
    С остальным полностью согласен. При безградиентном парении мы вообще не сможем получить ощущения свойственные пироговому парению. Раньше получим ожег всего тела, слизистой, дыхательных путей.
     
  5. Калинас
    Регистрация:
    01.08.12
    Сообщения:
    6.205
    Благодарности:
    2.689

    Калинас

    Живу здесь

    Калинас

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.08.12
    Сообщения:
    6.205
    Благодарности:
    2.689
    Адрес:
    Чебы
    Меня удивляют люди, которые не ели шоколад, но рассуждают о вкусе.
    После поддачи большого объёма воды на каменку (порядка 1 литра), получаем Облако пара под потолком с высокой Ттр или "Пирог" по кулинарной терминологии, относительно низкого полка получаем высокий градиент по Ттр (под Облачный режим). Пару минут находится в свежем Облаке, где Ттр выше 52С невозможно и тем более парить из него, это может подтвердить Олеган и шпармастер.
    Через пару минут Ттр равномерно распределяется между полком и потолком, Ттр падает меньше 52С. А это уже Облачный режим с равномерной Ттр по всей высоте над полком.
    В зависимости от высоты полка и температуры пола, будет режим парения под Облачный или Облачный.
    Парение в Облаке намного приятнее, где Ттр не превышает 52С, только такие режимы в парной создать сложно, чем под Облачный режим ('Пироговый" режим).
    Для меня, самый оптимальный Облачный режим без градиента по Ттр, где Ттр может быть 42-48С, при этом температура на полке 60С, а под потолком на 8-15С больше. У любителей так называемого "Пирога", перепад по температуре достигает 30-50С, что считается не очень хорошо для РБ.
     
    Последнее редактирование: 08.07.24
  6. Prison
    Регистрация:
    01.06.14
    Сообщения:
    5.453
    Благодарности:
    3.572

    Prison

    Живу здесь

    Prison

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.06.14
    Сообщения:
    5.453
    Благодарности:
    3.572
    Адрес:
    Москва
    Как оказалось, что для некоторых тема оказалась неподьемной. Вроде как, все просто, тепловой поток, поле распределения теплового потока, меняется в пространстве и во времени, но понимания все нет, вопросы из раза в раз поднимаются одни и те же, в разной интерпретации. Вывод пока лишь один - созданные за многие годы стереотипы и мифы достаточно сильно сковали сознание, и не позволяют рассматривать это с другой стороны. Возможно, и знания физики где-то подхрамывают, где-то склад ума гуманитарный. В итоге простые вещи становятся недосягаемыми. Мне думается, что это естественный ход событий, и менять его крайне сложно, а порой и невозможно.
     
  7. Олеган1981
    Регистрация:
    18.11.12
    Сообщения:
    14.056
    Благодарности:
    5.091

    Олеган1981

    Живу здесь

    Олеган1981

    Заблокирован

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.11.12
    Сообщения:
    14.056
    Благодарности:
    5.091
    Адрес:
    г. Смоленск
    Хватит тут писать чушь, давай про полезное. Выложи в теме про приборы в открытый доступ свою программу для ардуино, прошивку. Надо чтобы 4 датчика с калибровкой отрабатывала и 1 канал управления. Esp 8266.
     
  8. Калинас
    Регистрация:
    01.08.12
    Сообщения:
    6.205
    Благодарности:
    2.689

    Калинас

    Живу здесь

    Калинас

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.08.12
    Сообщения:
    6.205
    Благодарности:
    2.689
    Адрес:
    Чебы
    Ты по теме ответь, после поддачи 1л, ты когда начинаешь махать веником?

    Времени и желания делать для тебя нет, после твоего хамства и оскорблений в мессенджере. На статью ты уже написал.
     
  9. Олеган1981
    Регистрация:
    18.11.12
    Сообщения:
    14.056
    Благодарности:
    5.091

    Олеган1981

    Живу здесь

    Олеган1981

    Заблокирован

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.11.12
    Сообщения:
    14.056
    Благодарности:
    5.091
    Адрес:
    г. Смоленск
    А делать не надо, выложи свои прошивки и клиенты для андроида, делов - то.
     
  10. Калинас
    Регистрация:
    01.08.12
    Сообщения:
    6.205
    Благодарности:
    2.689

    Калинас

    Живу здесь

    Калинас

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.08.12
    Сообщения:
    6.205
    Благодарности:
    2.689
    Адрес:
    Чебы
    Цель какая?
    У меня их с полсотни, как правило прошивки без комментариев не нужны.
     
  11. Олеган1981
    Регистрация:
    18.11.12
    Сообщения:
    14.056
    Благодарности:
    5.091

    Олеган1981

    Живу здесь

    Олеган1981

    Заблокирован

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.11.12
    Сообщения:
    14.056
    Благодарности:
    5.091
    Адрес:
    г. Смоленск
    Это означает если я скажу цель то ты мне дашь нужную прошивку? Доработаю сам, мне основа нужна.
     
  12. КОРБА
    Регистрация:
    22.03.13
    Сообщения:
    2.581
    Благодарности:
    2.292

    КОРБА

    Живу здесь

    КОРБА

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.03.13
    Сообщения:
    2.581
    Благодарности:
    2.292
    Адрес:
    Екатеринбург
    Баня безопасна при температурах 40-50С на уровне головы (при разумном времени нахождения в парной). Выходит "пармастеру" нужно создать на высоте ~1.8м безопасный температурный режим. Чтобы клиент "не скучал" на полке, нужны небольшие поддачи воды в каменку, чтобы нагнетая веником горячий ВВ создавать эффект жара на коже (этакий паро-жаровой аттракцион). Также необходима высокая степень воздухообмена, чтобы пармастеру не перегреваться раньше времени и быстро восстанавливать безопасный температурный режим. Ну и плюс максимально удлиняется продолжительность всей процедуры. Вот это наверно и есть подоблачное парение?
     
  13. Олеган1981
    Регистрация:
    18.11.12
    Сообщения:
    14.056
    Благодарности:
    5.091

    Олеган1981

    Живу здесь

    Олеган1981

    Заблокирован

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.11.12
    Сообщения:
    14.056
    Благодарности:
    5.091
    Адрес:
    г. Смоленск
    А у меня такая температура только в положении лежа, сидя в зоне дыхания +60 получается.
     
  14. Калинас
    Регистрация:
    01.08.12
    Сообщения:
    6.205
    Благодарности:
    2.689

    Калинас

    Живу здесь

    Калинас

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.08.12
    Сообщения:
    6.205
    Благодарности:
    2.689
    Адрес:
    Чебы
    Несочетаемые вещи. Если мы говорим о безопасности и кайфе клиента, это одни режим, для шпармастеров этот режим будут патологичный.
    Голова шпармастера будет на 30-35С выше температуры клиента на полке.
    Как ни крути, Облачный без градиентный режим безопасный для парения для всех в парной.
     
    Последнее редактирование: 08.07.24
  15. Калинас
    Регистрация:
    01.08.12
    Сообщения:
    6.205
    Благодарности:
    2.689

    Калинас

    Живу здесь

    Калинас

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.08.12
    Сообщения:
    6.205
    Благодарности:
    2.689
    Адрес:
    Чебы
    Сказки не рассказывай, через пару минут на полке у тебя под 60С, на уровне головы под 80С.
    Screenshot_2024-06-14-16-10-55-07_6012fa4d4ddec268fc5c7112cbb265e7.jpg