Рассуждения о легком паре в Русской бане - 3

Тема в разделе "Бани", создана пользователем Олеган1981, 08.09.23.

  1. Виктор Волков
    Регистрация:
    29.01.14
    Сообщения:
    9.585
    Благодарности:
    8.879

    Виктор Волков

    Живу здесь

    Виктор Волков

    Заблокирован

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.01.14
    Сообщения:
    9.585
    Благодарности:
    8.879
    Адрес:
    Набережные Челны
    Измерял человек, приезжающий какждый год на фест. совсем не парильщик. Так что ошибся ты в адресах;).Такой-же аналитик, как и повар:aga:.
    Как знать, как знать;).В юношеские годы играл в ВИА на бас-гитаре:super:.Снова не туда :aga:
    Так сетка-то виртуальная, какая музыка:aga:.
    А Волков и не хотел. Добрый человек является физиком-экспериментатором.Это его желание.
    Снова не туда:)].
    Это ты на печке, то есть плитке:aga:,а я в печке:super:.В топке Аква-Спринт Комби после прогорания угольков из-за конструкции печи создаётся эффект русской печи и можно легко готовить в фольге мясо, рыбу, тушить овощи. после банных процедур (пока пивко попиваешь;)),в течении получаса ужин готов. Опаздываешь;).
     
  2. Виктор Волков
    Регистрация:
    29.01.14
    Сообщения:
    9.585
    Благодарности:
    8.879

    Виктор Волков

    Живу здесь

    Виктор Волков

    Заблокирован

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.01.14
    Сообщения:
    9.585
    Благодарности:
    8.879
    Адрес:
    Набережные Челны
    Ага, Вахов обвинён в воровстве. Заскринрли. Отправим. Кстати, а ты про какого Вахова?
    Отец, сын, внук? Что-бы сразу по адресу отправить...
     
  3. КОРБА
    Регистрация:
    22.03.13
    Сообщения:
    2.581
    Благодарности:
    2.292

    КОРБА

    Живу здесь

    КОРБА

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.03.13
    Сообщения:
    2.581
    Благодарности:
    2.292
    Адрес:
    Екатеринбург
    1. Так да не так. Налей воду и нагревай её. Горячая вода будет вверху, холодная внизу. Также и с влажным воздухом. Но это лирика. Я этот вопрос выяснял вот для чего. Автор парадигмы утверждает, что любое облако имеет градиент по температуре и влажности (Ттр). У него например градиент 20℃ по температуре и 6℃ по Ттр. Ты всё измерил. Твоим измерениям я доверяю. И ты пишешь, что градиента по влажности в облаке НЕТ!
    2. Ты пишешь: "...нужно высочайшее мастерство для поддержания Ттр на пределе переносимости. Автоматика это делает легко, ну и Кен молодец". А если нет "молодца" Кена? Представь парильщик-любитель начитался вашей парадигмы, захотел себе облачный режим для гурманов. Ну не может он безвозмездно обменять честно заработанные денежки на парадигматическую печь и ставит обычную, например Русь. И 100кило рублей поменять, естессно безвозмездно, на прибор для мониторинга атмосфэры тоже дороговато, поэтому советуемый автором парадигмы дт625. Полок к потолку, как советует парадигма. Даже на прошку не говоря уж о безвозмездном кене средств нет. Поэтому сам взял ковшичек, херракнул на каменку и прыг на полок ждать облако мироточашее... Да вот незадача, нерассчитал малость с поддачей, опыта то нет и ошпарился весь с ног до головы. Кто ответит? Правильно, все вопросы к АЗ. Это же он придумал ЛПАЗом париться при 52Ттр. Выходит облачное парение простому человеку противопоказано т. к. очень опасно оно.
    3. Будет или нет определение чувственного опыта (ЧО)? Наверно нет. Но давай я помогу. ЧО - совокупность осязательных, зрительных, вкусовых, слуховых и обонятельных ощущений. Вот думайте как это к бане притянуть.
    4. Я понимаю. Вопрос трудный, но он принципиальный. Давай поясню. Ты меряешь Т и Ттр с точностью до 0.1°, очень быстрыми датчиками. Теперь надо параметры атмосферы поженить с человеком. Советским ученым это удалось. Т. к. они исследовали воздействие микроклимата на человека, а не просто Т и Ттр в парной как физическое явление. Когда автор парадигмы был еще в себе и не кидался на людей он мне пенял, что ограничиваю режимы и как следствие удовольствие. Да. Всё так. В ПВ среде температура 50℃ это оптимальное значение. И это показали твои эксперименты по ЧО. Даже 100% ОВ при такой температуре не нанесет вреда. Именно об этом я писал в п. 2.
    5. Тут ты однозначно не прав. Одинаковые Ттр и Т в разных по конструктиву парных и с разными отопительными приборами будет восприниматься по разному. Если в парной массивная КП человек доверяя своему ЧО может запросто выхватить гипертермию. Глаза будут видеть показания датчика и человек будет ожидать теже ощущения от того же времени прогрева. Но радиационный нагрев внесет свой вклад в тепловой поток. Результат-перегрев.
     
  4. Калинас
    Регистрация:
    01.08.12
    Сообщения:
    6.205
    Благодарности:
    2.689

    Калинас

    Живу здесь

    Калинас

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.08.12
    Сообщения:
    6.205
    Благодарности:
    2.689
    Адрес:
    Чебы
    Что такакое "просчитап-"?:)]
    По графику видны шуршания веника, вот фантазеры музыканты.
    По Валериной измерительной поделке, которая в "8 раз быстрее" в фантазиях работает, даже не было видно залпового проветривания у Олегана в парной :aga:
     
  5. Калинас
    Регистрация:
    01.08.12
    Сообщения:
    6.205
    Благодарности:
    2.689

    Калинас

    Живу здесь

    Калинас

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.08.12
    Сообщения:
    6.205
    Благодарности:
    2.689
    Адрес:
    Чебы
    Разницы нет, у них семейный подряд:)]
     
  6. Калинас
    Регистрация:
    01.08.12
    Сообщения:
    6.205
    Благодарности:
    2.689

    Калинас

    Живу здесь

    Калинас

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.08.12
    Сообщения:
    6.205
    Благодарности:
    2.689
    Адрес:
    Чебы
    Валера у меня учился измерениям, как обычно не понял принципа:aga:
     
  7. Калинас
    Регистрация:
    01.08.12
    Сообщения:
    6.205
    Благодарности:
    2.689

    Калинас

    Живу здесь

    Калинас

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.08.12
    Сообщения:
    6.205
    Благодарности:
    2.689
    Адрес:
    Чебы
    1 ты видимо читал Зуби, где тёплое у него всплывает. Я тебе про переток жидкости, а ты мне про разность температур, разницу понимаешь?
    Возьми, да и проведи измерения, у меня стационарно стоят два датчика, под потолком и на полке. Влажность не имеет градиента по Ттр или стремиться к равновесию как в перетоке жидкостей.
    2 много буков, если жалко денег на прибор, я на это потратил не мало денег, времени и сил, то можно поддавать мелкими порциями за равный промежуток времени и по ощущениям ловить режим, после пару ошпаров придет понимание, как делать не нужно. Второй метод, рассчитать по объёму парной, сколько нужно хе. акнуть, что бы непривысить Ттр больше 50С, это если без прибора.
    3 можно еще притянуть парад планет, скандал с супругой, стресс на дороге и много чего еще. Вопрос не про это. Утверждаю, что при одинаковых Т и Ттр ощущения повторяются, чувствуешь разницу с твоим вопросом?
    Что бы ответить на твой вопрос, можешь сам провести ряд исследований и сам понять зависимость.
    При Т 50С и 50С Ттр ты парился, тебе не зашло, другое дело будет при Т 60-70С и Ттр 50С.
    5 твои утверждения на чем основаны?
    Ты это ощутил или просто умозаключения?
    Если есть сильные ИК, то будет перегрев парной, а это уже разные кондиции по Т и Ттр, мы о чём говорим?
     
    Последнее редактирование: 29.08.24
  8. КОРБА
    Регистрация:
    22.03.13
    Сообщения:
    2.581
    Благодарности:
    2.292

    КОРБА

    Живу здесь

    КОРБА

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.03.13
    Сообщения:
    2.581
    Благодарности:
    2.292
    Адрес:
    Екатеринбург
    Понимаешь, Калинасу конечно обидно, что его идеи остаются недооценеными. ВВД бамс и печку на эл. тяге паровую делают... Маслов опять же не стоит на месте. Все что-то делают. Пробуют, внедряют, корректируют ошибки. И всё это на глазах Калинаса. Он то ведь не хуже, а может и талантливее многих. Ему бы свои идеи да принести производителям, тому же Вахову. Да хоть и через тебя познакомиться, получить протекцию. Но нет. Партнер по убыли поёт ему песни про парадигму и скорое наступление светлого будущего. Но если не таскать кирпичи, то дом не построить. Вот и остается в сухом остатке нереализованные мысли и уязвленное эго... И нет ничего плохого, когда предприниматели берут дельные мысли с форума и обращают их в готовые изделия.
     
  9. Valery22
    Регистрация:
    22.09.08
    Сообщения:
    4.487
    Благодарности:
    3.293

    Valery22

    Живу здесь

    Valery22

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.09.08
    Сообщения:
    4.487
    Благодарности:
    3.293
    Адрес:
    Волгоград
    Это я только на вид глупый :)
    Музыка она такая. Пусть теперь кто-то попробует сказать, что я не умею читать графики и проводить их анализ.
     
  10. Калинас
    Регистрация:
    01.08.12
    Сообщения:
    6.205
    Благодарности:
    2.689

    Калинас

    Живу здесь

    Калинас

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.08.12
    Сообщения:
    6.205
    Благодарности:
    2.689
    Адрес:
    Чебы
    Не только:)]
    Дифирамбы петь умеешь, читать графики нет.
     
  11. Valery22
    Регистрация:
    22.09.08
    Сообщения:
    4.487
    Благодарности:
    3.293

    Valery22

    Живу здесь

    Valery22

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.09.08
    Сообщения:
    4.487
    Благодарности:
    3.293
    Адрес:
    Волгоград
    Если есть градиент по температуре, то будет и по влажности. В идеальной модели идет выравнивание по парциальному давлению, а оно зависит от температуры. И да, по этому закону увеличение (перенос) влажности идет в сторону низкой температуры. Например, этим объясняется выпадение росы.
    Расслоение же, которое мы наблюдаем в парной, обусловлено меньшей плотностью горячего газа.
    Два этих явления действуют одновременно и постоянно, да еще гравитация и конвекция оказывают влияние.
     
    Последнее редактирование: 29.08.24
  12. Valery22
    Регистрация:
    22.09.08
    Сообщения:
    4.487
    Благодарности:
    3.293

    Valery22

    Живу здесь

    Valery22

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.09.08
    Сообщения:
    4.487
    Благодарности:
    3.293
    Адрес:
    Волгоград
    Еще у меня вопрос со времен общения в теме про логгеры: Почему Призон не автоматизировал себе парную, а управляет полностью в ручном режиме?
     
  13. КОРБА
    Регистрация:
    22.03.13
    Сообщения:
    2.581
    Благодарности:
    2.292

    КОРБА

    Живу здесь

    КОРБА

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.03.13
    Сообщения:
    2.581
    Благодарности:
    2.292
    Адрес:
    Екатеринбург
    Это его 101 эксперимент...:aga: А может силы и средства? :|:
     
  14. Калинас
    Регистрация:
    01.08.12
    Сообщения:
    6.205
    Благодарности:
    2.689

    Калинас

    Живу здесь

    Калинас

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.08.12
    Сообщения:
    6.205
    Благодарности:
    2.689
    Адрес:
    Чебы
    А кто вам сказал, что у него нет автоматики? Давно реализовал автоматику по поддержанию влажности по датчику, под это и переделывал печку.
    Да, силы и средства были вложены, результат получен:)]
     
  15. Prison
    Регистрация:
    01.06.14
    Сообщения:
    5.453
    Благодарности:
    3.572

    Prison

    Живу здесь

    Prison

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.06.14
    Сообщения:
    5.453
    Благодарности:
    3.572
    Адрес:
    Москва
    Я бы лучше бы говорил о создании банной музыки в автоматическом режиме. При чем по понятным причинам не каждая печь это потянет, была придумана и печь под это дело, которая по функционалу превосходит все известные мне аналоги. Печь успешно расходится по знакомым в режиме сарафоного радио.
    Ты в электричестве и на газу это сделал, я в дровяном исполнении, все ниши закрыли на радость "друзьям".