Рассуждения о легком паре в Русской бане - 3

Тема в разделе "Бани", создана пользователем Олеган1981, 08.09.23.

  1. Олеган1981
    Регистрация:
    18.11.12
    Сообщения:
    14.056
    Благодарности:
    5.091

    Олеган1981

    Живу здесь

    Олеган1981

    Заблокирован

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.11.12
    Сообщения:
    14.056
    Благодарности:
    5.091
    Адрес:
    г. Смоленск
    Ой опять товарищ теорию к Захаровичу приклеить пытается. Докладываю, последний сделал 120 градусов и плеснул воду на холодные камни, с таким же успехом он мог и на стены плеснуть воды. Не слушайте вы Калинаса, он физику не знает.
     
  2. Виктор Волков
    Регистрация:
    29.01.14
    Сообщения:
    9.585
    Благодарности:
    8.879

    Виктор Волков

    Живу здесь

    Виктор Волков

    Заблокирован

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.01.14
    Сообщения:
    9.585
    Благодарности:
    8.879
    Адрес:
    Набережные Челны
    Давай без колкостей друг другу поговорим...
    Как ты думаешь, почему такие довольно образованные люди, коих ты перечислил (Маслов,Ваховы,Смирнов) не делают попыток реализации автоматики именно по Ттр?
    (я,возможно ,ошибаюсь...поправь).Они настолько некомпетентны в этом вопросе?
    Твои мысли...
    Ты удивишься, но подавляющее большинство обладателей бань так и делают...И не мечтают о автоматике.
    Ещё более удивишься, если узнаешь, что газофикация страны :(...ну ты понял.
    И не секрет;),что опять же подавляющее количество бань находятся в местностях, подверженных перебоям с электроэнергией. Давайте все покупать бензогенераторы. Все в Автодор!
    Ну какая автоматика...
     
  3. Калинас
    Регистрация:
    01.08.12
    Сообщения:
    6.205
    Благодарности:
    2.689

    Калинас

    Живу здесь

    Калинас

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.08.12
    Сообщения:
    6.205
    Благодарности:
    2.689
    Адрес:
    Чебы
    Валера же сделал, правда промахнулся с мощностью. Ему зачем-то это нужно было.
     
  4. Виктор Волков
    Регистрация:
    29.01.14
    Сообщения:
    9.585
    Благодарности:
    8.879

    Виктор Волков

    Живу здесь

    Виктор Волков

    Заблокирован

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.01.14
    Сообщения:
    9.585
    Благодарности:
    8.879
    Адрес:
    Набережные Челны
    Так и не было никакой загадки...Чего вы там разгадывали? У тебя, как мне кажется. нет понятия о том, что многие читатели этой темы (и других, где вы навязывали исключительность ЛПАЗа) бывали на других платформах и видели всю кухню, что там творилось...Несерьёзно...
     
  5. Калинас
    Регистрация:
    01.08.12
    Сообщения:
    6.205
    Благодарности:
    2.689

    Калинас

    Живу здесь

    Калинас

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.08.12
    Сообщения:
    6.205
    Благодарности:
    2.689
    Адрес:
    Чебы
    Ты не начинай подкалывать и переходить на личности.
    Подожди, скоро начнут делать. :)]
    Возьмем Вахова или Смирнова, изначально эти люди не понимают суть РБ, если они до этого и сейчас говорят и говорили про мелкодисперсный и мелкий пар. Маслов умнейший человек, даже при его знаниях у него не было решения, а главное рабочих датчиков для автоматики. Да и ваше банное сообщество диктует моду, какие печи в тренде. Когда я спрашивал Маслова, почему он не делает полноценную автоматику, он мне пояснил что не будет спроса, и народ типа хочет сам рулить. Конъюнктура мать ее:)]

    Знаю я прекрасно, что многие хотят и вынуждены иметь печи на дровах. Какие проблемы, речь не об этом.
    До сих пор в глухих деревнях ездят на лошадях, это не отменяет прогресс и современные машины. И и парными так же, кто-то предпочитает дрова, кто-то газ, а кто-то электричество. И почему не нужно делать автоматику на газу или на электричестве, я твою позицию не пойму?
     
  6. Виктор Волков
    Регистрация:
    29.01.14
    Сообщения:
    9.585
    Благодарности:
    8.879

    Виктор Волков

    Живу здесь

    Виктор Волков

    Заблокирован

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.01.14
    Сообщения:
    9.585
    Благодарности:
    8.879
    Адрес:
    Набережные Челны
    Вот даёт...И где я перешёл? Амнезия...
    Мнение умнейшего человека, понимающего жизнь...
    Так я разве запрещаю или против? Делайте, это ваше право и увлечение тем более приносящее доход, не правда-ли?;) Только не надо это возводить в догму. Вы это насаждаете довольно агрессивно, не думая о том, что отторгаете людей...Повторю,что я с призоном обсуждал возможность автоматизировать некоторые процессы в Фунтике...Но такой ценник он выдал...А после моего отказа стал всячески меня унижать, оскорблять и прочее. И тебя в это вовлёк.
    И с Занятым мы много чего обсуждали и при встрече и в переписке..И я ему помогал со "своей колокольни" модернизировать уже сделанное.
    Так что не надо непонятки демонстрировать. Живите дружно и всё будет нормально.
     
  7. Виктор Волков
    Регистрация:
    29.01.14
    Сообщения:
    9.585
    Благодарности:
    8.879

    Виктор Волков

    Живу здесь

    Виктор Волков

    Заблокирован

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.01.14
    Сообщения:
    9.585
    Благодарности:
    8.879
    Адрес:
    Набережные Челны
    А вот это всё,на что вы способны, простейший пример. Наяву попытка унизить, не кажется тебе?
    но я жаловаться не буду, на одну ступень с вами не встану-
     
  8. Valery22
    Регистрация:
    22.09.08
    Сообщения:
    4.487
    Благодарности:
    3.293

    Valery22

    Живу здесь

    Valery22

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.09.08
    Сообщения:
    4.487
    Благодарности:
    3.293
    Адрес:
    Волгоград
    Я однажды видел мелкий пар. Видел его тогда, когда использовал кастрюлю для парогенерации. Даже отчет был.
    Еще я доказал, что ТТР не характеризует ощущения. А после подсказки @Виктор Волков обнаружил, что при одинаковых Т и ОВ пар может быть разным. Кстати и @Олеган1981 про это неоднократно писал. Хошев, если не ошибаюсь еще в 12 году, описал возможные способы получения ЛП. Маслов в своей дизельной бане реализовал автоматику с возможностью оперативного изменения Т и ОВ в процессе парения непосредственно из парной, но позже пришел к выводу, что стабилизация не нужна. Почему не нужна? В бане не статический режим. Балом правит веник и его оператор - парильщик. И это при том, что в Бане Маслова более 50 каналов управления. Один то уж можно было выделить на управление влажностью. Но не выделили ни одного.
     
  9. Виктор Волков
    Регистрация:
    29.01.14
    Сообщения:
    9.585
    Благодарности:
    8.879

    Виктор Волков

    Живу здесь

    Виктор Волков

    Заблокирован

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.01.14
    Сообщения:
    9.585
    Благодарности:
    8.879
    Адрес:
    Набережные Челны
    Этим всё сказано.
    Кстати, наш уважаемый калинас, который очень неравнодушен и ревнив к изделию Сангенс, должен знать, что и у них нет управления по влажности. Хотя знает;),но предпочитает всячески дискредитировать...Да ладно. Собака лает, караван идёт:)].
     
  10. Калинас
    Регистрация:
    01.08.12
    Сообщения:
    6.205
    Благодарности:
    2.689

    Калинас

    Живу здесь

    Калинас

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.08.12
    Сообщения:
    6.205
    Благодарности:
    2.689
    Адрес:
    Чебы
    Для тебя в парной видимый пар, туман - это и есть мелкий пар, интересно?
    Для пирога или отстойного пара по Ттр сложно судить о кондициях в парной, пирог это динамические изменения кондиций в парной, пирог живет порядка 2 минут. Зная, что ты использовал китайские датчики, то и получил отсюда кривые выводы, это не доказательства.
    Либо у тебя кривые китайские датчики, либо ты не понимаешь физику, при одинаковых Т и ОВ ощущения будут одинаковые, чудес не бывает, это физика. И откуда было знать Олегану, если у него не было чем измерять? :aga:

    Дело Маслова, какую делать автоматику и из чего. Это ничего не доказывает.

    Валера, ты утверждал, что сделал "чудо печку" на 3 тэнах в стекловате, почему опять заговорил про печку на газу?
     
  11. Калинас
    Регистрация:
    01.08.12
    Сообщения:
    6.205
    Благодарности:
    2.689

    Калинас

    Живу здесь

    Калинас

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.08.12
    Сообщения:
    6.205
    Благодарности:
    2.689
    Адрес:
    Чебы
    Кондиции можно сделать статичными (и не только), автоматика это позволяет, а веником можно регулировать тепловой поток на тело. Как одно другому противоречит?
    Для примера привел печи сангенс, так как ты уже купил и имеешь возможность сравнить мелкий пар-туман по валере, с другими печами по ощущениям, ответа от тебя нет.
    И у сангенс есть автоматика по температуре, и разве это не автоматика?
    Зачем тогда ты отрицаешь автоматику, если уже ее пользуешь?
    Появилась более крутая печка у ВВД, где уже есть регулировка по влажности и закрытая каменка, как у сангенса.
     
  12. Prison
    Регистрация:
    01.06.14
    Сообщения:
    5.453
    Благодарности:
    3.572

    Prison

    Живу здесь

    Prison

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.06.14
    Сообщения:
    5.453
    Благодарности:
    3.572
    Адрес:
    Москва
    Чтобы это понимать, нужно как минимум понимать физику в бане, и хотя бы минимальные знания базовые иметь про измерения в парной. Без этого, как мы видим, понимания не придет. Чудес не бывает. Ты думаешь, просто так мы проводили сотни измерений и годы исследований и анализа измеренного?) я уже не говорю, что датчики, как минимум не дешманская китайщина должна бытЬ. чтобы была повторяемостЬ, а не случайные числа.
     
    Последнее редактирование: 18.10.23
  13. КОРБА
    Регистрация:
    22.03.13
    Сообщения:
    2.582
    Благодарности:
    2.292

    КОРБА

    Живу здесь

    КОРБА

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.03.13
    Сообщения:
    2.582
    Благодарности:
    2.292
    Адрес:
    Екатеринбург
    Автоматику по управлению Ттр в парной первым реализовал Петр I, когда ковшом звезданул по уху зазевавшемуся поддавальщику Никодиму. Больше Никодим не шпарил царя...:)]
    Если серьезно, то автоматика по управлению в парной Т и влажностью была реализована в 1969г. инж. Белоусовым П. П. в его бане Суховей с получением патентов, проведением исследований и рекомендацией к применению Минздравом СССР. А ещё там была реализована функция очистки воздуха до уровня чистого атмосферного, его ионизация, ароматизация (в логике ингаляционных процедур), управление скоростью движения воздуха и т. п. :super: Короче нам всем еще пилить и пилить до 1969г. Впрочем если учесть, что мы не можем вспомнить как сели на Луну в 1959г...:|:
    Короче: "Назад в будущее, товарищи!":pioner:
     
  14. kvnkvn1
    Регистрация:
    02.04.19
    Сообщения:
    11.334
    Благодарности:
    9.874

    kvnkvn1

    Живу здесь

    kvnkvn1

    Заблокирован

    Живу здесь

    Регистрация:
    02.04.19
    Сообщения:
    11.334
    Благодарности:
    9.874
    Адрес:
    Пермь
    Почему не помним, помним - "Станция врезалась в Луну со скоростью 3,3 км/сек, предположительно образовав кратер диаметром от 15 до 130 метров."
     
  15. КОРБА
    Регистрация:
    22.03.13
    Сообщения:
    2.582
    Благодарности:
    2.292

    КОРБА

    Живу здесь

    КОРБА

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.03.13
    Сообщения:
    2.582
    Благодарности:
    2.292
    Адрес:
    Екатеринбург
    Главное, что попали. :super: Но я имел ввиду всю лунную программу. В т. ч. мягкие посадки луноходов с отправкой образцов лунного грунта на землю.
    По-немногу всё сделаем конечно. Но хорошо бы вовсе не забывать то хорошее, что у нас было. :hello: