Рассуждения о легком паре в Русской бане - 3

Тема в разделе "Бани", создана пользователем Олеган1981, 08.09.23.

  1. Калинас
    Регистрация:
    01.08.12
    Сообщения:
    6.205
    Благодарности:
    2.689

    Калинас

    Живу здесь

    Калинас

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.08.12
    Сообщения:
    6.205
    Благодарности:
    2.689
    Адрес:
    Чебы
    Ты это расскажи ВВДшникам, у них появилась новая печка, с датчиками, кастрюлями и вентиляторами, по терминологии Олегана.
    Или слабо, ты и сам приобрел печки сангенса, там тоже датчики есть:)]
    И как знания мешают получать удовольствия от парения в желаемых кондициях? :)]
    Ваше бухтение прогресс не остановит:hello:
     
  2. Калинас
    Регистрация:
    01.08.12
    Сообщения:
    6.205
    Благодарности:
    2.689

    Калинас

    Живу здесь

    Калинас

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.08.12
    Сообщения:
    6.205
    Благодарности:
    2.689
    Адрес:
    Чебы
    Был задан вопрос, на какой высоте прибор у вас, относительно полка.
    То, что не прыгает температура, попробуйте замерить прибором с термопарой, вы будите сильно удивлены.
     
  3. vaso32
    Регистрация:
    09.01.23
    Сообщения:
    36
    Благодарности:
    30

    vaso32

    Участник

    vaso32

    Участник

    Регистрация:
    09.01.23
    Сообщения:
    36
    Благодарности:
    30
    Самый лучший прибор это тело человека
     
  4. Виктор Волков
    Регистрация:
    29.01.14
    Сообщения:
    9.585
    Благодарности:
    8.879

    Виктор Волков

    Живу здесь

    Виктор Волков

    Заблокирован

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.01.14
    Сообщения:
    9.585
    Благодарности:
    8.879
    Адрес:
    Набережные Челны
    Ты про Футурус? Я пробовал её...Что им рассказать? Мол, не те датчики. не та автоматика.
    О, в Уфе в середине декабря мы встречаемся большой компанией...Вахов Денис уже там...
    Я замолвлю словечко за тебя, хорошо? Есть, мол, специалист очень крутой в области автоматики, особенно банной, может, сгодится? Ну, хоть в качестве консультанта, тем более. уже принимал участие в какой-то переделке в печи ПиЖ...Надо же хорошие и нужные новшества применять...Это в пользу...
    Так они не мешают мне получать удовольствие. Я не смотрю на них, не фиксирую данные...
    Знания не мешают. Впрочем. как и не знание. Ты можешь хотя бы приблизительно обозначить процентное отношение "знающих" от "незнающих" в плане понятия режимов и банных ощущений? Не думаю что сможешь. Скажешь, мол, зачем это нужно...А может, нужно...Ну,чтобы поняли люди, к чему стремиться;)
    То есть прогресс связан именно с автоматикой?
     
  5. Виктор Волков
    Регистрация:
    29.01.14
    Сообщения:
    9.585
    Благодарности:
    8.879

    Виктор Волков

    Живу здесь

    Виктор Волков

    Заблокирован

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.01.14
    Сообщения:
    9.585
    Благодарности:
    8.879
    Адрес:
    Набережные Челны
    Извините, вы живёте как минимум в среднем веке...(это не моё мнение;))
    Сейчас, в век информатики и автоматизации, главенствующую роль играет процесс перехода на рельсы автоматизированной системы в банях...:)И это правильно. Но это касается коммерческих бань по понятным причинам. Но в частных. тем более в дачных, где и напряжение скачет и не всегда присутствует, какая нафик. автоматика...калинасопризоны давно приобрели славу фантазёров...
    Что и подтверждается практикой.
    На самом деле я с Вами согласен полностью:hndshk:
     
  6. vaso32
    Регистрация:
    09.01.23
    Сообщения:
    36
    Благодарности:
    30

    vaso32

    Участник

    vaso32

    Участник

    Регистрация:
    09.01.23
    Сообщения:
    36
    Благодарности:
    30
    Я тоже согласен абсолютно, автоматика нужна там где она нужна...
    Профиль в работе ЭиРГО, с газовой автоматикой дружу, с дровяной не сталкивался, а лучшая баня на дровах, и вообще топить баню не в напряг, это отдых
     
  7. Valery22
    Регистрация:
    22.09.08
    Сообщения:
    4.487
    Благодарности:
    3.293

    Valery22

    Живу здесь

    Valery22

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.09.08
    Сообщения:
    4.487
    Благодарности:
    3.293
    Адрес:
    Волгоград
    Хочется больше сказать, но как подобрать слова, чтобы поняли? Вспоминаю свои ощущения, когда первый раз довелось осознанно парить. Вот баня, вот веник, вот человек на полке. Вроде все просто: термометр, ковш для подач, бери больше, кидай дальше. Как узнать, что все делаешь правильно, что человеку нравится?
    Сейчас только веники я готовлю 4мя способами, и это только дуб. Для ударного массажа нужен тяжелый веник. Для хлестания нужен веник хорошо распаренный. Для моего любимого парения, когда основной упор делается на управление паром, нужен легкий, маневренный веник, с короткой рукояткой и относительно небольшого размера. Наконец, для самопарения и парового парения, нужен легкий веник большого размера. Все они по разному готовятся, по разному используются. Очень часто для одной бани, я готовлю два веника разными способами. Один запариваю в низкотемпературном запаривателе, а второй слегка замачиваю. Легким веником не промассировать шейно-грудной отдел, да и для пяток он не очень подходит, зато, им можно создать сумасшедшую динамику, при минимуме затрат со стороны парильщика.
    Про пар. Сейчас я балуюсь мягким парком, который получается в результате подач малыми порциями при одновременной активной работе вениками. Для парильщика это наилегчайший (из известных мне) режим. Для паруемого, особенно для новичков в РБ, мнящих себя "сталеварами", данный режим очень коварен. Надо внимательно следить за состоянием и первые разы заканчивать процедуру раньше не смотря на сопротивление паруемого. Почему-то новички, чувствуют прогрев только когда начинают вставать.

    Всем легкого пара, пойду один заход перед сном сделаю, а может просто полежу, подышу паром.
     
  8. Калинас
    Регистрация:
    01.08.12
    Сообщения:
    6.205
    Благодарности:
    2.689

    Калинас

    Живу здесь

    Калинас

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.08.12
    Сообщения:
    6.205
    Благодарности:
    2.689
    Адрес:
    Чебы
    Спасибо, без твоих словечков проживу.
    Автоматика для этого и нужна, что бы не обращать на нее внимание, открыл Америку:aga:
    Кого не возьмёшь, все оперируют цифрами, хотя большинство не соотносят ощущения с цифрами. ;)
     
  9. Калинас
    Регистрация:
    01.08.12
    Сообщения:
    6.205
    Благодарности:
    2.689

    Калинас

    Живу здесь

    Калинас

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.08.12
    Сообщения:
    6.205
    Благодарности:
    2.689
    Адрес:
    Чебы
    Не для всех 6-7 часов топить печку отдых, кому-то это пустая трата времени. Когда можно нажать кнопку и через 1.5 часа баня готова с тем же результатом для ощущений.
     
  10. Калинас
    Регистрация:
    01.08.12
    Сообщения:
    6.205
    Благодарности:
    2.689

    Калинас

    Живу здесь

    Калинас

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.08.12
    Сообщения:
    6.205
    Благодарности:
    2.689
    Адрес:
    Чебы
    Человек живёт в этом веке и прибор измерения у него есть в парной, как раз это твое мнение. Ты все ставишь с ног на голову и пытаешься доказать, что нужно жить в прошлом веке, без измерений и при лучине. ;)

    И кто тебе сказал, что печка Футурус предназначена исключительно для коммерческих бань? На самом деле волковыолеганы постоянно фантазируют не понимают физических процессов в парной и тем-более в измерениях и автоматизации.
    А шпармастера еще и парить не могут толком, что было доказано измерениями и ощущениями человека, которого ошпарили.
    Разве я говорил, что автоматика нужна исключительно для садовых бань на дровах? Хотя и там можно организовать автоматическую подачу вода по кнопке с дистанционным управлением на 12В, было бы желание;)
     
  11. Олеган1981
    Регистрация:
    18.11.12
    Сообщения:
    14.056
    Благодарности:
    5.091

    Олеган1981

    Живу здесь

    Олеган1981

    Заблокирован

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.11.12
    Сообщения:
    14.056
    Благодарности:
    5.091
    Адрес:
    г. Смоленск
    В твоих фантазиях. Виктор был в гостях у Славика, в бане с кнопкой. Спроси его, те ли там были ощущения. А ты вообще никого не зовёшь к себе домой проверить твои же заявления. Хотя Валерий делал опыты по твоим рецептам с кастрюлей, говорит унылый отстойный режим.
     
  12. Калинас
    Регистрация:
    01.08.12
    Сообщения:
    6.205
    Благодарности:
    2.689

    Калинас

    Живу здесь

    Калинас

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.08.12
    Сообщения:
    6.205
    Благодарности:
    2.689
    Адрес:
    Чебы
    Приглашал я к себе пару человек с форума, вашу троицу приглашать точно не буду.
    Валера много чего наговорил и про 100раз, и про 20раз, про 6раз, если он не понимает физику РБ, не знает метрологию отсюда и результаты.

    Уже неоднократно тебе доказали, что с твоей КП невозможно получить ЛП, конструкция твоей печи это не позволяет.
    ЛП это определенные кондиции и ЛП не привязана к конкретной конструкции печи. Ну не может быть ЛП при температуре на полке ниже 50С, это хаммам или недохаммам.
     
  13. Олеган1981
    Регистрация:
    18.11.12
    Сообщения:
    14.056
    Благодарности:
    5.091

    Олеган1981

    Живу здесь

    Олеган1981

    Заблокирован

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.11.12
    Сообщения:
    14.056
    Благодарности:
    5.091
    Адрес:
    г. Смоленск
    Это кто такие, почему их никто не знает?

    Конечно не может, почему лп должен сваливаться на полок?

    Так ты сам только и делаешь как говоришь без остановки, но доказательств нет и не будет с твоей стороны. В бане Славика были уважаемые люди, сказали для ширпотреба сгодится но интересного там ничего нет.
     
    Последнее редактирование: 03.12.23
  14. Калинас
    Регистрация:
    01.08.12
    Сообщения:
    6.205
    Благодарности:
    2.689

    Калинас

    Живу здесь

    Калинас

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.08.12
    Сообщения:
    6.205
    Благодарности:
    2.689
    Адрес:
    Чебы
    Тебе грее, что у тебя типа ЛП под потолком, а на полке хаммам сойдет:)]

    Знаю я этого "эксперта", если бы он еще парить мог, толку нет от его заключений.
    Ты признаёшь, что Валера врет все время, уважаю. :hello:
     
  15. vaso32
    Регистрация:
    09.01.23
    Сообщения:
    36
    Благодарности:
    30

    vaso32

    Участник

    vaso32

    Участник

    Регистрация:
    09.01.23
    Сообщения:
    36
    Благодарности:
    30
    Сегодня после обильной уборки снега, решил сходить в баню, порядок навести, смотрю ещё 40гр, ну думаю ещё можно погреться, сходил взял полотенце, сел на полок поддался, конечно отдача пара уже не то, влажность выросла до 80%,короче кое как погрелся, по потел, веником не было смысла париться, это с учётом что баня стояла с открытой трубой для вентеляции