Рассуждения о легком паре в Русской бане - 3

Тема в разделе "Бани", создана пользователем Олеган1981, 08.09.23.

  1. Калинас
    Регистрация:
    01.08.12
    Сообщения:
    6.205
    Благодарности:
    2.689

    Калинас

    Живу здесь

    Калинас

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.08.12
    Сообщения:
    6.205
    Благодарности:
    2.689
    Адрес:
    Чебы
    Ты его заставь приготовить твою баню, после 7 часов у него пропадет желание иметь такую:)]
    Наверно футурус хотел;)
     
  2. Виктор Волков
    Регистрация:
    29.01.14
    Сообщения:
    9.585
    Благодарности:
    8.879

    Виктор Волков

    Живу здесь

    Виктор Волков

    Заблокирован

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.01.14
    Сообщения:
    9.585
    Благодарности:
    8.879
    Адрес:
    Набережные Челны
    Чем мотивировал смену решения?
     
  3. Виктор Волков
    Регистрация:
    29.01.14
    Сообщения:
    9.585
    Благодарности:
    8.879

    Виктор Волков

    Живу здесь

    Виктор Волков

    Заблокирован

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.01.14
    Сообщения:
    9.585
    Благодарности:
    8.879
    Адрес:
    Набережные Челны
    Соглашусь. Да ещё и опасности подстерегают. Вот комментарий из соседней темы-

    "У моего знакомого друга в бане коммерческой током убило.
    На пути движения был протянут провод удлинителя. Весь вечер все голыми ногами ходили. Кто переступал через него, кто наступал. И вот он наступил на него, и его ударило током. Все..."

    Хотя баня бане рознь...(я про общественные)
     
  4. Олеган1981
    Регистрация:
    18.11.12
    Сообщения:
    14.056
    Благодарности:
    5.091

    Олеган1981

    Живу здесь

    Олеган1981

    Заблокирован

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.11.12
    Сообщения:
    14.056
    Благодарности:
    5.091
    Адрес:
    г. Смоленск
    Качеством пара и ощущениями. Думал такое невозможно он.
     
  5. Калинас
    Регистрация:
    01.08.12
    Сообщения:
    6.205
    Благодарности:
    2.689

    Калинас

    Живу здесь

    Калинас

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.08.12
    Сообщения:
    6.205
    Благодарности:
    2.689
    Адрес:
    Чебы
    Приведу тебе же твои слова.

    ...не надо ничего никому доказывать. Неблагодарное это дело. И вызывает лишние споры, ни к чему не приводящие. У каждого своё мнение,...

    Та тема жила, пока вы все не влезли туда:)]

    Посмотрим, насколько тебя хватит, это уже второй раз, даже в этом ты слова на ветер бросаешь :aga:
     
    Последнее редактирование: 10.12.23
  6. Калинас
    Регистрация:
    01.08.12
    Сообщения:
    6.205
    Благодарности:
    2.689

    Калинас

    Живу здесь

    Калинас

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.08.12
    Сообщения:
    6.205
    Благодарности:
    2.689
    Адрес:
    Чебы
    А он пробовал ту печку за 300к?
    Как он это смог оценить и сравнить?

    Видимо твой друг небыл в хаммаме ни разу:)]
     
    Последнее редактирование: 10.12.23
  7. Калинас
    Регистрация:
    01.08.12
    Сообщения:
    6.205
    Благодарности:
    2.689

    Калинас

    Живу здесь

    Калинас

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.08.12
    Сообщения:
    6.205
    Благодарности:
    2.689
    Адрес:
    Чебы
    В парной было явное нарушение техники безопасности, вот и итог.
    Можно скопировать ссылку и вставить сюда, а не дёргать цитаты, какие понравились.
     
  8. kvnkvn1
    Регистрация:
    02.04.19
    Сообщения:
    11.334
    Благодарности:
    9.874

    kvnkvn1

    Живу здесь

    kvnkvn1

    Заблокирован

    Живу здесь

    Регистрация:
    02.04.19
    Сообщения:
    11.334
    Благодарности:
    9.874
    Адрес:
    Пермь
    А Зиби - не передумал.
     
  9. Valery22
    Регистрация:
    22.09.08
    Сообщения:
    4.487
    Благодарности:
    3.293

    Valery22

    Живу здесь

    Valery22

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.09.08
    Сообщения:
    4.487
    Благодарности:
    3.293
    Адрес:
    Волгоград
    Совершенно верно. С чьей-то подачи существует заблуждение, что если полок ниже 50*С, то получается хаммам. Для общественных бань, с большой проходимостью это действительно так. В индивидуальных банях данное заблуждение ни на чем не основано. Вероятно, у тех, кто его поддерживает недостаточно опыта. Ярчайшим примером, опровергающим данное ошибочное суждение является Баня Маслова. Да и у многих форумчан, любителей РБ такие условия не редкость. Сочетание глубокого прогрева обстановки, качественного проветривания между заходами, инерционности теплопередачи (воздух-полок) и огромного запаса энергии в печи позволяют комфортно париться, не обжигаясь и не задирая влажность под 100%. Вторым источником данного заблуждения являются плохие (с точки зрения любителей РБ) парные с высокой конвекцией. Где нет разделения по температуре и где невозможно прогреть потолок под 80*С, при этом не раскалив полок. Мои изыскания на эту тему говорят о том, что полок в парной легко может быть 45-50*С при температуре воздуха 60-80*С. Что делает даже полок с высокой теплопроводностью (например керамический) очень комфортным. Ниже опустить температуру полка проблемно. Хорошо, что этого и не требуется в реальной жизни. Если кому-то интересно, то проблема заключается в том, что при температуре ниже 40*С и режимах РБ, полок начинает интенсивно греться конденсатом.
    Таких историй. У меня коллега погиб. Энергетик, 45 лет стажа, огромное предприятие, высокое, закольцовки, резервные линии. Просто лампочку менял в своей бане.
    Когда я вижу, как люди далекие от электричества затаскивают в парную незащищенное электрооборудование класса 1, мне как-то за них страшно становится.
    Я считаю, что тут большую роль играет время экспозиции. Если парная правильная, то горячо только в очень короткие промежутки. Плюс когда парят на пределе, парильщик постоянно переносит веники, а не машет по одному месту. На форуме как-то выкладывали таблицу в которой указывалось какая температура при какой выдержке приведет к ожогу. Более того, я лично производил подобный эксперимент. 60 у меня не получилось, но 56*С было зафиксировано. Представляешь один садист, предложил засунуть термопару под кожу, чтобы измерить температуру на поверхности кожи. Я попытался ему объяснить, что это бред. Т. к. что у меня, что у Захарыча, речь шла про поверхность кожи и экспозицию в доли секунд. Еще кто-то фантазировал про измерение температуры воздуха, а не кожи. У этого недоученного эксперта не было понимания, что теплопередача кожа-термопара на порядок лучше, чем воздух-термопара. Но даже если допустить, что идет измерение температуры воздуха точно на границе кожи, то надо понимать, что температура не может изменяться скачком. Соответственно, на поверхности будет аналогичная. Извиняюсь за отступление от темы.
    Если строго отвечать на вопрос о переносимости, то она очень отличается у разных людей. Особенно на предельных значениях. Например, если взять 60*С и 50% влажность, то люди перегреются практически одновременно, а вот на режиме 60/60 кто-то сразу выскочит, не в силах терпеть, а кто-то весь заход парится. Или другой пример не из банной темы. Если сунуть руку в воду, которой посудомойщица моет посуду, то будет очень горячо. Лично я не могу в такой воде даже руки сполоснуть, а они часами моют. Вероятно, переносимость температуры как-то можно развить. Еще большое влияние имеет плавность нарастания температуры.
     
  10. Valery22
    Регистрация:
    22.09.08
    Сообщения:
    4.487
    Благодарности:
    3.293

    Valery22

    Живу здесь

    Valery22

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.09.08
    Сообщения:
    4.487
    Благодарности:
    3.293
    Адрес:
    Волгоград
    То, что это именно ZYBY посоветовал КП и его мнение, что МП это всегда компромисс роли не играет?
     
  11. Калинас
    Регистрация:
    01.08.12
    Сообщения:
    6.205
    Благодарности:
    2.689

    Калинас

    Живу здесь

    Калинас

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.08.12
    Сообщения:
    6.205
    Благодарности:
    2.689
    Адрес:
    Чебы
    Еще один "специалист" пришел с короной на голове, где ты был со своими "знаниями", когда у тебя была печка на дровах и ты с ней не мог получить кондиции РБ 6 лет.
    Лично я говорю за себя и за свой опыт.
    А мой опыт говорит, что тем методом, что ты измерял температуру на своём теле, к истинной температуре тела не имеет отношения.
    Переносимость и белковая структура тела у всех людей мало чем отличается, можешь придумывать, что угодно, но белок сворачивается при 42С.
    По измерениям и что бы попариться нормально, при температуре на полке при 50С влажность будет под 100%. И ты это знаешь прекрасно. Если у тебя нет опыта и понятия РБ, ненужно навязывать народу недохаммамные низкотемпературные кондиции и выдавать это за РБ. РБ по температурному диапазону гораздо шире, чем 50С.
    Если у тебя печка не может создать кондиции на полке выше 50С, это не значит, что у всех так должно быть и всем должно это нравиться.
    Электрические печи относятся к 1 классу, их нельзя разве использовать в парной, да уж "специалист":aga:
     
    Последнее редактирование: 10.12.23
  12. Виктор Волков
    Регистрация:
    29.01.14
    Сообщения:
    9.585
    Благодарности:
    8.879

    Виктор Волков

    Живу здесь

    Виктор Волков

    Заблокирован

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.01.14
    Сообщения:
    9.585
    Благодарности:
    8.879
    Адрес:
    Набережные Челны
    Плохо то, что заблуждение перерастает в уверенность и желание убедить в этом остальных...
    Видимо, отсутствие этих условий и является основой заблуждений. Верно сказано-
    Добавлю-опыта парения именно условиями, описанными выше.
    Ну да, одно проистекает от другого...
    То есть, если на полоке будет комфортная температура под 50С,то под потолком будет примерно такая-же?
    Это я про
    А мы проводили интересный эксперимент именно когда касания (вернее,удары:)]) производят в одно и то же место до команды паруемого сдвинуть точку касания на теле.
    Замечу, что даже у одного человека этот предел меняется в зависимости от некоторых условий (время суток, погода, усталость/бодрость,...)
     
  13. Prison
    Регистрация:
    01.06.14
    Сообщения:
    5.453
    Благодарности:
    3.572

    Prison

    Живу здесь

    Prison

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.06.14
    Сообщения:
    5.453
    Благодарности:
    3.572
    Адрес:
    Москва
    Гора глупости - очень коварная штука. Но чудес не бывает, что и продемонстрировал и демонстрирует псевдоэксперт. Начал уже сливать свою "самую лучшую в мире" печь) сразу же сказали, что лабуду сделал, не верил же)
    А теперь и про классы вспомнил и про опасность электричества) ща эту снесет, недопечь рама соорудит. Хотя нет, скорее будет велосипед придумывать, своё гнать)
    Также как и ошпармастер перебирает печки, только дело-то не в печке, а в непонимании основ.
    Вон тракторист один у них молодец, не понимает, и не старается понять, жестко практикует аутотренинг по ежику.
     
  14. Калинас
    Регистрация:
    01.08.12
    Сообщения:
    6.205
    Благодарности:
    2.689

    Калинас

    Живу здесь

    Калинас

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.08.12
    Сообщения:
    6.205
    Благодарности:
    2.689
    Адрес:
    Чебы
    Олеган1981, Ты мне так и не ответил на вопросы, сколько литров воды выливаешь на пол в парной, что бы прогреть пол, после того, как ты грел парную всю ночь тепловентилятором?
    Какая у тебя толщина плиты пола и ее площадь, есть утеплитель под плитой или плита на земле лежит?
    Такая температура пола была до начала прогрева тепловентилятором и после того, как ты пролил пол горячей водой?
    Какова мощность тепловентилятора и сколько часов он работает?
     
  15. Олеган1981
    Регистрация:
    18.11.12
    Сообщения:
    14.056
    Благодарности:
    5.091

    Олеган1981

    Живу здесь

    Олеган1981

    Заблокирован

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.11.12
    Сообщения:
    14.056
    Благодарности:
    5.091
    Адрес:
    г. Смоленск
    Да.