Рассуждения о легком паре в Русской бане - 3

Тема в разделе "Бани", создана пользователем Олеган1981, 08.09.23.

  1. Valery22
    Регистрация:
    22.09.08
    Сообщения:
    4.487
    Благодарности:
    3.293

    Valery22

    Живу здесь

    Valery22

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.09.08
    Сообщения:
    4.487
    Благодарности:
    3.293
    Адрес:
    Волгоград
    Абсолютно верно.
    Все мы бывали в саунах и прекрасно знаем как обжигает полок, когда он нагрет.
     
  2. Виктор Волков
    Регистрация:
    29.01.14
    Сообщения:
    9.585
    Благодарности:
    8.879

    Виктор Волков

    Живу здесь

    Виктор Волков

    Заблокирован

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.01.14
    Сообщения:
    9.585
    Благодарности:
    8.879
    Адрес:
    Набережные Челны
    Когда-то часто посещал общественную..Там четыре парилки. Одна строго без веников..Остальные три для парения с вениками. Так во все парные ходили с так называемыми "поджопниками".И совсем не в целях гигиены, а просто полоки обжигали некоторое место...
    Стало понятно, почему калинас полотенце на полок стелет.
     
  3. Олеган1981
    Регистрация:
    18.11.12
    Сообщения:
    14.056
    Благодарности:
    5.091

    Олеган1981

    Живу здесь

    Олеган1981

    Заблокирован

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.11.12
    Сообщения:
    14.056
    Благодарности:
    5.091
    Адрес:
    г. Смоленск
    Абсолютно во все, и я тоже в общественные их носил раньше. По этому и не поехал с Джеком в Подольскую баню. Все они одинаковые.

    Кстати Валерий правильно заметил, почему в общественных всегда так жарко. Чтобы проходной народ обеспечить малым количеством пара и не просадить при этом закладку. Влажность- то низкая там. А некоторые молятся на такие горячие режимы и за лп считают.
     
  4. Калинас
    Регистрация:
    01.08.12
    Сообщения:
    6.205
    Благодарности:
    2.689

    Калинас

    Живу здесь

    Калинас

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.08.12
    Сообщения:
    6.205
    Благодарности:
    2.689
    Адрес:
    Чебы
    Некоторые шпармастера не умеют парить и что бы не ошпарить предпочитают низкую температуру в парной, то есть недохаммамные кондиции. :)]
    У тебя олеган другие кондиции просто не получаются:aga:
    Про комфорт я уже объяснял вам сказочникам, полотенце исключительно для этого кладу и чтобы полок не пачкать.
    Пробовал разные температуры на полке, от 50С и до 75С, остановился на классической температуре 60С для РБ.
    Вам сложно понять, что при 50С на полке парились и мылись исключительно женщины, дети и болезные. :)]
     
    Последнее редактирование: 10.12.23
  5. Valery22
    Регистрация:
    22.09.08
    Сообщения:
    4.487
    Благодарности:
    3.293

    Valery22

    Живу здесь

    Valery22

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.09.08
    Сообщения:
    4.487
    Благодарности:
    3.293
    Адрес:
    Волгоград
    Это вообще проблема для общественных бань и саун. КОРБА неоднократно ссылался на баню, там разработчики пошли дальше - сделали съемные полки. Зашел, поставил, сел. Закончил париться, снял, вынес.
     
  6. Калинас
    Регистрация:
    01.08.12
    Сообщения:
    6.205
    Благодарности:
    2.689

    Калинас

    Живу здесь

    Калинас

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.08.12
    Сообщения:
    6.205
    Благодарности:
    2.689
    Адрес:
    Чебы
    Разве это не ты придумал?
     
  7. Виктор Волков
    Регистрация:
    29.01.14
    Сообщения:
    9.585
    Благодарности:
    8.879

    Виктор Волков

    Живу здесь

    Виктор Волков

    Заблокирован

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.01.14
    Сообщения:
    9.585
    Благодарности:
    8.879
    Адрес:
    Набережные Челны
    Что-то затейливо...В коммерческой, с программами, ещё пойдёт,но на потоке...
     
  8. Valery22
    Регистрация:
    22.09.08
    Сообщения:
    4.487
    Благодарности:
    3.293

    Valery22

    Живу здесь

    Valery22

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.09.08
    Сообщения:
    4.487
    Благодарности:
    3.293
    Адрес:
    Волгоград
    Так реальная проблема для общественных бань с режимом РБ и всех саун. Можно поджопник выдать, а можно кусок полка, который посетитель будет носить с собой, а после бани этот кусок полка в дезинфекцию. Если сравнивать с тем, как мы паримся - не такие большие заморочки. То же залповое проветривание: открой, закрой, парку поддай. Будем честны, это достаточно сложно как для выполнения, так и для осмысления. Кто-то полотенце в личной бане стелет, у кого-то печь не позволяет после проветривания режим воссоздать. Люди примеряют ситуацию на себя и не могут осознать, что можно комфортно париться при 45-50*С на полке, при этом воздух может быть и 80*С. В их понимании отсутствует динамика. Плеснул воды - получил влажность. Закрыл окно - 5-10 минут восстановилась температура воздуха. Для первого надо запас энергии в каменке, или большую мощность НПГ. Для второго - прогрев обстановки. Длительный прогрев обстановки, причем, с ограниченной конвекцией, на достаточную глубину.
    У них же всего этого нет, поэтому он верят в запущенный кем-то миф. Якобы предметы и воздух одной температуры, для прогрева обстановки время не нужно. Получается, что ложь ложится на благодатную почву субъективных заблуждений.
    Особенно доставляют рассуждения про влажность 100% при 45*С температуре полка. Да, когда пар захваченный сверху веником охладится до температуры полка влажность в небольшой зоне около него повысится до 100% и даже выпадет конденсат. Более того, человек, находящийся в парной является зоной конденсации. Конденсат, который выпадает на теле в режиме РБ, может выпасть только когда влажность поднимется до 100%.
    Замеры температуры на коже, без экстрима, показывают 39-40*С Почему не развить лжетеорию дальше и не рассказать всем, что паримся мы при температуре 40* и 100% влажности. Нельзя. Даже человек далекий от бани сразу разоблачит такое натягивание совы на глобус. Разоблачит он это просто. Как всем известно, в 1 м3 при 40*С содержится 52 грамма воды. Даже если кожа человека будет 39*С, то придется прогнать вдоль нее 1 м3, чтобы выпало аж 2 грамма конденсата. Мы же в своих банях видим реки конденсата. Он капает на полок, капает на пол. До такого мифотворчества пока не дошли. Влагосодержание (абсолютную влажность) заявляют верную, на уровне 80 г/м3.
    Мне попадалась заметка, где даже какие-то замеры производились. Типа точка росы должна быть около 50*С, что при температуре полка 50*С даст 100% влажности. Написавший это явно заблуждался, а перепроверить из читающих ни кто не удосужился. На самом деле даже прибор специальный не нужен. Достаточно дешевого термометра (он в отличии от дешевого влагомера обладает приемлемой погрешностью). Измеряем температуру полка, измеряем температуру воздуха. Если цифры совпали, значит вы только что проветрили, или баня перестояла (надо проветрить). Во всех остальных случаях, термометр покажет, что воздух на 10-15 градусов горячее. Удобно, когда термометр висит постоянно, а температуру полка в разных зонах измерять пирометром.
     
  9. Калинас
    Регистрация:
    01.08.12
    Сообщения:
    6.205
    Благодарности:
    2.689

    Калинас

    Живу здесь

    Калинас

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.08.12
    Сообщения:
    6.205
    Благодарности:
    2.689
    Адрес:
    Чебы
    Очередная глупость, особенно про полок и разницу в 10-15С.
    Пирометры в парной очень сильно врут.
    Тут тебе ответили на твою глупость.
    https://www.forumhouse.ru/threads/550908/page-45
     
  10. Виктор Волков
    Регистрация:
    29.01.14
    Сообщения:
    9.585
    Благодарности:
    8.879

    Виктор Волков

    Живу здесь

    Виктор Волков

    Заблокирован

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.01.14
    Сообщения:
    9.585
    Благодарности:
    8.879
    Адрес:
    Набережные Челны
    Сегодня получил хорошие, точнее, очень хорошие:super: новости...Но это не сейчас;).
    Тут некоторые персонажи высказывали сомнения. да что там, даже улюлюкали по поводу проведения различных чемпионатов по банному мастерству. Говорили,"мух гоняют":).По понятной причине. их не называю:),иначе сразу жалобы полетят, пост снесут. хотя все знают, о ком речь. Так вот один из этих "гонятелей" понял смысл БАНИ именно с участия в Чемпионате. Что показательно.
    Давайте посмотрим и обсудим...Если есть желание;).У кого нет, можете молчать.
     
  11. 807838
    Регистрация:
    22.09.15
    Сообщения:
    7.942
    Благодарности:
    2.410

    807838

    Живу здесь

    807838

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.09.15
    Сообщения:
    7.942
    Благодарности:
    2.410
    Все прекрасно, кроме самопиара.
    Вот эта фраза "париться как наши предки".
    Так мы и так паримся как наши предки. Но маркетинг обязывает на этом акцентировать внимание.
    Или вот это " традиционная баня до 16 века". Откуда знать какая баня тогда была?
    Себе мозг пропарили, теперь попаривают другим.
     
    Последнее редактирование: 26.12.23
  12. Виктор Волков
    Регистрация:
    29.01.14
    Сообщения:
    9.585
    Благодарности:
    8.879

    Виктор Волков

    Живу здесь

    Виктор Волков

    Заблокирован

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.01.14
    Сообщения:
    9.585
    Благодарности:
    8.879
    Адрес:
    Набережные Челны
    Позвольте усомниться...Я знаю как парились мой дед и отец. Это в ближайшем поколении...Лично я парюсь совсем-совсем по-другому.
    Ну почему-же? Очень даже известно многое...Вот первое попавшееся (из моих закладок:))-
    https://ruspar.ru/wiki/osnovy/history/history-of-russian-bath/
    А ты лично что можешь предложить? Такой бани, как у Жени, у тебя никогда не будет. И ты прекрасно знаешь, почему. Достигнуть его уровня в понимании БАНИ весьма проблематично для тебя. Ну а неприятие его философии это просто твоя индивидуальность. То есть тебе это совсем не нужно.
    Отсюда и скептическое отношение...
     
  13. 807838
    Регистрация:
    22.09.15
    Сообщения:
    7.942
    Благодарности:
    2.410

    807838

    Живу здесь

    807838

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.09.15
    Сообщения:
    7.942
    Благодарности:
    2.410
    То что в твоей закладке это общая инфа про бани на Руси, она ничего не доказывает как тогда парились, вебинары не сохранились.
    Подобной бани у меня не будет только по одной причине, я такую не хочу.
    И не надо передергивать про неприятие. Я в отличии от тебя воспринимаю все бани, я не принимаю только одно, вранье.
     
  14. Виктор Волков
    Регистрация:
    29.01.14
    Сообщения:
    9.585
    Благодарности:
    8.879

    Виктор Волков

    Живу здесь

    Виктор Волков

    Заблокирован

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.01.14
    Сообщения:
    9.585
    Благодарности:
    8.879
    Адрес:
    Набережные Челны
    А ты бы хотел, чтобы алгоритм прописывали? Хотя некоторые особенности вполне себе обозначены. Просто надо внимательно читать и проецировать на сегодняшнюю реальность. Но ты в это не умеешь, как оказалось.
    Так я и написАл-
    Я же не ошибся? ;)
    Это не передёргивание,а констатация факта. Или ты поддерживаешь Женины взгляды? ;)
    Вот искренний ответ. Для тебя все бани одинаковы. Ты их по некоторым причинам отличить не можешь, поэтому тебе всё одинаково. Ну и выражаю признательность, что оценил меня в плане избирательности по отношению к баням.
    А кого ты в этом обвиняешь, интересно?
     
  15. 807838
    Регистрация:
    22.09.15
    Сообщения:
    7.942
    Благодарности:
    2.410

    807838

    Живу здесь

    807838

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.09.15
    Сообщения:
    7.942
    Благодарности:
    2.410
    Ещё раз повторяю, никто из ныне живущих не знает как парились до 16 века, а те кто об этом утверждают они врут.
    Что касаемо предков, абсолютное большинство россиян не знает кто были их предки до 16 века, соответственно они ничего не знают об их банях.