Рассуждения о легком паре в Русской бане - 3

Тема в разделе "Бани", создана пользователем Олеган1981, 08.09.23.

  1. vladimirtmb43
    Регистрация:
    15.03.17
    Сообщения:
    1.934
    Благодарности:
    842

    vladimirtmb43

    Живу здесь

    vladimirtmb43

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.03.17
    Сообщения:
    1.934
    Благодарности:
    842
    Адрес:
    Тамбов
    Я, конечно, понимаю, что во все эти темы люди приходят пофлудить и потроллить друг друга. кто по доброму, а кто и со зла, быть может. Но, все-таки, не проще было бы в понятиях русской бани полагаться на имеющиеся госты? Тогда и споров поменьше будет и, глядишь, люди попроще...
    А то один человек купил паркетник после жигулей и ходит всем рассказывает, что у него - джип. потому, что он по сырому лугу смог куда то проехать. второй, посмеиваясь, прокатил его на Крузаке. мол, вот это - джип. А третий, ухмыляясь, назвал их машины пузотерками - потому, что занимается серьезно трофи рейдами и, естественно, имеет право называть именно свою машину джипом...
    Так и тут - каждый именно свою баню хочет назвать РБ, при этом совершенно не принимая парилку оппонента, отличную от его. Есть у меня знакомый. Он умеет парить и в сауне и во влажной парной и в русской бане (по госту русская, с каменным печным сводом). И везде люди, как выше сказали, душой очищаются и отдыхают. А уж как хозяин называет ту баню, в которой они кайф получили - им пофиг - хорошо ведь!
     
  2. Олеган1981
    Регистрация:
    18.11.12
    Сообщения:
    14.056
    Благодарности:
    5.091

    Олеган1981

    Живу здесь

    Олеган1981

    Заблокирован

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.11.12
    Сообщения:
    14.056
    Благодарности:
    5.091
    Адрес:
    г. Смоленск
    Проще побывать в нормальной и самому для себя решить о правильности. Заниматься подгоном цифр - это не ко мне.
     
  3. Prison
    Регистрация:
    01.06.14
    Сообщения:
    5.453
    Благодарности:
    3.572

    Prison

    Живу здесь

    Prison

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.06.14
    Сообщения:
    5.453
    Благодарности:
    3.572
    Адрес:
    Москва
    Все верно, должны быть однозначные критерии, для отнесения бани к тому или иному виду. Тут или ГОСТ взять, или словарь написать, и каждоем слово определить словарем. И далее уже будет общее понятие.
    Значение слова «Русский». В словаре Ожегова. РУССКИЙ, -ая, -ое. 1. см. русские. 2. Относящийся к русскому народу, к его языку, национальному характеру, образу жизни, культуре, а также к России, ее территории, внутреннему устройству, истории; такой, как у русских, как в России.
    БАНЯ, -и, ж. 1. Специальное помещение или учреждение, где моются и парятся. Истопить баню. Городская б. Финская б. (сауна). 2. Мытье людей (разг.). Устроить детям баню. 4 - Задать баню кому (разг.) - сильно разбранить. Кровавая баня (высок.) - беспощадное кровопролитие. | прил. банный, -ая, -

    Таким образом, русская баня включает в себя не ущербные режимы, которые навязываются кучкой, а все многообразие режимов, печей, инструментов, приемов, процедур, которые могли применяться русским народом.

    Об этом писал неоднократно. Но цель-то другая у кучки, выше подробно писал по пунктам, какие цели они этим преследуют.
    Сюда приходят с разными целями. вот одна из классификаций участников форума.

    https://www.forumhouse.ru/posts/24404945/
    Вы им про Ивана, они Вам про болвана.
     
  4. Олеган1981
    Регистрация:
    18.11.12
    Сообщения:
    14.056
    Благодарности:
    5.091

    Олеган1981

    Живу здесь

    Олеган1981

    Заблокирован

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.11.12
    Сообщения:
    14.056
    Благодарности:
    5.091
    Адрес:
    г. Смоленск
    О, постом ниже все правильно написано. Неправильная парадигма она такая, напоминает неправильных пчёл которые делают неправильный мёд.
     
    Последнее редактирование: 09.01.24
  5. vladimirtmb43
    Регистрация:
    15.03.17
    Сообщения:
    1.934
    Благодарности:
    842

    vladimirtmb43

    Живу здесь

    vladimirtmb43

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.03.17
    Сообщения:
    1.934
    Благодарности:
    842
    Адрес:
    Тамбов
    опять вы за свое...для чего вы наваяли вот эту вот ...херню, извиняюсь за выражение? Сейчас сюда не хватало еще руского с одной "с"...Еще раз: мой посыл в том, что зеленый - это волна определенной длины, а не то, что кажется дальтонику. Поэтому придумали стандарты. Что бы люди отсебятину не гнали, а придерживались в своих определениях каких то правил. Тогда порядок, а не хаос, как в этой и подобной ей темах.
    Если я говорю, что у меня стоит "Харвия" 13,5 кВт с парогенератором и прошу совета, как ей пользоваться, а то "что то не то" или, наоборот, хвалюсь, что офигенская у меня парилка, то не для чего кидаться в меня тухлыми помидорами с воплями "А! лошара! ты не понимаешь, что такое РБ!" А, наоборот, спросить совета или дать совет, предварительно узнав подробности...а то получается, что все темы свалились в плоский штопор и найти дилетанту какого то ответа, кроме как "идиот! ты не понимаешь РБ!" здесь невозможно. может, создать отдельную тему типа: "Меряемся писюнами в РБ" и там давать волю своим комплексам?
     
  6. Prison
    Регистрация:
    01.06.14
    Сообщения:
    5.453
    Благодарности:
    3.572

    Prison

    Живу здесь

    Prison

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.06.14
    Сообщения:
    5.453
    Благодарности:
    3.572
    Адрес:
    Москва
    Это словарь Ожегова, официальный словарь страны, если что, это один из критериев, который был предложен мной наряду с ГОСТом. И что значит за свое?) я разве где-то топил за русскую баню, Вы меня с кем-то спутали, наоборот писал, что в таком терминологическом мракобесии лучше вообще не использовать понятие русской бани. ГОСТом никто не захотел пользоваться, остается только словарь, других вариантов нет, нравится это кому-то или нет.
    Посыл-то не в этом сейчас, а в том, что кучке до лампочки на любые критерии, они их сами придумывают, мне без разницы каким пользоваться. Есть ГОСТ, пользуемся ГОСТом, нет госта, остается только словарь.
    Тут только 4 персонажа себя так ведут на форуме во всех темах, называйте вещи своими именами, зачем обобщать. Никто кроме них не пишет, что ты идиот и не понимаешь ничего в РБ. А чтобы новички не спотыкались об эту дурь, ведется окорот этой четвёрки по всем фронтам. Вот и все.
     
  7. vladimirtmb43
    Регистрация:
    15.03.17
    Сообщения:
    1.934
    Благодарности:
    842

    vladimirtmb43

    Живу здесь

    vladimirtmb43

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.03.17
    Сообщения:
    1.934
    Благодарности:
    842
    Адрес:
    Тамбов
    "за свое" - я имел в виду вот это вот все. Противостояние. Мой посыл ведь не только к вам лично, но и к "кучке", как вы их называете, хотя я не понимаю, про кого вы точно, могу только гадать.
     
  8. Prison
    Регистрация:
    01.06.14
    Сообщения:
    5.453
    Благодарности:
    3.572

    Prison

    Живу здесь

    Prison

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.06.14
    Сообщения:
    5.453
    Благодарности:
    3.572
    Адрес:
    Москва
    Тут только 4 персонажа себя так ведут на форуме во всех темах, называйте вещи своими именами, зачем обобщать. Никто кроме них не пишет, что ты идиот и не понимаешь ничего в РБ. А чтобы новички не спотыкались об эту дурь, ведется окорот этой четвёрки по всем фронтам.
    Эти 4 персонажа и есть кучка, у которых баня самая русская, печь самая правильная, а у каждого разная баня и разная печь.
    Какие у Вас предложения по этому поводу? Вся эта кучка известна, их посты не меняются, тезис их постов указан выше.
     
    Последнее редактирование: 09.01.24
  9. vladimirtmb43
    Регистрация:
    15.03.17
    Сообщения:
    1.934
    Благодарности:
    842

    vladimirtmb43

    Живу здесь

    vladimirtmb43

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.03.17
    Сообщения:
    1.934
    Благодарности:
    842
    Адрес:
    Тамбов
    Вчера, с дороги, жену попросил включить баню - пока приеду - как раз прогреется. Для этого где то с час требуется времени. Ну, она далека от этого, тыкнула одну кнопку -супружеский долг исполнила) Получилось, что до 60 градусов парилка то разогрелась, а парогенератор она не включила. Пичалька...тыкаю парогенератор, посижу пока в холоде...Короче, на заданные параметры (по убогим стрелочкам в парилке) в дальнейшем так и не вышла парилка. Обычно, две стрелки "на полдень" что соответствует 60 градусов по Цельсию и 50 - влажность. При таком положении вещей весьма приятно мне париться. А тут - градусы есть, влаги недостаточно. Парогенератор устал булькать...что за нах? Я и "перезагрузку" делал - у меня вентиляция всякая, могу приточки больше или вытяжки, соответственно, или протяжку с улицы, с мороза или из влажного помещения - из бассейна сделать - нифига! До кондиции так и не дошло. Прямо вот чуток не дотянуло...Что за напасть?
     
  10. vladimirtmb43
    Регистрация:
    15.03.17
    Сообщения:
    1.934
    Благодарности:
    842

    vladimirtmb43

    Живу здесь

    vladimirtmb43

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.03.17
    Сообщения:
    1.934
    Благодарности:
    842
    Адрес:
    Тамбов
    Ну, передайте им, что бы пошли нах...утор! чего сложного? или они хозяева форума и имеют власть над пикселами местными?
     
  11. Prison
    Регистрация:
    01.06.14
    Сообщения:
    5.453
    Благодарности:
    3.572

    Prison

    Живу здесь

    Prison

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.06.14
    Сообщения:
    5.453
    Благодарности:
    3.572
    Адрес:
    Москва
    Обычно это как? В такие же морозы?
    Полы были также нагреты, как и раньше? Из-за морозов паропотери могли увеличится, как в стенах, так и полы могли прогреться меньше обычного, а следовательно, конденсат на полах и стенах ниже полка мог кушать ваш пар. В совокупности паропотери не давали подняться влажности на нужный уровень
     
  12. Prison
    Регистрация:
    01.06.14
    Сообщения:
    5.453
    Благодарности:
    3.572

    Prison

    Живу здесь

    Prison

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.06.14
    Сообщения:
    5.453
    Благодарности:
    3.572
    Адрес:
    Москва
    Есть еще момент, который может быть запросто. Если двери деревянные, то зимой они усыхают и появляются щели, они тоже кушают пар. При чем прилично, это проверено.
     
  13. Prison
    Регистрация:
    01.06.14
    Сообщения:
    5.453
    Благодарности:
    3.572

    Prison

    Живу здесь

    Prison

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.06.14
    Сообщения:
    5.453
    Благодарности:
    3.572
    Адрес:
    Москва
    Ну собственно, это и делаем) а вы на меня ругаетесь. Я категорически против подобных лозунгов, чей пар, печь баня правильные, а остальное говно и их владельцы тоже говно. Это их лозунги за это они и выхватывают
     
  14. Valery22
    Регистрация:
    22.09.08
    Сообщения:
    4.487
    Благодарности:
    3.293

    Valery22

    Живу здесь

    Valery22

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.09.08
    Сообщения:
    4.487
    Благодарности:
    3.293
    Адрес:
    Волгоград
    Для начала найдите ГОСТ на частные бани.
     
  15. Олеган1981
    Регистрация:
    18.11.12
    Сообщения:
    14.056
    Благодарности:
    5.091

    Олеган1981

    Живу здесь

    Олеган1981

    Заблокирован

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.11.12
    Сообщения:
    14.056
    Благодарности:
    5.091
    Адрес:
    г. Смоленск
    Ответь, что ты делаешь в этой теме? Если не нравится, отпишись и все. Или по теме пиши.