Гортензия метельчатая: сорта и их идентификация - 3

Тема в разделе "Гортензии", создана пользователем Maxmus, 13.09.23.

  1. ZeIena
    Регистрация:
    26.11.19
    Сообщения:
    491
    Благодарности:
    2.910

    ZeIena

    Живу здесь

    ZeIena

    Живу здесь

    Регистрация:
    26.11.19
    Сообщения:
    491
    Благодарности:
    2.910
    Адрес:
    Москва
    Можно попробовать объединить в миксборбере Пинки Винки, Мэджикал Везувио, и Долли.
    Мэджикал Файер тоже к ним подойдёт.
    При обрезке на 1-3 почки у него хорошие конусные соцветия.
     
  2. ZeIena
    Регистрация:
    26.11.19
    Сообщения:
    491
    Благодарности:
    2.910

    ZeIena

    Живу здесь

    ZeIena

    Живу здесь

    Регистрация:
    26.11.19
    Сообщения:
    491
    Благодарности:
    2.910
    Адрес:
    Москва
    У меня тоже эксперимент. С двух сторон от большой корейской пихты посадила Пинки Винки и Дегудо, он у меня не такой шикарный, как на видео Лесково). А перед пихтой Петит Лантерн. Может со временем Дегудо заменю на Долли. Её ещё подрастить нужно.
    Это сначала каждому кусту гортезии выделялось королевское место. Сейчас коллекция расширяется, приходится их как-то группировать. Уже не все подряд сорта покупаю, но свободные места быстро заканчиваются.
     
  3. El-len
    Регистрация:
    17.12.14
    Сообщения:
    14.217
    Благодарности:
    44.376

    El-len

    Я знаю точно, невозможное возможно!

    El-len

    Я знаю точно, невозможное возможно!

    Регистрация:
    17.12.14
    Сообщения:
    14.217
    Благодарности:
    44.376
    Адрес:
    Гатчина (Лен.обл)
    ПВинки и МВезувио друг от друга неподалёку посажены. Оба кстати отвратительно вышли из зимы, первый потерял ножки, а второй с нуля отрастает. Долли особнячком растёт. МФаер в прикопе, подумаю, как все перетасовать, чтоб их визуально обьединить. :hndshk:
     
  4. ZeIena
    Регистрация:
    26.11.19
    Сообщения:
    491
    Благодарности:
    2.910

    ZeIena

    Живу здесь

    ZeIena

    Живу здесь

    Регистрация:
    26.11.19
    Сообщения:
    491
    Благодарности:
    2.910
    Адрес:
    Москва
    У меня два Пинки Винки. Оди тоже потерял частично ноги, но хорошо обростает новыми побегами. Второй остался с ногами, но заморозками снесло молодые отростки, живых осталось мало и по одному на разных ровнях. Выглядит лысым) :aga:
    Мэджикал Везувио цвёл хорошо в год посадки ОКС. Два года специально делала обрезку повыше, но прошлогодние побеги после зимы трескаются, отростают новые от основания, зацвести не успевает. :(
    Так же ведёт себя Роял Флауэр, Поулстар, Колорфул коктейль. Третий год сидят, цветения нет. Трещины и отростание от основания. Осенью хорошие кустики. Агротехника и грунт у всех гортезий (около 100 шт) одинаковые. :faq:
     
  5. Miola
    Регистрация:
    22.12.12
    Сообщения:
    2.774
    Благодарности:
    15.409

    Miola

    Живу здесь

    Miola

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.12.12
    Сообщения:
    2.774
    Благодарности:
    15.409
    Адрес:
    Россия, среднее Поволжье
    Лена, полностью согласна с тобой. Последние две весны особенно меняют наши планы и приходится выкручиваться. На 2-3 кустах на следующий сезон придется спуститься ниже чтобы опять в надежде получить красивый верх. А сейчас пусть эти растут как есть. Сейчас на них обрезать прошлогодние побеги нет смысла, по одной проснувшейся почке по длине побега и все расположены или одинаково в одну сторону, ещё и внутрь или все 3 узла по одной в разные стороны.
     
  6. El-len
    Регистрация:
    17.12.14
    Сообщения:
    14.217
    Благодарности:
    44.376

    El-len

    Я знаю точно, невозможное возможно!

    El-len

    Я знаю точно, невозможное возможно!

    Регистрация:
    17.12.14
    Сообщения:
    14.217
    Благодарности:
    44.376
    Адрес:
    Гатчина (Лен.обл)
    Странно, у меня такая же ерунда с побегами МВезувио, тоже трескаются, усыхают. В прошлом году он тоже с нуля отрастал. Возможно у него с морозостойкостью не все хорошо? :faq: Новых сортов очень много, но вот штамповка их на скорую руку может обернуться какими нибудь проблемами запросто. :(
     
  7. ZeIena
    Регистрация:
    26.11.19
    Сообщения:
    491
    Благодарности:
    2.910

    ZeIena

    Живу здесь

    ZeIena

    Живу здесь

    Регистрация:
    26.11.19
    Сообщения:
    491
    Благодарности:
    2.910
    Адрес:
    Москва
    Попробую пересадить его за дом в лесную часть. Там, конечно, суше, сосны всё высасывают. Зато во время возвратных заморозков даже при -5 иней не ложится.
    Перенесла туда в полутень Пинки Винки и Эрли Сенсейшн. Чтобы больше оставались в белой стадии. Ярко-малиновыми они и на солнце не каждый год бывают. А жемчужные, бело-розово-зелёные переливы очень нравятся :|::)
     
  8. El-len
    Регистрация:
    17.12.14
    Сообщения:
    14.217
    Благодарности:
    44.376

    El-len

    Я знаю точно, невозможное возможно!

    El-len

    Я знаю точно, невозможное возможно!

    Регистрация:
    17.12.14
    Сообщения:
    14.217
    Благодарности:
    44.376
    Адрес:
    Гатчина (Лен.обл)
    Вот мои, первый Пинки винки, второй Меджикал везувио:
    5EFE3710-36E4-4D7B-9B32-5F009C8B2951.jpeg DB8364CB-2BC2-4978-B1BD-24E73966848A.jpeg
     
  9. ZeIena
    Регистрация:
    26.11.19
    Сообщения:
    491
    Благодарности:
    2.910

    ZeIena

    Живу здесь

    ZeIena

    Живу здесь

    Регистрация:
    26.11.19
    Сообщения:
    491
    Благодарности:
    2.910
    Адрес:
    Москва
  10. Nefocka2016
    Регистрация:
    04.05.16
    Сообщения:
    926
    Благодарности:
    2.987

    Nefocka2016

    Живу здесь

    Nefocka2016

    Живу здесь

    Регистрация:
    04.05.16
    Сообщения:
    926
    Благодарности:
    2.987
    К опытным - если я хочу сделать круглую клумбу на полном солнце и в неё разнести по краю три разных гортензии среднего и низкого роста - какого диаметра должен быть круг, чтобы клумба была комфортной для гортензий? (Уже сделана 1,5 метра в диаметре, но не знаю, возможно надо шире?) А по две гортензии какое расстояние планировать между ними?

    Сорта предполагается выбирать из Мagical Мont Вlanc, Living Summer Love, Little Fresco, Samarskaya Lidiya, Skyfall, Living Strawberry Blossom.

    Я для себя решила Skyfall, Living Strawberry Blossom, Living Summer Love - одна группа, "сливочных" гортензий приблизительно одинаковой силы роста.
    Вторая Мagical Мont Вlanc и Samarskaya Lidiya чисто белые в роспуске.

    Покритикуйте! А то я собираюсь высаживать!
     
  11. El-len
    Регистрация:
    17.12.14
    Сообщения:
    14.217
    Благодарности:
    44.376

    El-len

    Я знаю точно, невозможное возможно!

    El-len

    Я знаю точно, невозможное возможно!

    Регистрация:
    17.12.14
    Сообщения:
    14.217
    Благодарности:
    44.376
    Адрес:
    Гатчина (Лен.обл)
    @Nefocka2016,
    Саммер лав и Скайфолл - близнецы братья. Очень похожи.
    На троих полтора метра в диаметре - это совсем впритык будут расти. Стровберри к тому же чуть больше размером.
    И непонятно что значит по 2 гортензии, это 6 шт. на клумбу или всего 2?
     
  12. Nefocka2016
    Регистрация:
    04.05.16
    Сообщения:
    926
    Благодарности:
    2.987

    Nefocka2016

    Живу здесь

    Nefocka2016

    Живу здесь

    Регистрация:
    04.05.16
    Сообщения:
    926
    Благодарности:
    2.987
    У меня два места. Клумбы просто врезаются в газон, пока без обрамления - хочу посмотреть понравится ли.

    Я решаю на круг полтора метра диаметром три или две гортензии. Вроде бы в полтора метра две встают более-менее нормально, приблизительно 1.20 между ними, но круг уже не круг смотрится. И это место на полном солнце получается.

    А в другом месте большая полукруглая клумба - но на каком расстоянии сажать не знаю - там пара гортензий (или три). Эта клумба в полу-тени от деревьев - движущаяся тень.

    Может лучше так - Что лучше парой на полном солнце посадить Мagical Мont Вlanc и Samarskaya Lidiya, или Skyfall и Living Summer Love? Ну и ещё - они парами смотреться будут?
    Я так понимаю Living Strawberry Blossom будет выбиваться из этих компаний?
     
  13. El-len
    Регистрация:
    17.12.14
    Сообщения:
    14.217
    Благодарности:
    44.376

    El-len

    Я знаю точно, невозможное возможно!

    El-len

    Я знаю точно, невозможное возможно!

    Регистрация:
    17.12.14
    Сообщения:
    14.217
    Благодарности:
    44.376
    Адрес:
    Гатчина (Лен.обл)
    Скайфолл и Саммер Лав отлично смотрятся друг с другом, они ж похожи, причём очень похожи. Вопрос в том, что хотите получить в итоге.
    У меня Стровберри Блоссом растёт рядом с Диамантино и с другой стороны Литл Блосом (который пока у меня не совсем литл). Сейчас куплен второй СБ, т к первый у меня не очень яркий, пытаясь понять, связано это с тем, что он растёт с северной стороны дома или нет. Не успевает покраснеть. Второй в компании с Белым медведем и Пинки Промис, спасибо девушкам, помогли выбрать. :love: Но я не люблю массивы.
    Саммер Лав у меня 3 штуки, растут чередуясь с Саммер Сноу. А вот Скайфолл посажен неподалёку от Самарской Лидии. Я не особо вижу честно сказать смысл сажать два куста в сочетании Скайфолл + Саммер Лав, разницы между ними практически не будет. А вот по отдельности их с другими - на мой вкус самое то.

    Сортность у саженцев подтверждена? Не понравится, потом поменяете, они ж легки на подъем (в смысле на пересадку).
     
  14. Nefocka2016
    Регистрация:
    04.05.16
    Сообщения:
    926
    Благодарности:
    2.987

    Nefocka2016

    Живу здесь

    Nefocka2016

    Живу здесь

    Регистрация:
    04.05.16
    Сообщения:
    926
    Благодарности:
    2.987
    По-поводу одинаковости - я пыталась подобрать похожие сорта в одну группу. Некрасиво будет? А к Лидии противоположно-белый Мagical Мont Вlanc, но близкий по листу и кусту. Мне казалось что на пустом месте лучше подобранные кусты сажать?
    Похоже, могу ошибаться. Дело в том что я не знаю реальную силу роста даже у знакомых мне сортов - высаживала кусты маме "на передержку" в тени яблонь и в плохом месте, мама ещё просила маленькие не обрезать, чтобы муж не скосил.

    Мagical Мont Вlanc и Living Summer Love покупала в местном промышленном питомнике, многолетнем, в целом без нареканий. Претензию могу предъявить и потребовать замену.
    Living Strawberry Blossom от своего куста, Скайфолл тоже, и из питомника и от своего куста.
    Кстати у меня есть Little Blossom - не очень крепкий после зимы, побегов мало выдал, несколько отвяли. Он может сочетаться со Strawberry Blossom? У меня будет второй сезон, сколько ему реально не могу сказать, маленький. Покупался цветущим, промышленно выращенный.
     
  15. El-len
    Регистрация:
    17.12.14
    Сообщения:
    14.217
    Благодарности:
    44.376

    El-len

    Я знаю точно, невозможное возможно!

    El-len

    Я знаю точно, невозможное возможно!

    Регистрация:
    17.12.14
    Сообщения:
    14.217
    Благодарности:
    44.376
    Адрес:
    Гатчина (Лен.обл)
    @Nefocka2016,
    Я не про красиво-некрасиво. Вкус у всех разный. Я про то, что нравится лично вам. Все перечисленные сорта вполне сочетаемы между собой.