1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 1

Социальная газификация - 3

Тема в разделе "Газификация", создана пользователем Юзеф, 22.09.23.

Статус темы:
Закрыта.
  1. NahNah92
    Регистрация:
    08.08.22
    Сообщения:
    256
    Благодарности:
    29

    NahNah92

    Живу здесь

    NahNah92

    Заблокирован

    Живу здесь

    Регистрация:
    08.08.22
    Сообщения:
    256
    Благодарности:
    29
    Давайте я еще раз логику свою приведу, а Вы внимательно ее прочитаете и возразите, только с опиранием на нормы права и разъяснительные письма, а не "одна бабка так сказала, значит все правильно"

    Уж извините на примере МО.

    Вот теперь жду критики, но только по делу, конструктивной и аргументированной
     
  2. NahNah92
    Регистрация:
    08.08.22
    Сообщения:
    256
    Благодарности:
    29

    NahNah92

    Живу здесь

    NahNah92

    Заблокирован

    Живу здесь

    Регистрация:
    08.08.22
    Сообщения:
    256
    Благодарности:
    29
    Насчет ОМСУ Вы правы, органы исполнительной власти субъекта.
    Насчет филиала, получаем отказ- пишем в ФАС, обращаемся в суд. В суде взыскиваем расходы на представителя, неустойку за нарушение сроков исполнения договора, компенсацию морального вреда. Да кажется сложно, на практике, как начинаешь идти таким путем вопросы решаются очень быстро.
     
  3. slepney2355
    Регистрация:
    08.09.19
    Сообщения:
    6.792
    Благодарности:
    2.653

    slepney2355

    Живу здесь

    slepney2355

    Заблокирован

    Живу здесь

    Регистрация:
    08.09.19
    Сообщения:
    6.792
    Благодарности:
    2.653
    Вы путаетесь в показаниях)
    Речь шла о наличии/отсутствии проекта. Вы написали, что если будет проект, то это хорошо. Я написал, что наоборот, ничего хорошего не будет. Теперь Вы пытаетесь доказать обратное, что проект ни на что не влияет и. т. п. Ещё как влияет, проектант обязан разрабатывать проект согласно действующим СП. А в них куча двусмысленностей и неразберихи. С наличием проекта, а в нём сакза, отбиться в суде от последнего будет не реально. Суд разбираться в СП не будет, навяжет экспертизу проекта за счёт истца и суд будет проигран + расходы на экспертизу, а это примерно 100 тыр.
     
  4. NahNah92
    Регистрация:
    08.08.22
    Сообщения:
    256
    Благодарности:
    29

    NahNah92

    Живу здесь

    NahNah92

    Заблокирован

    Живу здесь

    Регистрация:
    08.08.22
    Сообщения:
    256
    Благодарности:
    29
    Суд не назначит экспертищу если истец не заявит (за его счет). Вообщем прекращаю с вами дискуссию, поскольку никакой из своих доводов вы защитить опираясь на нормативные акты неспособны. Надеюсь хоть последователей ваших бредовых идей получилось избежать.
    Я в каждом посте пишу, что не призываю никого заказывать проект, но вы одержимы своими идеями, пусть будет так. Образовывать вас в мои планы не входит.
     
  5. NahNah92
    Регистрация:
    08.08.22
    Сообщения:
    256
    Благодарности:
    29

    NahNah92

    Живу здесь

    NahNah92

    Заблокирован

    Живу здесь

    Регистрация:
    08.08.22
    Сообщения:
    256
    Благодарности:
    29
    Всё таки решил попробовать вас успокоить несколькими вопросами. Попрошу дать ответы:
    1) отсутствие сакз является основанием для отказа в пуске газа?
    2) установка сакз предусмотрена правилами, утверждёнными пп 1547?
    3) если работы по проекту не выполнены в полном объёме допускается ли вызвать гро на проведение мониторинга?
    4) резолютирующий вопрос, если проект имеется, что мне мешает отказаться от его исполнения?
     
  6. slepney2355
    Регистрация:
    08.09.19
    Сообщения:
    6.792
    Благодарности:
    2.653

    slepney2355

    Живу здесь

    slepney2355

    Заблокирован

    Живу здесь

    Регистрация:
    08.09.19
    Сообщения:
    6.792
    Благодарности:
    2.653
    Ещё раз, вы путаетесь в показаниях. Всё что вы перечислили я проходил ни один раз.
    Развели ахинею в правовой ветке форума. Какая вообще польза от вашего бреда и для кого?
    "закажу проект, оплачивать не буду" "сакз в проекте будет, но я ставить его не буду" "докажите мне, что он нужен" вы хоть сами читаете, что пишите)
    Наличие проекта это зло. Точка. Дальше "дискутировать" с дилетантом не желаю.
     
  7. amix333
    Регистрация:
    09.02.14
    Сообщения:
    2.417
    Благодарности:
    1.386

    amix333

    Живу здесь

    amix333

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.02.14
    Сообщения:
    2.417
    Благодарности:
    1.386
    Адрес:
    Краснодарский край
    Акт о готовности? У меня делала ГРО. Сварщик кстати тоже профи, в мой эскиз, (некоторыми гордо и за деньги именуемый проектом) ни разу во время работы не смотрел. Только уточнял некоторые нюансы. Когда сварщик - мастер своего дела, то он на автомате знает что да как.
     
    Последнее редактирование: 06.07.24
  8. amix333
    Регистрация:
    09.02.14
    Сообщения:
    2.417
    Благодарности:
    1.386

    amix333

    Живу здесь

    amix333

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.02.14
    Сообщения:
    2.417
    Благодарности:
    1.386
    Адрес:
    Краснодарский край
    В СП402 слово "если" встречается 8 раз, а в СП62 - 25 раз. Это нормально, когда подробная инструкция "как делать" содержит пошаговый алгоритм. Если что, я сторонник соблюдать нормы, прописанные в сводах правил, хотя и в них бывают недоработки. Но ГРО как правило даже не спрашивает заявителя - нужен ли ему проект и навязывает ему и проект и то, на чем можно заработать больше денег за минимум усилий. А саму работу (даже по выполненному самой ГРО проекту) ГРО не то что не предлагает но и всячески пытается избегать. Это ли не доказательство, что во главе угла - только прибыль, а на вашу безопасность им наплевать.
     
  9. Вячеслав68KUBA
    Регистрация:
    24.11.12
    Сообщения:
    42
    Благодарности:
    19

    Вячеслав68KUBA

    Участник

    Вячеслав68KUBA

    Участник

    Регистрация:
    24.11.12
    Сообщения:
    42
    Благодарности:
    19
    Адрес:
    Московская область, Кубинка
    Заключаем Договор о ТО ВДГО и Договор на поставку газа. Затем подключение с составлением Акта о подключении. Так в ПП №1547.
     
  10. 170192
    Регистрация:
    22.03.10
    Сообщения:
    2.548
    Благодарности:
    5.070

    170192

    маленькая хозяйка больших строек

    170192

    маленькая хозяйка больших строек

    Регистрация:
    22.03.10
    Сообщения:
    2.548
    Благодарности:
    5.070
    Адрес:
    Бронницы
    Проект - это верхушка айсберга. По отношению заявителя к проекту ГРО сразу видит, что от него ожидать в дальнейшем. После :aga:
    Наличие проекта при обращении за "комплексным" договором к ГРО, за небольшие, честно сказать, деньги, естественно, в итоге снимет кучу вопросов. Но, одного наличия проекта мало, еще бы наличие САКЗа, квитанций на проверку ПД, стройконтроль, пуско-наладку, ... И, наличие проекта никаким образом не гарантирует соблюдение сроков ТП, наоборот, в случае "ТП за 100 дней" - точно затянет, а в случае "365 дней" - про него благополучно забудут и хорошо, если за него возьмутся на 365 день.
    В подавляющем большинстве случаев, заказчик проект вообще не видит - подрядчик ГРО его рисует уже по "факту" построенного, именно как "исполнительную" документацию, не глядя, а ГРО выдает его счастливому обладателю достояния в составе положенного:aga: экземпляра. При этом, проект вполне могут между собой "проверять-согласовывать" год.
    Подрядчик, в свою очередь, каждый чих "подтверждает" для ГРО - откройте, например, 617 приказ МОГ на этот год - подрядчику все разжевано, в тч наличие, строительного контроля. Подрядчик, выполняя работы внутри вашего участка по заданию ГРО просто физически не может сдать ГРО работы без стройконтроля, а у МОГа по низкому это - 13т р. Где взять?
    Требование соблюдения чихов изначально является условием тендера - приказ, всего лишь инструкция для далеко не всегда высоко профессиональных подрядчиков. Хочешь гарантированно иметь работу - будь добр работать по правилам.

    Ставки утверждены, деньги по ставкам получены, в подряд отдали - какой процент от ставки получит подрядчик, чтобы еще выкроить, например, обязательный строительный контроль? Поэтому и начинается торг - за проект, за САКЗ, стройконтроль, пуско-нналадочные, за еще какие-то допы. И ГРО, по умолчанию, результаты этого торга отдает подрядчику - что продадите, то ваше, а мы вам поможем)

    "Независимый подрядчик", чтобы так же не иметь слухов о проблемах на мониторинге, играет по правилам тех же тендеров-приказов.

    Обращаться с проектом могут единицы заявителей, его ценность, с точки зрения своей защищенности, осознает еще меньшее число заявителей.

    Конечно, везде бывают счастливые исключения, но по роду своей деятельности могу сказать, что у исключений просто весьма лояльный подход к счастью, они сами кузнецы своего счастья:aga:

    При строительстве своими силами связаться с проектом официально - большая ошибка, ну, или никому его не показывать, жене, из под одеяла если только.
     
  11. slepney2355
    Регистрация:
    08.09.19
    Сообщения:
    6.792
    Благодарности:
    2.653

    slepney2355

    Живу здесь

    slepney2355

    Заблокирован

    Живу здесь

    Регистрация:
    08.09.19
    Сообщения:
    6.792
    Благодарности:
    2.653
    Всё по делу расписали.
     
  12. Stranger2014
    Регистрация:
    21.06.16
    Сообщения:
    1.265
    Благодарности:
    497

    Stranger2014

    Живу здесь

    Stranger2014

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.06.16
    Сообщения:
    1.265
    Благодарности:
    497
    У меня соседу проект делают по его рассказам и фотографиям. Серьезно, сказали, сфотографируйте и нам покажите. Зачем длины, углы и повороты в проекте, и так сойдёт. И делают они этот "проект" уже минимум четвертый месяц.
     
  13. Vladaha
    Регистрация:
    25.03.12
    Сообщения:
    2.353
    Благодарности:
    930

    Vladaha

    Живу здесь

    Vladaha

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.03.12
    Сообщения:
    2.353
    Благодарности:
    930
    Адрес:
    МО
    И ГРО касательно установки САКЗ будет давить на:

    Федеральный закон "Технический регламент о безопасности зданий и сооружений" от 30.12.2009 N 384-ФЗ

    Статья 30. Требования безопасности для пользователей зданиями и сооружениями

    11. В проектной документации должны быть предусмотрены меры по предотвращению наступления несчастных случаев и нанесения травм людям в результате взрывов, в том числе:

    1) соблюдение правил безопасности устройства систем отопления, горячего водоснабжения, газоиспользующего оборудования, дымоходов, дымовых труб, резервуаров и трубопроводов для воспламеняющихся жидкостей и газов;

    2) соблюдение правил безопасной установки теплогенераторов и установок для сжиженных газов;

    3) регулирование температуры нагревания и давления в системах горячего водоснабжения и отопления;

    4) предотвращение чрезмерного накопления взрывоопасных веществ в воздухе помещений, в том числе путем использования приборов газового контроля.
     
  14. NahNah92
    Регистрация:
    08.08.22
    Сообщения:
    256
    Благодарности:
    29

    NahNah92

    Живу здесь

    NahNah92

    Заблокирован

    Живу здесь

    Регистрация:
    08.08.22
    Сообщения:
    256
    Благодарности:
    29
    Хорошо, во-первых мы видим, что это требования к проектированию, а не к исполнению. То есть, если я как проектировщик не укажу, значит не выполню требования закона. Однако если я исполнитель, хочу делаю, хочу не делаю. НО!, когда речь идет об объектах, где проектирование обязательный этап, если не сделаю, значит не смогу защитить фактическое исполнение требованиям проектной документации и сдать в эксплуатацию.

    Во-вторых, я пока еще не увидел ни одной обоснованной позиции, почему установка сакз не должна выполняться в рамках мероприятий по тех. присоединению.
    Возможно это потому, что большинство относится к распоряжениям, устанавливающим тарифы и цены как к "прйс-листу" на отдельные виды работ или "смете". Я же отношусь к нему как к комплексу работ по технологическому присоединению. Тот факт, что в формуле расчета отсутствуют те или иные работы, не говорит о том, что нельзя считать их туда включенными (не так давно люди траншеи сами копали, и платили за "подключение").
    Как мне кажется, (на примере опять же МО) те, кто не понимает моют позицию, пропускают важную фразу в распоряжении:
    .
    Не "установить цены на следующие виды работ...", а именно установить плату за за подключение (технологическое присоединение)!
    А подключение (технологическое присоединение) это
    .
    Вот и делайте, уважаемая ГРО все необходимое, что бы в конечном итоге я имел возможность использовать газ, и строго за указанную стоимость. А если необходимости нет, значит
    Не то, что бы я считал эту позицию единственно верной, просто ее, пока что никто не опровергнул. Кто считает иначе, приведите пожалуйста аргументированную и обоснованную обратную позицию.
     
    Последнее редактирование: 08.07.24
  15. Vladaha
    Регистрация:
    25.03.12
    Сообщения:
    2.353
    Благодарности:
    930

    Vladaha

    Живу здесь

    Vladaha

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.03.12
    Сообщения:
    2.353
    Благодарности:
    930
    Адрес:
    МО
    вы забываете про такое понятие как инд проект согласно ПП 1547 для ряда категорий заявителей.
    Без проекта тарифные органы не вынесут распоряжение об установлении платы за тех прис.
    А если есть инд проект, то КТЦ выносит распоряжение по стоимости тех приса.
    Как вариант
    https://ktc.mosreg.ru/dokumenty/normotvorchestvo/rasporyazheniya/tekhnologicheskoe-prisoedinenie-k-sisteme-gazoraspredeleniya-raspor/rasporyazenie-komiteta-po-cenam-i-tarifam-moskovskoi-oblasti-ot-21062024-107-r-ob-ustanovlenii-platy-za-podklyucenie-texnologiceskoe-prisoedinenie-obekta-zastroika-v-sostave-6-zilyx-domov-s-maksimalnym-casovym-rasxodom-gaza-1912m3c-s-perspektivoi-podklyuceniya-do-78412-m3cas-raspolozennogo-na-zemelnom-ucastke-s-kadastrovym-nomerom-501600703039159-po-adresu-obl-moskovskaya-r-n-noginskii-g-elektrougli-st-tixie-zori-k-setyam-gazoraspredeleniya-ao-mosoblgaz-po-individualnomu-proektu-zayavitel-snt-tixie-zori

    60. В случае если размер платы за подключение (технологическое присоединение) зависит от технических параметров, указанных в проектной документации, и устанавливается впоследствии исполнительным органом субъекта Российской Федерации в области государственного регулирования цен (тарифов) по индивидуальному проекту при заключении договора о подключении, в договоре о подключении указывается предварительный размер платы за подключение (технологическое присоединение), определяемый исходя из предварительных технических параметров и укрупненных нормативов цен строительства различных видов объектов капитального строительства непроизводственного назначения и объектов инженерной инфраструктуры. Расходы на реализацию мероприятий по подключению (технологическому присоединению), для которых отсутствуют укрупненные нормативы цены строительства, не должны превышать сметную стоимость, рассчитанную по сметным нормативам, включенным в федеральный реестр сметных нормативов. При этом расчет предварительного размера платы за подключение (технологическое присоединение) является обязательным приложением к договору о подключении.

    Как все это укладывается в вашей логике?
     
Статус темы:
Закрыта.