1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 1

Социальная газификация - 3

Тема в разделе "Газификация", создана пользователем Юзеф, 22.09.23.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Obhome
    Регистрация:
    18.02.16
    Сообщения:
    5.278
    Благодарности:
    5.747

    Obhome

    Разночинец

    Obhome

    Разночинец

    Регистрация:
    18.02.16
    Сообщения:
    5.278
    Благодарности:
    5.747
    Адрес:
    МО
    На копии техплана обозначьте крестиком (квадратиком, кружочком, треугольником, птичкой, звездочкой...) где будет расположен котел и плита, ориентировочные расстояния до стен по необходимости...
     
  2. sadovod1977
    Регистрация:
    08.07.19
    Сообщения:
    1.094
    Благодарности:
    553

    sadovod1977

    Живу здесь

    sadovod1977

    Живу здесь

    Регистрация:
    08.07.19
    Сообщения:
    1.094
    Благодарности:
    553
    Самому нарисовать и отправить в ГРО.
     
  3. sadovod1977
    Регистрация:
    08.07.19
    Сообщения:
    1.094
    Благодарности:
    553

    sadovod1977

    Живу здесь

    sadovod1977

    Живу здесь

    Регистрация:
    08.07.19
    Сообщения:
    1.094
    Благодарности:
    553
    Когда подписываете спецификацию -расчет по внутрянке смотрите что подписываете. И именно на этом этапе и корректируйте. Если подписали значит согласовали именно этот вариант.
     
  4. kvnkvn1
    Регистрация:
    02.04.19
    Сообщения:
    11.329
    Благодарности:
    9.869

    kvnkvn1

    Живу здесь

    kvnkvn1

    Живу здесь

    Регистрация:
    02.04.19
    Сообщения:
    11.329
    Благодарности:
    9.869
    Адрес:
    Пермь
    Какая спецификация, какой расчет. Нет никакого проекта - значить нет и никакой спецификации. Соответственно - диаметра и типа труб, способа и направления прокладки и т. п.
     
  5. Stranger2014
    Регистрация:
    21.06.16
    Сообщения:
    1.265
    Благодарности:
    497

    Stranger2014

    Живу здесь

    Stranger2014

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.06.16
    Сообщения:
    1.265
    Благодарности:
    497
    Диаметр, тип, длина труб должны быть указаны в схеме заявителя. Направление прокладки также следует из схемы. Достаточные данные для расчета. Расчет размера платы, согласно ПП, должен быть включен в договор.
     
  6. sadovod1977
    Регистрация:
    08.07.19
    Сообщения:
    1.094
    Благодарности:
    553

    sadovod1977

    Живу здесь

    sadovod1977

    Живу здесь

    Регистрация:
    08.07.19
    Сообщения:
    1.094
    Благодарности:
    553
    Поясняю:
    Речь идет о стоимости работ внутри участка силами ГРО в случае если вы подали обарещние по п. 12 ПП1547. (не важно когда при подачи заявки или после заключения договора на 0 рублей.)
    После подачи заявки по п. 12 ПП 1547 ГРО должно прислать Вам новый проект договора по подключению с указанной там стоимостью работ внутри участка (может быть доп. соглашение)
    Данная стоимость (сумма) - складывается из расчет (спецификации) в которой по пунктам описано за что вы платите (5 м. трубы диметром 32мм полиэтилен 3тыс., кран-3 тыс., стальная труба 2 метра- 5 тыс. и. т. д.)
    Чтобы ГРО сделало расчет (спецификацию), оно должно приехать на участок и все обмерить. Но так как согласно п. 12 ТУ Вы обязаны направить в ГРО схему с указанием длины, диаметра, материала труб и и. т. д. то ГРО вправе руководствоваться Вашей схемой (если она подробная и понятная) Фактически схема в ИЖС заменяет проект и экономит 25 тыс.
    Если ГРО в расчете (спецификации) указывает лишнее по Вашему мнению (диаметр трубы 63мм, а у Вас в схеме 32мм +надо доказать что 32мм достаточно, или установку САКС, электронный счетчик и. т. д.) то Вы пишите мот. отказ + жалобу в Уфас. и ждете 10 раб. дней, после которых ГРО присылает нормальный проект договора с нормальными суммами. (многое зависит от филиала + Ваша компетенция на знание пп1547)

    Поэтому если в договоре указана обшая стоимость без расчета (спецификации) то нужно от ГРО просить прислать расчет - в котором указаны все позиции за что Вы платите, а не подписывать договор бе расчета (спецификации).
     
  7. кожухово
    Регистрация:
    26.11.09
    Сообщения:
    4.400
    Благодарности:
    1.866

    кожухово

    Живу здесь

    кожухово

    Живу здесь

    Регистрация:
    26.11.09
    Сообщения:
    4.400
    Благодарности:
    1.866
    Адрес:
    Москва
    И откуда товарищ «консул» должен узнать, сколько ему надо кранов и труб? И каких.
     
  8. Stranger2014
    Регистрация:
    21.06.16
    Сообщения:
    1.265
    Благодарности:
    497

    Stranger2014

    Живу здесь

    Stranger2014

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.06.16
    Сообщения:
    1.265
    Благодарности:
    497
    Не должен. Если хочет проверить целесообразность применения материалов, оборудования и устройств, фигурирующих в расчете, а также погонаж/количество, - изучает нормативку или консультируется со специалистами, платно или бесплатно, по возможности. Если не хочет проверять - подмахивает расчет, не глядя.
    Хозяин - барин. :hello:
     
  9. amix333
    Регистрация:
    09.02.14
    Сообщения:
    2.409
    Благодарности:
    1.385

    amix333

    Живу здесь

    amix333

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.02.14
    Сообщения:
    2.409
    Благодарности:
    1.385
    Адрес:
    Краснодарский край
    Всё что вы хотите подвести под термин "проект" - называется "схема от заявителя с указанием диаметра, длины и материала труб с указанием расположения газоиспользующего оборудования". Требований - какой именно с технической точки зрения должна быть схема от заявителя -нет. Всё. Этого достаточно как для расчета, так и для работ. ГРО, выполняя расчет затрат учитывает эти данные или сама, если нужно, замеряет рулеткой и составляет свою схему (эскиз). Только это ГРО делает без взымания дополнительной платы с заявителя (я про расчет и "свою" схему). Согласен - что если заявитель нарисовал схему без учета требований сводов правил и гостов, то ГРО теоретически может в дальнейшем переложить "последствия в виде не подписания акта о готовности и т. д." на заявителя. Лично я предоставил схему аж на 4 листах. На одном общая схема с указанием длины, диаметра и материала труб, на втором - схема газопровода снаружи помещения, на третьем - схема газопровода внутри помещения, на четвертом -размещение прибора учета на фасаде. Можно было обойтись и общей схемой - на одном листе. Если ГРО что то не понятно, пусть для себя рисуют что хотят. В реальности, когда мастер с ГРО варил внутрянку, он на схемы даже не смотрел. Специалист, зная нормы, сам подскажет - если неопытный заявитель не учёл что либо.
    И не надо забывать - что ГРО - коммерческая структура, и на первом месте - получить больше прибыль, в т. ч. за продажу макулатуры, которую чертят как правило постфактум или по шаблону, меняя лишь план дома/участка и длину/диаметры труб. Собственно у них есть много "шаблонов" проектов, поэтому нетрудно скопировать наиболее подходящий и получить за это 25 +- тыс. рублей, навязав его заявителю, который не знает - что проект не обязателен для частных одноквартирных домов
     
  10. kvnkvn1
    Регистрация:
    02.04.19
    Сообщения:
    11.329
    Благодарности:
    9.869

    kvnkvn1

    Живу здесь

    kvnkvn1

    Живу здесь

    Регистрация:
    02.04.19
    Сообщения:
    11.329
    Благодарности:
    9.869
    Адрес:
    Пермь
    Про необязательность проекта - знают все. Только мало кто в состоянии - нарисовать грамотный эскиз (чертёж).
    Просто мне как технически грамотному специалисту понятно - что без проекта строить нельзя. По сути вы хотите - чтоб ГРО проект сделали сами, бесплатно.
    Как проекты чертят - я в курсе. У меня строили с проектом.
     
  11. Stranger2014
    Регистрация:
    21.06.16
    Сообщения:
    1.265
    Благодарности:
    497

    Stranger2014

    Живу здесь

    Stranger2014

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.06.16
    Сообщения:
    1.265
    Благодарности:
    497
    Мне, как технарю-инженеру, понятно, что то, что ГРО называет проектом, таковым не является. Но как-то они по нему строят:aga:
    Вы проект ГРО на соответствие нормам проверяли? И что мешает проверить на соответствие нормам расчет размера платы по эскизу, а затем построенной по эскизу, а не по "проекту", СГП?
     
  12. amix333
    Регистрация:
    09.02.14
    Сообщения:
    2.409
    Благодарности:
    1.385

    amix333

    Живу здесь

    amix333

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.02.14
    Сообщения:
    2.409
    Благодарности:
    1.385
    Адрес:
    Краснодарский край
    Нет необходимости "рисовать" грамотный эскиз. Даже нет таких требований. Нарисуйте "неграмотный", хоть от руки, без линейки. ГРО к примеру "рисует" "грамотный эскиз" на дому у заявителя за 10 минут. Хотите жертвовать 25 тысяч начальству ГРО за прикладывание к нарисованному ими эскизу несколько листов с скопированной информацией из сводов правил и реквизитах проектной организации (зарплата начальства в разы отличатеся от зарплаты мастера, который будет варить вам газопровод), это дело добровольное. Должно быть добровольным!
     
  13. 170192
    Регистрация:
    22.03.10
    Сообщения:
    2.548
    Благодарности:
    5.070

    170192

    маленькая хозяйка больших строек

    170192

    маленькая хозяйка больших строек

    Регистрация:
    22.03.10
    Сообщения:
    2.548
    Благодарности:
    5.070
    Адрес:
    Бронницы
    Сделать самому - заходите в Леруа в отдел «Кухни», берёте развертку, на которой консультанты эскиз кухни рисуют, и на этой развёртке дома рисуете свой газопровод.
     
  14. 170192
    Регистрация:
    22.03.10
    Сообщения:
    2.548
    Благодарности:
    5.070

    170192

    маленькая хозяйка больших строек

    170192

    маленькая хозяйка больших строек

    Регистрация:
    22.03.10
    Сообщения:
    2.548
    Благодарности:
    5.070
    Адрес:
    Бронницы
    Кому проект от МОГа?)

    … Здравствуйте. Странно выглядит вся эта показная картина с социальной газификацией. У нас в доме есть труба с газом, но с ноября месяца никак не придут пустить газ, все время идут какие-то проверки документов. Я Вам лично писала жалобу, на которую 05.07.24 получила ответ, что дата пуска газа будет назначена до 18.07.24, так вот никто со мной не связался, куратор на сообщения не отвечала и телефон недоступен. Ответа я смогла добиться только вчера через очередную жалобу! И ответ выглядел как и всегда - в моих документах отдел СМР сделал ошибку и только вчера, спустя 4 недели после моей жалобы они ее обнаружили и отправили на исправление и заново на проверку. Я неоднократно обращалась с жалобами/просьбами/запросами, но никакого эффекта нет, даже Ваш ответ вашими же сотрудниками был проигнорирован. Мой договор 2021 года, оплаченный полностью сразу, просрочены все сроки. Со своей стороны я сдала всю документацию ещё в январе, опломбировали счётчик, открыли счет, в трубе газ есть. На мое возмущение почему мы должны мучиться в доме без газа с ребёнком, куратор спокойно ответила - на улице не минусовая температура. На этом моему терпению пришёл конец. Сегодня я рассылаю во все СМИ предложение снять репортаж как проводится на самом деле социальная газификация. Юристом готовится досудебная претензия. Буду писать жалобу в ФАС, в прокуратуру, в администрацию, губернатору и президенту. Последняя надежда была на вас, к сожалению, не помогло.
     
  15. 807838
    Регистрация:
    22.09.15
    Сообщения:
    7.896
    Благодарности:
    2.379

    807838

    Живу здесь

    807838

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.09.15
    Сообщения:
    7.896
    Благодарности:
    2.379
    ГРО сам решит как ему строить, они же специалисты в этом деле.
     
Статус темы:
Закрыта.