1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Помогите разобраться с гидрострелкой

Тема в разделе "Схемы обвязки котлов", создана пользователем Mishanya09, 23.09.23.

  1. Roaroma
    Регистрация:
    29.06.13
    Сообщения:
    50.861
    Благодарности:
    25.110

    Roaroma

    чем могу

    Roaroma

    чем могу

    Регистрация:
    29.06.13
    Сообщения:
    50.861
    Благодарности:
    25.110
    Адрес:
    Калуга
    в ГС подача прямо контачит с обраткой - ты конструктив что-ли не знаешь ?
    я рассматриваю целиком трубопровод от котла до котла - что с ГС что с ПВК. условно считаю их одинаковым, но каждый случай индивидуален, но ты тут ближе к правде.
     
  2. сетебос
    Регистрация:
    03.01.20
    Сообщения:
    537
    Благодарности:
    437

    сетебос

    Живу здесь

    сетебос

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.01.20
    Сообщения:
    537
    Благодарности:
    437
    Адрес:
    МО п.Архангельское
    Не больше чем в ПВК!
    Ну и... температуры что ли смешиваются как то не так? Или принцип смешения обраток какой нить иной?
    Может она по металлу как то перегревается аж бегом?

    Формула температуры смеси чрезвычайно проста Тсм=(T1*Q1+T2*Q2)/(Q1+Q2)
    И если у нас T1*Q1 расход и температура по телу ГС, а T2*Q2 входящие обраткой с системы в ГС
    То и для ПВК - тоже самое T1*Q1 расход и температура по байпасу кольца, а T2*Q2 обратка вторичного контура. -Какие тут возражения:aga: -Куда делся недогрев/перегрев :)]:faq:
     
  3. Roaroma
    Регистрация:
    29.06.13
    Сообщения:
    50.861
    Благодарности:
    25.110

    Roaroma

    чем могу

    Roaroma

    чем могу

    Регистрация:
    29.06.13
    Сообщения:
    50.861
    Благодарности:
    25.110
    Адрес:
    Калуга
    неправда
     
  4. Ljubitel
    Регистрация:
    21.05.12
    Сообщения:
    3.693
    Благодарности:
    3.467

    Ljubitel

    Живу здесь

    Ljubitel

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.05.12
    Сообщения:
    3.693
    Благодарности:
    3.467
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Вот интересно - а в чём тогда собственно разница между ПВК и ГС ?
     
  5. сетебос
    Регистрация:
    03.01.20
    Сообщения:
    537
    Благодарности:
    437

    сетебос

    Живу здесь

    сетебос

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.01.20
    Сообщения:
    537
    Благодарности:
    437
    Адрес:
    МО п.Архангельское
    Ну... всё же это гидравлически разные схемы... в особенности взаимодействия расходов разными контурами. - В ГС первичный расход должен быть не менее суммы расходов вторичных (в идеале +10%). В ПВК первичный расход не менее самого мощного вторичного... (не суммы, а одного из...)
    А вот для сбора температур обраток -разницы нету, кроме пожалуй обстоятельства что каждый последующий контур обделен температурой предыдущего... ну это. (как Рома говорит) - в кривой пвк...- и он прав. так оно и будет. В не кривой (его понимании) - подачи одной стороной обратки другой - этого не наблюдается... потому как эта эта ПВК уже равна ГС! (по взаимодействию расходов)

    И в чем же? Разверните своё возражение на вами же сказанное...
     
  6. Ljubitel
    Регистрация:
    21.05.12
    Сообщения:
    3.693
    Благодарности:
    3.467

    Ljubitel

    Живу здесь

    Ljubitel

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.05.12
    Сообщения:
    3.693
    Благодарности:
    3.467
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Согласен.
    Вот откуда это берётся ?
    Не согласен.
    Не равна.
    ГС - это полноценный разделитель. Его основное преимущество - отсутствие влияния перепадов давлений друг на друга (разных контуров между собой). Иными словами, если после ГС стоят два контура, каждый со своим насосом и определённым расходом, то включение/отключение насоса одного из контуров никак не повлияет на работу второго.
    В ПВК всё равно есть взаимовлияние контуров друг на друга (в силу более высокого сопротивления самого разделяющего элемента). Поэтому применение ПВК в системе с переменными (непредсказуемыми/не постоянными) расходами может, в отличие от стрелки, привести к дисбалансу системы.
     
  7. сетебос
    Регистрация:
    03.01.20
    Сообщения:
    537
    Благодарности:
    437

    сетебос

    Живу здесь

    сетебос

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.01.20
    Сообщения:
    537
    Благодарности:
    437
    Адрес:
    МО п.Архангельское
    :hndshk:

    ▫▫▫▫▫
    С чем, собственно, не согласен то? - Это берется и гуляет по нету из правила трех диаметров (De Dietrich - Альбом типовых технических решений)
    upload_2023-9-26_9-45-31.png

    ▫▫▫▫▫
    Это с чего это? ...хм... -мы об одном и том же говорим? -о не кривой (в понимании Roaroma(ы) пвк? Об этой?: upload_2023-9-26_9-10-53.png
    Так я и не утверждаю что это ГС... Это: ↓↓↓
    ▫▫▫▫▫
    :faq: - Потерял нить разговора... (имхо в одном абзаце речь о трех разных системах) - сейчас о какой пвк речь? о каком дисбалансе?
    -говорил уже;
    И только! Откуда в "классической" ПВК взаимное влияние вторичных расходов? если суть её - однотрубка... Могут, конечно, возникать слабые (паразитные) гравитационные расходы (даже через выключенный ЦН) - но это не от ПВК, а от взаимного расположения пвк/потребитель... да и лечится это легко...