1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 9,84оценок: 25

Инструмент для каркасного домостроения

Тема в разделе "Инструменты и оборудование", создана пользователем Passer-by, 23.02.10.

  1. ValeriySG
    Регистрация:
    20.12.14
    Сообщения:
    20
    Благодарности:
    17

    ValeriySG

    Участник

    ValeriySG

    Участник

    Регистрация:
    20.12.14
    Сообщения:
    20
    Благодарности:
    17
    Адрес:
    Москва
    Не скажите) За провод можно уцепиться как за страховочный провод подцепив за ремень) шучу!
     
  2. eugenyl
    Регистрация:
    23.03.09
    Сообщения:
    1.229
    Благодарности:
    1.280

    eugenyl

    Живу здесь

    eugenyl

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.03.09
    Сообщения:
    1.229
    Благодарности:
    1.280
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Ну, да, особенно учитывая, что он воткнут где-то на земле :aga:
     
  3. RuCosinus
    Регистрация:
    15.06.13
    Сообщения:
    58
    Благодарности:
    10

    RuCosinus

    Живу здесь

    RuCosinus

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.06.13
    Сообщения:
    58
    Благодарности:
    10
    Адрес:
    Москва
    Добрый день!

    Я тут пишу в куче веток одновременно, выбирая некоторой минимально необходимый набор инструментов. Для тех, кто не в первый раз встречает мое предисловие - извините уж, зато всем будут понятны условия, предполагаемые объемы и сценарий использования инструмента.
    Итак. В строительстве опыта ноль. На следующий год планируется ставить каркасник с помощью моих двух рук и иногда помощи еще двух пар женских :) Предположительно полтора этажа, возможно со сложным профилем крыши (еще не определился, если к тому времени, как я подойду к изучению крыш и всей этой стропильной интересности, лично мне это покажется сложным, от сложной крыши откажусь). Режим работы - 2 недели отпуска и наезды на выходные. Инструмента, кроме совсем бытового, а-ля, отверточки\молоточки, нет. Посему выбираю себе весь набор, планирую в этом году все необходимое закупить, дабы растянуть фин. траты. С бюджетом не очень :)
    Теперь о том, к чему пришел, что следует приобрести обязательно, ибо здорово экономит время и силы, а для поднятия без опыта в одно лицо это не просто важно, а жизненно необходимо. За свои деньги я получу, как надеюсь, неплохой инструмент и, что бесценно - опыт.
    1. Нейлер. Выбор пал на бостичь 89. Жду пока к лету мое земноводное (жаба) разомлеет :)
    2. Дисковая пила Makita 5477 NB. Заказана.
    3. Торцевая пила. Вот тут у меня затык пока. Нужна ли она, действительно ли она сэкономит мне время? Я так вижу, что в основном она понадобится как раз для крыши. Но может есть более подходящий инструмент?
    Доску думаю брать сухую строганную, так как начитался кучу тем, и приведение ев-доски к "нормали") убивает очень много времени. Пускай переплачу немного, но мне, как новичку будет проще. В связи с этой же причиной, считаю, что электрорубанок покупать смысла нет. Или есть?
    Подскажите по своему опыту, что еще необходимо и от чего можно отказаться?
     
  4. Crishnic
    Регистрация:
    01.08.13
    Сообщения:
    11.624
    Благодарности:
    38.288

    Crishnic

    Строю каркасные дома

    Crishnic

    Строю каркасные дома

    Регистрация:
    01.08.13
    Сообщения:
    11.624
    Благодарности:
    38.288
    Адрес:
    Ставрополь
    Страниц тридцать последних прочтите, вопросов станет меньше.
    Пс. Гипоидку основной зря заказали, тем более со сложной крышей
     
  5. RuCosinus
    Регистрация:
    15.06.13
    Сообщения:
    58
    Благодарности:
    10

    RuCosinus

    Живу здесь

    RuCosinus

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.06.13
    Сообщения:
    58
    Благодарности:
    10
    Адрес:
    Москва
    Crishnic,
    выбрал потому что мощность и вес. Чем хороша мощность и так ясно, а больший вес не позволит делать необдуманных поступков по резу снизу-вверх, левой рукой над головой и т. д., безопасность безопасностью, но лень иногда подговаривает - "не трать время, сделай прям так, быстрее же будет".
    В любом случае, Рубикон уже перейден. Ну а если не срастется у меня с ней совсем, значит барахолка наше все. Разница в цене - плата за опыт и аренду :)
     
  6. yougin
    Регистрация:
    07.07.11
    Сообщения:
    28
    Благодарности:
    20

    yougin

    Участник

    yougin

    Участник

    Регистрация:
    07.07.11
    Сообщения:
    28
    Благодарности:
    20
    Адрес:
    Воскресенск
    @RuCosinus, я собрал первый в своей жизни каркас используя нейлер, молоток, циркулярку, струбцины, длинный и короткий уровни, угольник и разметочную шнурку. Торцевая пила, конечно, ускорила бы процесс, к следующей стройке планирую приобрести.
     
  7. Кольцевод
    Регистрация:
    15.05.12
    Сообщения:
    4.370
    Благодарности:
    8.406

    Кольцевод

    УШПнулся на каркасе

    Кольцевод

    УШПнулся на каркасе

    Регистрация:
    15.05.12
    Сообщения:
    4.370
    Благодарности:
    8.406
    Адрес:
    Красногорск
    Торцевка ускорит, но не более того, потому макиты хватит за глаза. с учетом не большого дома не сильно.
    С крышей да, но может проще у соседа взять, если они есть, не на долго...
    рубанок купил один самых дешевых, риоби (в леруа) пригодился 2 раза были небольшие выступы на СС.
     
  8. mat2k
    Регистрация:
    09.02.10
    Сообщения:
    2.366
    Благодарности:
    4.205

    mat2k

    Живу здесь

    mat2k

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.02.10
    Сообщения:
    2.366
    Благодарности:
    4.205
    Адрес:
    Е-бург
    Угольник плотницкий "свенсон" (swanson), как говорится, must have. Вкупе с ручной циркуляркой дает возможность быстро и точно резать.
    Ну для пленок степлер молотковый под 140-ю скобу.
    Для разметки шнурка нужна.
    Молоток человеческий плотницкий, а не слесарный.
    Остальное вроде не сильно критично. Больше для удобства и скорости.
     
  9. Aant78
    Регистрация:
    09.02.12
    Сообщения:
    10.942
    Благодарности:
    8.749

    Aant78

    Живу здесь

    Aant78

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.02.12
    Сообщения:
    10.942
    Благодарности:
    8.749
    Адрес:
    Серов
    Удобство и скорость это время, а время это деньги, даже в Грязьбурге это понимают
    Кстати если циркулярная пила будет аккумуляторной, то это еще и нервы сбережет очень сильно и упростит работы в неэлектрофицированном районе.
    А покупку гипоидной на первый свой каркас считаю бессмысленной тратой денег, так как чтобы ей пользоваться надо иметь не хилый опыт и глазомер
    Если сетевую то лучше легкую Хитачи торцовую брать на 1 квт, больше и не надо
     
  10. mat2k
    Регистрация:
    09.02.10
    Сообщения:
    2.366
    Благодарности:
    4.205

    mat2k

    Живу здесь

    mat2k

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.02.10
    Сообщения:
    2.366
    Благодарности:
    4.205
    Адрес:
    Е-бург
    Только вот беда - одно простое перечисление конкретных видов инструмента, позволяющих существенно поднять производительность труда займет не одну страницу.
     
  11. RuCosinus
    Регистрация:
    15.06.13
    Сообщения:
    58
    Благодарности:
    10

    RuCosinus

    Живу здесь

    RuCosinus

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.06.13
    Сообщения:
    58
    Благодарности:
    10
    Адрес:
    Москва
    Соседи есть, но торцовки у них с большой вероятностью нет.
    Да, для СС наверно дорогой рубанок смысла покупать нет, но пригодиться может. Мысль неплохая, спасибо.
    Да, это все безусловно. Я писал только более-менее дорогой инструмент. Хотя весь набор молоток\обычная пила\уголок\шнурок и т. д., наверно как один неплохой инструмент и выйдет по деньгам.
    Дык... О том и речь, что опыта ноль, времени мало, а поставить хотя бы под крышу за сезон необходимо. Поэтому и интересуют все, что может сократить этот ресурс.
    Район электрофицированный, дом на участке уже есть, это довольно старое садовое товарищество.
    А вот тут не понял. Чем, рез по направляющей, гипоидной пилой отличается от точно такого же реза обычной? Или по вашему, обычную, ту же 5008, взял и пили, а гипоидке еще в институциях обучаться надо? Я видел разные мнения против гипоидной для первого каркаса: тяжелая, неудобная и т. д. Я их прочел, сделал для себя выбор и взял все таки ее, осознавая на что иду. Ваши доводы мне не ясны. Я нисколько не издеваюсь, объясните, может я действительно что-то очень важное упустил. Тут же таких мелочей тысячи, все не обхватишь. Может еще смогу на обычную обменять.
    Это вы про торцевую же, как в дополнение? А то как-то сформулировано у вас, как будто вы мне предлагаете только торцевую:) А модельку не подскажете, какую бы вы посоветовали и почему?
    Если мы говорим про инструмент, который повышает производительность (да и вообще про инструмент), то критерии выбора для себя я определил след. образом - инструмент должен быть, как минимум, неплохой, легко применимый впоследствии. Если малоприменимый, то недорогой. Время на получения достаточного навыка должно быть оправдано повышением производительности от конкретно данного инструмента. Общий бюджет на все я заложил примерно 100к, с возможностью небольшого перевеса, но лучше меньше, конечно :)
     
  12. Crishnic
    Регистрация:
    01.08.13
    Сообщения:
    11.624
    Благодарности:
    38.288

    Crishnic

    Строю каркасные дома

    Crishnic

    Строю каркасные дома

    Регистрация:
    01.08.13
    Сообщения:
    11.624
    Благодарности:
    38.288
    Адрес:
    Ставрополь
    @RuCosinus, по пиле - дело ваше конечно чем работать, и особо разубеждать Вас никто не собирается. Но, хоть институты и заканчивал, когда советую, имею представление о чём говорю :hello:
    DSC_0792.JPG
    Пс. И ник Крышник у меня совсем не потому что я кришнаит :aga:
     
  13. RuCosinus
    Регистрация:
    15.06.13
    Сообщения:
    58
    Благодарности:
    10

    RuCosinus

    Живу здесь

    RuCosinus

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.06.13
    Сообщения:
    58
    Благодарности:
    10
    Адрес:
    Москва
    Я же вполне допускаю, что я что-то упустил. Я же написал
    Объясните, чем она труднее для новичка, я же не уперся во что-то одно, как баран, и только это и буду брать. Я же советуюсь с профи, желая услышать аргументы за и против.
     
  14. Crishnic
    Регистрация:
    01.08.13
    Сообщения:
    11.624
    Благодарности:
    38.288

    Crishnic

    Строю каркасные дома

    Crishnic

    Строю каркасные дома

    Регистрация:
    01.08.13
    Сообщения:
    11.624
    Благодарности:
    38.288
    Адрес:
    Ставрополь
    Но Вы же уже заказали. Смысл? Тем более что я и в этой теме, и в пилах, писал в чем выигрывает 5008 в роли единственной пилы. Так что зачем мне тратить букафки? ;)
     
  15. mat2k
    Регистрация:
    09.02.10
    Сообщения:
    2.366
    Благодарности:
    4.205

    mat2k

    Живу здесь

    mat2k

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.02.10
    Сообщения:
    2.366
    Благодарности:
    4.205
    Адрес:
    Е-бург
    ЛШМ в этом плане интереснее и функциональнее. Чаще бывает востребованна.
    "Gang cut" сильно сокращает временные затраты.
    Тяжелая она. На весу пилить не получится. Габариты большие - пилить в стесненных условиях неудобно. Глубина пропила 66 мм - брус 150 не перепилить, под углом 45 гр глубина пропила 44 мм - только доску 40 мм пилить. Направляйку выставить сложнее из-за веса. Большой точности из-за веса добиться тяжело.