1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 9,84оценок: 25

Инструмент для каркасного домостроения

Тема в разделе "Инструменты и оборудование", создана пользователем Passer-by, 23.02.10.

  1. skor31029
    Регистрация:
    28.06.09
    Сообщения:
    503
    Благодарности:
    2.078

    skor31029

    Живу здесь

    skor31029

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.06.09
    Сообщения:
    503
    Благодарности:
    2.078
    Адрес:
    Московская область
    Странные какието суждения. Топор на стройке инструмент необходимый и универсальный. отрубить-затесать, забить гвоздь клин или колышек, подвинуть-подровнять конструкцию... да мало ли чего. При небольшой доработке им можно и гвоздь при случае вытащить.
    Ну а нейлер это тоже как посмотреть. Молотком за день намахаешься так что руки отваливаются или попробуйте на весу прибить доску: сначала надо примерить и отметить место гвоздя потом гвоздь наживить потом приложить доску и прибивать удерживая ее одной рукой и колотя другой. А нейлером одной рукой доску подвел по месту, другой выстрелил и все.
    Я например домик один строил и без напряга поднял его от фундамента до крыши за 3 месяца.
    Вот кстати примеры использования этого инструмента.
    139097427.jpg 138835308.jpg 139554738.jpg

    А по поводу, что на гвоздях каркас расползется, так скажу: У меня по неопытности при подъеме 11метровой стены, первая стена упала (прошла нулевую отметку и перекинулась), так вот переломилась поперек верхняя объвязочная доска 150на50 но ни одна скоба (я фанеру прибивал 50мм скобами) не шелохнулась. Учтя ошибки и заменив страховочные тросы, уже через час, полтора я поднял эту стену поставив удочку с другой стороны.
    138835361.jpg 138835410.jpg 139097229.jpg 139097252.jpg 139097274.jpg
     
  2. skor31029
    Регистрация:
    28.06.09
    Сообщения:
    503
    Благодарности:
    2.078

    skor31029

    Живу здесь

    skor31029

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.06.09
    Сообщения:
    503
    Благодарности:
    2.078
    Адрес:
    Московская область
    Да никакой связи тут нет, можно собрать все на гвоздях, можно и не только на них. Скобы я кстати применил потому что маленьких реечных гвоздей найти не смог. Поэтому пришлось купить второй нейлер (о чем кстати ниразу не пожалел). Я просто против категоричных утвержденй типа только гвозди , или только саморезы.
     
  3. skor31029
    Регистрация:
    28.06.09
    Сообщения:
    503
    Благодарности:
    2.078

    skor31029

    Живу здесь

    skor31029

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.06.09
    Сообщения:
    503
    Благодарности:
    2.078
    Адрес:
    Московская область
    Именно так, если рвать гвоздодером зацепив за фанеру, то фанера провывается на треть (ФСФ 10мм). Хотя много зависит от материала к которому прибита фанера. Мне приходилось вырывать скобы забитые в сучок, верхняя полка скобы при этом рвется. Хотя надо признать, что спор этот лишон смысла. Неудобно подлезть с нейлером кручу шурупы. Уголки тоже применяю часто, все по месту. А если учесть что гвоздь реечный стоит в 10 раз дороже обычного, то можно и молотком поработать... если здоровье позволяет ;)
     
  4. Noel
    Регистрация:
    21.08.08
    Сообщения:
    861
    Благодарности:
    423

    Noel

    Сын каменщика, внук плотника

    Noel

    Сын каменщика, внук плотника

    Регистрация:
    21.08.08
    Сообщения:
    861
    Благодарности:
    423
    Адрес:
    МО
    Удочка из "бруска" 50х100 (стропильная доска вдоль пополам).
    "Привод" эл. таль на 400кг, куплено в Леруа Мерлен
     

    Вложения:

    • DSC00707.JPG
  5. УченьКарпентера
    Регистрация:
    16.01.11
    Сообщения:
    25
    Благодарности:
    6

    УченьКарпентера

    Участник

    Регистрация:
    16.01.11
    Сообщения:
    25
    Благодарности:
    6
    Адрес:
    Ввв.сктд.ком.юа
    Для постройки каркасного дома (правильно) нужно очень много инструмента. У нас на бригаду из пяти человек только пистолетов гвоздевых четыре, три скобника, три ручные циркулярки, торцовка, столовая пила. Я выложу фото на них видны молотки. Если вам строят с другими Выганяйте. Это не понты . Типа плохому танцору . Я таким молотком могу сотку загнать двумя ударами на высоте до 2,5м одной рукой. Еще виден треугольник типа транспортира, без него на стройке вообще делать нечего. Это профи инструмент. Половина не продаеться в Украине.
     
  6. sov1178
    Регистрация:
    28.09.10
    Сообщения:
    2.191
    Благодарности:
    3.149

    sov1178

    Строю домик

    sov1178

    Строю домик

    Регистрация:
    28.09.10
    Сообщения:
    2.191
    Благодарности:
    3.149
    Народ, а есть ли смысл в бытовом рейсмусе (типа JET-12)?
     
  7. S4sha
    Регистрация:
    29.01.10
    Сообщения:
    2.080
    Благодарности:
    1.949

    S4sha

    Живу здесь

    S4sha

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.01.10
    Сообщения:
    2.080
    Благодарности:
    1.949
    Адрес:
    Нижний Новгород
    Убрал бы 5. УШМ (зачем?)
    Добавил бы торцовку (без нее вообще не как)
    Ручная ножовка.
    Топор.
    Всякие мелочи типа отбивочного шнура, гидроуровень.
     
  8. Дерсу
    Регистрация:
    05.04.09
    Сообщения:
    1.631
    Благодарности:
    1.594

    Дерсу

    косильщик

    Дерсу

    косильщик

    Регистрация:
    05.04.09
    Сообщения:
    1.631
    Благодарности:
    1.594
    Адрес:
    Море
    Американский электроинструмент на 127 вольт (110) 60 герц, народ покупает и пользуется через трансформатор 220/110 (на форуме недавно товарищ похвастался пилой), я и сам и многие и многие на ДВ японские б/у холодильники юзали таким образом десятилетиями и до сих пор тарахтят по дачам.

    Другое дело сложный электроинструмент, где наворочено электронное управление мощностью и оборотами, регулировка оборотов и все такое. Не сдохнет ли от разной частоты, у нас 50 герц у них 60, сам трансформатор купить не проблема.

    Очень уж вкусные цена даже с доставкой, до 50% от наших, а некоторых вещей просто у нас не продают или продают в сегменте мегапрофил, где любой "лобзик" от тысячи баксов начинается.

    Вкусные цены на Фестул, на Милвоки и т.п. недешевых линеек.
     
  9. AlexMann
    Регистрация:
    20.02.08
    Сообщения:
    16.091
    Благодарности:
    10.754

    AlexMann

    FestoolFun

    AlexMann

    FestoolFun

    Регистрация:
    20.02.08
    Сообщения:
    16.091
    Благодарности:
    10.754
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Думаю, что коллекторным двиглам +- 15% чистоты пофиг. Ну а если работают старые холодильники, а там ассинки, то видимо тоже пофиг.
     
  10. Дерсу
    Регистрация:
    05.04.09
    Сообщения:
    1.631
    Благодарности:
    1.594

    Дерсу

    косильщик

    Дерсу

    косильщик

    Регистрация:
    05.04.09
    Сообщения:
    1.631
    Благодарности:
    1.594
    Адрес:
    Море
    Цена ошибки довольно ощутима, мне из фестула кое что очень нравится, и выкидывать 500 долларов очень не хочется. А там электроника есть, скорость/мощность привода завязаны через нее. Я не электронщик и не электрик, мало что в этом понимаю.

    Может еще будут мнения?
     
  11. Серёга567
    Регистрация:
    18.02.08
    Сообщения:
    4.612
    Благодарности:
    13.176

    Серёга567

    Водяной Бермудского треугольника :)

    Серёга567

    Заблокирован

    Водяной Бермудского треугольника :)

    Регистрация:
    18.02.08
    Сообщения:
    4.612
    Благодарности:
    13.176
    Адрес:
    Вологда
    У меня пока не арсенал инструмента, но тот что есть использовался весь.
    Начинал этой осенью с простой лопаты и фомки ., а потом только подвозил по мере потребности :
    Тачка (усиленная и проваренная, с одним большим толстым колесом, с ним на моём участке и в моих условиях реально удобнее, ибо манёвренная),
    Домкраты, 3штХ 15т. + две сваренные для них приспособы - лапы (поднимал дом),
    Рулетки, 10м и 3м,,
    Малка,
    Угольник,
    Карандаш (лучше сразу несколько),
    Штиль 180 (бензопила) ,
    Простая небольшая ножовка по дереву,
    Отвес,
    Шнурка,
    Уровень, 1м и 0,4м,
    Шурик Макита 6271 D,
    Молотки 2шт., маленький и по-больше (массу не помню),
    Кувалда,
    Дрель , "Ритм" 650 Вт
    Дрель "Ребир" (тихоходка),
    Болгарка, маленькая "ноунэйм", древняя,
    Стамески 2шт.,
    Топор, небольшой,
    Степлер,
    Полиспаст,
    Таль,
    Пояс эл. монтажника (с которым по столбам ползают)),
    Лестница, 3м, деревянная,
    Лестница, 4м, трансформер 4х4,

    Наверняка что-то ещё забыл, вспомню - напишу))

    Из того чего не хватало для удобства и скорости выполнения. так это пожалуй:
    Ручной циркулярки,
    Ручного фрезера,
    Электро-рубанка,
    Торцовки ...

    Последнюю и фрезер пока только мечтаю прикупить, одноразовое фуфло не хочу, а на нормальный денег пока нет. Обычно всё покупаю с запасом и на перспективу)


    пардон опечатка)) ... речь шла не про осень, а о прошлой весне)) До этого всё лежало в гараже и пользовалось по мере необходимости. Просто в таком количестве мобилизации инструмента ещё не было)

    Да, кстати, не совсем удобно на стройке без грамотного ножа))


    А ещё про лом забыл) Как же без него-то )
    Отвёртки ещё разные,
    Киянка,
    Про разные метизы молчу ..., даже не обсуждается))
     
  12. Victor-
    Регистрация:
    10.07.07
    Сообщения:
    1.659
    Благодарности:
    3.695

    Victor-

    Живу здесь

    Victor-

    Живу здесь

    Регистрация:
    10.07.07
    Сообщения:
    1.659
    Благодарности:
    3.695
    Адрес:
    Москва
    Съездил в "Л.Мерлен": электрический тельфер "Калибр" (Китай") грузоподъемностью на 500 кг. для подъема стен и грузов стоит около 5 тыс. руб. Имеются также на 250 и 800 кг. Кто бы набросал чертеж, конструкции для подъема этой штукой стен!

    Кстати, леса их алюминия с максимальной рабочей высотой 5 м. (если очень постараться - то все 6) стоят почти 4 тысячи руб. Имеют одну пару колес. Легкие. По деньгам в общем-то...немного!
     
  13. СУрна
    Регистрация:
    30.01.11
    Сообщения:
    295
    Благодарности:
    79

    СУрна

    Привыкаем

    СУрна

    Привыкаем

    Регистрация:
    30.01.11
    Сообщения:
    295
    Благодарности:
    79
    Адрес:
    Ххххххххххххххххх
    Почитал кое что(слишком много страниц), улыбнулся... Куча электроинструмента, путаться в кабелях или наоборот - таскать тяжелые доски к торцевой пиле. А как быть, если участок пустой, электричество рядом, а не возмешь? Первый дом строил именно в таких условиях: лопата; лом; шнур ;водяной кровень; мастерок; нож - всё это необходимо для установки бетонных столбиков(фундамент). Тут кто то про бетономешалку говорил? Ну если желаете ленточный фундамент - да, желательно(электроэнергия нужна). Хотя можно и вручную помесить (тяжело, медленно, но если энергии нет - никуда не денешься).
    Строим каркас: здесь уже требуется пара ножовок(с треугольным и прямоугольным зубом), топорик(небольшой),стамеска и долото на 16мм, молоток(а куда ж без него), уровень/линейка(метровая), монтажка(гвоздодер).. Обшивка стен; шуруповерт, ножовка с мелким зубом, отвертки, возможно и степлер. Ну вот вроде бы и всё.
    Построил дом, кинул 2 провода со столба = можно и электроинструментом побаловаться: попилить останки пиломатериала на дрова, прострогать кое что для мебели, фрезернуть под петли и замок и т.п. Ручная циркульная пила, прикрепленная к столу из толстой фанеры, электрорубанок, фрезер, для кирпичей(печку сам ставил) - болгарка, для дров - цепная пила(устал толстый брус резать ножовкой, а циркульный диск маловат).
    Циркульную пилу научил нарезать шипы(вязка оконных и дверных блоков и для мебели).
    Ручной инструмент: он удобен тем, что всегда под рукой. Например: заготовка стропильных соединений - накидал досок(50х150х6000) на плошадку 2 этажа, сделал первый комплект и по нему изготовил все остальные стропильные ноги(1 в 1 с точностью до 1 мм). Как бы я там с циркуляркой крутился... я не представляю. А так неспеша изготовил весь комплект и поставил по местам = 2 дня работы. (дом 5 х6 метров).
    Да, совсем забыл: карандаш, угольник.
     
  14. Victor-
    Регистрация:
    10.07.07
    Сообщения:
    1.659
    Благодарности:
    3.695

    Victor-

    Живу здесь

    Victor-

    Живу здесь

    Регистрация:
    10.07.07
    Сообщения:
    1.659
    Благодарности:
    3.695
    Адрес:
    Москва
    Все-таки тема интересна описанием конкретных приспособлений - часто самодельных. А простое перечисление инструмента выглядит банальным...
     
  15. Mihal_bl_ch
    Регистрация:
    14.07.10
    Сообщения:
    1
    Благодарности:
    0

    Mihal_bl_ch

    Новичок

    Mihal_bl_ch

    Новичок

    Регистрация:
    14.07.10
    Сообщения:
    1
    Благодарности:
    0
    Адрес:
    Хотьково