1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 9,84оценок: 25

Инструмент для каркасного домостроения

Тема в разделе "Инструменты и оборудование", создана пользователем Passer-by, 23.02.10.

  1. iLapa
    Регистрация:
    02.08.10
    Сообщения:
    70
    Благодарности:
    8

    iLapa

    Живу здесь

    iLapa

    Живу здесь

    Регистрация:
    02.08.10
    Сообщения:
    70
    Благодарности:
    8
    Адрес:
    Москва
    Лазер - штука очень удобная, но ближе к заходу солнца или в очень пасмурный день.

    Выставлял вертикаль угловых стоек по полутораметровому уровню и по лазеру - разница до пары самнтиметров на 3 метра в пользу лазера, естесственно. Учитывая, что доски могут быть не очень прямыми, показания уровня сильно колеблятся, да и словить доли миллиметра на колбе нереально.

    Вариант - отвес тоже не канает. На втором этаже одному с ним работать нереально. Да и ветер существенно мешает.

    Учитывая что цена построителя двух плоскостей - от 3000 рублей, а нормального уровня от 1000, я свой выбор сделал. Лазер заменяет уровень, отвес, шнурок и гидроуровень легко и непринужденно, а по удобству использования значительно превосходит.
     
  2. х а м
    Регистрация:
    24.11.09
    Сообщения:
    246
    Благодарности:
    574

    х а м

    Альфа-строитель

    х а м

    Альфа-строитель

    Регистрация:
    24.11.09
    Сообщения:
    246
    Благодарности:
    574
    Адрес:
    Серпуховская область
    У меня лазер тоже есть, пользовал в общей сложности 20 минут чистого времени. Сначала тщательно вывел горизонт фундамента, потом проверил горизонт второго этажа и как результат - коньковый брус, это уже третий этаж, встал с точностью +-5 миллиметров. Может случайно так вышло :)] Не уверен, что гидроуровнем с первого раза вышло бы с такой точностью. Плюс потери времени и нужен помощник. Вобщем построитель плоскостей, по моему, штука нужная.
    У меня Роботулз ценой около 9 тыщ.
     
  3. vortexxx
    Регистрация:
    30.09.10
    Сообщения:
    222
    Благодарности:
    78

    vortexxx

    Живу здесь

    vortexxx

    Живу здесь

    Регистрация:
    30.09.10
    Сообщения:
    222
    Благодарности:
    78
    Адрес:
    Moskau
    С очками видно хорошо и днем, но мне повезло я строился в пасмурную погоду + все разметки утром. В солнечную только очки...
     
  4. iLapa
    Регистрация:
    02.08.10
    Сообщения:
    70
    Благодарности:
    8

    iLapa

    Живу здесь

    iLapa

    Живу здесь

    Регистрация:
    02.08.10
    Сообщения:
    70
    Благодарности:
    8
    Адрес:
    Москва
    ADA 3D LINER 4V, стоимость 10...12тыр, в очках на солнце не видно ничего. Возможно, на темном фоне что-то будет, а так - только ближе к закату и в очень пасмурную погоду (когда солнца через облака не видно).

    Но даже 10-20 минут времени в сумерках достаточно, чтобы выставить все что угодно :) После использования все линейные расстояния сверху совпали с нижними с точностью до 5мм (= допуски по размеру досок).
     
  5. AlexMann
    Регистрация:
    20.02.08
    Сообщения:
    16.091
    Благодарности:
    10.754

    AlexMann

    FestoolFun

    AlexMann

    FestoolFun

    Регистрация:
    20.02.08
    Сообщения:
    16.091
    Благодарности:
    10.754
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Я поиграл лазером и отдал. Все совпало с точностью до 1 мм :) при помощи строительного ватерпаса 2 м.
     
  6. х а м
    Регистрация:
    24.11.09
    Сообщения:
    246
    Благодарности:
    574

    х а м

    Альфа-строитель

    х а м

    Альфа-строитель

    Регистрация:
    24.11.09
    Сообщения:
    246
    Благодарности:
    574
    Адрес:
    Серпуховская область
    Коллеги, подскажите, кто каким устройством красил деревянный фасад дома? Не уверен, что если куплю компрессор, он мне пригодится в будущем. Пылесос? Выхлопная труба машины?:) Или просто кистью и валиком. Честно говоря, вопрос сам еще не курил.
     
  7. S4sha
    Регистрация:
    29.01.10
    Сообщения:
    2.080
    Благодарности:
    1.949

    S4sha

    Живу здесь

    S4sha

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.01.10
    Сообщения:
    2.080
    Благодарности:
    1.949
    Адрес:
    Нижний Новгород
    Если дерево будете красить (а точнее пропитывать) пинотексами-акватексами то все равно придется втирать это все дело кистью.
    У самого компрессор, дерево еще не разу не красил им. Покупаю хорошие широкие кисти даю в руки своим бойцам и за день они домик (100м2 по фасаду) покрывают за 1 день.
     
  8. Max226
    Регистрация:
    15.09.09
    Сообщения:
    3.194
    Благодарности:
    4.459

    Max226

    Строитель светлого будущего 6 разряда

    Max226

    Строитель светлого будущего 6 разряда

    Регистрация:
    15.09.09
    Сообщения:
    3.194
    Благодарности:
    4.459
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Господи, да сколько же этот бред будет кочевать из темы в тему? :mad: :mad: :mad:

    Дерево впитывает ЛКМ РОВНО СТОЛЬКО, СКОЛЬКО В СОСТОЯНИИ ВПИТАТЬ, а не столько сколько вы хотите в него втереть. А это зависит от:
    1. Породы дерева.
    2. Температуры, при которой окрашиваете.
    3. Механической обработки покрываемой поверхности.

    Сомневающиеся берут кисточки и дружно идут втирать краску в сырую мороженую доску при 0 градусов.

    Ну и плюс еще у компрессора, что он задувает ЛКМ всюду, а не только туда куда можно подлезть кисточкой.
     
  9. S4sha
    Регистрация:
    29.01.10
    Сообщения:
    2.080
    Благодарности:
    1.949

    S4sha

    Живу здесь

    S4sha

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.01.10
    Сообщения:
    2.080
    Благодарности:
    1.949
    Адрес:
    Нижний Новгород
    Да, я так и подумал что человека заботит как он зимой в нестроганный свежий дуб будет втирать ЛКМ. Обычное же дело.
    Т.е. Вы утверждаете что пневмо нанесение подходит и для нанесения пропиток по дереву (текс)?
    Вернусь ко спору после полевых испытаний.
     
  10. Max226
    Регистрация:
    15.09.09
    Сообщения:
    3.194
    Благодарности:
    4.459

    Max226

    Строитель светлого будущего 6 разряда

    Max226

    Строитель светлого будущего 6 разряда

    Регистрация:
    15.09.09
    Сообщения:
    3.194
    Благодарности:
    4.459
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Это нужно смотреть на этикетку или уточнять у производителя. Есть группа ЛКМ с повышеной вязкостью, которые необходимо наносить ТОЛЬКО кистью.

    Ну если Вам полевые испытания дороже рекомендации прозводителя...

    http://www.teks.ru/cgi-bin/art.pl?mode=ART&CNUM=335
    http://www.teks.ru/cgi-bin/art.pl?mode=ART&CNUM=91

    Там еще метод окунания упоминается. Любителям втирать конечно он не подходит, хотя применяется на многих производствах. И там кисточками уж точно никто не красит. Почему бы?
     
  11. Владимир113
    Регистрация:
    16.06.10
    Сообщения:
    1.958
    Благодарности:
    1.225

    Владимир113

    Живу здесь

    Владимир113

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.06.10
    Сообщения:
    1.958
    Благодарности:
    1.225
    Адрес:
    Москва
    "Господи, да сколько же этот бред будет кочевать из темы в тему?"

    Моё мнение. Краскопульт за счет чего распыляет краску или пропитку? За счет смешивания жидкости со струей воздуха, которая его и наносит на поверхность, эта же струя его и сдувает - потому на краспопульте такой расход. (Всё это речь про электрический Элмос - дует хорошо, но пропитывает не очень, не хватает времени пропитке зацепиться за дерево).
    На днях пытался нанести краскопультом пропитку на бетонную прощадку - все отлично, только пропитка стекает и улетает. Пришлось обрабатывать валиком.

    В садовых распылителях, насколько я себе представляю, распыление идет за счет того, что жидкость под давлением пытается выйти через очень тонкое отверстие, то есть струя воздуха отсутствует, и ничего не сдувает.

    Как это в компрессорных распылителях - не знаю - подскажите,плиз, кто ими пользовался.
     
  12. AlexRodriguez
    Регистрация:
    28.07.11
    Сообщения:
    121
    Благодарности:
    70

    AlexRodriguez

    Новичок

    AlexRodriguez

    Заблокирован

    Новичок

    Регистрация:
    28.07.11
    Сообщения:
    121
    Благодарности:
    70
    Адрес:
    Первопрестольная и Златоглавая (фазенда в Мароярос
    лестница-стремянка нужна хорошая, повыше, и сумка поясная для инструментов, чтобы не лазить за каждой мелочёвкой вверх-вниз ежеминутно


    а еще садовый опрыскиватель за 500 р. - чтобы каждую детальку не кисточкой сенежем обрабатывать :hello:
     
  13. AlexMann
    Регистрация:
    20.02.08
    Сообщения:
    16.091
    Благодарности:
    10.754

    AlexMann

    FestoolFun

    AlexMann

    FestoolFun

    Регистрация:
    20.02.08
    Сообщения:
    16.091
    Благодарности:
    10.754
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    А красил и валиком и кистью, и пневмокракопультом. И антисептировал при - 7 гр. :) можно все. Все равно не эффективно :) Эффективна тока выкуумная пропитка. Тока зачем все это? если конструкция правильная, все само сохнуть будет, а если нет, то антисептик не поможет. А красить можно ка удобно. Мне винху удобно оказалось нанести валиком. Самое качественное покрытие.
     
  14. S4sha
    Регистрация:
    29.01.10
    Сообщения:
    2.080
    Благодарности:
    1.949

    S4sha

    Живу здесь

    S4sha

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.01.10
    Сообщения:
    2.080
    Благодарности:
    1.949
    Адрес:
    Нижний Новгород
    Я вообще всегда за механизацию труда, и буду рад если окажусь в этом вопросе не прав. И придеться признать свою ошибку и твердолобость, но только после проверки :)]


    "Способ применения:
    Работы производить при температуре не ниже +50С " - Строгое условие.
     
  15. mgm
    Регистрация:
    03.12.09
    Сообщения:
    171
    Благодарности:
    125

    mgm

    за эковату

    mgm

    за эковату

    Регистрация:
    03.12.09
    Сообщения:
    171
    Благодарности:
    125
    Адрес:
    Псков
    С очками видно хорошо и днем, но мне повезло я строился в пасмурную погоду + все разметки утром. В солнечную только очки...
    Приемник лазерного излучения.Нажимаете на построителе кнопочку 'P' и ловите луч.Точность приличная.Дальность тоже.Скорость работ впечатляет.Меня выручает очень.
    ЗЫ:А раньше тоже погоды ждал,да по вечерам мотался.


    Еще есть такой электронный лазерный уровень.Измеряет в градусах и процентах.
    Пищит,шкалу переворачивает,лазером лупит метров на 25-30 днем на улице(дальше не пробовал),сохраняет замер.Оч.удобно дотянуться до потолка,приложить,нажать кнопку,а уже внизу посмотреть что и куда.