1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 9,84оценок: 25

Инструмент для каркасного домостроения

Тема в разделе "Инструменты и оборудование", создана пользователем Passer-by, 23.02.10.

  1. Lanikin
    Регистрация:
    22.06.09
    Сообщения:
    1.183
    Благодарности:
    1.656

    Lanikin

    желающий знать

    Lanikin

    желающий знать

    Регистрация:
    22.06.09
    Сообщения:
    1.183
    Благодарности:
    1.656
    Адрес:
    Москва
    Уважаемые мастера! Прошу дать совет по приобрететнию лазерного нивелира- уровня. В сети столько разных моделей, что просто запутался. Задачи - контроль уровня котлована и траншей, разметка на натуре фундамента, контроль вертикалей и плоскостей при строительстве каркаса и при отделке. Хочется, чтобы цена была вменямая, понимаю, что за 3 копейки хорошую вещь не купишь, но и золотого запасу не много у меня.
    Что посоветет коллективный разум форума?
     
  2. DenX
    Регистрация:
    11.06.09
    Сообщения:
    50
    Благодарности:
    3

    DenX

    Наблюдатель

    DenX

    Наблюдатель

    Регистрация:
    11.06.09
    Сообщения:
    50
    Благодарности:
    3
    Адрес:
    Чита
    Гидроуровень рулит, дешево, точно! Погрешность у уровней обычных 1мм на 1 метр, а это уже и на 7 метров(7мм неточность) многовато. Если Вы компания, которая строит, то купите что-то солидное, а если Вы строите для себя, то не стоит, лишняя трата денег...:hello:
     
  3. Porcupine
    Регистрация:
    29.11.08
    Сообщения:
    13.003
    Благодарности:
    35.313

    Porcupine

    котовидное ёжеобразное

    Porcupine

    котовидное ёжеобразное

    Регистрация:
    29.11.08
    Сообщения:
    13.003
    Благодарности:
    35.313
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    http://www.condtrol.com/description.php?id=1-2-028&f1=2&t=LAS
    вот неплохой.
    но на свету, на улице, все равно использовать с очками и мишенью

    по поводу "нужно только организациям"
    хорошую штуку всегда можно продать, после того как необходимость в ней отпадет. :hello: в итоге вам пользование хорошей штукой встанет процентов в 20 ее стоимости
     
  4. sov1178
    Регистрация:
    28.09.10
    Сообщения:
    2.191
    Благодарности:
    3.149

    sov1178

    Строю домик

    sov1178

    Строю домик

    Регистрация:
    28.09.10
    Сообщения:
    2.191
    Благодарности:
    3.149
    Я использую Bosch PCL20. Имейте ввиду в основных режимах работа возможна только вечером/утром или в пасмурный день. Но точку в режиме отвеса видно очень хорошо даже при ярком солнце. Я этот режим часто использую для выставления стены вертикально (хотя поначалу думал, что он совсем не нужен) - прибором очень доволен. Точность по паспорту 0.5мм на метр. Вечером на расстоянии 10-15м видно неплохо, правда линия становится широковатой (3..4мм), впрочем для таких расстояний это нормально.

    Гидроуровень может и рулит, но резкие изменения температуры делают работу в одни руки с этим "прибором" непродуктивной (уровень жидкости меняется и в итоге бегаешь без конца от одного угла к другому, вот вдвоем намного лучше). Кроме того гидроуровнем не выставишь стойки или стену вертикально, а отвесом сложно пользоваться на ветру. Если средства позволяют лично я за лазерный уровень.

    Удачи! :hello:
     
  5. DenX
    Регистрация:
    11.06.09
    Сообщения:
    50
    Благодарности:
    3

    DenX

    Наблюдатель

    DenX

    Наблюдатель

    Регистрация:
    11.06.09
    Сообщения:
    50
    Благодарности:
    3
    Адрес:
    Чита
    Этот мне тоже бы понравился, но для частника дороговато, а продать его, иногда людям машину некогда продать, ее отдают дешевле перекупам, а тут нивелир...:)


    А мы вдвоем и работаем :) , отметили нужные уровни и все тут. Пусть у обоих будет +5 неважно...
    И отвес нужен совсем не на долго...

    Если есть лишние средства, то безусловно хорошее вложение, но только не "начальный уровень". :)
     
  6. Lanikin
    Регистрация:
    22.06.09
    Сообщения:
    1.183
    Благодарности:
    1.656

    Lanikin

    желающий знать

    Lanikin

    желающий знать

    Регистрация:
    22.06.09
    Сообщения:
    1.183
    Благодарности:
    1.656
    Адрес:
    Москва
    sov1178, Porcupine, Спасибо за советы , весьма дельные. Цена в 5 тыр вполне вменяемая. тем более, что это будет подарок мне к Новому Году. Надеюсь в следующем году начать стройку. Читаю форум пока как заведенный :)
    Инструмент тоже развивается. 20 лет назад применение ручной циркулярки на самостоятельной постройке дачи считалось роскошью или блажью, счталаось, что нужна только ножовка и , может быть, стусло, а теперь ее применение даже не обсуждается. Применение современных технологий дает и ускорение процессов и повушает в конечном итоге качество постройки.
    Намереваюсь применить и лазерную рулеку, есть свободная возможность одолжить ее на нелпределенный срок. А по окончании работ дом будет прверен тепловизором. Тоже есть возможность задаром сделать такую работу.
     
  7. Porcupine
    Регистрация:
    29.11.08
    Сообщения:
    13.003
    Благодарности:
    35.313

    Porcupine

    котовидное ёжеобразное

    Porcupine

    котовидное ёжеобразное

    Регистрация:
    29.11.08
    Сообщения:
    13.003
    Благодарности:
    35.313
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Дешевле из приличного только кондтрол 2д, но он чисто "отделочный", то есть для работы в помещении.
    По поводу продать. У меня был неудачно купленный матрикс за 3тр, врал прилично. Неспеша (где то за 2 месяца) через доски объявлений продал за 2тр, при условии что я честно предупреждал о том, что он врет.
    ИМХО в крупных городах продать что либо не проблема. Машина гораздо более дорогой и сложный для продажи предмет. Свою уже третий месяц не могу продать потому что некогда :)

    Лазерная рулетка - разве что одолжить. :) Я вот ее себе купил, забавный девайс но толком сфера применения очень ограничена. Его хорошо для каких то обмеров использовать, когда надо понять расстояние от точки А до точки Б. А вот когда нужно от точки А отмерить точку Б на нужном расстоянии - удобнее старой доброй рулеткой. :hello:
     
  8. iLapa
    Регистрация:
    02.08.10
    Сообщения:
    70
    Благодарности:
    8

    iLapa

    Живу здесь

    iLapa

    Живу здесь

    Регистрация:
    02.08.10
    Сообщения:
    70
    Благодарности:
    8
    Адрес:
    Москва
    У меня вот такой аппарат:
    http://www.laserpribor.ru/shop/postroitel/multicrossln/ada-3d-liner.htm

    На работе брал 4v, себе купил 3v. На самом деле что-то кроме креста (2v) требуется очень редко. Ну разве что повесить люстру ровно в центре или разметить угол строения.

    Есть такая рулетка:
    http://www.laserpribor.ru/shop/dalnomer/laser/ecodist-plus.htm

    Пользовался раз 5-7, по большей части на работе, так что почти бессмысленная в строительстве вещь.
     
  9. Дерёвня.
    Регистрация:
    10.06.08
    Сообщения:
    136
    Благодарности:
    35

    Дерёвня.

    Живу здесь

    Дерёвня.

    Живу здесь

    Регистрация:
    10.06.08
    Сообщения:
    136
    Благодарности:
    35
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Нельзя так категорично. В сфере строительства вещь нужная и необходимая. Если брать пример самостроительства, то возможно она и не к чему, будет проще и на мой взгляд самоуспокоительней отмотать линеечку. А так если быстро размер помещения (пола, стены, потолка), да даже и площадь фасада здания измерить, да ещё и в городской суматохе, или у клиента дома - САМОЕ ТО!
     
  10. iLapa
    Регистрация:
    02.08.10
    Сообщения:
    70
    Благодарности:
    8

    iLapa

    Живу здесь

    iLapa

    Живу здесь

    Регистрация:
    02.08.10
    Сообщения:
    70
    Благодарности:
    8
    Адрес:
    Москва
    Да, согласен, неправильно выразился, имея в виду самострой.

    Вот померить растояние о потолка/балки, площадь стен, прикинуть длину кабеля, быстро составить план незнакомого помещения - тут, конечно, штука очень полезная.

    А в самострое разве что использовать как в рекламе (второй ролик по ссылке) :) ну и в самолеты светить.
     
  11. Владимир113
    Регистрация:
    16.06.10
    Сообщения:
    1.958
    Благодарности:
    1.225

    Владимир113

    Живу здесь

    Владимир113

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.06.10
    Сообщения:
    1.958
    Благодарности:
    1.225
    Адрес:
    Москва
    луч не виден, так как в рекламе показано, так что и в таких целях его использовать нельзя:)
    Для стройки - бесполезная вещь, для обмера существующего помещения - отлично.

    Уточнение: у меня BOSCH DLE 70
     
  12. rustam117
    Регистрация:
    19.10.10
    Сообщения:
    56
    Благодарности:
    71

    rustam117

    Живу здесь

    rustam117

    Живу здесь

    Регистрация:
    19.10.10
    Сообщения:
    56
    Благодарности:
    71
    Адрес:
    Москва
    Может пригодится новичкам, долго не мог понять, как биты подбирать :) нашел пару статей, с таблицами где какой номер ставить:
    instrument2004.ru/informaciya/stati/otvertki.-tipy-i-razmery.html
    pro-alp.ru/FileStorage/About_samorez.pdf
     
  13. rustam117
    Регистрация:
    19.10.10
    Сообщения:
    56
    Благодарности:
    71

    rustam117

    Живу здесь

    rustam117

    Живу здесь

    Регистрация:
    19.10.10
    Сообщения:
    56
    Благодарности:
    71
    Адрес:
    Москва
    У меня у самого есть такой угольник )) Правда я его брал с целью работы с циркуляркой, брал за 160 рублей недавно, очень удобная штука, правда шкала в дюймах, но так как использую в основном для распиловки не парился, но потом взял, метр бумажный из Лерую и наклеил его поверх дюймов, а что-бы не махрилась очень хорошо прикатал прозрачным скотчем, фотки если интересно вылажу. А вот мануал в котором все разжевано, будет полезно думаю не только у кого есть QuickSquare:

    stanleytools.com/xhtml/literature/Stanley_QuickSquare.pdf

    :hello:
     
  14. ILNARus
    Регистрация:
    30.06.09
    Сообщения:
    1.001
    Благодарности:
    684

    ILNARus

    Дремучий

    ILNARus

    Дремучий

    Регистрация:
    30.06.09
    Сообщения:
    1.001
    Благодарности:
    684
    Адрес:
    В 100км от Казани
    Кстати, кто нибудь ленточным или их еще магазинными шуруповертами приходилось работать.

    от макита


    второй


    впечатления какие? стоит того чтобы их купить аль?
     
  15. bloshkin
    Регистрация:
    18.01.11
    Сообщения:
    29
    Благодарности:
    13

    bloshkin

    Участник

    bloshkin

    Участник

    Регистрация:
    18.01.11
    Сообщения:
    29
    Благодарности:
    13
    Адрес:
    Новосибирск
    Думаю что работать будет удобно на потоке, да так, но главный вопрос в наличии крепежа под эти шуруповерты.