1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 9,84оценок: 25

Инструмент для каркасного домостроения

Тема в разделе "Инструменты и оборудование", создана пользователем Passer-by, 23.02.10.

  1. sov1178
    Регистрация:
    28.09.10
    Сообщения:
    2.191
    Благодарности:
    3.149

    sov1178

    Строю домик

    sov1178

    Строю домик

    Регистрация:
    28.09.10
    Сообщения:
    2.191
    Благодарности:
    3.149
    У меня JET JWP12 (примерно то же самое). Трехметровую доску прогоните без особых проблем - не так чтобы уж очень удобно, но вполне нормально. Более длинные хорошо прогонять с помощником, или надо городить стол с роликами (или че-нить подобное).
    Да, в прошлом году брал свой JWP12 за 3000грн=$375. :hello:
     
  2. Victor_G
    Регистрация:
    19.01.10
    Сообщения:
    731
    Благодарности:
    823

    Victor_G

    Ломать - не строить

    Victor_G

    Ломать - не строить

    Регистрация:
    19.01.10
    Сообщения:
    731
    Благодарности:
    823
    Адрес:
    Череповец
    Проблематично, но возможно. С двух сторон рейсмуса на некотором расстоянии (подбираешь опытным путем) ставишь по столу. Один в качестве подающего, другой - принимающий. Для уменьшения силы трения ставишь на столы валики-ролики. Я ставил металлические накладки типа такой:
    folostrim_ST4.jpg
     
  3. mat2k
    Регистрация:
    09.02.10
    Сообщения:
    2.366
    Благодарности:
    4.205

    mat2k

    Живу здесь

    mat2k

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.02.10
    Сообщения:
    2.366
    Благодарности:
    4.205
    Адрес:
    Е-бург
    Угу... с досками до 3 метров работать на любом станке нормально. Больше - есть энкоровские опоры по 1500 руб вроде примерно. Пара штук на входе, а на выходе уже руками подхватывать. Но лучше сразу порезать и строгать, уж очень гемморно с длинными досками получается.
     
  4. IRspb
    Регистрация:
    12.08.10
    Сообщения:
    386
    Благодарности:
    327

    IRspb

    Живу здесь

    IRspb

    Живу здесь

    Регистрация:
    12.08.10
    Сообщения:
    386
    Благодарности:
    327
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Стал строить каркасник. Понял, что ОЧЕНЬ важно купить нормальную доску. Желательно калиброванную.
    Я купил сухую, но 10-15% откровенный брак. Жаль.

    По поводу рейсмуса. Использовал Метабо (настольный). Пришел к выводу, что это девайс (да и вся группа настольных рейсмусов) для домашних поделок. Для каркасников требуется более серьезное оборудование.

    Т. е. вывод (мой): не жалеть впредь бабло на доску. Покупать только уже готовую. Да, 10 - 12 тыс. Но... то-на-то и выйдет и выходит, и всегда выходило.


    Еще из выводов. Кто-то на этом форуме мне посоветовал сделать обвязку из сэндвича - доска/фанера. См. рисунок. Получилось ОЧЕНЬ хорошо. Сделал на клею и шестигранных шурупах 8х90.

    Выводы: Струбцины быстрозажимные - очень хорошо помогают в работе.


    Дальше. Сабельная пила - вещь спорная. Я запиливал ей чашки. Очень эффективно, быстро. Но качество сильно зависит от умения умельца. С другой стороны, я накосячил в стене - разместил стойку не с той стороны метки (59см). В итоге уже, когда стена стояла сабельной пилой срезал все саморезы и перемонтировал стену.


    Очень полезным оказался лазерный дальномер с измерением уклона. Прям... ну очень. Везде я добивался "0"-ля, что гораздо удобнее и быстрее любого поплавкового уровня. да и просто многочисленные обмеры проходят быстро, память девайся позволяет не запоминая цифры просматривать ленту измерений, что удобно когда работаешь по 12 часов не один день подряд и уже дико устал.


    Еще мысль - шестигранные шурупы вгонять гайковертом. У меня только 18-ти вольтовый Бош справлялся с ними на трещетке.


    Ну и... бошевская циркулярка на специальной подставке для нее - вещь! Мобильна, удобно складывается, да и вообще - сделана для людей. Очччь здорово!
     

    Вложения:

    • P2r5eNXIHSg.jpg
    • m7RcZUgxBJo.jpg
    • Yrzpja_Luas.jpg
    • I19omGHh0JY.jpg
    • tHoJ9ccR4Uk.jpg
    • 7NfZNPX0Qkg.jpg
    • hH1h_xtrXfw.jpg
  5. коняра
    Регистрация:
    21.12.11
    Сообщения:
    6.241
    Благодарности:
    32.497

    коняра

    Живу здесь

    коняра

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.12.11
    Сообщения:
    6.241
    Благодарности:
    32.497
    Адрес:
    Краснодар
    мы наоборот, выкинули с Хитачи родной диск и купили Бош на 48 зубьев, вместо 24 "хитачевских", рез гораздо ровнее, но и ему уже после 10 кубов "пятидесятки" требуется заточка!)


    а вообще, при строительстве каркасника нужен нейлер! Я не представляю КАААААК можно молотком заколотить хотя бы 5000 гвоздей? Мне кажется, что я на 50 где то сдох бы!)
     
  6. ураЛДима
    Регистрация:
    31.03.11
    Сообщения:
    830
    Благодарности:
    1.450

    ураЛДима

    Медленно, но верно.

    ураЛДима

    Медленно, но верно.

    Регистрация:
    31.03.11
    Сообщения:
    830
    Благодарности:
    1.450
    Адрес:
    Камышлов
    ничё ничё, люди колотят и ни кто не умер, у меня лично, зимой в варежке рука не сильно и устовала!
     
  7. sov1178
    Регистрация:
    28.09.10
    Сообщения:
    2.191
    Благодарности:
    3.149

    sov1178

    Строю домик

    sov1178

    Строю домик

    Регистрация:
    28.09.10
    Сообщения:
    2.191
    Благодарности:
    3.149
    Я 8х140 и 10х120 загонял обычным Metabo BS14Li на 14В, на сверлении :hello:
     
  8. IRspb
    Регистрация:
    12.08.10
    Сообщения:
    386
    Благодарности:
    327

    IRspb

    Живу здесь

    IRspb

    Живу здесь

    Регистрация:
    12.08.10
    Сообщения:
    386
    Благодарности:
    327
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Рано или поздно умирает редуктор (проверено) и по гарантии не заменяется.
    Стоимость замены может достигать 1/2 стоимости шурика, а по некоторым производителям и выше.

    Говоря прямо - то, что вы пишете - нарушение правил эксплуатации.
    Кроме того, по своему опыту: трудно поймать итоговое усилие завинчивания и устают руки, а иногда даже легко-травмируются.
     
  9. Porcupine
    Регистрация:
    29.11.08
    Сообщения:
    13.003
    Благодарности:
    35.313

    Porcupine

    котовидное ёжеобразное

    Porcupine

    котовидное ёжеобразное

    Регистрация:
    29.11.08
    Сообщения:
    13.003
    Благодарности:
    35.313
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Сорри за офф, но раз уж речь зашла. И тем более что балки возможно советовал делать я :):|:
    И общая концепция перекрытия идентична моей.

    1) Имхо клей это таки дурь. Хотя у вас доски строганные, может лучше будет. Но мне не удалось их стянуть настолько, чтобы я мог "зуб дать" что все хорошо склеилось (у меня доски были просто сухие). В итоге половину обвязки сделал с клеем, вторую половину без. Субъективно - разницы никакой :). Более того, когда вырезал чашки - было прекрасно видно что клей схватил местами - и мест где он реально схватил, не так много. Зато крепко :) При попытке отодрать фанеру -она расслаивалась. Клей использовался Клейберит 303 (ПВА D3)

    2) Не знаю насколько хорошо крепить глухарями, я крепил гвоздями 150мм. С шагом 400 с одной стороны и в шахматном порядке с другой. То есть итоговый шаг крепления - 200мм, и примерно 3-5см от края досок.

    3) То что дальномер показывает ноль, это конечно круто, но для точности его бы надо прикрепить к чему то длинному и ровному, типа двухметрового правила, иначе ИМХО велика вероятность погрешности.

    4) Похоже вы лаги крепили уголками, что не совсем хорошо. Я лично использую опоры бруса :hello:
     
  10. CrespO
    Регистрация:
    21.09.10
    Сообщения:
    1.420
    Благодарности:
    2.342

    CrespO

    строю

    CrespO

    строю

    Регистрация:
    21.09.10
    Сообщения:
    1.420
    Благодарности:
    2.342
    Адрес:
    Иваново
    Фигня! Единственное предложение в области, которое смог найти - 16тр куб. :( Жаба, размером с анаконду, душит.
     
  11. Porcupine
    Регистрация:
    29.11.08
    Сообщения:
    13.003
    Благодарности:
    35.313

    Porcupine

    котовидное ёжеобразное

    Porcupine

    котовидное ёжеобразное

    Регистрация:
    29.11.08
    Сообщения:
    13.003
    Благодарности:
    35.313
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Ну точно фигня, раз в Иваново нет, то и нигде нет дешевле ;)
     
  12. sov1178
    Регистрация:
    28.09.10
    Сообщения:
    2.191
    Благодарности:
    3.149

    sov1178

    Строю домик

    sov1178

    Строю домик

    Регистрация:
    28.09.10
    Сообщения:
    2.191
    Благодарности:
    3.149
    Чего ему умирать? Электроника в Метабо не позволит сломать редуктор - если усилие превысит максимальное она отключает двигатель. Ну и он в Метабо металлический...
    Усилие нормально чувствуется руками. Вообще для дерева трещетка далеко не всегда может эффективно использоваться - даже на одной доске усилие чтобы завернуть шуруп в разных частях доски бывает очень разным, в итоге если ориентироваться на трещетку там не вкрутилось, а там ушло вглубь...
     
  13. ураЛДима
    Регистрация:
    31.03.11
    Сообщения:
    830
    Благодарности:
    1.450

    ураЛДима

    Медленно, но верно.

    ураЛДима

    Медленно, но верно.

    Регистрация:
    31.03.11
    Сообщения:
    830
    Благодарности:
    1.450
    Адрес:
    Камышлов
    У меня был макита, сейчас хитачи оба 14 В., С трещёткой 4*90 не закрутить, а на сверлении 5*120 и без особого труда, да и глухари 10*140 норм заходят, на глухарях с трещёткой вообще нечего делать, чё теперь пневмо-гайковёрт покупать:). Искручено тонна саморезов, редуктору нифига! Даже не поскрипывает - звук приятный тихий.


    Ранно или поздно - всё умирает:):hello:.
     
  14. Евгений78
    Регистрация:
    12.09.11
    Сообщения:
    266
    Благодарности:
    170

    Евгений78

    Живу здесь

    Евгений78

    Живу здесь

    Регистрация:
    12.09.11
    Сообщения:
    266
    Благодарности:
    170
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Добрый день, какой трансформатор 220-110 наиболее подходит для американского инструмента? Может быть есть какая нибудь массовая и доступная модель?
    И еще - как по научному :) называется маркировочный шнур для разметки прямых линий, которым Ларри пользуется и где его купить?
     
  15. IRspb
    Регистрация:
    12.08.10
    Сообщения:
    386
    Благодарности:
    327

    IRspb

    Живу здесь

    IRspb

    Живу здесь

    Регистрация:
    12.08.10
    Сообщения:
    386
    Благодарности:
    327
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Уверен, что не дурь. Я покупал клей импортный, получалось достаточно дорого. Что-то типа 750 руб. за 2,5 кг. ПВА. Когда я делал скамейку на дачу, этот клей схватил намертво. Тот же "катепал" в сравнении - жидкое "г". Стоимость ПВА российского производства/розлива в разы меньше. Так и консистенция и схватываемость этих клеев сильно разная.

    ПВА наносили кисточкой, широко.

    Дальше. Когда я выпиливал чашки, выпиленные элементы было не разорвать, стаместкой, молотком, кувалдой не разбить и пр. И в костре потом они горели очень плохо и нудно. Вывод - качество исходного материала очень важно!

    Стягивал я струбцинами - 8 на 1 балку при проклеивании каждого элемента - одно из фото есть в после выше. 4 быстрых струбцины, 4 обычных винтовых. Всегда ждал минут 20 - 30 на схватывание (а оно именно у этого клея очень быстрое и сильное).

    В итоге ну совсем не жалею, что использовал ПВА и именно этого производителя (фото сброшу в выходные). Балки не прогибаются, не гнутся - очень все прочно получилось. Фанеру к внутреннему слою крепил саморезами, наружные слои досок шурупами 8х90 через 25 см. шахматкой.


    Может и фигня. Не приценивался.
    А то, что делать надо из нормального материала - это и есть не фигня.
    Жаба-жабой... Вопрос для кого. Я пока строю для себя. Заказчиков нет.


    Я присмотрелся к аккумуляторным гайковертам. Стоит около 10-ки. На следующую стройку куплю.
    У меня как раз умер Хитачи 14В. Именно редуктор умер. После этого купил мощный Бош 18В и он на трещетке все загоняет. В Новгороде в магазине Практика два продавца-дебила (субъективное оценочное суждение) посмеялись над загоном на завинчивании и... вот я признаю - правота есть в том, что так нельзя делать.

    Я "за" использование инструмента по назначению и по инструкции.
    А кто что делает на деле - это личный выбор каждого. Собственно, как я понимаю, обсуждаем не личный выбор, а как делать правильно. Так ведь?

    Перефразируя Вас, можно сказать, что: "Убить рано можно все, а поздно - да... поздно умирает то, что эксплуатируется правильно".


    Да, по дальномеру те же мысли.

    По уголкам - я думал о том, чтобы при вкладывании утеплителя, ему ничего не мешало. Уголки тут - хорошее решение. Они есть разного размера и можно подобрать по своему представлению о сопромате, что будет очень прочно и не хуже крепления "через дерево".