1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 9,84оценок: 25

Инструмент для каркасного домостроения

Тема в разделе "Инструменты и оборудование", создана пользователем Passer-by, 23.02.10.

  1. YaroslavR
    Регистрация:
    26.01.12
    Сообщения:
    269
    Благодарности:
    579

    YaroslavR

    Живу здесь

    YaroslavR

    Живу здесь

    Регистрация:
    26.01.12
    Сообщения:
    269
    Благодарности:
    579
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    для себя использовал бы на самостраховкев такой конфигурации зажимы только в паре с аммортизатором рывка. Но я вешу центнер, большой параноик по части безопасности и совсем не профи :) Про первые "капли" слышал, что они перекусывают веревку, особенно при больших факторах рывка. На самом деле профикам наверное виднее, да и здесь это офтопик...:flag:
    Влез только потому, что самостраховка показалась не хрестоматийной, а эту ветку читают еще большие чайники чем я, и могут принять за руководство к действию.
     
  2. YaroslavR
    Регистрация:
    26.01.12
    Сообщения:
    269
    Благодарности:
    579

    YaroslavR

    Живу здесь

    YaroslavR

    Живу здесь

    Регистрация:
    26.01.12
    Сообщения:
    269
    Благодарности:
    579
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    В дополнение к вчерашнему.

    Вобщем пообщался тоже со знакомыми альпинистами. Объяснили, ткнули носом в интернет.

    Резюме такое: На фото приведена часто используемая местными промальпами схема самостраховки, до конца безопасной НЕ являющаяся. Отсутствует дублирование страховки. В простейшем случае можно завязать узел "стремя" чуть ниже зажима, тогда из небезопасных схема перейдет просто в нерекомендуемые.

    Схемы одиночной самостраховки есть на сайте Петцеля, https://www.petzl.com/en/outdoor/product-experience/self-belay-solo-climbing/introduction Причем, что характерно, в разделе "Спорт". В разделе "Про", конкретно в нашем случае Framing and Roofing, http://www.petzl.com/en/pro/works/framing-and-roofing приведено только решение с блокирующим устройством ASAP, это НЕ многофункциональный зажим, а именно специальное блокирующее устройство. Местный аналог вроде МФ-51. А вообще в самостраховке есть масса нюансов, связанных в т. ч. с типом вервки, весом рабочего и т. д, и все их надо учитывать.

    Испытания разных зажимов и блокировок есть на promalp. ru, там же можно почитать и про что бывает если... Нарример вот: http://promalp.ru/viewtopic.php?f=13&t=33070

    Холиворить на тему западные бренды против местных не буду, каждый решает для себя.

    ТБ в альпинизме уж точно писана кровью.
    Из жизни: пару лет назад знакомый совсем молодой парнишка, студент пятого курса, подрабатывал расчисткой крыш от снега. По словам очевидцев, отстегнулся для того чтобы перейти на другое место. Съехал вместе с пластом снега с крыши сталинки. Исход летальный.

    Модераторам: Если офтопик - трите. ИМХО безопасность важнее. Тут то в одной, то в другой теме читаешь, чем народ пользуется для работ на крыше. Может стоит прибить отдельную ссылку на тот же промальп, или кто-то опытный FAQ накидает?
     
  3. amega.777
    Регистрация:
    18.12.09
    Сообщения:
    726
    Благодарности:
    975

    amega.777

    Бизнес - это комбинация войны и спорта

    amega.777

    Бизнес - это комбинация войны и спорта

    Регистрация:
    18.12.09
    Сообщения:
    726
    Благодарности:
    975
    :)] Если честно я кроме как у себя ни в одной Хабаровской компании не видел чтобы кто-то использовал альп. снаряжение (в малоэтажном строительстве). Используют лестницы, леса, какие-то дикие пояса, просто обмотку канатом, и элементарную "подержи меня за резинку от трусов". Этот способ страховки не раз выручал не только меня, падать не падали, но по крыше скатывались только так, капля всегда блокировалась и уберегала от падений и травм.

    Противоположный конец каната крепим непосредственно к деревянным конструкциям (стропильная затяжка/лаги чердака/ коньковый прогон и т. п.) канат подбирали в магазине для альпинистов, выбирали из расчёта своего веса и рывковой нагрузки (на случай падения вместе с чет-нибудь тяжёлым типа доски, гонта и т. п.)
     
  4. Daminik
    Регистрация:
    31.10.09
    Сообщения:
    304
    Благодарности:
    274

    Daminik

    Живу здесь

    Daminik

    Живу здесь

    Регистрация:
    31.10.09
    Сообщения:
    304
    Благодарности:
    274
    Адрес:
    Краснодар
    Кто бы рассказал для чайника, как сделать страховку для того, чтобы покрыть крышу?
     
  5. A27
    Регистрация:
    08.07.08
    Сообщения:
    1.868
    Благодарности:
    4.418

    A27

    Живу здесь

    A27

    Живу здесь

    Регистрация:
    08.07.08
    Сообщения:
    1.868
    Благодарности:
    4.418
    Адрес:
    Подольск
    У меня было 2 карабина и канат. Наделал узлов с шагом полметра и перещелкивал карабин по узлам. Обвязка венто нижняя самая дешевая. Один конец крепил к затяжкам стропил, верхней обвязке и любой крепкой детали. Щас потратился на альпштуку, которая двигается только вверх по канату, вниз срабатывает тормоз. Работал всегда внатяг каната, чтобы при падении не было рывка. Когда кровельщики делали черепицу и них была верхняя обвязка, в конек вкрутили глухарь с кольцом, к нему цеплялись. Я такой же вкрутил и при работе на кровле к нему цепляюсь.
     
  6. YaroslavR
    Регистрация:
    26.01.12
    Сообщения:
    269
    Благодарности:
    579

    YaroslavR

    Живу здесь

    YaroslavR

    Живу здесь

    Регистрация:
    26.01.12
    Сообщения:
    269
    Благодарности:
    579
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Amega. 777, то что Вы не столкнулись с проблемой, отнюдь не означает ее отсутствия. Почему способ небезопасный - в случае несрабатывания зажима (попала грязь, стружка, обледенел...) страхуемый летит до конца веревки! Элементарный узел чуть ниже ограничивает полет, однако зажимы вообще-то не рассчитаны на такую ударную нагрузку, а рывок например на двух метрах статической веревки может быть изрядным. Ссылки на то, как правильно - привел выше. По поводу малоэтажного строительства - абсолютно все равно, откуда падать, с 6 метров или с60, покалечиться и убиться можно везде. Например, за границей с определенного уклона крыши ставят на стропилку надежно закрепленные закладные элементы из нержавейки, торчащие сквозь крышу, специально для организации точек страховки, видел в роликах. Вы молодцы, думаете про страховку, но давайте делать это правильно! Еще раз повторюсь, форум читают тысячи человек, при воспроизведении схем вероятность проблем возрастает многократно просто по статистике. Поэтому и занудствую:hndshk:


    А27,вариант с петлями на веревке, самостраховке с двумя усами и перещелкиванием карабинов вроде корректен. Главное чтобы всегда был вшелкнут хотя бы один карабин. Про альпштуки все написал выше. Про глухари - все здорово, но их надо считать, чтобы не вырвало. Почитайте про фактор рывка. Чего-то я разошелся :)все, умолкаю :close: пойду с крыльцом ковыряться...
     
  7. wood-doors
    Регистрация:
    31.01.11
    Сообщения:
    1.598
    Благодарности:
    4.127

    wood-doors

    Случайности, не случайны..

    wood-doors

    Случайности, не случайны..

    Регистрация:
    31.01.11
    Сообщения:
    1.598
    Благодарности:
    4.127
    Адрес:
    Санкт-Петербург
  8. Dan!la
    Регистрация:
    30.01.09
    Сообщения:
    6.896
    Благодарности:
    9.187

    Dan!la

    Ваш каркасник

    Dan!la

    Ваш каркасник

    Регистрация:
    30.01.09
    Сообщения:
    6.896
    Благодарности:
    9.187
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Wood-doors, видел в Финке такие струбцины, но мне показались они не совсем удобными, т. к. нужно кистью работать сильно и долго, чтоб зажать. А вам как они? Или я не совсем понимаю принципа их работы?
     
  9. wood-doors
    Регистрация:
    31.01.11
    Сообщения:
    1.598
    Благодарности:
    4.127

    wood-doors

    Случайности, не случайны..

    wood-doors

    Случайности, не случайны..

    Регистрация:
    31.01.11
    Сообщения:
    1.598
    Благодарности:
    4.127
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Dan! la, да. Для зажима одной рукой они не подходят, но мне удобно. Я, если требуется, ногами помогаю. :aga:
     
  10. Victor_G
    Регистрация:
    19.01.10
    Сообщения:
    731
    Благодарности:
    823

    Victor_G

    Ломать - не строить

    Victor_G

    Ломать - не строить

    Регистрация:
    19.01.10
    Сообщения:
    731
    Благодарности:
    823
    Адрес:
    Череповец
    Ногами побоялся за хрупкость конструкции и ненадежность соединения стягиваемых деталей \ частей. Поэтому купил винтовые
     
  11. Анарам
    Регистрация:
    06.02.08
    Сообщения:
    3.505
    Благодарности:
    1.657

    Анарам

    Живу здесь

    Анарам

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.02.08
    Сообщения:
    3.505
    Благодарности:
    1.657
    Адрес:
    Россия, Московская область, Раменский район, дерев
  12. Юзеф
    Регистрация:
    17.11.10
    Сообщения:
    18.427
    Благодарности:
    47.408

    Юзеф

    Супер-Модератор

    Юзеф

    Супер-Модератор

    Регистрация:
    17.11.10
    Сообщения:
    18.427
    Благодарности:
    47.408
    Адрес:
    Россия, Смоленск
  13. Алвен
    Регистрация:
    04.10.11
    Сообщения:
    7.592
    Благодарности:
    10.591

    Алвен

    Живу здесь

    Алвен

    Заблокирован

    Живу здесь

    Регистрация:
    04.10.11
    Сообщения:
    7.592
    Благодарности:
    10.591
    Адрес:
    Орда
  14. Анарам
    Регистрация:
    06.02.08
    Сообщения:
    3.505
    Благодарности:
    1.657

    Анарам

    Живу здесь

    Анарам

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.02.08
    Сообщения:
    3.505
    Благодарности:
    1.657
    Адрес:
    Россия, Московская область, Раменский район, дерев
    Заказал себе во всеинструменты Maktec by Makita MT 582 хотел еще интерсколовскую машинку для брошерования, но слышал, что в сентябре должна выйти такая же, но с кожухом под пылесос, подожду
     
  15. Borodak
    Регистрация:
    12.07.12
    Сообщения:
    417
    Благодарности:
    805

    Borodak

    Живу здесь

    Borodak

    Живу здесь

    Регистрация:
    12.07.12
    Сообщения:
    417
    Благодарности:
    805
    Адрес:
    Россия
    "...Люди добрые поможите чем можите..."

    Вчера заказал на tools-plus.com нейлер и кое-чего к нему. Письма от них ко мне проходят отлично. Я не могу им отправить ни чего - не доходят - пробовал с трех разных ящиков: mail. ru, gmail. com, live. ru
    Ни каких подвижек ни вчера, ни сегодня - стандартные ответы почтового сервера:
    "...This message was created automatically by mail delivery software. A message that you sent could not be delivered to one or more of its recipients. This is a permanent error. The following address (es) failed: debbie@tools-plus.com.
    SMTP error from remote mail server after end of data: host tools-plus.com.inbound15.mxlogicmx.net [208.65.144.12]: 554 Denied [d884a805.0.564496.00-1893.1004237.p02c11m002.mxlogic.net] (Mode: normal)..."
    С другими их адресами та же ерунда! :mad::mad::mad:

    Может кто сталкивался с подобной проблемой? Как решали? (Я по английски только ...акать могу)