1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 9,84оценок: 25

Инструмент для каркасного домостроения

Тема в разделе "Инструменты и оборудование", создана пользователем Passer-by, 23.02.10.

  1. Victor_G
    Регистрация:
    19.01.10
    Сообщения:
    731
    Благодарности:
    823

    Victor_G

    Ломать - не строить

    Victor_G

    Ломать - не строить

    Регистрация:
    19.01.10
    Сообщения:
    731
    Благодарности:
    823
    Адрес:
    Череповец
    А Вы брать то что собрались? Пилу? Рубанок? Лобзик? Нейлер? Рейсмус?
    Из всего поста не увидел список инструмента. Это я к тому, что определенную модель той же циркулярки рекомендовать можно. А вот абсолютно весь инструмент одного и того же производителя лучше не брать, ИМХО.
    Кто-то лучше делает сушки, кто-то пряники :hello:
     
  2. dc47
    Регистрация:
    15.06.10
    Сообщения:
    522
    Благодарности:
    269

    dc47

    Живу здесь

    dc47

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.06.10
    Сообщения:
    522
    Благодарности:
    269
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Строил летом каркас. Практически весь из сороковки. Использовал как-раз циркулярку Хитачи C7MFA, хотя и C6MFA будет достаточно. Довольно долго колебался с выбором, но теперь очень доволен. Точная, лёгкая. Совершенно ненапряжно работать одной рукой. Диск тонкий и можно делать врезки прямо по месту практически без поправки на толщину диска. Очень рекомендую. Мощность всего около 1 кВт, что позволяет работать от небольшого генератора (я думаю от 2,5 кВА, хотя у меня 4).
    Вобщем-то кроме неё использовал ещё молоток (два: большой - на 1 кг и малый с гвоздодёром - на 0,4) и шуруповёрт, ну и измерительное: уровень, угольник, рулетку. Ну и по мелочи - кое-где ручную ножовку, стамеску, степлер (ну это уже когда обшивать начал).
    Ручной инструмент (молоток и ножовку) рекомендую BAHCO, весьма приличное качество.
     
    Последнее редактирование модератором: 21.11.17
  3. AlekX
    Регистрация:
    24.02.12
    Сообщения:
    13.387
    Благодарности:
    61.458

    AlekX

    Учусь думать

    AlekX

    Учусь думать

    Регистрация:
    24.02.12
    Сообщения:
    13.387
    Благодарности:
    61.458
    Адрес:
    Москва
    Брус, пятидесятку и т. д. - быстро, удобно. Но можно и без нее обойтись.
    Летом пристройку к дому делал - почти все пильные работы сделал Штилем 211 + лобзик с пилкой 150мм. Ручная циркулярка отдыхала.
     
  4. Агитатор
    Регистрация:
    24.09.11
    Сообщения:
    256
    Благодарности:
    536

    Агитатор

    со своей колокольни

    Агитатор

    со своей колокольни

    Регистрация:
    24.09.11
    Сообщения:
    256
    Благодарности:
    536
    Адрес:
    Харьков
    Мое ИМХО по инструменту.

    Что было и что стало.

    Было:
    Присказка:

    Сделал каркас 4,5 на 9 - летняя кухня, сарай, баня. И все это с мансардой. Сейчас идет обшивка (фанера+дерево). И теплицу сделал 4 на 9. Естественно, тоже каркас.

    До начала стройки – в строительстве был профан профаном. Сейчас же нельзя сказать, что Мастер с Большой Буквы, но знаю точно: каркасный дом потяну.

    Тоже самое и по инструменту: вначале его практически не было. Потом стало. Некоторые «вещи» - это Вещи с Большой Буквы. Некоторые – лишняя трата денег.

    Все ИМХО – предупреждаю.

    …Конец Присказки…

    Быль.

    Что было в начале (и частично, что стало):
    А мало чего:
    1. Какая-то китайская ручная циркулярка - это просто ужас - тяжелая... "ходит" аж жуть и страшно до такой степени, что один раз решил попробовать - и закинул ее куда подальше. "Страшно" - не преувеличение: ибо бензопилой и болгаркой работаю нормально.

    Мой вывод по ручной циркулярки - только легкая и только надежной фирмы. А вообще - я без нее обошелся (читай дальше)

    2. Советская стационарная циркулярка + фуганок-не фуганок (ибо стол не подымался/не опускался - в общем фуганок - до одного места).

    Использовал, чтобы "распустить" доску - ибо не рассчитал мелких реек, а "нормальной" доски заказалчуть побольше.

    Кстати: может пригодиться: рейки 25 на 50, мелкий брус 50 на 50 заказывайте побольше - нужная вещь, то тут, то там. Например: при обшивке внутри каркаса фанерой понял, что в моем случае лучше нашить горизонтально рейку и по ней фанеру (внутри каркаса у меня опилки+известь+цемент планируется).

    Мой вывод: при строительстве каркаса, стационарная циркулярка - до одного места. То, что с рейкой лохонулся - это мои проблемы.

    Но: эта циркулярка сыграет еще свою роль (читай опять дальше :))

    3. Ручные ножовки – были советских времен. Штук 5. 2 из них – отлично пригодились.
    А так, купил современных. Но одна ножовка была и есть, как бы сказать, японского типа что-ли, когда "работает на себя" - очень удобно "огрехи" снимать.

    И всю (практически) торцовку делал ручной ножовкой. Сперва косо-криво. Так, что стал подумывать о торцовочной пиле, даже ходил ее покупать, но не купил (опять читать дальше :)).
    В дальнейшем – руку ручной ножовкой набил так, что торцовочная машина мне не нужна (хотя не отрицаю ее плюсов) и одна там ножовка стала моим из любимейших инструментом. И шо я в тебя такой влюбленный! :)

    4. Молотки были. Не отрицаю. :) Но не плотницкие, а обыкновенные (классические).
    Купил один плотницкий, а один - столярный (по легче). Купил хорошие, дорогие, немецкие. Плотницкий молоток – опять же наряду с одной из ножовкой – стал любимейшим инструментом.
    Правда, редиска, он быстро у меня поломался – вытаскивал неправильный гвоздь – и бац! Кердык и Гитлер капут!
    Отец сварил его – он Мастер-Золотые Руки - и это реально мой супер-молоток - хоть на немецких рыцарей ходи - об их броню и латы мой супер-молоток не поломаешь! :)

    А легким молотком (столярным) удобнее мелкие гвозди…

    5. Когда сломался молоток – задумался о гвоздодере.
    Он у меня был. Небольшой. Гвоздодер, как гвоздодер…
    А, нет!
    Блин… как я с ним намучался. «Угол закругления» (незнаюкакправильносказать) маленький – и туда не подлезть, и гвоздю не выбраться…

    Купил два гвоздодера. Один поменьше, второй побольше. Б\у. На заводе для себя люди клепали. «Углы» - шикарные! Не гвоздодеры, а прелесть!

    В принципе, все.

    Нет, еще куча инструментом было (и есть) – рубанки там всякие (для обшивки, которую сейчас делаю – вещь! И обязательно!, при строительстве каркаса – не использовал, разве, что стропила на теплице «выбрил», чтобы заусениц не было… покрытие все таки пленка). Стамески там всякие – использовал - но хочется сказать о более «глобальных вещах-инструменталистах»!

    Что покупал/дарили и что пригодилось:

    7. Шуруповерт. 2 аккумулятора. Однозначно надо. Хотя мои соединения – в основном на гвоздях, но и саморезами «не гнушаюсь».

    8. Подарили фрезер.
    День «повыпедривался» - и положил в долгий ящик.
    Достал его когда внутреннюю отделку начал делать. Для четверти. Отец сконструировал стол. Начал делать четверть – полный пипец – через три минуты фрезер горячий. А фрезер – подарили Интерскол.
    Я –в Интернет и в Гугл – типа «греется фрезер» - и мне выдает кучу страниц – и 90% этих страниц именно с фрезером Интерскол.

    Предупреждение: у меня шуруповерт Интерскол, и мешалка Интерскол, и рубанок Интерскол – пашут нормально (особенно мешалка – класс машина) – но фрезер Интерскол - не берите - проблемный фрезер!

    И вообще, для каркаса – фрезер – инструмент не нужный.

    9. И еще один необязательный инструмент для каркаса – это электрорубанок.
    Брал я его несколько эмоционально. Думал: пригодиться. Стропила для теплицы обработать, например. Нифига. Обычным рубанком обстругал.
    В общем – для каркаса – вещь ненужная.
    Хотя отцу, электрорубанок пригодился – он там рамы делает/переделывает. В общем, электрорубанок – чисто столярный инструмент. ИМХО. Как и все тута и здеся :).

    10. А вот электрофуганок совсем другая история…

    Он у меня появился последним – недели всего 2 назад. Эх, как бы знал!..

    Точнее, как и писал, выше – фуганок стационарный еще советских времен был – не отрицаю. Но стол не опускался, не подымался – эффект от фуганка близился к нулю.
    Отец сделал регулируемый стол для фуганка – и боже мой! Это моя новая прелесть! 25 см ширины одним махом! Строгай - не хочу. Класс!

    Если бы сейчас каркас делал бы – точно бы всю доску фуганком прошел.
    Это только в кино, доска – идеально ровная… :) или в Америке с Финляндией…

    А сейчас у меня стоит станок: вместо циркулярки – стоит "выбор четверти" + фуганок. Прошелся фуганком, выровнял. И четверть – бабах! Вот обшивка и готова. Для обшивки и отделки - то, что надо!

    Мой вывод: стационарный фуганок для каркаса– правильный выбор.

    11. Естественно, доска для обшивки у меня – строганная. Но строгал я его рейсмусом. Без фуганка еще, что, конечно, не есть хорошо. Но… но…

    …Пошел я покупать торцовочную пилу. Дешевой не хотел – ибо «наработался» дешевой китайской циркуляркой.
    Но купил – рейсмус. :) До того момента пока я его (рейсмус) не увидел – я не знал вообще, что такое существует. Честно. Профан профаном…
    Но я влюбился в рейсмус с первого взгляда! И сейчас рейсмус (наряду с конкретной ножовкой и плотницким молотком) – это мой любимый инструмент.
    Если у тебя на душе плохо – бери рейсмус и строгай, строгай, строгай… Смотри себе каким бесконечным потоком выходит стружка… и какой ровной, красивой и гладкой может стать та самая, что ни на есть обычная доска…:)

    Скажу откровенно: в принципе, рейсмус в каркасостроении не есть обязательным… Но в случае деревянной отделки – это инструмент обязателен (наряду с фуганком) и…и… и просто я люблю рейсмус!

    Еще два слова о рейсмусе: при работе с хвоей – сырую доску вообще забудьте «всовывать» в рейсмус – задолбитесь керосинчиком там всяким смолу оттирать.
    Летом работал на рейсмусе с полувлажной доской (завезена была в марте) – и то «наркоманил керосином», но думал так и надо.
    А взял эту же доску зимой стругать (9 месяцев сушки) – так это же небо и земля! Легко и просто!

    12. Электролобзик.
    Однозначно – да.
    Где-то кривизну вырезать – он.
    Фанеру подогнать где надо – он.
    Ну, у меня он еще и торцовку заменил… и циркулярку… наряду с ручной ножовкой…


    Легкий. Компактный. Недорогой. И нужный инструмент. Очень нужный.


    13. Ну, а на чертовой дюжине остановлюсь поподробнее. :)

    О «мелочах».
    А) мелочь «очки» - с лобзиком – обязательно, с рейсмусом – очень и очень желательно, с фуганком – желательно, но не обязательно.
    Б) мелочь «отвес» - ну, у меня есть три уровня: на 2 метра, на 60 см, и на 30 см. Всеми по мере надобности пользуюсь. Но углы там всякие всегда проверял отвесом – и был тыщу раз прав.
    Ибо.
    Ибо, например, в связи с тем, что решил немного расширить летнюю кухню (за счет сарая) «встроенными полочками», одна стойка до этого неугловая (а значит проверялась только уровнем) стала угловой. Результат: пипец. Стал обшивать, - и так криво, и сяк… Я за уровень, - нормально все. И тута, и тама, и сбоку. Блин, думаю… уровень «полетел»… За другой уровень – все нормально… За третий – более-менее нормально…
    Беру отвес – да, так и есть: нормально, то нормально, а доска – по хитрому кривая… На угловую стойку она бы у меня не пошла.
    З. Ы.: а был бы у меня раньше фуганок…

    В) мелочь «водный уровень». Он же – лазер. :)
    Заменим только лазером.

    Г) набор стамесок. В хорошей стамеске проблем нет. Если, конечно, у стамески рукоятка деревянная… Блин… «железо» хорошее, а пластиковая рукоятка лопается, шо… Хорошо, что отец у меня – Мастер Золотые Руки – сделал деревянные рукоятки – бомба, бей – не хочу. Ну и киянка тоже нужна…

    Д) мелочь «сумка на пояс» (фартук, штаны с карманАми, жилет – следим за последними тенденциями моды :)) – удобно и экономит время. Обязательно.

    Е) не скользкая обувь. Пху, пху, пху – не было ни падений, ни намеков на них. Всегда на ногах - не скользкая обувь. Один раз гвоздем подошву пробил – но это мелочь по сравнению…

    Ж) стол. Чтоб не на коленке делать.

    З) ну и еще куча всего – по ходу приходит…

    Ну… примерно вот так…
    Несколько эмоционально, но с опытом и для меня честно и справедливо.

    Как резюме: из электроинструментов обязательно: (минимум минимума)
    - фуганок (широкий и стационарный)
    - лобзик

    Если будете делать деревянную обшивку, - то еще:
    - рейсмус
    - и тот инструмент, чем четверть снимать будете…

    Все.
    Спасибо.
    Спокойной ночи. :)
     
    Последнее редактирование модератором: 21.11.17
  5. AFG
    Регистрация:
    09.07.10
    Сообщения:
    48
    Благодарности:
    63

    AFG

    Участник

    AFG

    Участник

    Регистрация:
    09.07.10
    Сообщения:
    48
    Благодарности:
    63
    Адрес:
    Уфа
    На электрорубанок Интерскол много нареканий на ВсеИнструменты.
    Взял Зубр 110мм, еще не пробовал. Жду лета.
     
  6. pavsha
    Регистрация:
    29.10.11
    Сообщения:
    2.036
    Благодарности:
    6.417

    pavsha

    Павел. Из Омска. Поверни телефон:).Есть подпись.

    pavsha

    Павел. Из Омска. Поверни телефон:).Есть подпись.

    Регистрация:
    29.10.11
    Сообщения:
    2.036
    Благодарности:
    6.417
    Адрес:
    Омск
    Кто-нибудь использует пневматические, аккумуляторные или электрические пистолеты для герметиков и клея в тубах (например для приклеивания OSB к балкам перекрытия)? Хочу приобрести "на пробу" электрический.
    133036.jpg CP9885.jpg для герметика.jpg
     
  7. Roracotta
    Регистрация:
    12.02.11
    Сообщения:
    20.652
    Благодарности:
    95.185

    Roracotta

    Великий Могун.

    Roracotta

    Великий Могун.

    Регистрация:
    12.02.11
    Сообщения:
    20.652
    Благодарности:
    95.185
    Адрес:
    Торонто
    Фигня на постном масле. Это если где-то на потоке, на фабрике например, где человек целый день таким пистолетом работает. Там может быть это оправдано. Но не для самозастройщика.
     
  8. pavsha
    Регистрация:
    29.10.11
    Сообщения:
    2.036
    Благодарности:
    6.417

    pavsha

    Павел. Из Омска. Поверни телефон:).Есть подпись.

    pavsha

    Павел. Из Омска. Поверни телефон:).Есть подпись.

    Регистрация:
    29.10.11
    Сообщения:
    2.036
    Благодарности:
    6.417
    Адрес:
    Омск
    Спасибо, Владимир за ответ. Дело в том, что я проф. строитель и цена у нас такого электрического инструмента 1000 руб (30 долларов). Деньги небольшие, а время, думаю, сэкономит.
     
  9. Roracotta
    Регистрация:
    12.02.11
    Сообщения:
    20.652
    Благодарности:
    95.185

    Roracotta

    Великий Могун.

    Roracotta

    Великий Могун.

    Регистрация:
    12.02.11
    Сообщения:
    20.652
    Благодарности:
    95.185
    Адрес:
    Торонто
    Пробуйте, конечно. Если много приходится работать таким пистолетом, то должно облегчить жизнь. :hello:
     
  10. pavsha
    Регистрация:
    29.10.11
    Сообщения:
    2.036
    Благодарности:
    6.417

    pavsha

    Павел. Из Омска. Поверни телефон:).Есть подпись.

    pavsha

    Павел. Из Омска. Поверни телефон:).Есть подпись.

    Регистрация:
    29.10.11
    Сообщения:
    2.036
    Благодарности:
    6.417
    Адрес:
    Омск
    Помню, как примерно так многие говорили здесь про нейлеры :)].
    Кстати, уже купил. Попробую, отпишусь, если кому то интересно.
    [​IMG]
     
  11. S4sha
    Регистрация:
    29.01.10
    Сообщения:
    2.080
    Благодарности:
    1.949

    S4sha

    Живу здесь

    S4sha

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.01.10
    Сообщения:
    2.080
    Благодарности:
    1.949
    Адрес:
    Нижний Новгород
    На самом деле не бесполезная вещь. Если работает конечно. На одну платформу уходит 20 тюбиков, после такого руки отваливаются.
     
  12. Roracotta
    Регистрация:
    12.02.11
    Сообщения:
    20.652
    Благодарности:
    95.185

    Roracotta

    Великий Могун.

    Roracotta

    Великий Могун.

    Регистрация:
    12.02.11
    Сообщения:
    20.652
    Благодарности:
    95.185
    Адрес:
    Торонто
    У меня не отвалились. :)]
     
  13. Victor_G
    Регистрация:
    19.01.10
    Сообщения:
    731
    Благодарности:
    823

    Victor_G

    Ломать - не строить

    Victor_G

    Ломать - не строить

    Регистрация:
    19.01.10
    Сообщения:
    731
    Благодарности:
    823
    Адрес:
    Череповец
    Володь, так на то ты и есть "великий могун" ;)
    Сорри за off
     
  14. Roracotta
    Регистрация:
    12.02.11
    Сообщения:
    20.652
    Благодарности:
    95.185

    Roracotta

    Великий Могун.

    Roracotta

    Великий Могун.

    Регистрация:
    12.02.11
    Сообщения:
    20.652
    Благодарности:
    95.185
    Адрес:
    Торонто
    Все-равно,настаиваю ,что такие електропистолеты нужнее на потоке. Когда изо дня в день. А одноразово 10-20 тюбиков можно и рукой выдушить.
     
  15. IRspb
    Регистрация:
    12.08.10
    Сообщения:
    386
    Благодарности:
    327

    IRspb

    Живу здесь

    IRspb

    Живу здесь

    Регистрация:
    12.08.10
    Сообщения:
    386
    Благодарности:
    327
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Попробовал гайковерт на балках обвязки (под мастерскую 2,5х6). Заворачивал шестигранные шурупы 90 мм.
    На режиме S (экономный) вполне себе. На основном режиме не понять, где конец закручивания. Только на звук (и с опытом завертывания). Однако, по скорости все очень быстро и удобно.

    LF29XCTZAi4.jpg