1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 9,84оценок: 25

Инструмент для каркасного домостроения

Тема в разделе "Инструменты и оборудование", создана пользователем Passer-by, 23.02.10.

  1. Dunhillblack
    Регистрация:
    16.10.12
    Сообщения:
    53
    Благодарности:
    19

    Dunhillblack

    Участник

    Dunhillblack

    Участник

    Регистрация:
    16.10.12
    Сообщения:
    53
    Благодарности:
    19
    Адрес:
    Сергиев Посад
    Да, уже силами коллективного разума пришел к тому же.
     
  2. Termit.spb
    Регистрация:
    25.03.10
    Сообщения:
    819
    Благодарности:
    1.127

    Termit.spb

    Мастер крыш

    Termit.spb

    Мастер крыш

    Регистрация:
    25.03.10
    Сообщения:
    819
    Благодарности:
    1.127
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Отрезаемая часть должна быть разумной длины, висеть в воздухе, и на выходе, в конце пиления можно чуть ускорить рез. Пилить обязательно на столе либо другой опоре, держать доску на весу - нельзя!
     
  3. mat2k
    Регистрация:
    09.02.10
    Сообщения:
    2.366
    Благодарности:
    4.205

    mat2k

    Живу здесь

    mat2k

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.02.10
    Сообщения:
    2.366
    Благодарности:
    4.205
    Адрес:
    Е-бург
    Тяжелый инструмент оттуда тащить получится крайне дорого, те оттуда интересно тащить ручной инструмент, но никак не станки. Цены на ручные сетевые дрели/пилы и тп здесь на большинство инструментов сравнимы с ценами там с учетом доставки (например, makita 5477 там стоит $130 у нас - примерно $210, что с учетом доставки вполне сопоставимо, а уж менее экзотичный инструмент разница еще меньше). Другое дело аккумуляторный инструмент и пневматика. Однако, редкий зарядник аккумуляторов потребляет более 100-200 ватт, а значит для них можно и относительно недорогой трансформатор прикупить. Пневматике же вообще без разницы на напряжение в сети. Для любого же сетевого инструмента сразу требуется трансформатор на киловатт и более, а такой трансформатор мало того, что достаточно прилично стоит, но и имеет весьма не маленький вес.
    Другое дело, что качество реза пилой на 90% зависит не от самой пилы, а от диска (для дисковой пилы) или полотна (для тех же сабель). Так что, ИМХО, имеет смысл покупать инструмент здесь с учетом возможности притащить расходку оттуда. Вот это будет уже интересно.
    ЗЫ Из сетевого инструмента, ИМХО, у нас недоступны (относительно) сейчас только аппараты для безвоздушной окраски. Штука безусловно интересная, но не самая необходимая.
     
  4. Dunhillblack
    Регистрация:
    16.10.12
    Сообщения:
    53
    Благодарности:
    19

    Dunhillblack

    Участник

    Dunhillblack

    Участник

    Регистрация:
    16.10.12
    Сообщения:
    53
    Благодарности:
    19
    Адрес:
    Сергиев Посад
    Итак, выбор циркулярки сделан в пользу макиты 5477nb:)
    Теперь возник вопрос по генератору. Для строительства бытовки-сарая.
    Планируется подключение вышеуказанной циркулярки, компрессора fubag 2/24, возможно еще добавится торцовка, ну и всяческая мелочь - дрель или зарядник для аккумуляторов шурика. Может быть рейсмусно-фуговальный станок появится, хочется его попробовать, хотя в принципе планировался позже, уже на основной дом. Одновременное подключение основных мощных потребителей не планируется. Какого гену посоветуете? У кого был реальный опыт? В теме по генераторам уже уничтожил свой мозг - больше нет сил читать:(
     
  5. Анарам
    Регистрация:
    06.02.08
    Сообщения:
    3.505
    Благодарности:
    1.657

    Анарам

    Живу здесь

    Анарам

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.02.08
    Сообщения:
    3.505
    Благодарности:
    1.657
    Адрес:
    Россия, Московская область, Раменский район, дерев
    Тут еще вопрос в том, собираетесь ли пользовать гену, в случаях аварий на сетях? И еслии, да, то сколько по мощности хотите подать в дом, ну и какой суммой располагаете?
     
  6. Dunhillblack
    Регистрация:
    16.10.12
    Сообщения:
    53
    Благодарности:
    19

    Dunhillblack

    Участник

    Dunhillblack

    Участник

    Регистрация:
    16.10.12
    Сообщения:
    53
    Благодарности:
    19
    Адрес:
    Сергиев Посад
    В качестве резервного источника не планировал, и скорее всего не потребуется - участок почти в городе, поэтому если что-то случиться, то устранят проблему оперативно, а также будет камин, чтоб не замерзнуть зимой. И я конечно понимаю, что если и буду резервный ставить, то он должен быть достаточно мощный и скорее всего уже стационарный - соответственно дорогой :) Этот нужен исключительно на время стройки. Желательно мобильный - чтобы можно было возить. По цене пока не совсем понимаю, думаю в диапазоне 12-17 тыс., но если хороший и подходящий по параметрам будет дороже, значит буду закладывать больше. Мне сейчас важно определиться с моделями исходя из реального опыта.
     
  7. AvAnS
    Регистрация:
    22.09.11
    Сообщения:
    420
    Благодарности:
    492

    AvAnS

    Живу здесь

    AvAnS

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.09.11
    Сообщения:
    420
    Благодарности:
    492
    Адрес:
    Екатеринбург
    Город-не город, особой роли не играет. У нас на соседней стройке экскаваторщик как-то порвал кабель, электричества почти весь день не было.
    Электричество - это не только свет. Без электричества у вас не будет воды, поскольку насос в скважине работать не будет, нет питания холодильника, не будет работать котел и соответственно циркулировать теплоноситель.
    Поэтому при покупке генератора, лучше сразу подумать и о резервном питании, возможно взять с электростартом, чтоб запускать автоматически или дистанционно, и учитывать тот факт, что в доме может быть одна жена, которая не факт, что сможет завести генератор шмыргалкой. Это же не значит, что нужно брать генератор на 15 кВт, запитать от генератора можно только жизненнонеобходимые потребители, и минимум удобств.
     
  8. Dunhillblack
    Регистрация:
    16.10.12
    Сообщения:
    53
    Благодарности:
    19

    Dunhillblack

    Участник

    Dunhillblack

    Участник

    Регистрация:
    16.10.12
    Сообщения:
    53
    Благодарности:
    19
    Адрес:
    Сергиев Посад
    Это понятно, но сейчас первоочередная задача - построить бытовку. До постройки дома и резервного питания время подумать еще есть, тем более, что сейчас 15-килоВаттник я не потяну. Да и ставить его пока некуда. А т. к. вес его тоже будет соответствующий, то возить его туда-сюда - не вариант.
     
  9. AvAnS
    Регистрация:
    22.09.11
    Сообщения:
    420
    Благодарности:
    492

    AvAnS

    Живу здесь

    AvAnS

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.09.11
    Сообщения:
    420
    Благодарности:
    492
    Адрес:
    Екатеринбург
    Я ж наоборот написал, что не обязательно ;)
    3-5 за глаза. Мне 3-кВт пока хватает на стройке.
     
  10. sov1178
    Регистрация:
    28.09.10
    Сообщения:
    2.191
    Благодарности:
    3.149

    sov1178

    Строю домик

    sov1178

    Строю домик

    Регистрация:
    28.09.10
    Сообщения:
    2.191
    Благодарности:
    3.149
    Я пользовался 2.5кВт хондой у себя на стройке иногда - хватало на все. У родителей она в качестве резерва. На освещение, холодильники, насос, телек хватает без проблем. Но это старая, хонда, сделанная еще в Японии - сейчас говорят так не делают (я видел нынче в основном Китай) и нужно гену с запасом брать.
     
  11. AvAnS
    Регистрация:
    22.09.11
    Сообщения:
    420
    Благодарности:
    492

    AvAnS

    Живу здесь

    AvAnS

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.09.11
    Сообщения:
    420
    Благодарности:
    492
    Адрес:
    Екатеринбург
    Тут надо понимать, сколько человек и с какой интенсивностью будут строить.
    Если к примеру, строить одному, и постоянно использоваться будет только один инструмент, хватит и 3 кВт, если работает несколько человек, один строгает доски рейсмусом, второй пилит их торцовкой, третий колотит каркас нейлером, то и мощность нужна соответствующая.
    Мне в принципе хватает 3 кВт. И Варить 2-кой на токе 60 ампер можно, и инструмент 2 кВт-ный запускается.
     
  12. Dunhillblack
    Регистрация:
    16.10.12
    Сообщения:
    53
    Благодарности:
    19

    Dunhillblack

    Участник

    Dunhillblack

    Участник

    Регистрация:
    16.10.12
    Сообщения:
    53
    Благодарности:
    19
    Адрес:
    Сергиев Посад
    строить планирую один. как уже писал - инструмент будет использоваться по очереди. особо больших нагрузок не будет. какой у вас гена на 3 квт?
     
  13. AvAnS
    Регистрация:
    22.09.11
    Сообщения:
    420
    Благодарности:
    492

    AvAnS

    Живу здесь

    AvAnS

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.09.11
    Сообщения:
    420
    Благодарности:
    492
    Адрес:
    Екатеринбург
    У меня такой, но покупал по акции в ОБИ за 12 тыщ в начале лета.
     
  14. vasbush
    Регистрация:
    13.05.09
    Сообщения:
    4
    Благодарности:
    2

    vasbush

    Новичок

    vasbush

    Новичок

    Регистрация:
    13.05.09
    Сообщения:
    4
    Благодарности:
    2
    Адрес:
    СПб, Ломоносов
    У меня Fubag 2600- хватает на все необходимое, даже с одновременным подкючением. Зарекомендовал себя очень хорошо. Единственный момент- торцовка Корвет его вышибала, приходилось подключать 5-ти киловаттник (но там пусковая нагрузка большая 1,8квт*2)
     
  15. Анарам
    Регистрация:
    06.02.08
    Сообщения:
    3.505
    Благодарности:
    1.657

    Анарам

    Живу здесь

    Анарам

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.02.08
    Сообщения:
    3.505
    Благодарности:
    1.657
    Адрес:
    Россия, Московская область, Раменский район, дерев