1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Зависла доля ни на ком

Тема в разделе "Оформление имущественных прав", создана пользователем Yulka96, 09.10.23.

  1. AleSP
    Регистрация:
    03.10.12
    Сообщения:
    1.019
    Благодарности:
    769

    AleSP

    Живу здесь

    AleSP

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.10.12
    Сообщения:
    1.019
    Благодарности:
    769
    Адрес:
    Ижевск
    У нотариуса процедура такая:
    он проверяет право обратившегося на наследование и фиксирует всех кто обратился.
    делает запросы в банки по наличию счетов у умершего.
    по имуществу делает запрос в рег палату.
    так же если нотариус какое то имущество не охватит, то можно принести подтверждающие документы.

    в вашем случае наверное надо выписку из дела по факту смерти деда (где написано что бабушке полагается доля), либо сами получите либо по запросу нотариуса, и решение суда о наличии родства (то которое у вас уже есть, надеюсь родство вашего отца и бабушки подтверждается документами - свидетельством о рождении отца). по этим фактам нотариус примет решение о праве на наследование, с которым вы сможете зарегистрировать свое право на собственность.
    а потом можно и продавать, с оплатой в следующем после продажи году 13% налога от цены продажи.

    кстати, для всех полезно будет,
    в наследственных делах самый важный документ свидетельство о рождении, именно там прописано родство. так что берегите его, и свое и у своих родителей и детям передайте.
    и проверьте соответствие фио и даты рождения, а то бывает, что где-то буква не так записана, где-то фамилия другая, и тд и тп. и потом только через суд родство доказывать.
     
  2. Konsul381
    Регистрация:
    19.11.16
    Сообщения:
    16.301
    Благодарности:
    5.060

    Konsul381

    Живу здесь

    Konsul381

    Живу здесь

    Регистрация:
    19.11.16
    Сообщения:
    16.301
    Благодарности:
    5.060
    Я понимаю, что у вас много хлопот, но как то нужно собраться.
    Кроме того.
    Надо было идти к нотариусу, у которого принималось наследство после сметри вашего отца. Было бы проще.
    Для общего развития: никакого дела вы не открывали. Вы только подали нотариусу заявления о принятии наследства. Всё что касается некоего дела - это внутренние дела нотариуса.
     
    Последнее редактирование: 24.07.24
  3. Konsul381
    Регистрация:
    19.11.16
    Сообщения:
    16.301
    Благодарности:
    5.060

    Konsul381

    Живу здесь

    Konsul381

    Живу здесь

    Регистрация:
    19.11.16
    Сообщения:
    16.301
    Благодарности:
    5.060
    Детей нет?
     
  4. Konsul381
    Регистрация:
    19.11.16
    Сообщения:
    16.301
    Благодарности:
    5.060

    Konsul381

    Живу здесь

    Konsul381

    Живу здесь

    Регистрация:
    19.11.16
    Сообщения:
    16.301
    Благодарности:
    5.060
    Делает запросы туда, куда укажет наследник. Не более.
     
  5. Konsul381
    Регистрация:
    19.11.16
    Сообщения:
    16.301
    Благодарности:
    5.060

    Konsul381

    Живу здесь

    Konsul381

    Живу здесь

    Регистрация:
    19.11.16
    Сообщения:
    16.301
    Благодарности:
    5.060
    В целом да, но есть пару уточнений.
    1. Наследство может передаваться не только по закону, но и по завещанию. В этом случает свидетельство о рождении чаще всего не нужно. Не нужно.
    2. На сегодняшний момент свидетельство это просто справка, которая солбщаяет о том, что записано в актовой записи.
     
  6. Yulka96
    Регистрация:
    09.10.23
    Сообщения:
    39
    Благодарности:
    12

    Yulka96

    Участник

    Yulka96

    Участник

    Регистрация:
    09.10.23
    Сообщения:
    39
    Благодарности:
    12
    Нет, никого больше нет, я единственная наследница, значит я жду пока вступлю в наследство и если вдруг там не будет той 1/2 доли, то заявлю нотариусу, почему он её не включил, или всё же сейчас ему надо об этом сообщить позвонить? Всё это удалённо делаю, приехать в город никак не могу, маленький ребёнок, ехать почти 2 суток
     
  7. Konsul381
    Регистрация:
    19.11.16
    Сообщения:
    16.301
    Благодарности:
    5.060

    Konsul381

    Живу здесь

    Konsul381

    Живу здесь

    Регистрация:
    19.11.16
    Сообщения:
    16.301
    Благодарности:
    5.060
    Конечно, с маленьким ребенком много хлопот. Но. Вы можете вдумчиво прочитать то, что я вам пишу? Во-первых, такого дейсива как "вступление в наследство" не существует в природе. Поэтому я не понимаю, что вы под этим имеете в виду.
    Во-вторых:
    Расскажите, к какому нотариусу вы пошли?
     
  8. Yulka96
    Регистрация:
    09.10.23
    Сообщения:
    39
    Благодарности:
    12

    Yulka96

    Участник

    Yulka96

    Участник

    Регистрация:
    09.10.23
    Сообщения:
    39
    Благодарности:
    12
    Я поняла, я просто открыла на следственное дело, я заранее позвонила уфимским нотариусам, у кого можно дело открыть, мне сказали по району, дали адрес и ФИО нотариуса, я пошла к местному, все документы отсканировали и через енот отправили уфимскому нотариусу, позже я звонила, уточняла всё ли получили и не нужно ли дополнительных документов, сказали всё что нужно есть, я спросила можно ли ускорить как то выдачу свидетельства о наследстве, так как я единственная наследница, но мне сказали всё равно жду полгода, если никто не объявляется, выдают мне свидетельство