1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Выбор фрезера - 4

Тема в разделе "Дисковые электропилы электрорубанки ручные фрезеры", создана пользователем Basili72, 17.10.23.

  1. tema_mahouni
    Регистрация:
    18.05.15
    Сообщения:
    48
    Благодарности:
    10

    tema_mahouni

    Участник

    tema_mahouni

    Участник

    Регистрация:
    18.05.15
    Сообщения:
    48
    Благодарности:
    10
    @Veda2025, спасибо большое.

    Странно, что на Интерскол той же модели, вроде как, отзывы похуже, там и люфт встречается, и центровка сбита. Может все зависит от смены на заводе.

    Фелисатти посмотрел несколько обзоров. Все, вроде, более ли менее положительно. Протянуть, может смазать, а дальше как повезет 50/50. Но он все же больше для стола. Если бы смотрел в стол, то однозначно его и рассматривал.

    А почему сами не берете данный фрезер? Про втулки видел Ваше сообщение от июня 2022 года еще аж. И, вроде как, писали, что "(Фото не моё, свой фрезер я пока не разбирал)". Как будто уже был в личном пользовании.
     
  2. Veda2025
    Регистрация:
    09.02.22
    Сообщения:
    89
    Благодарности:
    136

    Veda2025

    Живу здесь

    Veda2025

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.02.22
    Сообщения:
    89
    Благодарности:
    136
    Весной в 2022 году я его и взял. И кромочник от minli. Но фрезер стоит стационарно в столе, и вытаскивать его из стола мне не хочется. Отсюда желание взять ещё один.
    Пока зима, есть время. Выбираю, готовлюсь к сезону.)
     
    Последнее редактирование: 26.02.24
  3. tema_mahouni
    Регистрация:
    18.05.15
    Сообщения:
    48
    Благодарности:
    10

    tema_mahouni

    Участник

    tema_mahouni

    Участник

    Регистрация:
    18.05.15
    Сообщения:
    48
    Благодарности:
    10
    Если не секрет какие варианты на текущий момент остались? Второй такой же? Или все таки тяжеловат для рук?
     
  4. Медведьr3m
    Регистрация:
    11.02.13
    Сообщения:
    3.160
    Благодарности:
    7.684

    Медведьr3m

    Живу в сосновом бору

    Медведьr3m

    Живу в сосновом бору

    Регистрация:
    11.02.13
    Сообщения:
    3.160
    Благодарности:
    7.684
    Адрес:
    г. Рубцовск. - п.Перешеечный Алт. кр.
    Третьим, я себе взял аккумуляторный кромочник, такой же как с шнурком, базы и цанги взаимозаменяемы. Докупил цангу на 1/4, под Макиты, с фрезами стал выбор больше.
     
    Последнее редактирование: 26.02.24
  5. Veda2025
    Регистрация:
    09.02.22
    Сообщения:
    89
    Благодарности:
    136

    Veda2025

    Живу здесь

    Veda2025

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.02.22
    Сообщения:
    89
    Благодарности:
    136
    Как вариант второй такой же.
    По весу. 67/2200 не особо то отличается по массе от макиты 3612 или RP2303. Последнюю модель - я бы хотел приобрести. Но возможности пока не позволяют.)
    Брать клон макиты RP2303 от штурма пока не решился. На мой вгляд цена на него всё таки завышена. Что у него внутри - не известно.
    Но инструмент берётся под определённые виды работ, ну или по желанию. Хочу и всё тут.)
    Для себя свои планы я просмотрел - мне нужен тяжёлый, мощный инструмент. Но мне проще - я могу из стола свой фелисатти вытащить. Убрать - поставить пружины, прикрутить - не так то и долго, если разобраться. А Вам свой выбор придётся делать самому, исходя из ваших планов или предпочтений.)
    В руках с этим фрезером работает ADKXXI. Отзыв его Вы видели. Можете переадресовать вопрос на него. Я работаю не много, т. к. в теплое время года - основное для меня пасека. А отапливаемая мастерская пока только в планах.
     
    Последнее редактирование: 26.02.24
  6. tema_mahouni
    Регистрация:
    18.05.15
    Сообщения:
    48
    Благодарности:
    10

    tema_mahouni

    Участник

    tema_mahouni

    Участник

    Регистрация:
    18.05.15
    Сообщения:
    48
    Благодарности:
    10
    Заехал сегодня в магазин, посмотрел, подержал в руках Интерскол 67/2200 - массивный, конечно, в руках, чуть громоздкий. Дело привычки, наверное. Crown полегче для рук, что и понятно. Еще раз подержал Crown, пошатал оба фрезера. Crown в расслабленном состоянии люфтит. Интересно есть ли там втулка, чтобы другую выточить? У Gof 130 я втулки не увидел в разборе. Там фиксация очень похожа. Интерскол вот не шелохнется

    Хотелось бы услышать пользователей Crown CT1002, может кто пользуется и заходит сюда - отзовитесь?)

    Понажимал на Фиолент - не думал, что все настолько плохо...
     
    Последнее редактирование: 26.02.24
  7. ADKXXI
    Регистрация:
    07.10.15
    Сообщения:
    2.933
    Благодарности:
    11.242

    ADKXXI

    Зануда.

    ADKXXI

    Зануда.

    Регистрация:
    07.10.15
    Сообщения:
    2.933
    Благодарности:
    11.242
    Адрес:
    Питер
    Есть владельцы. Не ругают.
    А поиском пробежаться по разделу со словом CROWN не судьба? Ну элементарно же делается. Найдете уже имеющиеся сообщения.
     
  8. tema_mahouni
    Регистрация:
    18.05.15
    Сообщения:
    48
    Благодарности:
    10

    tema_mahouni

    Участник

    tema_mahouni

    Участник

    Регистрация:
    18.05.15
    Сообщения:
    48
    Благодарности:
    10
    Да умею я пользоваться поиском. Все 4 темы чуть лучше, чем мельком пробежался. Все сообщения лишь рекомендательные, вроде того, что возьмите Crown, присмотритесь к Crown и т. д. В принципе, наверное, только из-за этих сообщений и присмотрелся. Но больше особо информации и нет. Есть пара видео на всем известной площадке.

    @ADKXXI, Как руками пользоваться Felisatti? Я понимаю, что руки у всех разные) Не хочется что-то поменьше?
     
  9. Agp72
    Регистрация:
    24.02.13
    Сообщения:
    15.868
    Благодарности:
    83.350

    Agp72

    Андрей

    Agp72

    Андрей

    Регистрация:
    24.02.13
    Сообщения:
    15.868
    Благодарности:
    83.350
    Адрес:
    Тюмень
    Вы бы правильно написали модель фрезера. У меня СТ11023S, нормальный фрезер, года 2 уже.
     
  10. tema_mahouni
    Регистрация:
    18.05.15
    Сообщения:
    48
    Благодарности:
    10

    tema_mahouni

    Участник

    tema_mahouni

    Участник

    Регистрация:
    18.05.15
    Сообщения:
    48
    Благодарности:
    10
    Модель CT11002 1400 Вт.

    Про CT11023S я знаю, отличный фрезер. Взял бы не раздумывая, но как я писал чуть выше, первоначальные задачи для выбираемого фрезера быть помощником в ближайшем ремонте. Двери установить (знаю, что он не глубинный, поэтому довыбирать замок придется дрелью), несколько коробов гипсокартона отфрезеровать. А потом он поедет на дачу в качестве "универсала" что-нибудь помастерить из дерева и хочется иметь хороший, удобный инструмент.
     
  11. Veseloff
    Регистрация:
    06.06.09
    Сообщения:
    112.218
    Благодарности:
    425.346

    Veseloff

    деревенщина Валерий

    Veseloff

    деревенщина Валерий

    Регистрация:
    06.06.09
    Сообщения:
    112.218
    Благодарности:
    425.346
    Адрес:
    Уфа
    Мне кажется вес чувствуется только когда несешь с полки до изделия. Дальше он тоже помогает. Никто же не будет снимать маленькой кромочной фрезой фаски. А на выборке тяжелый фрезер только в плюс.
     
  12. tema_mahouni
    Регистрация:
    18.05.15
    Сообщения:
    48
    Благодарности:
    10

    tema_mahouni

    Участник

    tema_mahouni

    Участник

    Регистрация:
    18.05.15
    Сообщения:
    48
    Благодарности:
    10
    Вот и думаю.

    Получается или Felisatti 67/2200 (мощный, тяжелый, большой и без люфта) или Crown CT11002 (компактный, средний по мощности, но для большинства задач хватит, с люфтом в расслабленном состоянии).

    Да, есть еще Ryobi RRT1600K, но без константной электроники.
     
  13. ADKXXI
    Регистрация:
    07.10.15
    Сообщения:
    2.933
    Благодарности:
    11.242

    ADKXXI

    Зануда.

    ADKXXI

    Зануда.

    Регистрация:
    07.10.15
    Сообщения:
    2.933
    Благодарности:
    11.242
    Адрес:
    Питер
    Я понимаю, что можно без рук, но не пробовал. ;)
    Буквально недавно выставлял фотографию, как фрезеровал в стойках детской горки-домика пазы под шпунты. Фактически на весу, но с трафаретом. Проблем не испытал. Опыт работы к этому моменту определенный имелся.
    Фрезер планируется установить в стол, но когда будет время и возможность.
    Из "поменьше" хочется Фестул и Де-волт двухбазовый, но брать не буду, т. к. на данный момент имеющихся четырех с четвертью фрезеров мне хватает.

    В очередной раз повторю, что по моему скромному мнению, самый универсальный из моих, это Макита RT0700CX2. В столе сейчас полутора-киловаттный Sparky X150. Пластину брал "от Земляка". Фелисатти по этой причине в основном лежит в коробке и достается по достойным его поводам. Подозреваю, что модное слово слэб будет его достойно.

    Да, кстати, а CROWN вы ищете не тот, на который я думал. У него есть еще какой-то двухкиловаттник. Вот его, кажется, кто-то на форуме юзает и хвалит.
     
  14. tema_mahouni
    Регистрация:
    18.05.15
    Сообщения:
    48
    Благодарности:
    10

    tema_mahouni

    Участник

    tema_mahouni

    Участник

    Регистрация:
    18.05.15
    Сообщения:
    48
    Благодарности:
    10
    Ну Вы же поняли о чем я)

    Конечно, без рук никуда, как и без головы. Фотографию видел. Слэбы - это действительно достойно Вашего фрезера и очень облегчит работу с ними, но слэбами я заниматься, вроде как, не планировал. Хотя на даче есть одна покосившаяся толстенная осина, которую планировали срубить, чтобы она не упала в ненужный и неожиданный момент. Но из осины вряд ли что-то путнее выйдет.

    На самом деле, с клона Вашей Макиты (только опять же Crown CT11023S как у Agp72) я и начал искать фрезер, бросил в корзину, но решил, что замок я им точно не врежу, решил выбрать фрезер чуть мощнее.

    И дальше ориентировался на предложения в этой теме, отзывы (как здесь, так и в сети) на кромочник - клон макиты. И решил, что, в принципе, фирма неплохая и можно взять среднего по мощности CT11002. Это уже потом пошло углубление в тему выбора и сравнения с другими фрезерами.

    Будем думать. Инструмент должен соответствовать поставленным задачам. Абсолютного универсала вряд ли найдешь.

    Ну и чуть не забыл про цену. Crown CT11002 сейчас можно взять за 8400. Felisatti фм-67/2200э за 11100, Rioby RRT-1600K 11150, CAT DX89 12490.
     
  15. ADKXXI
    Регистрация:
    07.10.15
    Сообщения:
    2.933
    Благодарности:
    11.242

    ADKXXI

    Зануда.

    ADKXXI

    Зануда.

    Регистрация:
    07.10.15
    Сообщения:
    2.933
    Благодарности:
    11.242
    Адрес:
    Питер
    @Yalos,
    :close:
    Я давно вырезал из кривой фанерки пластинку для RT0700. Окромить пару досочек. А потом, типа, сделаю для него компактный столик. В общем, сколько у меня этот фрезерочек, столько юзаю эту фанерку. Уже отполировалась она материалом. Уже насверлил в ней кучу отверстий, продолжая откладывать на будущее изготовление циркульного шаблона. Сколько я буду собираться сделать стол для Фелисатти? Наверное, пока не сгорит Спарки :)
    А может пока на пенсию реально не пойду. А сейчас трафареты делаю под конкретную задачу. Нет пока типовых больших задач. Вот и серьезных универсальных трафаретов нет.