1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 5/10 5,11оценок: 9

Социальная газификация и "неуполномоченный" Мособлгаз

Тема в разделе "Газоснабжение", создана пользователем EdMonakh, 14.11.23.

  1. EdMonakh
    Регистрация:
    06.06.16
    Сообщения:
    255
    Благодарности:
    14

    EdMonakh

    Живу здесь

    EdMonakh

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.06.16
    Сообщения:
    255
    Благодарности:
    14
    @Heinrich_II, Вам же отвечал

    А вы гнете и гнете, гнете и гнете. Вот уж принципиальность;)
     
  2. EdMonakh
    Регистрация:
    06.06.16
    Сообщения:
    255
    Благодарности:
    14

    EdMonakh

    Живу здесь

    EdMonakh

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.06.16
    Сообщения:
    255
    Благодарности:
    14
    Это не выход, конечно - убирать. А если отказаться от нее, так и трубу что ли подводящую срезать? Или тупо заглушка?

    И кстати, ну установлена у меня газовая плита не подключенная, просто дыру в столешнице закрывает. И все.

    П. С. Да не, проще вент. канал "углубить".
     
    Последнее редактирование: 20.11.23
  3. EdMonakh
    Регистрация:
    06.06.16
    Сообщения:
    255
    Благодарности:
    14

    EdMonakh

    Живу здесь

    EdMonakh

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.06.16
    Сообщения:
    255
    Благодарности:
    14
    Вот прямо сейчас она (плита эта) от баллонного газа работает. И еще год-два будет работать. Не приходили они ко мне, газовики эти, требования не предъявляли.
     
  4. 3484070
    Регистрация:
    27.01.09
    Сообщения:
    13.681
    Благодарности:
    5.844

    3484070

    Уже не новичок

    3484070

    Уже не новичок

    Регистрация:
    27.01.09
    Сообщения:
    13.681
    Благодарности:
    5.844
    Адрес:
    ---
    @Heinrich_II, у нас 20 лет газовая колонка висела, регулярно приходили, включали ее в договор обслуживания, мы платили за обслуживание. Потом вдруг "у вас колонка не зарегистрирована"
    А они знали /догадывались/имели право к вам заявиться без вашего приглашения /согласия? Это ж ваша обязанность. И ответственность.
     
  5. EdMonakh
    Регистрация:
    06.06.16
    Сообщения:
    255
    Благодарности:
    14

    EdMonakh

    Живу здесь

    EdMonakh

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.06.16
    Сообщения:
    255
    Благодарности:
    14
    Кстати, может @Mosoblgaz, здесь ответит по этому вопросу.
    Получив на руки акт готовности сетей, что мне нужно было делать дальше. Я так и не смог получить консультацию у своего куратора.

    1. Ждать, к вам приедут сотрудники по адресу (например).
    2. Подготовить такие-то документы (например).
    3. Написать такое-то заявление (например).
    4. Итд

    Спасибо

    П. С. А вообще, налаживанием нормальной коммуникации между заявителем и исполнителем вы избавите и себя и заявителя от очень многих и многих проблем. Это сделать несложно.
     
    Последнее редактирование: 21.11.23
  6. EdMonakh
    Регистрация:
    06.06.16
    Сообщения:
    255
    Благодарности:
    14

    EdMonakh

    Живу здесь

    EdMonakh

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.06.16
    Сообщения:
    255
    Благодарности:
    14
    Пока жду ответа на возражения вспомнил тут, как к электрике подключался, лет 10 назад дело было. Сравнение само собой явилось. Тоже было все не гладко, учитывая мой подход: делать все самому. Но там был интерес еще и разобраться в этих схемах нулевых проводов, заземления, автоматов итд. Тоже отказывался от всяких допов необязательных, и обращения и звонки были. Это все во время стройки самого дома делалось и изучалось, времени разбираться параллельно во всех системах не хватало. И вот однажды приехали ко мне сотрудники МОЭ с какими-то штыками, аппаратурой, начали что-то измерять: то ли сопротивление или что-то там. Я только с утра узнал что это доп необязательный (как щас помню тыщи 4 стоило) и отказался от него прямо вначале. Говорю, извините так и так. Ну, что делать, выразили негодование моей легкомысленностью (я их же сам пригласил на него, потом отказался), но свернули свою деятельность и уехали.

    Тут мне рассказывали про серьезные компании, про серьезных людей и про какие-то долги. А я расскажу про взрослую абсолютно прагматичную реакцию (на мой взгляд) тоже немаленькой компании. Рассказываю: никакой. Им бы стоило обидеться на мои надо-не надо, хочу-не хочу, но они решили просто мимо пройти. Из серии: "На этом мы ничего не заработаем. Идем дальше. Зарабатывать. Деньги".

    Я о них с тех пор ни сном ни духом. Отстегиваю им ежемесячно плату за ЭЭ и все. Спасибо, конечно, им за то, что не генерировали лишних проблем ни себе, ни мне, не мстили, не пакостили никак.

    П. С. И там тоже сидят ребята прожорливые и напористые естественно. Напористые и умные.

    П. С. С. Счетчик еще этим летом за свой счет заменили. Теперь с пультом. Красота! Чувствуете разницу? Хотите счетчик с GSM, ну и ставьте себе сами. Вот и поставили.
     
    Последнее редактирование: 22.11.23
  7. Sergeymig
    Регистрация:
    24.03.12
    Сообщения:
    2.927
    Благодарности:
    1.530

    Sergeymig

    Живу здесь

    Sergeymig

    Живу здесь

    Регистрация:
    24.03.12
    Сообщения:
    2.927
    Благодарности:
    1.530
    Адрес:
    Нижний Новгород
    1) В среднем, за электроэнергию платим в 10 раз больше, чем за газ.
    (Имею ввиду, тепловую энергию, для отопления и ГВС)
    а) чтобы восполнить качество жизни (быстрый нагрев ГВС от газа), нужно в дом подвести не 15кВт, а 25-30 кВт (это совершенно другие деньги)

    б) количество отключений электроэнергии, не поддается учёту, по сравнению с поставкой газа.

    2) За ваш, вернее наш общий счёт, был заменён счётчик (точнее установлен дополнительно), за ту самую разницу в 10 раз при оплате.

    P. s. Красота да и только ...
     
  8. EdMonakh
    Регистрация:
    06.06.16
    Сообщения:
    255
    Благодарности:
    14

    EdMonakh

    Живу здесь

    EdMonakh

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.06.16
    Сообщения:
    255
    Благодарности:
    14
    Понял вас, а точнее не совсем. Вы перечислили то ли свои претензии к вашей энергосбытовой компании, то ли пожелания свои. Какие-то отключения там у вас, которые не поддаются счету итд. Я бы только местоимение "мы" убрал из вашего сообщения - так бы оно смотрелось гармоничнее. Потому что меня, я повторюсь, устраивает все в части "электрики". И цена, и отсутствие отключений (по крайне мере я их могу посчитать: примерно 2 может 3 раза в год не более 30 мин) и счетчик, и все -все-все. Я как бы про свой опыт. Подтверждаю свое заключение относительно своей энергосбытовой компании: красота. У вас, похоже, другая красота. Ну, то дело такое. Каждому свое

    П. С. Само собой счетчик этот должен тарифом отбиваться постепенно. Социализм сгинул однако. Детей нет. Но сам подход. Да и повышения тарифа я пока не заметил на кармане. Повысится в будущем. На сколько? На уровень инфляции? Может чуть выше? Ну, так каждый год этот праздник. А по газу что? Стабильная цена? Договор ТО ВДГО (я напомню, условно это обмылка пары соединений и ликбез по ТБ) - 7300р в моем случае. "Батя, нормально все? Нормааально...(с)"

    П. С. С. Так что, мой друг, дрова мои родненькие остаются как и 100 лет назад самым дешевым видом обогрева.
     
    Последнее редактирование: 23.11.23
  9. Heinrich_II
    Регистрация:
    05.04.23
    Сообщения:
    361
    Благодарности:
    253

    Heinrich_II

    Живу здесь

    Heinrich_II

    Живу здесь

    Регистрация:
    05.04.23
    Сообщения:
    361
    Благодарности:
    253
    Адрес:
    Москва
    Тоже те ещё "нехорошие люди".

    В декабре 2022 года подняли ночной тариф сразу на 26 процентов, а не "чуть выше уровня инфляции", что сделало невыгодным многотарифный и двухтарифный учет.
    Но ткнуть в личном кабинете на пару кнопок и переключиться на однотарифный нельзя, только через перепрограммирование счётчика, который и так показывает общий расход. Перепрограммирование стоит негуманных денег.
    Так что "чума на оба ваши дома".
     
  10. EdMonakh
    Регистрация:
    06.06.16
    Сообщения:
    255
    Благодарности:
    14

    EdMonakh

    Живу здесь

    EdMonakh

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.06.16
    Сообщения:
    255
    Благодарности:
    14
    Да
     
    Последнее редактирование: 25.11.23
  11. EdMonakh
    Регистрация:
    06.06.16
    Сообщения:
    255
    Благодарности:
    14

    EdMonakh

    Живу здесь

    EdMonakh

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.06.16
    Сообщения:
    255
    Благодарности:
    14
    Вот мои возражения.

    Возражения на предъявленные замечания по итогам проведения
    мониторинга выполнения технических условий от 16 ноября 2023г.


    На 16 ноября 2023 года был назначен мониторинг выполнения технических условий
    (далее мониторинг) по договору № -(далее договор) по адресу -. По итогу пребывания комиссии на указанном адресе я получил
    перечень замечаний. При этом порядок проведения мониторинга технических условий
    определен в договоре явно и описан в разделе №5 п. 18. Исходя из сути
    замечаний, а также характера действий/бездействия комиссии по адресу проведения
    мониторинга заявляю, что мониторинг был осуществлен с нарушениями.
    Отвечаю по каждому пункту отдельно.

    1. Отсутствует изолирующее соединение на выходе трубопровода из земли. СП
    42-102-2004 п. 8.16


    Отвечаю:
    Комиссия вышла за рамки своих полномочий при осуществлении мониторинга,
    нарушив его порядок проведения. Ни один из его пунктов не предусматривает проверку
    изолирующих соединений на выходе трубопровода из земли.
    Вместе с тем информирую, что СП 42-102-2004 не входит в перечень национальных
    стандартов и сводов правил (частей таких стандартов и сводов правил), в результате
    применения которых на обязательной основе обеспечивается соблюдение требований
    Федерального закона "Технический регламент о безопасности зданий и сооружений"
    Постановления Правительства РФ от 28 мая 2021 г. N 815, то есть не является обязательным
    к исполнению.
    Но преследуя цели безопасной эксплуатации газоиспользующего оборудования, я на
    добровольной основе обеспечил достаточную изоляцию газопровода на выходе из земли в
    части электрохимической защиты (далее ЭХЗ), установив устройство выхода газопровода из
    земли с защитным покрытием (далее цокольный ввод) заводского исполнения. У вас имеется
    паспорт этого изделия под №336. Вам следует внимательно ознакомится с ним.

    п. 8.16 гласит:
    С целью обеспечения эффективности ЭХЗ трубопроводов в проекте должна быть
    предусмотрена установка электроизолирующих соединений (электроизолирующих
    фланцев,
    муфт, вставок, сгонов и др.) для газопроводов.
    В соответствии с РД 153-39.04-091 установку электроизолирующих соединений следует
    предусматривать:
    - на входе и выходе трубопровода из земли (на участках перехода подземного
    трубопровода
    в надземный разрешается вместо установки электроизолирующих соединений
    применять
    электрическую изоляцию трубопроводов от опор и конструкций изолирующими
    прокладками);
    - на входе и выходе газопроводов из ГРП (ШРП);
    - на вводе трубопроводов в здания, где возможен их электрический контакт с землей
    через
    заземленные металлические конструкции, инженерные коммуникации здания и нулевой
    провод электропроводки здания;
    - на вводе трубопровода на объект, являющийся источником блуждающих токов;
    - для электрической изоляции отдельных участков трубопровода от остального
    трубопровода.

    Прошу отдельно обратить внимание на эту часть: "на участках перехода подземного
    трубопровода в надземный разрешается вместо установки электроизолирующих
    соединений применять электрическую изоляцию трубопроводов от опор и конструкций
    изолирующими прокладками". Также обращаю ваше внимание на п. 9 таблицы результатов
    испытаний в паспорте цокольного ввода. Далее в самом низу под таблицей написано
    (цитирую): Заключение: устройство выхода газопровода из земли с защитным покрытием
    соответствует... СП 62.13330-2011, СП 42-103-2003.

    Резюмирую:
    Замечание не имеет под собой достаточных оснований. Комиссия не уполномочена
    проверять наличие изолирующих соединений в рамках проведения мониторинга. Однако как
    указано выше, даже П. 8.16 СП 42-102-2004 предусматривает различные варианты защиты
    подземных газопроводов. Используемый мной цокольный ввод соответствует одному из них
    и согласно его паспорта достаточно защищен в части ЭХЗ.

    2. Запрещается размещение газового оборудования в помещении с ванной. СП
    62.13330.2011* п. 7.6.


    Отвечаю:
    Комиссия вышла за рамки своих полномочий при осуществлении мониторинга,
    нарушив его порядок проведения. Ни один из его пунктов не предусматривает оценку этой
    комиссией планировки жилого дома, расстановки мебели либо санитарно-технических
    устройств в нем и в целом зонирования жилого помещения. При этом п. 7.6 СП 62.13330.2011
    гласит:

    Транзитная прокладка газопроводов, в том числе через жилые помещения,
    помещения общественного, административного и бытового назначения, через
    производственные помещения зданий всех назначений, в том числе сельскохозяйственных
    зданий, должна быть предусмотрена открытой, с учетом требований к давлению газа в
    соответствии с таблицей 2*, при отсутствии на газопроводе разъемных соединений и
    обеспечении доступа для его осмотра. Допускается транзитная прокладка газопроводов
    многослойных металлополимерных труб через ванную комнату (или душевую), уборную
    (или совмещенный санузел) в квартирах жилых зданий. Установка газоиспользующего
    оборудования в этих помещениях запрещается.

    Из контекста понятно, что установка газоиспользующего оборудования запрещается в
    ванной комнате (или душевой) и уборной (или совмещенном санузле). То есть препятствием
    для эксплуатации газоиспользующего оборудования является не ванна сама по себе, как
    санитарно-техническое устройство, а ванная комната (или душевая) или уборная (или
    совмещенный санузел) как изолированные отдельные помещения. Обращаю ваше
    внимание, что в моем доме нет ванной комнаты (или душевой) и уборной (или
    совмещенного санузла). В моем доме в жилом помещении установлена ванна. Наличие
    ванны в жилом помещении не переводит это помещение в разряд ванной комнаты. Я не
    живу в ванной комнате. Я живу в жилом помещении, в которой установлена ванна.

    Резюмирую:
    Замечание не имеет под собой достаточных оснований. Комиссия вышла за рамки
    своих полномочий при осуществлении мониторинга, нарушив его порядок проведения. Ни
    один из его пунктов не предусматривает оценку этой комиссией планировки жилого дома,
    расстановки мебели либо санитарно-технических устройств в нем и в целом его
    зонирования. Также исходя из вышеуказанного п. 7.6 приведен с искажением его смысла и
    самой сути. Верно "ванной комнате", а не "в помещении с ванной", как указано в замечании.

    3. Коаксиальный дымоход выведен с нарушением требований СП 402.1325800.2018,
    Приложение Г. Высота вывода 1,2 м от уровня земли, по требованиям СП
    минимальное расстояние - 2 м.


    Отвечаю:
    Комиссия вышла за рамки своих полномочий при осуществлении мониторинга,
    нарушив его порядок проведения. Ни один из его пунктов не предусматривает проверку норм
    установки коаксиального дымохода газоиспользующего устройства.
    При этом замечу, что у вас имеется отсканированная копия установленного
    газоиспользующего оборудования для отопления. На его титульной странице написано:
    "Газовый обогреватель Alpine Air NGS". Этот газоиспользующее устройство относится к
    классу газовых конвекторов. В рамках СП 402.1325800.2018 его эксплуатацию
    регламентирует не Приложение Г, а Приложение Е "Установка газовых конвекторов". Это не
    газовый котел.
    В п. Е. 7 указано:
    Размещение коаксиальной трубы газового конвектора первого этажа должно быть
    на отметке не ниже 0,3 м
    от уровня прилегающей земли. При этом необходимо предусматривать регулярную
    уборку снега.
    Резюмирую:
    Замечание не имеет под собой достаточных оснований. Комиссия вышла за рамки
    своих полномочий при осуществлении мониторинга, нарушив его порядок проведения. Ни
    один из его пунктов не предусматривает проверку норм установки коаксиального дымохода
    газоиспользующего устройства. Вместе с тем Приложение Г к СП 402.1325800.2018 не
    регламентирует установку коаксиального дымохода газовых конвекторов, поэтому я не мог
    нарушить эти требования. Установку коаксиального дымохода газовых конвекторов
    регламентирует Приложение Е к СП 402.1325800.2018. Установленный коаксиальный
    дымоход полностью соответствует нормам СП 402.1325800.2018, а также инструкции и
    технического паспорта изделия.

    4. Диаметр вентканала не соответствует требованиям СП 402.1325800.2018, Таблица
    5.1. Диаметр смонтированного вентканала 120 мм, необходимый диаметр минимум 220
    мм


    Отвечаю:
    Комиссия вышла за рамки своих полномочий при осуществлении мониторинга,
    нарушив его порядок проведения. Ни один из его пунктов не предусматривает оценку
    величины диаметра установленного вентиляционного канала. Относительно его в п. 18
    раздела №5 договора есть подпункт Е, в котором предусматривается право исполнителя на
    проверку только наличия акта первичного обследования дымоходов и вентиляционных
    каналов, выполненных специализированной организацией. Также информирую вас о том, что в моем доме отсутствует кухня, как изолированное отдельное помещение, в моем доме в
    жилом помещении установлен кухонный гарнитур с газовой варочной плитой. В СП
    402.1325800.2018 такая планировка определяется, как кухня-столовая, а значит согласно
    п. 5.9 СП 402.1325800.2018 нормой в моем случае является вытяжка из расчета не
    трехкратного воздухообмена в час, а однократного. При этом замечу, что величина
    воздухообмена согласно расчетной таблицы определяется исходя из стандартной скорости
    1м/с. Дополнительно информирую, что СП 402.1325800.2018 нормирует не размер
    вентиляционного канала, а величину воздухообмена. Комиссия не вправе делать
    заключение о соответствии/несоответствии величины вентиляционного канала норме
    воздухообмена поскольку на мониторинге никаких измерений не проводила и проводить не
    уполномочена так как не имеет лицензию на такой вид деятельности. Однако мной была
    приглашена для этого специализированная организация, как того и требуют технические
    условия по договору (пункт 18, пп. Е), которая имеет необходимые разрешительные
    документы, лицензионный сотрудник которой провел фактическое обследование и заключил,
    что вентиляционный канал в моем случае соответствует норме воздухообмена и пригоден к
    эксплуатации. Кроме того, обследование вентиляционных каналов подпадает под
    строительный надзор, прав и полномочий на который у комиссии тоже нет.

    Резюмирую:
    Комиссия вышла за рамки своих полномочий при осуществлении мониторинга,
    нарушив его порядок проведения. Ни один из его пунктов не предусматривает оценку
    величины диаметра установленного вентиляционного канала. Я полностью выполнил п. 10 в
    той части где указано:
    -необходимо иметь акт первичного обследования дымоходов и вентканалов,
    выполненного специализированной организацией.

    Вывод:
    Исходя из предъявленных замечаний, следует, что комиссии не понравилась моя ванна, дымоход, цокольный ввод и т. д. Я пригласил комиссию для проведения мониторинга
    выполнения технических условий - не для строительного надзора или оценки
    меблированности жилых помещений. Технические условия являются неотъемлемой частью
    договора и их не так много - всего 14 пунктов. Пункт 2 договора почти в самом начале гласит:

    Подключение осуществляется в соответствии с техническими условиями на
    подключение (технологическое подключение) газоиспользующего оборудования к сети
    газораспределения в рамках догазификации по форме согласно приложению, являющиеся
    неотъемлемой частью договора.


    Может быть у вас нет в наличии этого приложения к договору? Я прикрепляю его к
    моим возражениям на ваши замечания по итогу мониторинга. Пожалуйста, ознакомьтесь с
    ним (техническими условиями) и проинформируйте меня о том, какой из 14 пунктов
    технических условий я не выполнил?
    Спасибо.

    А вот их ответ.
    Screenshot_20231128-170039_Gmail.jpg

    Тупо морозятся. По сути не ответили. Как я понимаю они решили устроить показательную порку. Ну, что ж "Ю уона плей, летс плей!" (с)
     
    Последнее редактирование: 28.11.23
  12. 3484070
    Регистрация:
    27.01.09
    Сообщения:
    13.681
    Благодарности:
    5.844

    3484070

    Уже не новичок

    3484070

    Уже не новичок

    Регистрация:
    27.01.09
    Сообщения:
    13.681
    Благодарности:
    5.844
    Адрес:
    ---
  13. EdMonakh
    Регистрация:
    06.06.16
    Сообщения:
    255
    Благодарности:
    14

    EdMonakh

    Живу здесь

    EdMonakh

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.06.16
    Сообщения:
    255
    Благодарности:
    14
    Странно. Еще раз
    Screenshot_20231128-170039_Gmail.jpg
    Может так ?
     
  14. 3484070
    Регистрация:
    27.01.09
    Сообщения:
    13.681
    Благодарности:
    5.844

    3484070

    Уже не новичок

    3484070

    Уже не новичок

    Регистрация:
    27.01.09
    Сообщения:
    13.681
    Благодарности:
    5.844
    Адрес:
    ---
    @EdMonakh, не сочли нужным вступать в переписку. А как этот момент регламентируется в законе о присоединении, узнавали?
     
  15. 3484070
    Регистрация:
    27.01.09
    Сообщения:
    13.681
    Благодарности:
    5.844

    3484070

    Уже не новичок

    3484070

    Уже не новичок

    Регистрация:
    27.01.09
    Сообщения:
    13.681
    Благодарности:
    5.844
    Адрес:
    ---
    @EdMonakh, в принципе Постановление Правительства РФ от 13.09.2021 N 1547 не предусматривает возможность оспаривания замечаний, полученных в результате мониторинга.
    Получается, тогда только в судебном порядке?