1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 5/10 5,11оценок: 9

Социальная газификация и "неуполномоченный" Мособлгаз

Тема в разделе "Газоснабжение", создана пользователем EdMonakh, 14.11.23.

  1. Sergeymig
    Регистрация:
    24.03.12
    Сообщения:
    2.927
    Благодарности:
    1.530

    Sergeymig

    Живу здесь

    Sergeymig

    Живу здесь

    Регистрация:
    24.03.12
    Сообщения:
    2.927
    Благодарности:
    1.530
    Адрес:
    Нижний Новгород
    А что вы отстаиваете? Какой ваш интерес? Где доказательства (фото).
    Покажите их, для посторонней оценки, проблем.

    Что касается меня, я не боюсь рассказывать о проблемах и предоставляю фото. Зайдите в мои темы (или альбом), там фотки на котел (и не только газовый, но и чём, ранее отапливал дом), на бассейн (как его строил и т. д.), что выходило из строя, где были допущены ошибки.

    И с газом они и я, по причине того, что пустых слов не говорили, а делали то, что им предписывалось.

    А таких как вы полно, ищете проблему не в себе, а в других. Не нужно думать, что вы пуп земли, и все хотят вам зла. Все с точностью наоборот.
     
  2. кожухово
    Регистрация:
    26.11.09
    Сообщения:
    4.403
    Благодарности:
    1.868

    кожухово

    Живу здесь

    кожухово

    Живу здесь

    Регистрация:
    26.11.09
    Сообщения:
    4.403
    Благодарности:
    1.868
    Адрес:
    Москва
    Зря Буквы пишите. Бесполезно.
     
  3. Анатолий75
    Регистрация:
    25.09.12
    Сообщения:
    309
    Благодарности:
    305

    Анатолий75

    Живу здесь

    Анатолий75

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.09.12
    Сообщения:
    309
    Благодарности:
    305
    Адрес:
    Москва
    Соглашусь. Но хайп ТС ловит грамотно, этого не отнять, 20я страница пошла при том, что фактура только в посте № 1, да и то - на словах.
     
  4. кожухово
    Регистрация:
    26.11.09
    Сообщения:
    4.403
    Благодарности:
    1.868

    кожухово

    Живу здесь

    кожухово

    Живу здесь

    Регистрация:
    26.11.09
    Сообщения:
    4.403
    Благодарности:
    1.868
    Адрес:
    Москва
    Да, кому он нужен этот ТС. Здесь все сообщения (почти) от него. Сам с собой...ой, лесом короче.
     
  5. gogench
    Регистрация:
    04.12.17
    Сообщения:
    252
    Благодарности:
    141

    gogench

    Живу здесь

    gogench

    Живу здесь

    Регистрация:
    04.12.17
    Сообщения:
    252
    Благодарности:
    141
    Опять муть. Сакз - не нужен, не на уровне документов не на уровне закона. Основное средство борьбы с утечками и взрывом - естественная вентиляция. Именно она не дает скапливаться опасной для взрыва или отравления концентрации газа. Так что вам по ушам наездили и впарили и оборудование и услугу.
    Никакой ответственности МОГ не несет, еще один проезд вам по ушам, чтобы более гладко впаривать. Т. к. проект не обязателен, согласование не обязательно - ответственности нет.

    Но, вы платите, т. к. "Но логика есть логика + инстинкт самосохранения".
     
  6. 3484070
    Регистрация:
    27.01.09
    Сообщения:
    13.678
    Благодарности:
    5.844

    3484070

    Уже не новичок

    3484070

    Уже не новичок

    Регистрация:
    27.01.09
    Сообщения:
    13.678
    Благодарности:
    5.844
    Адрес:
    ---
    @gogench,
    Вот МОГ топикстартеру и пишет, что недостаточная вентиляция, не удовлетворяет требованиям.
     
  7. gogench
    Регистрация:
    04.12.17
    Сообщения:
    252
    Благодарности:
    141

    gogench

    Живу здесь

    gogench

    Живу здесь

    Регистрация:
    04.12.17
    Сообщения:
    252
    Благодарности:
    141
    МОГ на 2 пальца от альтаира написал чего-то там топикастеру. Расчет не делался, требования с потолка. Есть требования по объему вентиляции в зависимости от установленного оборудования и т. д.

    У меня в одном из помещений по расчету хватало и 100 трубы - написали 130. Т. к. "мы такие трубы как 100-110 не ставим". Ну, мне тут не принципиально было. Приточку МОГ вообще не потребовал и даже требования к зазору под дверью не поставил. Я приточку того же диаметра сам пробил в стене - тк. отдельно стоящее здание не жилое - будка, мне по барабану, проще дырку приточки сделать и не болеть башкой что там.

    К чему все это. В МОГ нет четко сформулированных единых требований, основанных на законах и СНИП. Они, имхо, сами очень слабо понимаю, что нужно, что можно, что нельзя. МОГ агрессивно впаривает допы. Ситуация, когда заказчик должен письменно запрашивать разрешение на отмену незаконного навязываемого допа (Проект за деньги, САКЗ, дорогой счетчик) - в принципе не здоровая.
    В ситуации с самостроем сети распределения на участке - вообще швах. Они не знают на что смотреть, что требовать, что нет.
    Эту компанию надо "приводить в чувство" по всем параметрам.
     
  8. 3484070
    Регистрация:
    27.01.09
    Сообщения:
    13.678
    Благодарности:
    5.844

    3484070

    Уже не новичок

    3484070

    Уже не новичок

    Регистрация:
    27.01.09
    Сообщения:
    13.678
    Благодарности:
    5.844
    Адрес:
    ---
    @gogench, это исключительно ваше личное, субъективное, ничем не подкрепленное, мнение. Требования по воздухообмену зависят не только от оборудования, но и от объёма помещения. Пока что по представленным ответам я вижу только то, что МОГ действует и отвечает согласно букве закона.
     
  9. gogench
    Регистрация:
    04.12.17
    Сообщения:
    252
    Благодарности:
    141

    gogench

    Живу здесь

    gogench

    Живу здесь

    Регистрация:
    04.12.17
    Сообщения:
    252
    Благодарности:
    141
    Правда? А что именно мое личное? Что требования определяются согласно расчету, который включает и тип оборудования? Или что? А ваше чем подкреплено, кроме " я вижу"?

    Мог действует в рамках непойми чего. А точнее, там такой же как вы - не знает что и как надо оформлять и требовать и требует то, что ему в голову приходит. "Я вижу". Все технические требования к подключению должны быть зафиксированы на стадии договора или его допников, включая не только отсылки к общему законодательству, но и, если необходимо - расчеты "по месту".
    Здравое требование к вентиляции не могу сформулировать так, чтобы к нему нельзя было прикопатся.
    Где четко выстроенный регламент действий и предъявления требований в ситуации "строим сами"?

    Не компания - а куча народа разного уровня квалификации. И "я вижу" среди них большая часть.
     
    Последнее редактирование: 28.12.23
  10. gogench
    Регистрация:
    04.12.17
    Сообщения:
    252
    Благодарности:
    141

    gogench

    Живу здесь

    gogench

    Живу здесь

    Регистрация:
    04.12.17
    Сообщения:
    252
    Благодарности:
    141
    Специально залез в СП 402.1325800.2018, пункт 5.9.Ну и на чем ваше "Я вижу" основаны? На "голосах в голове"?

    А по тому, что там указано, для помещений с газовой плитой - 150 труба. Для помещений с прибором с коаксиалом - и 120 за глаза. Использовал таблицу по пропускной способности вентиляционных труб, поток воздуха 1 м/с. Топикастеру, кажется, 250 заявили? Это с какого перепугу? Тоже, голоса в голове подсказали? Можно даже детальный расчет воздухообмена провести, с учетом объема помещения и требования по максимальной концентрации до взрывоопасной. Думаю, что норма из 402.1325800.2018 их покроет с запасом.
     
  11. Анатолий75
    Регистрация:
    25.09.12
    Сообщения:
    309
    Благодарности:
    305

    Анатолий75

    Живу здесь

    Анатолий75

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.09.12
    Сообщения:
    309
    Благодарности:
    305
    Адрес:
    Москва
    Это бесполезно. Я уже расслабился, купил попкорн и с удовольствием буду смотреть, чем дело кончится)
     
  12. gogench
    Регистрация:
    04.12.17
    Сообщения:
    252
    Благодарности:
    141

    gogench

    Живу здесь

    gogench

    Живу здесь

    Регистрация:
    04.12.17
    Сообщения:
    252
    Благодарности:
    141
    Конечно бесполезно. 3 или 4 человека, совершенно ничего не знающих, но, "имеющих мнение". Впарили вам облгаз ... ну, не страшно. Не так много там и не полное фуфло. Главное - газ получен, это важнее. Но, зачем тут ваше "мнение"? Эта тема вообще про другое.
     
  13. Анатолий75
    Регистрация:
    25.09.12
    Сообщения:
    309
    Благодарности:
    305

    Анатолий75

    Живу здесь

    Анатолий75

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.09.12
    Сообщения:
    309
    Благодарности:
    305
    Адрес:
    Москва
    Кому это важно и нужно сделать выбор: идти дорОгой пенсионеров, которым от скуки и избытка свободного времени больше заняться нечем как учить МОГ его работе, или выбрать более оптимальный путь, если ты не на пенсии, тот мое мнение прочитает и примет к сведению. Ваша позиция и позиция ТС понятны, будем посмотреть
     
  14. gogench
    Регистрация:
    04.12.17
    Сообщения:
    252
    Благодарности:
    141

    gogench

    Живу здесь

    gogench

    Живу здесь

    Регистрация:
    04.12.17
    Сообщения:
    252
    Благодарности:
    141
    Ну так и пишите про свой выбор и его резоны. Вы же апеллируете к тому, что МОГ прав в своих требованиях, что не соответствует действительности. Еще и на топикастера наезды, совершенно бычьи.

    И, да, это не выбор пенсионеров. Одни отстаивают свои права всегда и везде, другие идут на поводу. Это мало связано с пенсионным возрастом. Как уже писал неоднократно - я это не осуждаю и не обсуждаю. Это личный выбор и причин к нему может быть множество.
     
  15. Анатолий75
    Регистрация:
    25.09.12
    Сообщения:
    309
    Благодарности:
    305

    Анатолий75

    Живу здесь

    Анатолий75

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.09.12
    Сообщения:
    309
    Благодарности:
    305
    Адрес:
    Москва
    Кстати, еще раз посмотрел вашу тему про ваш опыт газификации - в отличие от ТС вы то у себя пошли другим путем, и как раз ближе к тому, о котором говорю я. В итоге у вас вышло 350к рублей...в общем то очень нехило + 8 месяцев боданий и нервотрепки с МОГом... Так какого ляда вы в этой теме всех убеждаете, что путь ТС единственный истинно верный? Двурушничествуете, нехорошо...С двурушниками еще Сталин боролся беспощадно
     
    Последнее редактирование: 28.12.23