1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 5/10 5,11оценок: 9

Социальная газификация и "неуполномоченный" Мособлгаз

Тема в разделе "Газоснабжение", создана пользователем EdMonakh, 14.11.23.

  1. gogench
    Регистрация:
    04.12.17
    Сообщения:
    252
    Благодарности:
    141

    gogench

    Живу здесь

    gogench

    Живу здесь

    Регистрация:
    04.12.17
    Сообщения:
    252
    Благодарности:
    141
    Правда? 350 килорублей я не МОГ заплатил, а за все, включая котел, батареи, трубы разводки, арматуру и т. д. У МОГ я отжал 60 тыс., не заплатив за навязываемые допы, заплатив ему 70 за сеть на участке + подключение + обслуживание годовое. О чем и писал, указав, что отжал и почем.

    Мое отопление, заказанное "под ключ" у МОГ или подрядчика, стоило по их расчётам 630-750 тыс.

    И, еще раз - никто не пишет про истинно верные пути. Я и тут и там писал неоднократно - бодаться долго и нервно.

    Вы, если мало в происходящем понимаете, не пишите тогда, ладно.
     
  2. Анатолий75
    Регистрация:
    25.09.12
    Сообщения:
    309
    Благодарности:
    305

    Анатолий75

    Живу здесь

    Анатолий75

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.09.12
    Сообщения:
    309
    Благодарности:
    305
    Адрес:
    Москва
    Про 350к - возьму слова обратно. Но вы, как и ТС, применяете давно известный прием: прицепись к мелочи и уйди от ответа на главный вопрос, который тебе задают. А главный вопрос заключается в том, что вы у себя пошли другим путем, совершенно другим нежели идет и собирается идти ТС. А нас тут за дураков держите. Вы - двурушник, уважаемый
     
  3. gogench
    Регистрация:
    04.12.17
    Сообщения:
    252
    Благодарности:
    141

    gogench

    Живу здесь

    gogench

    Живу здесь

    Регистрация:
    04.12.17
    Сообщения:
    252
    Благодарности:
    141
    Задача у нас с ТС одна - не дать МОГ творить что хотят. Ситуации - да, разные, пути тоже. Чем у топикастера закончится - не знаю, т. к., имхо, он не совсем прав в своих требованиях. Но, то, что он бодается - это, имхо, заслуживает уважения. Причны излагал выше.

    И еще раз вам пишу - Вы, если мало в происходящем понимаете, не пишите тогда, ладно. А то я вам свое мнение о вас могу высказать - не понравится, поверьте.
     
  4. 3484070
    Регистрация:
    27.01.09
    Сообщения:
    13.678
    Благодарности:
    5.844

    3484070

    Уже не новичок

    3484070

    Уже не новичок

    Регистрация:
    27.01.09
    Сообщения:
    13.678
    Благодарности:
    5.844
    Адрес:
    ---
    @gogench,
    Иными словами, вставлять палки в колеса и мешать нормальной работе?
    Очень жаль, что силы, время и ресурсы МОГа тратятся на общение с подобными "борцами", в результате страдают обычные нормальные клиенты, которые ждут газа. Возможно, как раз из-за подобного и ТС пострадал, не дождался, уже не помню чего, и написал свою жалобу.
    Это называется "ни себе, ни людям".
    А Вы еще и подстрекаете людей к подобным неправомерным действиям. С какой целью?
    Одно дело отстаивать свои права там, где правда на твоей стороне. И совсем другое дело, это вот это вот всё...
     
  5. gogench
    Регистрация:
    04.12.17
    Сообщения:
    252
    Благодарности:
    141

    gogench

    Живу здесь

    gogench

    Живу здесь

    Регистрация:
    04.12.17
    Сообщения:
    252
    Благодарности:
    141
    Нормальная работа - это без нарушения законодательства. МОГ его регулярно нарушает - умышленно, на сколько могу судить и по некомпетентности своих сотрудников.
    Платят за все это - потребители. И напрямую и косвенно. А бенефициар - владельцы МОГ.

    Ваша позиция - что сказали так и сделаю, доверяю безгранично... сказать как называется?

    Благодаря таким как вы - согласным на все - мы имеем в стране крайне низкий уровень сервиса за максимальную плату. Вы, по сути, вредитель несознаваемый. Вы вредите, существенно, но, думаете, что творите добро. Поздравляю.
    Очень жаль, что таких в стране есть и много. Отдельно жаль - что они еще и транслируют свою позицию, призывая к "плати раз сказали" остальных.

    Вот уж точно, похожи на наняты и не умных троллей.
     
  6. Анатолий75
    Регистрация:
    25.09.12
    Сообщения:
    309
    Благодарности:
    305

    Анатолий75

    Живу здесь

    Анатолий75

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.09.12
    Сообщения:
    309
    Благодарности:
    305
    Адрес:
    Москва
    Да вы уже написАли, и не один раз тут... И не только мне. Так что эту миссию вполне можете считать выполненной. Кто у нас тут всех умнее? gogench и топикстатер конечно!
     
  7. gogench
    Регистрация:
    04.12.17
    Сообщения:
    252
    Благодарности:
    141

    gogench

    Живу здесь

    gogench

    Живу здесь

    Регистрация:
    04.12.17
    Сообщения:
    252
    Благодарности:
    141
    Тут еще много таких. Даже целый раздел про это есть и FAQ и примеры документов и разъяснения.

    Миссия не выполнена. МОГ и прочие ОГ продолжают массово творить беззаконие и обирать простых граждан. Я свой "путь" прошел, уже нет повода их "тревожить". Но, тех кто продолжает - я лично - буду поддерживать. Если кому-то нужна какая-то помощь в этом - чем смогу, с учетом компетентности в вопросе и общей занятости.
     
  8. 3484070
    Регистрация:
    27.01.09
    Сообщения:
    13.678
    Благодарности:
    5.844

    3484070

    Уже не новичок

    3484070

    Уже не новичок

    Регистрация:
    27.01.09
    Сообщения:
    13.678
    Благодарности:
    5.844
    Адрес:
    ---
    @gogench,
    Я такую позицию озвучивал? Нет.
    Не стоит за меня придумывать и додумывать.
     
  9. gogench
    Регистрация:
    04.12.17
    Сообщения:
    252
    Благодарности:
    141

    gogench

    Живу здесь

    gogench

    Живу здесь

    Регистрация:
    04.12.17
    Сообщения:
    252
    Благодарности:
    141
    Ну вы уж займите сторону то. Или всякие ОГ чинят беззаконие и им надо противодействовать в этом в меру сил или " ..Иными словами, вставлять палки в колеса и мешать нормальной работе?
    Очень жаль, что силы, время и ресурсы МОГа тратятся на общение с подобными "борцами"..."

    Нельзя сидеть на 2х стульях.

    Топикастера поставили в ненормальное состояние из-за отсутствия нормального регламента работы ОГ при его ситуации. И донимают не законными/безграмотными претензиями. Это " нормальная работа" или этому надо противодействовать?

    Так, для справки - его путь решения - построение газораспределительной сети на участке своими силам - экономит минимум 1/2 ее стоимости от реализацией подрядчиком или ОГ. И, это разрешено законом. ОГ не умеет/не хочет работать с такими людьми. Причина, имхо, от них уходит денежка и большая. Или они, бедные, не знают что с этим делать - квалификация никакая.

    Так вот, с этим надо бороться или нет?

    И не начинайте, что это не возможно или "плохо" делать своими силами. Это в пользу заработков ОГ. Все можно обложить вменяемым регламентом. Пришел к ним, хочу сам - получи список требований, ограничений, обязательств - иди делай. Хочешь сам, хочешь исполнителя ищи. И все на старте, понятно, прозрачно. Но, этого нет. Причины - см выше.
     
  10. Анатолий75
    Регистрация:
    25.09.12
    Сообщения:
    309
    Благодарности:
    305

    Анатолий75

    Живу здесь

    Анатолий75

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.09.12
    Сообщения:
    309
    Благодарности:
    305
    Адрес:
    Москва
    Воот, а теперь, когда срач закончили), можно и по делу. Иногда без подрядчика МОГа не обойтись... Например, в моем случае врезку и прокладку трубы до границ участка делал подрядчик МОГа, не сам МОГ. Врезался он в трубу низкого давления 110-го диаметра, а проложил изначально трубу 32мм, вместо 63мм. Тут был мой косяк - я не знал на тот момент, какая труба для низкого давления должна быть, если бы знал, сразу бы обратил внимание, что не ту трубу привезли... но нет. Проложил, закопал, был февраль 2022 года. Ни договора на догаизификацию как в вашем случае, ни проекта никто не делал, и никто со мной не подписывал заранее. Договор о ТП МОГ подписал со мной только мае 2022 года. Проекта догазификации я, кстати, так и не увидел, хотя очень хотел посмотреть, какой диаметр они заложили в него. Тут - полный бардак.

    Летом я решил газифицировать дом. Взял того же подрядчика, который мне прокладывал трубу до границ участка. Тогда я еще не подозревал, что труба то не та. И он все проложил уже в границах участка, тоже 32й трубой. А вот потом выяснилось, что врезка была не той трубой. И по велению МОГа (потому что МОГ проект не согласовывал) он ее вынужден был переложить на 63ю, но до границ участка. В границах осталась 32я. В остальном косяков не было, ну почти... Так вот, с одной стороны, выбор подрядчика был почти случаен, с другой - если бы я решил делать газификацию с другим подрядчиком или самостоятельно как ТС, то уверен, газа у меня бы не было до сих пор, а я бы погряз в дрязгах и разбирательствах с МОГом, кто виноват и что делать...А учитывая, что кураторы соцгазификации у МОГа - говно, то я даже не представляю как бы я это все разруливал в МО, работая в Москве с 9 до 18 каждый день в офисе.

    Мне сказали сделать вытяжную вентиляцию 150мм. Я сделал, потому что хотел, чтобы она была симметрична с дымоходом от котла (у меня дымоход не в стену, а по классике - наверх), сказали поставить датчик загазованности - я поставил, потому что это моя безопасность, сказали поставить счетчик с сим-картой, но без предоплаты - я поставил, это удобно, может и можно было самому купить, конечно, да уж ладно...

    Правда все равно пришлось в конце жалобу писать на ГД МОГа, но это уже после работ подрядчика, он ни при чем был, пуско-наладка затягивалась...Но жалоба сработала, не отрицаю ее волшебный эффект, все сделали чётко. Если бы ее не было, неизвестно еще как бы дело повернулось.

    Это я все к чему: а к тому, что когда ты живешь и работаешь в Москве, абсолютно нет возможности заниматься такими вопросами самостоятельно по дому в МО, не только газ прокладывать, но и спорить с МОГом по каждой мелочи, возить документы в Мытищи, ТУ получать... Надо ли вникать в нюансы? Да, нужно, соглашусь, но не для того, чтобы воспитывать МОГ и учить его нормы и правила применять, а чтобы самому понимать - вот это минимум, указанный в норме, а что-то у МОГа в требованиях - жизненная необходимость, даже если она превышает необходимый минимум. Но в таком положении без подрядчика не обойтись, никак.
     
  11. 3484070
    Регистрация:
    27.01.09
    Сообщения:
    13.678
    Благодарности:
    5.844

    3484070

    Уже не новичок

    3484070

    Уже не новичок

    Регистрация:
    27.01.09
    Сообщения:
    13.678
    Благодарности:
    5.844
    Адрес:
    ---
    @gogench, сторону занимать? Мир не чернобелый. Сторону занимать как раз неправильно. Т к одна и та же сторона в одних вопросах может быть права, а в других нет.
    Надо оценивать каждый отдельный факт, а не "переходить на личности", в данном случае на МОГ. Переходят на личности, когда аргументов не хватает.
    Поэтому позиция "МОГ плохой" изначально лишена всякой логики.
     
  12. gogench
    Регистрация:
    04.12.17
    Сообщения:
    252
    Благодарности:
    141

    gogench

    Живу здесь

    gogench

    Живу здесь

    Регистрация:
    04.12.17
    Сообщения:
    252
    Благодарности:
    141
    Я живу и работаю в Москве. Газифицируемый объект был в 100 км от Москвы и 115 от дома. Все общение вел исключительно в электроном виде. Тут надо отдать должное МОГ - с этим у них все хорошо. Куратор - это вообще человек, который все эти проблемы не решает. Он рулит только работами, которые МОГ должен сделать вам по договору бесплатно (до участка, например) или за ваши деньги - если у вас с МОГ договор.
    А про нюансы и требования МОГ, которые "жизненная необходимость" - уже 100 раз написал.
    Давайте не будем по 1001 разу, зачем этим надо заниматься, исключительно, кто этим хочет занимается. Но и ругать их за это не надо. Все.
     
  13. gogench
    Регистрация:
    04.12.17
    Сообщения:
    252
    Благодарности:
    141

    gogench

    Живу здесь

    gogench

    Живу здесь

    Регистрация:
    04.12.17
    Сообщения:
    252
    Благодарности:
    141
    Ну, да. Но, МОГ плохой изначально. Это данность. Это и пытаются все "восставшие" лечить.
     
  14. Анатолий75
    Регистрация:
    25.09.12
    Сообщения:
    309
    Благодарности:
    305

    Анатолий75

    Живу здесь

    Анатолий75

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.09.12
    Сообщения:
    309
    Благодарности:
    305
    Адрес:
    Москва
    ТС избрал явно не тот путь лечения, который мог бы привести к улучшению работы МОГа с населением... И об этом тоже говорят "несогласные" в этой теме... Но ТС, похоже, считает иначе... Поэтому эффекта от такого "лечения" будет скорее всего ноль, а на результат для самого ТС посмотрим из партера пожалуй
     
  15. EdMonakh
    Регистрация:
    06.06.16
    Сообщения:
    255
    Благодарности:
    14

    EdMonakh

    Живу здесь

    EdMonakh

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.06.16
    Сообщения:
    255
    Благодарности:
    14
    Screenshot_20231229-084903_Gmail.jpg Спасибо большое! Так приятно! :|:Я знаю, что мы будем дружить! Пройдут эти лихие времена и наступит щастие и взаимолюбовь!

    П. С. Ну, да, пока робот! И что? :)]
    Значит не в черном списке! В следующий раз может и куратор поздравит.
     
    Последнее редактирование: 29.12.23