1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 5/10 5,11оценок: 9

Социальная газификация и "неуполномоченный" Мособлгаз

Тема в разделе "Газоснабжение", создана пользователем EdMonakh, 14.11.23.

  1. 3484070
    Регистрация:
    27.01.09
    Сообщения:
    13.678
    Благодарности:
    5.844

    3484070

    Уже не новичок

    3484070

    Уже не новичок

    Регистрация:
    27.01.09
    Сообщения:
    13.678
    Благодарности:
    5.844
    Адрес:
    ---
    Это вы не ведитесь на неверную информацию в инете, которая широко распространяется в инете. И не распространяйте ее сами. Рекомендательных сп нет. Некоторые сп можно не применять, но с условием, что другими способами достигнешь безопасности, которую нужно доказать. Т е проще использовать сп, мытарств меньше.
     
  2. EdMonakh
    Регистрация:
    06.06.16
    Сообщения:
    255
    Благодарности:
    14

    EdMonakh

    Живу здесь

    EdMonakh

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.06.16
    Сообщения:
    255
    Благодарности:
    14
    Да уж. Прошу вас ознакомится с правовым разделом по соцгазификации. Это же открытая информация, не секрет. Я тоже не все знаю да и не обязан, но это ведь основа как ПП1547. Я вижу тут либо умысел либо заблуждение. 1 из 2.
    Не буду с вами спорить, просто вы интересно пишете друг за другом
     
  3. 3484070
    Регистрация:
    27.01.09
    Сообщения:
    13.678
    Благодарности:
    5.844

    3484070

    Уже не новичок

    3484070

    Уже не новичок

    Регистрация:
    27.01.09
    Сообщения:
    13.678
    Благодарности:
    5.844
    Адрес:
    ---
    На форуме? Вы считаете, это надежным источником информации?
    В первую очередь именно в таких местах нужно искать и умысел, и заблуждение.
    Т е читать надо, но потом каждое утверждение проверять в первоисточнике.
     
  4. 3484070
    Регистрация:
    27.01.09
    Сообщения:
    13.678
    Благодарности:
    5.844

    3484070

    Уже не новичок

    3484070

    Уже не новичок

    Регистрация:
    27.01.09
    Сообщения:
    13.678
    Благодарности:
    5.844
    Адрес:
    ---
    Про "необязательность": нужное оставил, важное выделил.
     
    Последнее редактирование: 16.11.23
  5. apulin
    Регистрация:
    28.01.17
    Сообщения:
    1.739
    Благодарности:
    748

    apulin

    Живу здесь

    apulin

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.01.17
    Сообщения:
    1.739
    Благодарности:
    748
    А вы бы вложение посмотрели для начала.
     
  6. Heinrich_II
    Регистрация:
    05.04.23
    Сообщения:
    358
    Благодарности:
    253

    Heinrich_II

    Живу здесь

    Heinrich_II

    Живу здесь

    Регистрация:
    05.04.23
    Сообщения:
    358
    Благодарности:
    253
    Адрес:
    Москва
    Перепланировку я в однушке делал, сносил часть стены между кухней и комнатой. С газом бы не вышло согласовать мой вариант.
    Или на фиг газовую плиту, индукция рулит. Даже если у меня будет на даче газ когда-нибудь, то основной плитой всё равно будет индукционная, газ в отдельном помещении для самогона-консервации-казана.
     
  7. EdMonakh
    Регистрация:
    06.06.16
    Сообщения:
    255
    Благодарности:
    14

    EdMonakh

    Живу здесь

    EdMonakh

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.06.16
    Сообщения:
    255
    Благодарности:
    14
    Это может быть крайний вариант. Я не обращал никогда внимания на газовые плиты квартирах студиях. Там, что повсеместно индукция или электрика? Пока нет времени, вечером надо уточнить этот момент. Вот у меня небольшой домик-студия.

    - Вам отказано в газификации дома, потому что у вас в гостинной плита...
    - Это не гостинная, это кухня.
    - Ммм?
    - Вот кухонный гарнитур, вот плита. Это кухня
    - Хорошо. В ванной не положена плита.
    - Это не ванная. Это кухня
    - Ммм?
    - На кухне не положен газовый конвектор
    - Он находится в жилом помещении.

    В общем, странный диалог, странный регламент, если он есть. У меня нет в жилом помещении ванной комнаты. У меня в жилом помещении стоит ванная. У меня нет кухни. У меня в жилом помещении стоит кухонный гарнитур. Или наоборот, я живу на кухне в, котором стоит ванная и кровать. А может я живу в ванной комнате с кухонным гарнитуром и диваном рядом? Это как посмотреть. Так, что будем смотреть.
     
    Последнее редактирование: 16.11.23
  8. Heinrich_II
    Регистрация:
    05.04.23
    Сообщения:
    358
    Благодарности:
    253

    Heinrich_II

    Живу здесь

    Heinrich_II

    Живу здесь

    Регистрация:
    05.04.23
    Сообщения:
    358
    Благодарности:
    253
    Адрес:
    Москва
    Индукция - это тоже электрика, только со всеми плюсами газа, вроде большой мощности, возможности тонкой регулировки и мгновенного её снижения. И с плюсами электрики в смысле безопасности.
     
  9. EdMonakh
    Регистрация:
    06.06.16
    Сообщения:
    255
    Благодарности:
    14

    EdMonakh

    Живу здесь

    EdMonakh

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.06.16
    Сообщения:
    255
    Благодарности:
    14
    Так. Ну вот и замечания
    Снимок экрана (13).png
     
  10. 3484070
    Регистрация:
    27.01.09
    Сообщения:
    13.678
    Благодарности:
    5.844

    3484070

    Уже не новичок

    3484070

    Уже не новичок

    Регистрация:
    27.01.09
    Сообщения:
    13.678
    Благодарности:
    5.844
    Адрес:
    ---
    А теперь думайте, захочется ли жить с дырой в потолке в 25 см...? И без газ плиты, и без ванны...
    Или все же перегородок наставить. По правилам. И тогда, возможно, дыру можно сделать скромнее.
     
  11. EdMonakh
    Регистрация:
    06.06.16
    Сообщения:
    255
    Благодарности:
    14

    EdMonakh

    Живу здесь

    EdMonakh

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.06.16
    Сообщения:
    255
    Благодарности:
    14
    @3484070, Сориентируйте пожалуйста, я правильно понимаю п. 7.6?

    Снимок экрана (16).png

    У меня помещения под названием ванная нет. У меня в жилом помещении установлена ванна. Не могу найти определение ванной комнаты. Нашел

    Снимок экрана (17).png

    Газовая плита установлена в жилом помещении с ванной.

    Всю жизнь мечтал перегородками отгородится. Мне как с дырой 22 см так и с перегородками не по пути. У меня дом 40м2. Представляете примерно что это из себя представляет? Большая комната считай. Мне проще вообще отказаться от газа, честно говоря.
     
    Последнее редактирование: 16.11.23
  12. EdMonakh
    Регистрация:
    06.06.16
    Сообщения:
    255
    Благодарности:
    14

    EdMonakh

    Живу здесь

    EdMonakh

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.06.16
    Сообщения:
    255
    Благодарности:
    14
    Мне что на полном серьезе это тулят?
    Снимок экрана (21).png
    У меня заводской цокольный ввод.
    Снимок экрана (20).png

    Про 3 пункт из перечня замечаний без комментариев. Куратор не в курсе про приложение Е про газовые конвекторы к СП
     
  13. gogench
    Регистрация:
    04.12.17
    Сообщения:
    252
    Благодарности:
    141

    gogench

    Живу здесь

    gogench

    Живу здесь

    Регистрация:
    04.12.17
    Сообщения:
    252
    Благодарности:
    141
    С вентиляцией они вас, скорее, прихватили. Если мне склероз не изменяет, норматив по обьему помещения, где установлена плита. Т. е. для 40 кв вполне могут 220 трубу насчитать. Мне в 20 кв без особых рассчетов 150 сказали делать.
     
  14. EdMonakh
    Регистрация:
    06.06.16
    Сообщения:
    255
    Благодарности:
    14

    EdMonakh

    Живу здесь

    EdMonakh

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.06.16
    Сообщения:
    255
    Благодарности:
    14
    Я вот все копаюсь в этих СП. Пардон, в каком пункте техусловий указано про вентканал 220мм (или 150)? Про ванную? Там есть требование Акта по вентканал и дымоходам (как он там называется), есть про паспорта изделий и сертификаты, есть про прибор учета, про опрессовку. Где там про ванную? Акт по вентканалам и дымоходам предоставил? Предоставил. Выполнил я этот пункт техусловий или нет? Выполнил.

    Из ПП1547
    "Запрещается навязывать заявителю услуги и обязательства, которые не предусмотрены настоящими Правилами."
     
  15. EdMonakh
    Регистрация:
    06.06.16
    Сообщения:
    255
    Благодарности:
    14

    EdMonakh

    Живу здесь

    EdMonakh

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.06.16
    Сообщения:
    255
    Благодарности:
    14
    Так, надо еще про п. 4 искать. Пока такой вариант. Есть другой - просто послать лесом (нет ничего техусловиях того, за что хотят притянуть).

    По итогам мониторинга выполнения технических условий от 16 ноября 2023 года я получил перечень замечаний к устройству внутренних сетей газопровода и связанных систем, в том числе вентиляции. Отвечаю по каждому пункту отдельно.

    1. Отсутствует изолирующее соединение на выходе трубопровода из земли. СП 42-102-2004 п. 8.16

    Отвечаю:

    п. 8.16 гласит:
    С целью обеспечения эффективности ЭХЗ трубопроводов в проекте должна быть
    предусмотрена установка электроизолирующих соединений (электроизолирующих фланцев,
    муфт, вставок, сгонов и др.) для газопроводов.
    В соответствии с РД 153-39.04-091 установку электроизолирующих соединений следует
    предусматривать:
    - на входе и выходе трубопровода из земли (на участках перехода подземного трубопровода
    в надземный разрешается вместо установки электроизолирующих соединений применять
    электрическую изоляцию трубопроводов от опор и конструкций изолирующими прокладками
    );
    - на входе и выходе газопроводов из ГРП (ШРП);
    - на вводе трубопроводов в здания, где возможен их электрический контакт с землей через
    заземленные металлические конструкции, инженерные коммуникации здания и нулевой провод
    электропроводки здания;
    - на вводе трубопровода на объект, являющийся источником блуждающих токов;
    - для электрической изоляции отдельных участков трубопровода от остального
    трубопровода.

    Прошу отдельно обратить внимание на эту часть: "на участках перехода подземного трубопровода
    в надземный разрешается вместо установки электроизолирующих соединений применять
    электрическую изоляцию трубопроводов от опор и конструкций изолирующими прокладками". У вас имеется отсканированная копия паспорта на устройство выхода газопровода из земли с защитным покрытием (далее цокольный ввод). В его названии так и указано: "Паспорт №336 на устройство выхода газопровода из земли с защитным покрытием". Так же обращаю ваше внимание на п. 9 таблицы результатов испытаний. Далее в самом низу под таблицей написано (цитирую): Заключение: устройство выхода газопровода из земли с защитным покрытием соответствует... СП 62.13330-2011, СП 42-103-2003.

    Резюмирую:

    Замечание не имеет под собой достаточных оснований. П. 8.16 предусматривает различные варианты защиты подземных газопроводов. Используемый мной цокольный ввод соответствует одному из них и согласно его паспорта достаточно защищен в части ЭХЗ.

    2. Запрещается размещение газового оборудования в помещении с ванной. СП 62.13330.2011* п. 7.6.

    Отвечаю:

    п. 7.6 СП 62.13330.2011 гласит:
    Транзитная прокладка газопроводов, в том числе через жилые помещения, помещения общественного, административного и бытового назначения, через производственные помещения зданий всех назначений, в том числе сельскохозяйственных зданий, должна быть предусмотрена открытой, с учетом требований к давлению газа в соответствии с таблицей 2*, при отсутствии на газопроводе разъемных соединений и обеспечении доступа для его осмотра. Допускается транзитная прокладка газопроводов многослойных металлополимерных труб через ванную комнату (или душевую), уборную (или совмещенный санузел) в квартирах жилых зданий. Установка газоиспользующего оборудования в этих помещениях запрещается.

    Из контекста понятно, что установка газоиспользующего оборудования запрещается в ванной комнате (или душевой), уборной (или совмещенном санузле). Обращаю ваше внимание, что в моем доме нет ванной комнаты (или душевой) и уборной (или совмещенного санузла). В моем доме в жилом помещении стоит ванна. Из-за наличия ванны в жилом помещении оно не переходит в разряд ванной комнаты. Я не живу в ванной комнате. Я живу в гостинной в которой установлена ванна.

    Согласно п. 3. 1. 1 4 СП 54.13330.2022
    Комната ванная: Вспомогательное санитарно-гигиеническое помещение,
    оборудованное ванной (душевой кабиной) и раковиной (умывальником).

    Резюмирую:

    Замечание не имеет под собой достаточных оснований. п. 7.6 приведен с искажением его смысла и самой сути. Верно "ванной комнаты", а не "в помещении с ванной", как указано в замечании.

    3. Коаксиальный дымоход выведен с нарушением требований СП 402.1325800.2018, Приложение Г.
    Высота вывода 1,2 м от уровня земли, по требованиям СП минимальное расстояние - 2 м.

    Отвечаю:

    У вас имеется отсканированная копия установленного газоиспользующего оборудования для отопления. На его титульной странице написано: "Газовый обогреватель ...". Это газоиспользующее устройство относится к классу газовых конвекторов. В рамках СП 402.1325800.2018 его эксплуатацию регламентирует не Приложение Г, а Приложение Е "Установка газовых конвекторов". Это не газовый котел.

    В п. Е. 7 указано:
    Размещение коаксиальной трубы газового конвектора первого этажа должно быть на отметке не ниже 0,3 м
    от уровня прилегающей земли. При этом необходимо предусматривать регулярную уборку снега.

    Резюмирую:

    Замечание не имеет под собой достаточных оснований. Приложение Г СП 402.1325800.2018 не регламентирует установку коаксиальной трубы газовых конвекторов, поэтому я не мог нарушить эти требования. Нормы установки коаксиальной трубы газовых конвекторов регламентирует Приложение Е СП 402.1325800.2018.
     
    Последнее редактирование: 17.11.23