1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 5/10 5,11оценок: 9

Социальная газификация и "неуполномоченный" Мособлгаз

Тема в разделе "Газоснабжение", создана пользователем EdMonakh, 14.11.23.

  1. EdMonakh
    Регистрация:
    06.06.16
    Сообщения:
    255
    Благодарности:
    14

    EdMonakh

    Живу здесь

    EdMonakh

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.06.16
    Сообщения:
    255
    Благодарности:
    14
    По 1 пошлют? Изолировать изолированный цокольный ввод? Ну, хорошо, пусть шлют. Вместе там окажемся.

    По п. 4 тоже? Вы же сами писали, что они не уполномочены проводить стройконтроль.
     
  2. apulin
    Регистрация:
    28.01.17
    Сообщения:
    1.739
    Благодарности:
    748

    apulin

    Живу здесь

    apulin

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.01.17
    Сообщения:
    1.739
    Благодарности:
    748
    А с газовой плитой, что?
    Убирайте газовую плиту, тогда это аргумент. Да и вентиляции существующей тогда может хватит.

    По 1 пункту - читайте область применения документа, который они прописали в качестве основания. СП42 - для газораспределительный сетей, Вы же строили сеть газопотребления.
    Кроме того это СП отсутствует и в обязательном и добровольном перечне к 384-ФЗ. Не должны они были ссылаться на СП42.
    Правда что-то про изолированный ввод может быть в СП62

    Я писал и Вы пишите. Как Вы думаете что они на это ответят.
    Вам про это нужно было сразу проверяющим заявлять. Что есть порядок мониторинга, все проводим в соответствии с порядком.
    А сейчас они могут рогом упереться, вплоть до того что у Вас заключение специализированной организации липовое.
    Я вижу два варианта
    1. Убирать плиту
    2. Заявить, что в момент проведения мониторинга измерение скорости воздушного потока в шахте никто не проводил, поэтому заявлять что существующий вент канал не обеспечивает требуемого воздухообмена нельзя. А имеется заключение специализированной организации, в котором прописано, что вент канал требованиям соответствует.

    Для справки: расчет площади сечения канала проводится при условии скорости воздушного потока 1 м/с. По факту скорость может значительно отличаться. Чем теплее в доме и холоднее на улице, тем скорость больше. Так же зависит от высоты шахты. Еще скорость увеличивается при сильном ветре на улице. Можете купит простейший анемометр и померять скорость, вдруг Вы 3 м/с намеряете. Тогда можете приглашать ГРО и демонстрировать, то что "намеряли". Хотя если говорить о легитимных измерениях, то прибор должен быть поверен.
    Необходимый воздухообмен прописан в СП402 с изменением №1. Подчеркиваю - с изменением. Т. к. раньше был 3х кратный воздухообмен в час, сейчас однократный для газогенераторов с закрытой камерой и 100м3 на газовую плиту. В Вашем случае при высоте потолков в 2.5 м, 100м3 на конвектор плюс 100 на плиту. Делим 200м3 на 3600 м/час (=1м/c) получаем расчетное сечение (площадь) воздуховода в метрах. Соответственно если у вас скорость не 1 м/с а 3, делим не на 3600. а на 10800. Как из площади получить диаметр наверно не стоит рассказывать.

    Пошлют-не пошлют конечно зависит от конкретной ГРО. Я то сужу по своей, когда на мои аргументу со ссылками на различные ФЗ, ПП и кодексы в ответ получил: "подписывай то, что дали, иначе аннулируем заявку".
     
  3. EdMonakh
    Регистрация:
    06.06.16
    Сообщения:
    255
    Благодарности:
    14

    EdMonakh

    Живу здесь

    EdMonakh

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.06.16
    Сообщения:
    255
    Благодарности:
    14
    ЖОскО. Это какой филиал интересно? Видимо это давно было. Такого произвола я давно не встречал, конечно. Понятное дело, что в таком случае никакие мои ссылки на НПА ни разу не аргумент, если цель тягаться в судах, а не подключать заявителей. Тем неменее буду писать все равно, на выходных чуть соберу инфу
     
    Последнее редактирование: 17.11.23
  4. Heinrich_II
    Регистрация:
    05.04.23
    Сообщения:
    361
    Благодарности:
    253

    Heinrich_II

    Живу здесь

    Heinrich_II

    Живу здесь

    Регистрация:
    05.04.23
    Сообщения:
    361
    Благодарности:
    253
    Адрес:
    Москва
    Если уже закусились и забодать их дело принципа, то желаю успеха.

    Если же нужен результат, то поверьте человеку, который пользуется летом газом, а зимой индукцией. На данном этапе развития человечества ничего лучше неё нет, по совокупности свойств.
     
  5. EdMonakh
    Регистрация:
    06.06.16
    Сообщения:
    255
    Благодарности:
    14

    EdMonakh

    Живу здесь

    EdMonakh

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.06.16
    Сообщения:
    255
    Благодарности:
    14
    Радует ваше упорство в продвижении индукции. :)]Но лично я - нет. Зачем, если есть газ? Специальная посуда, как я понимаю, к тому же. Я в этом вопросе не разбирался, конечно

    Кстати, нет цели с ними закусится. Все из за отсутствия нормальной налаженной системы коммуникации на мой взгляд. У меня ни разу не получилось дозвониться до своего куратора. Ни разу. Мне бы текущие вопросы по договору с ним решать, а не писать жалобы, но выход остается именно такой к сожалению.
     
    Последнее редактирование: 17.11.23
  6. Heinrich_II
    Регистрация:
    05.04.23
    Сообщения:
    361
    Благодарности:
    253

    Heinrich_II

    Живу здесь

    Heinrich_II

    Живу здесь

    Регистрация:
    05.04.23
    Сообщения:
    361
    Благодарности:
    253
    Адрес:
    Москва
    Если точнее, то будет газ. А если откажетесь от плиты газовой, то газ будет проще.
    Человек не может знать всего. Я просто даю вам информацию к размышлению, может этот путь будет проще, а на конечный результат если и повлияет, то только в лучшую сторону, в плане удобстве пользования, а в безопасности даже выиграете.
    Не совсем так. Алюминиевая кастрюля нет, а бабушкина эмалированная да. И сковорода чугунная да. Магнит липнет, значит годится.
     
  7. apulin
    Регистрация:
    28.01.17
    Сообщения:
    1.739
    Благодарности:
    748

    apulin

    Живу здесь

    apulin

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.01.17
    Сообщения:
    1.739
    Благодарности:
    748
    Так ведь индукцией дом не протопить, тем более когда 150 м2, а не 40.
    Я вообще по поводу плиты не заморачиваюсь, это не первостепенно.
     
  8. Heinrich_II
    Регистрация:
    05.04.23
    Сообщения:
    361
    Благодарности:
    253

    Heinrich_II

    Живу здесь

    Heinrich_II

    Живу здесь

    Регистрация:
    05.04.23
    Сообщения:
    361
    Благодарности:
    253
    Адрес:
    Москва
    Речь исключительно о готовке, для отопления лучше газа, во всяком случае в наших широтах, ничего нет.
    В данном конкретном случае, по вашим же словам, это существенно.
     
  9. apulin
    Регистрация:
    28.01.17
    Сообщения:
    1.739
    Благодарности:
    748

    apulin

    Живу здесь

    apulin

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.01.17
    Сообщения:
    1.739
    Благодарности:
    748
    Даже тут на форуме много тех, кто ставит газовый котел и оставляет электроплиту. Их аргумент - чтобы не жечь кислород.
    Я лично топлю за электродуховку. Там есть возможность регулировки нагрева с определенной стороны, тупо включаются нужные тэны. С газовой такого не сделаешь.
     
  10. apulin
    Регистрация:
    28.01.17
    Сообщения:
    1.739
    Благодарности:
    748

    apulin

    Живу здесь

    apulin

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.01.17
    Сообщения:
    1.739
    Благодарности:
    748
    Это где я такие слова говорил?
     
  11. Heinrich_II
    Регистрация:
    05.04.23
    Сообщения:
    361
    Благодарности:
    253

    Heinrich_II

    Живу здесь

    Heinrich_II

    Живу здесь

    Регистрация:
    05.04.23
    Сообщения:
    361
    Благодарности:
    253
    Адрес:
    Москва
    Я в своём предыдущем сообщении специально цитату вашу привел, не люблю голословно что-то утверждать.
    Слово "существенно", разумеется моё, но то, что отсутствии газовой плиты - это аргумент и вентиляции существующей тогда может хватит, слова ваши. А всё это в данной ситуации - способно существенно повлиять на ход дела.
     
  12. EdMonakh
    Регистрация:
    06.06.16
    Сообщения:
    255
    Благодарности:
    14

    EdMonakh

    Живу здесь

    EdMonakh

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.06.16
    Сообщения:
    255
    Благодарности:
    14
    Вот щас больно было:)]
     
  13. apulin
    Регистрация:
    28.01.17
    Сообщения:
    1.739
    Благодарности:
    748

    apulin

    Живу здесь

    apulin

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.01.17
    Сообщения:
    1.739
    Благодарности:
    748
    Вы вообще о чем?
    Я человеку писал, что газовое оборудование нельзя ставить в жилых комнатах, но в СП есть оговорка, что газовые конверторы можно. Так чтобы воспользоваться этой оговоркой, нужно убрать газовую плиту. А если убрать газовую плиту, то необходимый воздухообмен помещения уменьшится на 100 м3. А если уменьшится необходимый воздухообмен, то и может существующей вентиляции будет достаточно.
    Больше я ничего не писал.
     
  14. Heinrich_II
    Регистрация:
    05.04.23
    Сообщения:
    361
    Благодарности:
    253

    Heinrich_II

    Живу здесь

    Heinrich_II

    Живу здесь

    Регистрация:
    05.04.23
    Сообщения:
    361
    Благодарности:
    253
    Адрес:
    Москва
    О том же, что и вы. Что в данном конкретном случае наличие или отсутствие газовой плиты существенно меняет ситуацию в целом. А вы что подумали, что я что-то против ваших слов имею? Напрасно, прочтите ещё раз последние сообщения, чтобы убедиться в том, что ни словом ни тоном я вас задеть не пытался.
     
  15. 3484070
    Регистрация:
    27.01.09
    Сообщения:
    13.678
    Благодарности:
    5.844

    3484070

    Уже не новичок

    3484070

    Уже не новичок

    Регистрация:
    27.01.09
    Сообщения:
    13.678
    Благодарности:
    5.844
    Адрес:
    ---
    @EdMonakh, просто электроплита, не индукция, тоже вполне комфортна. Только с мощностью электропроводки разобраться, там тоже нехилые деньги и препоны... Не все просто.