РЕКЛАМА НА ФОРУМХАУС Грунт надо брать нейтрализованный. Что бы по мере роста рассады, контролировать РН, ЕС и NPK.
Агробалт-С нейтрализованный. Плюс туда добавлены какие-то комплексные удобрения. В нем развиваются растения нормально, но вот те, которые были рано высажены, испытывали нехватку питания. Вопрос собственно был про удобрение Осмокот. Пользовался ли кто-нибудь таким при подготовке грунта для рассады томатов?
Я рассаду на осмокоте не выращивала, только цветы горшечные... Но в принципе вообще не вижу препятствий для этого...только мне кажется, надо тогда брать самый быстрорастворимый, который 2-3 месяца...и есть ли реально в этом необходимость... многие огородники рассаду даже не подкармливают практически в рассадном периоде... У меня как-то была мысль попробовать, но что-то так и не стала, смысла особо нет...хотя хуже точно не будет, на том же пролонгированном Бона форте тоже у людей прекрасная рассада вырастает. А я в грунт добавляю биогумус и удобрение для рассады Органик микс в гомеопатической дозе (просто для поддержания штанов ) ...
@tabula rasa, , что Вам этот Осмокот? Какую длительность пребывания рассады без пересадки Вы планируете - 5-6 месяцев, 9? Не забивайте себе голову. Рассада томатов, перцев и т. п. будет прекрасно развиваться при соблюдении внешних условий выращивания и при удовлетворении всего-навсего нескольких параметров к грунту: влагопроницаемость, уровень кислотности, достаточность сбалансированного питания без излишеств. Из Вашего нового грунта делаете водную вытяжку, определяете pH, читаете о количестве внесенных производителем удобрений и корректируете питание по мере роста рассады водным раствором комплексного удобрения, которое есть у Вас. Осмокот - это про постоянное проживание, а не про рассаду.
Посадить вы можете всё 3 в 1, я так и делаю. НО. У меня парник поликарбонатный. Рассаду высаживаю в начале мая, убираю растения в октябре. Соответственно, период роста и плодоношения достаточно длинный. Учитывая весенние возвратные заморозки и холодные ночи с августа, с вашим укрывным материалом период будет короче, поэтому на посадку выбирайте РАННЕСПЕЛЫЕ и СКОРОСПЕЛЫЕ сорта. Удобрения для каждого вида различаются в некоторой степени, но это нарабатывается постепенно. ПосмОтрите на ваши растения, почитАете раздел "агротехника", спервоначалу это не так просто - понять, чего не хватает/или всего хватает вашим растениям.
Тоже ращу всё вместе. Огурцы и перец на одну грядку, томаты на другую. Всё же кормить и поливать огурцы и перец нужно больше, а так на помидоры отдельный краник и когда надо, перекрыть.
Посмотрела сейчас на сайт Леруа, там от 70 до 300л только онлайн заказ. С доставкой от 1400р или я чего то не понимаю.
Кстати, и от комарика в рассадных горшках хорошо помогает спираль от комаров. Но, практически ни один препарат не действует на яйца этой заразы. Поэтому нужно дней через 5 обрабатывать повторно и раза три. То же относится и к паутинному клещу.
Раз в неделю в теплице ставил - нормально сдерживало. Один год, еще на старом участке, на клубнике ее развелось ужас, накрыл вечером пленкой старой, поставил пару штук, утром вся земля была белая от дохлой, все же так лучше, чем химией заливать...и растения не страдают главное
Соглашусь, химией совсем не пользуюсь - белокрылка у нас распространяется тогда, когда уже плоды висят приличные и нет никакой возможности их чем-то брызгать.