1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 4

Помидоры (агротехника) - 26

Тема в разделе "Огород", создана пользователем Ирина7, 14.11.23.

Статус темы:
Закрыта.
  1. bulatshakirov
    Регистрация:
    20.01.23
    Сообщения:
    850
    Благодарности:
    2.105

    bulatshakirov

    Живу здесь

    bulatshakirov

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.01.23
    Сообщения:
    850
    Благодарности:
    2.105
    Адрес:
    Башкирия
    upload_2024-3-10_12-27-8.png upload_2024-3-10_12-26-47.png
    Пересадил Эверетту в более объемный горшок 2 литра. Хочу её размножить и с неё собирать "черенки" для дальнейшего укоренения. Прижилась отлично. 5 дней спустя после пересадки:
    upload_2024-3-10_12-28-41.png
    Предпочитаю теперь стаканчики со съемным дном. Уже который раз повреждаю корневую своими неаккуратными действиями:no:Половина корневой системы порвалась и осталась в стаканчике:)]:)]:)]
    Самое интересное, что томату было пофиг и практически сразу же после пересадки пошел в рост. И заметно, что больший объем Эверетте очень понравился) Корни очень быстро стали заполнять объем. Какой же живучий томат. Самый топ для новичков. Реально простит многие ошибки. Только дай ему тепло и свет.
     
  2. МаринаХ
    Регистрация:
    17.12.16
    Сообщения:
    4.894
    Благодарности:
    37.519

    МаринаХ

    Живу здесь

    МаринаХ

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.12.16
    Сообщения:
    4.894
    Благодарности:
    37.519
    Адрес:
    Калининград, пос. Комсомольск
    Видео подтверждает мои наблюдения: лучшие стимуляторы для растений на любой стадии развития - вода, свет, температура и правильное питание, соответствующее остальным параметрам. Для семян достаточно воды и температуры, для некоторых еще свет нужен, правда.
    Все остальные забубенные штуки нужны для компенсации косяков агротехники. Давно уже наигралась со всякими замачиваниями семян в волшебных растворах под пение заговоров:aga:.

    С питанием рассады так ничего и не поняла:(. Сколько людей - столько мнений.
    Знаю, что многие вообще не кормят, но у меня так не получается, рассада через месяц начинает хиреть, бледнеть, и ее надо срочно отправлять на ПМЖ.
     
  3. Татви
    Регистрация:
    20.04.17
    Сообщения:
    1.122
    Благодарности:
    10.415

    Татви

    Татьяна

    Татви

    Татьяна

    Регистрация:
    20.04.17
    Сообщения:
    1.122
    Благодарности:
    10.415
    Адрес:
    Москва
    :hndshk: По первому вопросу полностью с Вами согласна. Что и подтверждает данное видео. Стимуляторы при выращивании рассады никакие не использую, стараюсь создать оптимальные условия.
    А с кормежкой я для себя решила так. Томаты, перцы и баклажаны проращиваю, сею в стаканчики 200 мл в размоченный торфобрикет от Биомастера с добавление небольшого количества вермикулита, или перлита, или кокоса. Для перцев и баклажанов добавляю еще совсем немного биогумуса, они любят покушать. :)]
    При перевалке в бОльший объем, беру уже другой грунт, в том году это был Питер Пит профи, в этом будет универсальный Агробалт-С. Добавляю те же вермикулит, агроперлит или кокос в разных сочетаниях плюс немного биогумуса, и плюс долгоиграющее удобрение AVA в порошковой фракции в рекомендованных дозах, и больше ничем не кормлю. И наблюдаю внимательно за рассадой. :um:. В прошлом году этого удобрения хватило на рассадный период, ничем больше не подкармливала, поливала просто водой по мере необходимости. Рассада была очень приличная, я показывала неоднократно.
    У меня достаточно места, поэтому я переваливаю рассаду в бОльший объем столько раз, сколько ей требуется :)]. У части перцев окончательные горшки были 2-3-4 литра, у томатов не меньше литра, у некоторых 1,5-2 л.
     
    Последнее редактирование: 10.03.24
  4. Alex29rus
    Регистрация:
    22.06.23
    Сообщения:
    870
    Благодарности:
    2.914

    Alex29rus

    Живу здесь

    Alex29rus

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.06.23
    Сообщения:
    870
    Благодарности:
    2.914
    У меня кристалон жёлтый Яра
     
  5. Великая
    Регистрация:
    26.01.12
    Сообщения:
    6.577
    Благодарности:
    60.921

    Великая

    Светлана

    Великая

    Светлана

    Регистрация:
    26.01.12
    Сообщения:
    6.577
    Благодарности:
    60.921
    Адрес:
    Великий Новгород
    Производитель дает формулы свои для разных стадий развития растения и учитывает статистическорго неискушенного огородника, который просто кидает семена в торф.
     
  6. Alex29rus
    Регистрация:
    22.06.23
    Сообщения:
    870
    Благодарности:
    2.914

    Alex29rus

    Живу здесь

    Alex29rus

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.06.23
    Сообщения:
    870
    Благодарности:
    2.914
    Многие стимуляторы надо применять при определённом кормлении.
    Эффект есть только на некоторых гибридах, далеко не на всех.
    Кормление = управление и смещение роста рассады в нужное нам русло.
    Изначально разгоняем корень.
    В заправлееном с завода играть в эти игры сложно
    Что там напихано один бох знает .
     
  7. Alex29rus
    Регистрация:
    22.06.23
    Сообщения:
    870
    Благодарности:
    2.914

    Alex29rus

    Живу здесь

    Alex29rus

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.06.23
    Сообщения:
    870
    Благодарности:
    2.914
    Питер Пит Хобби очень огорчил.
    Да и вообще пробовал много грунтов.
    ТК Класман не купить, агробалт с проверкой на ПШ
     
  8. igor160
    Регистрация:
    11.09.18
    Сообщения:
    495
    Благодарности:
    2.073

    igor160

    Живу здесь

    igor160

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.09.18
    Сообщения:
    495
    Благодарности:
    2.073
    Адрес:
    Калужская обл
    Да нет, получается наоборот - некоторые производители как раз таки не учитывают неискушенность и закладывают лошадиные дозы азота и калия в удобрение, которое называют «Для рассады» :)
     
  9. Татви
    Регистрация:
    20.04.17
    Сообщения:
    1.122
    Благодарности:
    10.415

    Татви

    Татьяна

    Татви

    Татьяна

    Регистрация:
    20.04.17
    Сообщения:
    1.122
    Благодарности:
    10.415
    Адрес:
    Москва
    Я использовала именно профи, он получше, вроде. Во всяком случае, в прошлом году в нем все хорошо росло. :)]
     
  10. Татви
    Регистрация:
    20.04.17
    Сообщения:
    1.122
    Благодарности:
    10.415

    Татви

    Татьяна

    Татви

    Татьяна

    Регистрация:
    20.04.17
    Сообщения:
    1.122
    Благодарности:
    10.415
    Адрес:
    Москва
    Ну в этом году я тоже купила Агробалт-С. :)]
     
  11. Alex29rus
    Регистрация:
    22.06.23
    Сообщения:
    870
    Благодарности:
    2.914

    Alex29rus

    Живу здесь

    Alex29rus

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.06.23
    Сообщения:
    870
    Благодарности:
    2.914
    Ага.
    А остальным Питер Пит хвалим?)
    %15 в агробалт его.
    Не более.
    Очень плотно при поливе ложится и солей в нем немало.
    У меня ощущение было что это с теплиц старый грунт выбрали
     
  12. Татви
    Регистрация:
    20.04.17
    Сообщения:
    1.122
    Благодарности:
    10.415

    Татви

    Татьяна

    Татви

    Татьяна

    Регистрация:
    20.04.17
    Сообщения:
    1.122
    Благодарности:
    10.415
    Адрес:
    Москва
    Так в прошлом году мне Питер Пит профи понравился, а в этом я не нашла его по приемлемой цене, поэтому решила попробовать Агробалт. :)]
    А так-то я в каких только грунтах не выращивала рассаду. и всегда все нормально росло. :)]Грунт у меня всегда покупной, обычно средней ценовой категории. Но иногда смешиваю его с более дешевым:)]. Ну и добавляю перлит или кокос, или вермикулит.
    А самые дешевые грунты из той же Пятерочки использую для посадки и передержки купленных рано весной декоративных растюшек, с ними тоже все отлично :aga:.
     
  13. МаринаХ
    Регистрация:
    17.12.16
    Сообщения:
    4.894
    Благодарности:
    37.519

    МаринаХ

    Живу здесь

    МаринаХ

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.12.16
    Сообщения:
    4.894
    Благодарности:
    37.519
    Адрес:
    Калининград, пос. Комсомольск
    Меня всегда поражает, как люди умудряются рассаду в 0,2 до высадки на ПМЖ растить. У меня конечный объем 1 л, больше не могу себе позволить. Но этого явно не хватает.
    Я думаю, вам хватает AVA потому, что такой объем горшков и биогумус добавляете.
    Я когда-то им пыталась пользоваться. У меня сложилось впечатление, что это похоже на пустышку, но сравнительных опытов не ставила, поэтому не могу утверждать.
     
    Последнее редактирование: 10.03.24
  14. Татви
    Регистрация:
    20.04.17
    Сообщения:
    1.122
    Благодарности:
    10.415

    Татви

    Татьяна

    Татви

    Татьяна

    Регистрация:
    20.04.17
    Сообщения:
    1.122
    Благодарности:
    10.415
    Адрес:
    Москва
    Я этим удобрение пользуюсь давно, с тех пор, как оно только появилось. У меня оно очень хорошо себя показало, я его и в кристаллической форме использую под многолетники, и в порошке под летники. Цветы с ним шикарно цветут без дополнительных подкормок. Я пробовала и Осмокот под цветы добавлять. Большой разницы между ними не увидела, результаты были очень похожи. Но немного органики я всегда тоже добавляю :)].
    Хочу в этом году сравнить Осмокот и AVA при выращивании рассады, есть оба удобрения. В часть емкостей добавлю одно, в часть - другое. Вот только сорта будут разные, у меня по одному растению на сорт, как правило :)].
     
  15. Татви
    Регистрация:
    20.04.17
    Сообщения:
    1.122
    Благодарности:
    10.415

    Татви

    Татьяна

    Татви

    Татьяна

    Регистрация:
    20.04.17
    Сообщения:
    1.122
    Благодарности:
    10.415
    Адрес:
    Москва
    Я люблю высевать пророщенные перцы, томаты и баклажаны. Поэтому всегда все быстро из земли вылезают. У меня не хватает терпения ждать, пока из сухого семечка что-то вырастет. :)] Сухими я обычно только цветы сею, и то не всегда. Мне интересно наблюдать, как семечко набухнет, проклюнется, пустит корешок... Иногда даже высаживаю в стаканчик уже с раскрытыми семядолями :|:.
    И не забывай, что Питер Пит у нас был разный. К тому же я разрыхляла свой добавками. И было это в прошлом году :)]. Часто бывает, что в разные годы качество одного и того же грунта бывает разное.
     
Статус темы:
Закрыта.