1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 4

Помидоры (агротехника) - 26

Тема в разделе "Огород", создана пользователем Ирина7, 14.11.23.

Статус темы:
Закрыта.
  1. M_arika_55
    Регистрация:
    23.01.17
    Сообщения:
    273
    Благодарности:
    1.186

    M_arika_55

    Москва

    M_arika_55

    Москва

    Регистрация:
    23.01.17
    Сообщения:
    273
    Благодарности:
    1.186
    Добрый день! На двух томатах вот такие листья IMG_20240327_121101.jpg Что это может быть? Почва: смесь Малыш (для томатов и перца) и торфобрикет Биомастер. Стаканы 0,5 заполнены пока наполовину. Лампа полного спектра. У остальных томатов на этой же полке листья светло-зелëные, но без пятен. Достаточно ли добавить грунта или не хватает каких- то конкретных элементов питания?
     
  2. ElenaPan
    Регистрация:
    05.01.16
    Сообщения:
    246
    Благодарности:
    1.134

    ElenaPan

    Живу здесь

    ElenaPan

    Живу здесь

    Регистрация:
    05.01.16
    Сообщения:
    246
    Благодарности:
    1.134
    Адрес:
    Пермь
    Пора уже переваливать в больший объем? Гном Ребелла, контейнер 0,5 литра.
     

    Вложения:

    • IMG_1960.jpeg
  3. viktor50
    Регистрация:
    26.12.08
    Сообщения:
    14.757
    Благодарности:
    35.924

    viktor50

    Живу здесь

    viktor50

    Живу здесь

    Регистрация:
    26.12.08
    Сообщения:
    14.757
    Благодарности:
    35.924
    Адрес:
    Москва
    Пусть будет инкогнито:)]. Я его вегетативно размножил. Он спелым был, вроде, красного цвета и диаметром до 3 см.
     
  4. Juleppa
    Регистрация:
    06.11.19
    Сообщения:
    861
    Благодарности:
    7.413

    Juleppa

    Живу здесь

    Juleppa

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.11.19
    Сообщения:
    861
    Благодарности:
    7.413
    Адрес:
    г. Самара
    Посидит еще с недельку. Но можно и перевалить, если есть места.
     
  5. angeloid
    Регистрация:
    09.10.14
    Сообщения:
    2.781
    Благодарности:
    16.498

    angeloid

    Ирина

    angeloid

    Ирина

    Регистрация:
    09.10.14
    Сообщения:
    2.781
    Благодарности:
    16.498
    Адрес:
    Калуга
    Сфотографируйте обратную сторону нижних листиков.
     
  6. Татви
    Регистрация:
    20.04.17
    Сообщения:
    1.122
    Благодарности:
    10.415

    Татви

    Татьяна

    Татви

    Татьяна

    Регистрация:
    20.04.17
    Сообщения:
    1.122
    Благодарности:
    10.415
    Адрес:
    Москва
    Если просто круглый, то это точно Красная шапочка). Он как раз такой у меня и был. Есть семена таких же, но оранжевых, Оранжевая шапочка. ;)
     
  7. letosveta
    Регистрация:
    23.04.17
    Сообщения:
    1.931
    Благодарности:
    10.545

    letosveta

    Живу здесь

    letosveta

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.04.17
    Сообщения:
    1.931
    Благодарности:
    10.545
    Адрес:
    Ярославль
    Я перевалила в 3 литра сегодня. По мне корней уже достаточно для перевалки.
     

    Вложения:

    • IMG_1583.jpeg
  8. Nefocka2016
    Регистрация:
    04.05.16
    Сообщения:
    939
    Благодарности:
    3.063

    Nefocka2016

    Живу здесь

    Nefocka2016

    Живу здесь

    Регистрация:
    04.05.16
    Сообщения:
    939
    Благодарности:
    3.063
    У меня без прогрева замечательно два дня и две ночи прожила, Сегодня уже пошла в рост.
    Днём стоят на полке, вечером опускаю на тёплый грунт и укутываю несколькими слоями укрывного, просто накидываю по головам свёрнутый в несколько слоёв.
    Настоящее укрытие буду делать в выходные, а пока и так нравится - освободила бОльшую часть стеллажа на подоконнике, и по растеням прямо видно, что им хорошо, помидорки за два дня обгоняют перчики, хотя выносила меньших.
    Пойду сейчас вечером переваливать в большие горшочки, а то у меня помидорки в кассете 3х3х4, УЖС, и ничего так в таком мизерном объёме, растут. вообще в теплице очень приятно. Можно начинать дёргать зимний лук, уже 30-35 см.
     
  9. marsifox
    Регистрация:
    10.12.21
    Сообщения:
    22
    Благодарности:
    73

    marsifox

    Участник

    marsifox

    Участник

    Регистрация:
    10.12.21
    Сообщения:
    22
    Благодарности:
    73
    Спасибо за находку. С моей точки зрения подача материала содержит ложные утверждения: автор сосредоточил своё целевое внимание на том, что чем многочисленнее и разнообразнее почвенная биота, тем выше доставка удобрений в хелатированном виде в почву и выше урожайность. Но ведь всякие "поники" (гидро-, аэро-) - выращивание без почвы вообще - опровергают это.
    Судя по тому, что урожайность в искусственно создаваемых условиях выше, чем на целине с её максимально разнообразным почвенным обитанием - в видео рассматривались почвенные обеднённости видами микроорганизмов, их взаимодействием между собой, корнями растений и выводом, что чем больше разнообразие почвенных организмов, тем выше урожайность,- то приходим, исходя из видео, к неутешительному приговору почвенному культурному земледелию.
    Вероятно, был смысл относить утверждения к некой лабораторной среде. Т. е. это ещё одно неверное утверждение, поскольку не вяжется с практикой даже в условиях любительского "природного" огородничества, не говоря уже о тепличном промышленном выращивании. Смею заметить, что почвенный слой также имеет очень незначительную толщину, измеряемую в несколько метров - дальше нас ждёт страшное замедление процессов извлечения питания ввиду отсутствия аэрации: это подтверждают археологи при раскопках древностей. Т. е. "бесконечное" извлечение питательных веществ почвенными микроорганизмами из почвы не получится (кроме части азота). Фосфор и калий придётся добавлять либо органикой (золой, костной мукой и т. п.), либо минеральными солями. Предки восполняли это тоже внесением органики извне. В настоящее время добавились и ископаемые соединения, и неископаемые. Чисто "лесное" хозяйствование крайне неурожайно.
    Я исхожу в своей практике в настоящее время из таких принципов:
    • удешевление выращивания и повышения качества конечной продукции, поскольку конкурировать с промышленными способами выращивания я не намерен, используя максимально дешёвые местные ресурсы, т. е. почву;
    • максимального насыщения её удобрениями в органической, т. е. хелатной, форме на основе органических отходов и растительных остатков (просто подарок - различные "бродиловки" и травяной гумус) и активизации этой органики посредством дождевых червей, почвенных с доказанной эффективностью бактерий, выращиваемых для пополнения самостоятельно, грибов рода триходермы и микоризных грибов (особенно в применении к чернике, где с органикой нельзя баловаться) с дополнительным осторожным внесением неорганических соединений для растерзания их почвенными микроорганизмами;
    • контроля патогенной микрофлоры, препятствующей достижению максимально полезного результата с помощью обогащения количества почвенных грибов, бактерий и продуктов их жизнедеятельности, а не "химией" (начало удаваться. Было бы ещё лучше, если бы не многочисленные засады с продавцами);
    • обогащению конечного продукта биологически полезными и разнообразными активными веществами, вырабатываемыми всего несколькими видами бактерий совместно с растениями.
    Всё равно фильм интересен мультяшками и иллюстрациями биоценоза. Или я жестоко ошибаюсь?
     
  10. M_arika_55
    Регистрация:
    23.01.17
    Сообщения:
    273
    Благодарности:
    1.186

    M_arika_55

    Москва

    M_arika_55

    Москва

    Регистрация:
    23.01.17
    Сообщения:
    273
    Благодарности:
    1.186
    Добавила земли на дно и сверху. Обратная сторона медали IMG_20240327_192625.jpg
     
  11. ElenaPan
    Регистрация:
    05.01.16
    Сообщения:
    246
    Благодарности:
    1.134

    ElenaPan

    Живу здесь

    ElenaPan

    Живу здесь

    Регистрация:
    05.01.16
    Сообщения:
    246
    Благодарности:
    1.134
    Адрес:
    Пермь
    Ух, 3 литра для моих местОв перебор, пока ограничусь литром)
     
  12. Alex29rus
    Регистрация:
    22.06.23
    Сообщения:
    870
    Благодарности:
    2.912

    Alex29rus

    Живу здесь

    Alex29rus

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.06.23
    Сообщения:
    870
    Благодарности:
    2.912
    Белокрылка офигеть тварь живущая.
    Фитоверм, арубарин, апплауд. Аники, моспилан, теппеки, актара сократили на 90%, но полностью не выбили.
    Обработка тщательная .
     
  13. МаринаХ
    Регистрация:
    17.12.16
    Сообщения:
    4.894
    Благодарности:
    37.519

    МаринаХ

    Живу здесь

    МаринаХ

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.12.16
    Сообщения:
    4.894
    Благодарности:
    37.519
    Адрес:
    Калининград, пос. Комсомольск
    Какой червь? Если земляной, то и пусть себе размножается. Но у меня нет в горшочках червей, очень редко случаются. Вреда от них нет. Биогумус вообще-то в пакетах без червей, но если свой компост беру, то могут случайно попасться.
    Обещала свою рассаду показать. В зависимости от сорта выглядит очень по разному. Особенно хорошо это на перцах видно.
    20240327_174122.jpg 20240326_190535.jpg 20240326_190525.jpg
    Перцам примерно четыре недели. Их бы на другое окно переставить, где теплее и солнечнее, но там пока занято помидорами. Может завтра помидоры в теплицу переселю, если успею. Хочу сразу в литровые горшочки пересадить.
    Те, которых вынесла в теплицу под укрытие двое суток назад, отлично себя чувствуют.
     
  14. МаринаХ
    Регистрация:
    17.12.16
    Сообщения:
    4.894
    Благодарности:
    37.519

    МаринаХ

    Живу здесь

    МаринаХ

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.12.16
    Сообщения:
    4.894
    Благодарности:
    37.519
    Адрес:
    Калининград, пос. Комсомольск
    ИМХО, вашему кустику всего не хватает. Не кормите удобрениями с поливом? Бледность остальных растений может говорить о недостатке азота, например.
    Стоит пересадить в бОльший объем и через пару дней дать комплексное.
    Еще я бы посмотрела с лупой обратную сторону листа на предмет наличия паутинного клеща, хотя на помидорах его никогда не видела. Но мало ли...
     
  15. angeloid
    Регистрация:
    09.10.14
    Сообщения:
    2.781
    Благодарности:
    16.498

    angeloid

    Ирина

    angeloid

    Ирина

    Регистрация:
    09.10.14
    Сообщения:
    2.781
    Благодарности:
    16.498
    Адрес:
    Калуга
    Я бы предположила, что они или очень голодные, или что-то в грунте нехорошее...
     
Статус темы:
Закрыта.