1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 4

Помидоры (агротехника) - 26

Тема в разделе "Огород", создана пользователем Ирина7, 14.11.23.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Juleppa
    Регистрация:
    06.11.19
    Сообщения:
    861
    Благодарности:
    7.413

    Juleppa

    Живу здесь

    Juleppa

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.11.19
    Сообщения:
    861
    Благодарности:
    7.413
    Адрес:
    г. Самара
    У меня одна лампа от Минифермера, Фулл комфорт на 50 Ватт (или 45?).
    Я е осенью купила, зимний огород в том числе и под ней рос. Никаких посинений стволиков не было, ну или я не заметила. :)]
    А вот зацветает рассада именно под ней быстрее, чем под фитоледовской. У Фитолед тоже приятный свет для глаз, но он холоднее, в синеву отдает. И это не только мое мнение, уже где-то слышала об этом.
    Возможно и фиолетовые стволы связаны также как и раннее цветение - фосфор за это отвечает. Но как он действует под этой лампой - не знаю)
     
  2. Juleppa
    Регистрация:
    06.11.19
    Сообщения:
    861
    Благодарности:
    7.413

    Juleppa

    Живу здесь

    Juleppa

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.11.19
    Сообщения:
    861
    Благодарности:
    7.413
    Адрес:
    г. Самара
    Вот такая же у меня, только фулл комфорт. Под ней сейчас взошедшие острые перцы стоят.
    Снимок экрана 2024-02-11 в 22.12.55.png Снимок экрана 2024-02-11 в 22.12.42.png
     
  3. igor160
    Регистрация:
    11.09.18
    Сообщения:
    495
    Благодарности:
    2.073

    igor160

    Живу здесь

    igor160

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.09.18
    Сообщения:
    495
    Благодарности:
    2.073
    Адрес:
    Калужская обл
    Я тоже про раннюю стадию говорил; видна была прямая связь, и в итоге, как только получилось не допускать посинения семядолей (с последующим посинением и следующих листьев), то и оэдэмы не стало. Неужели это было просто совпадением?

    А какая здесь связь с составом воды? На сколько я понимаю, абсолютное большинство людей поливают водой без всяких добавок, но при этом оэдэма же не у всех из них?
    Я считаю, что главное здесь не то, чем поливать, а то способно ли ли растение успевать испарять воду. Оэдэма это ведь отек - скорей всего нарушается баланс в работе корней и листьев.
     
  4. Efisher
    Регистрация:
    05.08.16
    Сообщения:
    1.172
    Благодарности:
    8.225

    Efisher

    Живу здесь

    Efisher

    Живу здесь

    Регистрация:
    05.08.16
    Сообщения:
    1.172
    Благодарности:
    8.225
    Адрес:
    Нальчик дача-Дивноморское
    Состав воды у всех разный. Там где у людей ЕС1,6-2,5мс оэдемы нет. Оэдема у тех у кого ЕС0,4мс
    Уже не раз писал. Пустой полив ЕС0,4мс-растение сосет как не в себе. Вот вам и оэдема. Чем выше ЕС, тем меньше ток в растении.
     
  5. Великая
    Регистрация:
    26.01.12
    Сообщения:
    6.578
    Благодарности:
    60.931

    Великая

    Светлана

    Великая

    Светлана

    Регистрация:
    26.01.12
    Сообщения:
    6.578
    Благодарности:
    60.931
    Адрес:
    Великий Новгород
    Вот повесила 16 января проверить как она? Перчик прошлого сезона Красный колокольчик был без признаков цветения и вот он на днях...
    Причем подсветку включаю только вечером, когда сама дома. Цветопередача с айфона не правильная, придает синеватый оттенок. Так на глаз свет лампы бледно-розовый.
    Заглянула в перчик сейчас, а там куча бутонов и цветочков -добавлю свежее фото.
    Вывод такой еапрашивается -лампа эта стимулирует цветение.
    https://www.ozon.ru/product/svetilnik-dlya-rasteniy-svetodiodnyy-lineynyy-uniel-uli-p33-35w-splx-ip40-white-1150mm-vykl-na-1170610245/
    UFXS6001.JPG WSHT6979.JPG IMG_4178.JPG
     
    Последнее редактирование: 11.02.24
  6. igor160
    Регистрация:
    11.09.18
    Сообщения:
    495
    Благодарности:
    2.073

    igor160

    Живу здесь

    igor160

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.09.18
    Сообщения:
    495
    Благодарности:
    2.073
    Адрес:
    Калужская обл
    @Efisher, интересно, но все же пока, как по мне, это очень уж легкое объяснение проблемы; проверю обязательно в этом сезоне, это ведь не трудно будет.
    Просьба подсказать: чем и каким количеством можно поднять ЕС в литре дистиллированой воды до 1,8 мс?
     
  7. Efisher
    Регистрация:
    05.08.16
    Сообщения:
    1.172
    Благодарности:
    8.225

    Efisher

    Живу здесь

    Efisher

    Живу здесь

    Регистрация:
    05.08.16
    Сообщения:
    1.172
    Благодарности:
    8.225
    Адрес:
    Нальчик дача-Дивноморское
    Акварин 13:40:13 1гр подымает ЕС на 1 мс на литр воды.
     
  8. angeloid
    Регистрация:
    09.10.14
    Сообщения:
    2.781
    Благодарности:
    16.498

    angeloid

    Ирина

    angeloid

    Ирина

    Регистрация:
    09.10.14
    Сообщения:
    2.781
    Благодарности:
    16.498
    Адрес:
    Калуга
    Сейчас смотрю на твою лампу и понимаю, что когда в 22 году перцев было мало, они стояли вдоль под одной лампой...и у них посинения не было...томаты сразу были большой кучей под тремя параллельными лампами...
    А в прошлом году я так же перцы запихнула на полку с тремя лампами сразу и они все стали почти целиком фиолетовые :flag: значит все-таки перестаралась :aga:

    Все связано с фосфором...только вот зацветает быстрее, при хорошем достатке фосфора, а синеют при НЕдостатке...и вот как это работает... :aga:

    Да все равно хочется понять...если все-таки посинение - это не хорошо, надо же как-то улучшать ситуацию...буду стараться не пересвечивать хотя бы в начале...
     
  9. angeloid
    Регистрация:
    09.10.14
    Сообщения:
    2.781
    Благодарности:
    16.498

    angeloid

    Ирина

    angeloid

    Ирина

    Регистрация:
    09.10.14
    Сообщения:
    2.781
    Благодарности:
    16.498
    Адрес:
    Калуга
    В описании вашей лампы прям есть пометка, что добавили дополнительно красных светодиодов, а красный спектр по идее как раз настраивает на плодоношение...
     
  10. angeloid
    Регистрация:
    09.10.14
    Сообщения:
    2.781
    Благодарности:
    16.498

    angeloid

    Ирина

    angeloid

    Ирина

    Регистрация:
    09.10.14
    Сообщения:
    2.781
    Благодарности:
    16.498
    Адрес:
    Калуга
    Смотря в каком возрасте у вашей рассады оэдема появилась наверное...но мне кажется, что это совпадение...у меня потом со всеми растюхами все становится абсолютно нормально...до момента, когда они уже большие, начинают прям очень интенсивно расти, тесниться, мешать друг другу, вот тогда кое-где случается оэдема...но все равно точно от моих косяков в поливе...

    Как бы это сформулировать...насколько я поняла из всех обсуждений оэдемы в предыдущие сезоны, она чаще появляется у тех, кто выращивает рассаду под мощным освещением...(понятно, что не у всех!)...если мощное освещение, плюс тепло, рассада развивается быстрее, интенсивнее что ли...это здорово, но тут надо быть острожнее...малейшие промахи в агротехнике сразу начинают вылезать какими-то проблемами...вот и начинаешь ковыряться в ЕС растворов и подобном...

    У меня мама больше 40 лет огородничает, а слово оэдема узнала только от меня :aga: она выращивает рассаду с обычными слабенькими лампами в качестве доп. подсветки, возле больших окон на веранде...температура там намного ниже, чем у меня...рассада отстает от моей по скорости роста и сама по себе чуть слабее...но зато проблем с поливом/переливом нет у нее вообще...подсохли горшочки - полила от души, и все хорошо...а я так полила один раз, как часто советуют, - здравствуй оэдема...
     
  11. Великая
    Регистрация:
    26.01.12
    Сообщения:
    6.578
    Благодарности:
    60.931

    Великая

    Светлана

    Великая

    Светлана

    Регистрация:
    26.01.12
    Сообщения:
    6.578
    Благодарности:
    60.931
    Адрес:
    Великий Новгород
    Да, я специально взяла дальний красный, на фото видно -он каждый седьмой светодиод. Нашему глазу не виден. Поэтому свечение приятное, мягкое. Вторая лампа у меня Юниэл кремового свечения, как раз для стеллажей/которых у меня нет/. Светодиоды такие же, только без красных как в лампе по ссылке выше. Перцы на северном окне росли под второй лампой отлично в прошлом сезоне.
    Томатам было ее маловато.
    На всходах использую обычную люминисцентную лампу - она у меня компьютерная и рядом на системнике стоит поддон с ранними моими посадками. Не могу сказать, чтобы им чего-то не хватало. Вчера вот распикировала посевы 24 января -дварфики Улуру охра и Сияние Вавилона. :aga:
    Нераспикированными остались Клубничный лимонад.
    А вот перчик острый Турецкий цветок под люмкой не дает антоциана, поробовала поставить под розовую Юниэл-начал окрашивать листики, в итоге даст его, если постоянно под такими лампами держать. :hndshk:
    IMG_4179.JPG IMG_4180.JPG IMG_4181.JPG IMG_4182.JPG WPVM7046.JPG
     
  12. Великая
    Регистрация:
    26.01.12
    Сообщения:
    6.578
    Благодарности:
    60.931

    Великая

    Светлана

    Великая

    Светлана

    Регистрация:
    26.01.12
    Сообщения:
    6.578
    Благодарности:
    60.931
    Адрес:
    Великий Новгород
    Покажу прошлогодний дварф Король красоты- рос в ведре в теплице на даче, перевезла его на коттедж, помидорки на нем дозревали. Оставила в качестве эксперимента- растет совершенно без всякой подсветки, в условиях низких температур. В январе морозы были около 30 за окном, в доме опускалась до 8 гр, у окон 3х3 м и того ниже скорее всего была. Вот думаю его черенковать :aga:
    Такой живучий, пусть еще годик порадует;)
    Солнца у нас за зиму было очень мало, но видимо ему хватило:)
    А перчики остренькие не только поспевали, еще и цвели и плодов накидали свеженьких :|:
    И бакопа зацвела прошлогодняя:|:
    Вот такие красавчики:love:
    ROPM2461.JPG YGTU7006.JPG TYXC9818.JPG INAP7126.JPG CWWJ1486.JPG HGVX6026.JPG QKBV3506.JPG
     
  13. auhin
    Регистрация:
    10.05.17
    Сообщения:
    360
    Благодарности:
    1.715

    auhin

    Живу здесь

    auhin

    Живу здесь

    Регистрация:
    10.05.17
    Сообщения:
    360
    Благодарности:
    1.715
    Адрес:
    Санкт-Петербург, Торики
    4 буквы в маркировке лампы характеризуют спектр у Uniel.
    Используем полноспектральные SPLE (бледно-розовые) из расчета 36 Вт на полку 30х70. Прямой солнечный свет на растения не попадает.
     
  14. Red_Hat
    Регистрация:
    06.09.14
    Сообщения:
    1.796
    Благодарности:
    3.432

    Red_Hat

    Живу здесь

    Red_Hat

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.09.14
    Сообщения:
    1.796
    Благодарности:
    3.432
    Адрес:
    Москва. Чехов.
    Так пора уже рассаду сеять или нет?
    Посмотрела что мои лампы 18Вт, розовые, из Леруа. Надо 50 Вт получается?
     
  15. lizaZ
    Регистрация:
    04.07.14
    Сообщения:
    1.228
    Благодарности:
    6.779

    lizaZ

    Живу здесь

    lizaZ

    Живу здесь

    Регистрация:
    04.07.14
    Сообщения:
    1.228
    Благодарности:
    6.779
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    у меня сейчас мысли по поводу оэдемы, ЕС, синего и ламп такие.
    1) Может быть, на стадии семядолей это и нехватка фосфора, но проявляется она именно тогда, когда есть избыток синего, под влиянием которого корни растут быстро, потребляют его и его начинает не хватать на дальнейший быстрый рост корней. Рассада старается защититься от того света, который не может усвоить. @igor160, может быть, у Вашей лампы и немного синего в спектре, но, возможно, если лампы низко, его все-равно много. Но, возможно, много не только синего, а и красного. У меня бывает оттенок даже не синий, а фиолетовый. Мы же (большинство) не подкармливаем крошечную рассаду в виде семядолек. Наоборот, на стадии совсем малышей считаем, что бедный грунт - это хорошо, пусть корни развиваются. Собираюсь в этом сезоне проверить эту мысль
    2) Мой опыт тоже говорит о том, что оэдема появляется с каждым годом всё раньше и раньше (хорошее освещение), и в первую очередь на тех растениях, которые самые развитые, с мощной корневой. И та же причина (нехватка питания) объясняет этот факт. Корни просто съели всё. Любой пустой полив, даже очень аккуратный, становится гидроударом. Заметила, что у тех форумчан, кто хорошо светит, но и постоянно и хорошо кормит, проблем с оэдемой нет. У меня от оэдемы всегда уходили те несколько растений, которые я растила в большом объеме грунта на ранний урожай. Среди них, правда, никогда не было тех, кто очень к ней склонен. Но было наоборот - те, кто совсем не склонен, заболевали в маленьком объеме грунта.
    В эти соображения укладывается и тот факт, что при слабом развитии рассады можно спокойно поливать, не боясь оэдемы. Элементы питания не съедены, они повышают ЕС воды при поливе, гидроудара нет.
     
Статус темы:
Закрыта.