Домашнее вино. Тема только для девочек

Тема в разделе "Рецепты форума", создана пользователем CHLOE2015, 17.11.23.

  1. Ирина80
    Регистрация:
    10.10.16
    Сообщения:
    210
    Благодарности:
    1.342

    Ирина80

    Живу здесь

    Ирина80

    Живу здесь

    Регистрация:
    10.10.16
    Сообщения:
    210
    Благодарности:
    1.342
    Адрес:
    Тула
    Расскажите, пожалуйста, какую соковыжималку выбрали
     
  2. Близнец
    Регистрация:
    06.08.07
    Сообщения:
    1.291
    Благодарности:
    3.738

    Близнец

    хочу на дачу))

    Близнец

    хочу на дачу))

    Регистрация:
    06.08.07
    Сообщения:
    1.291
    Благодарности:
    3.738
    Адрес:
    Лобня
    Всем добрый! Яблоки теперь только через 2 года будут. :aga: Спасибо за тему:hndshk:
    В этом году у меня не получилось, так и не начало бродить:no: Стоит 20 литров, надо с остатка слить чтоль:close:
    Правильно я поняла, что сразу чистый сок ставишь на брожение? Без промежуточного этапа с мезгой и открытыми банками?
    И второй вопрос - где тепло берешь в августе? :aga: На улицу уже прохладно, в доме тоже, для отопления рано:cool:
     
  3. CHLOE2015
    Регистрация:
    10.12.16
    Сообщения:
    974
    Благодарности:
    3.190

    CHLOE2015

    Вера

    CHLOE2015

    Вера

    Регистрация:
    10.12.16
    Сообщения:
    974
    Благодарности:
    3.190
    Адрес:
    город Герой Москва
    С яблоками никакого промежуточного этапа с мезгой. :no: Сразу ЧИСТЫЙ СОК! :hndshk:
    Если Вы любите сухие вина, или по какой-то причине Вам нельзя сахар, то пользуемся культурными винными дрожжами. Приобрести можно в любом маркетплейсе.
    В августе у меня ещё нет яблок. :|: Собирать мы их начали в конце сентября. Не помню, включено ли было отопление. Но всё бродит прекрасно, я ведь добавляю сахар. ;) Да и дома, меньше 25 С не бывает, либо солнце прогревает, либо включаем отопительные приборы.
     
  4. Близнец
    Регистрация:
    06.08.07
    Сообщения:
    1.291
    Благодарности:
    3.738

    Близнец

    хочу на дачу))

    Близнец

    хочу на дачу))

    Регистрация:
    06.08.07
    Сообщения:
    1.291
    Благодарности:
    3.738
    Адрес:
    Лобня
    У меня с июля грушевка:aga::close: а потом антоновка. эта позже конечно:hndshk:
     
  5. ЕАКяя
    Регистрация:
    12.05.22
    Сообщения:
    868
    Благодарности:
    1.857

    ЕАКяя

    Живу здесь

    ЕАКяя

    Живу здесь

    Регистрация:
    12.05.22
    Сообщения:
    868
    Благодарности:
    1.857
    Адрес:
    Волгоградская область
    Я выбрала Аксион, красно-белую. Потому что у меня электромясорубка этой фирмы и я на нее не нарадуюсь. Соковыжималка тоже нравится, она такая же, как Журавинка. Есть небольшой недостаток - нужно приноровиться следить за жмыхом, а то придется ее мыть в процессе отжима. Как приноровилась, ведро яблок жму без мытья прибора. Входное отверстие у нее на пол-яблока. Яблоки не чищу, разрезала, стряхнула семечки, которые сами вывалились, и в выжималку.
     
  6. Ирина80
    Регистрация:
    10.10.16
    Сообщения:
    210
    Благодарности:
    1.342

    Ирина80

    Живу здесь

    Ирина80

    Живу здесь

    Регистрация:
    10.10.16
    Сообщения:
    210
    Благодарности:
    1.342
    Адрес:
    Тула
    @ЕАКяя, спасибо, возьму на заметку :hndshk:
     
  7. LAHA
    Регистрация:
    13.11.09
    Сообщения:
    1.906
    Благодарности:
    16.231

    LAHA

    Светлана

    LAHA

    Светлана

    Регистрация:
    13.11.09
    Сообщения:
    1.906
    Благодарности:
    16.231
    Адрес:
    С.Петербург дача Новгородская обл.
    Я так то только Сливянку на водке делала, очень вкусно. Тоже напиток для девочек получается:victory:
    Вино, вот попробовала из слив, тоже вкусно получилось. Ещё покупаю самогон у друзей. Понятно что для мальчиков это. :|: Но беру на - лимон и имбирь. Тоже хорошая вещь. Буду готовиться к следующему сезону. Почитаю Вас всех. К мальчикам не пойду:)]:hndshk:
    @ЕАКяя надо продумать вопрос с соковыжималкой:hndshk:
     
  8. CHLOE2015
    Регистрация:
    10.12.16
    Сообщения:
    974
    Благодарности:
    3.190

    CHLOE2015

    Вера

    CHLOE2015

    Вера

    Регистрация:
    10.12.16
    Сообщения:
    974
    Благодарности:
    3.190
    Адрес:
    город Герой Москва
    Просили рецепт выше. :|: Поделитесь своим, если можно. :hndshk::love:
     
  9. дачкаудачка
    Регистрация:
    08.06.16
    Сообщения:
    68
    Благодарности:
    190

    дачкаудачка

    Живу здесь

    дачкаудачка

    Живу здесь

    Регистрация:
    08.06.16
    Сообщения:
    68
    Благодарности:
    190
    Мы делаем вино из яблок, груш, вишни, смородины, ежевики ну и винограда конечно. Из груши мне очень нравиться, но самое вкусное по моему мнению из ежевики.
    Я делала по этому рецепту из интернета.
    Только делала без изюма, но с культурными дрожжами, вносила их после отжатия мезги.
    Так как ежевика созревает постепенно, пришлось готовиться заранее. Собирала ягоду и замораживала, потом все разморозила и размяла.
    • ягоды ежевики – 2 кг;
    • вода – 1 литр;
    • сахар – 1 кг;
    • немытый изюм – 50 грамм.
    1. Ежевику размять до однородной массы, полученное пюре сложить в неметаллическую емкость с широким горлышком.

    2. Добавить изюм, воду и 400 грамм сахара, хорошо перемешать.

    3. Перенести емкость в темное место с комнатной температурой, перевязать горлышко марлей, оставить на 3-4 дня. Раз в сутки перемешивать сусло чистой рукой или деревянной палочкой, сбивая «шапку» из мякоти на поверхности.

    4. При появлении признаков брожения (кисловатый запах, пена и шипение) процедить сок через марлю, затем перелить в бродильную емкость (заполнять максимум на 70% объема). Мякоть отжать руками, полученную жидкость смешать с соком. Выжимки больше не нужны.

    5. Добавить 300 грамм сахара, хорошо перемешать. Установить на горлышке гидрозатвор для вина или стерильную медицинскую перчатку с дырочкой в одном из пальцев, герметизировать все соединения. Поставить емкость в темное место с температурой 18-25°C.
    6. Спустя 4 дня добавить в сусло оставшийся сахар (300 грамм). Для этого нужно снять затвор (перчатку), слить 500 мл сока, растворить в нем сахар, затем готовый сироп вылить обратно в сусло и установить гидрозатвор.

    7. Через 35-55 дней брожение прекратится: ежевичное вино посветлеет, на дне появится слой осадка, водяной затвор перестанет пускать пузыри (перчатка сдуется). Пришло время перелить молодое вино в другую чистую емкость через тоненькую трубочку, не задевая осадок на дне.
    8. Попробовать напиток на вкус. По желанию подсластить сахаром и (или) закрепить водкой (спиртом) – 2-15% от объема. Емкости для хранения лучше наполнять доверху, чтобы не было контакта с кислородом. Герметично закрыть. Если добавлялся сахар, первые 7-10 дней держать под затвором.

    9. Перенести вино для выдержки в темное помещение с температурой 4-16°C, оставить минимум на 60-90 дней. Раз в 20-25 дней, при появлении осадка 2-5 см, делать переливание через трубочку в другую емкость, не задевая осадок. Приготовление завершено, когда осадок больше не выпадает.

    10. Домашнее вино из ежевики можно разлить в бутылки и закрыть пробками. Хранить в холодильнике или подвале. Срок годности – 1-2 года. Крепость – 11-12%.

    У меня ежевики в прошлом году не много было, получилось вина 3 литра, на новый год все выпили. В этом году литров 7 получилось. Уже сняли пробу, просто супер.
    Мне в рецепте многовато сахара, так что я убавила.
     
  10. дачкаудачка
    Регистрация:
    08.06.16
    Сообщения:
    68
    Благодарности:
    190

    дачкаудачка

    Живу здесь

    дачкаудачка

    Живу здесь

    Регистрация:
    08.06.16
    Сообщения:
    68
    Благодарности:
    190
    По поводу яблочного и грушевого вина, я нарезаю мелко, заливаю водой, чуть сахара и оставляю на брожение, потом процеживаю дней через 4-5, добавляю сахара и в бутыль под перчатку (гидрозатвор не очень нравится, когда с перчаткой, даже самое минимальное брожение видно), примерно через 20 дней снимаем с осадка, опять сахар (важно пробовать) и опять под перчатку. Затем по мере образования осадка так же сливаем, если по вкусу сахара мало, то добавляем, если нравится, то оставляем так. Когда брожение окончено и по сахару нравится, сливаем по банкам и убираем в холод до весны.
     
  11. ЕАКяя
    Регистрация:
    12.05.22
    Сообщения:
    868
    Благодарности:
    1.857

    ЕАКяя

    Живу здесь

    ЕАКяя

    Живу здесь

    Регистрация:
    12.05.22
    Сообщения:
    868
    Благодарности:
    1.857
    Адрес:
    Волгоградская область
    Еще добавлю про соковыжималку Аксион: это хороший, прочный "комбайн". Я взяла ее еще и с диском-шинковкой для овощей (просто так получалось даже дешевле). Диски из толстой стали, неубиваемые. Дизайн есть и в прозрачном варианте, но прозрачный пластик вроде бы более хрупкий.
    И да, - мне понравилось ставить вино из чистого сока. Спасибо Верочке.
     
  12. КАН24
    Регистрация:
    21.04.11
    Сообщения:
    2.039
    Благодарности:
    5.594

    КАН24

    Живу здесь

    КАН24

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.04.11
    Сообщения:
    2.039
    Благодарности:
    5.594
    Адрес:
    Центр России, Железногорск, Красноярский край
    @CHLOE2015, А из ирги можно вино делать? А то её у меня как гуталина, девать некуда, дети и внуки по нескольку ягод съедят и всё остальное птицам.
     
  13. Маргола
    Регистрация:
    21.08.12
    Сообщения:
    4.367
    Благодарности:
    11.939

    Маргола

    Марина

    Маргола

    Марина

    Регистрация:
    21.08.12
    Сообщения:
    4.367
    Благодарности:
    11.939
    Адрес:
    Москва, дача Ядромино (Истринский р-н)
    Делают. И цвет красивый, и терпкость.
    Но ягода ирги суховата и поэтому её сначала прогревают и только потом давят.
    Только вот на вино нужна только спелая ягода. Моя, например, поспевает очень неравномерно. Да и конкуренцию с птицами сложно выдержать :)]
     
  14. SergeiKl
    Регистрация:
    07.01.13
    Сообщения:
    190
    Благодарности:
    163

    SergeiKl

    Живу здесь

    SergeiKl

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.01.13
    Сообщения:
    190
    Благодарности:
    163
    Адрес:
    Клин
    В этом году ирги было много (хотя всего 2 небольших кустика, но литров 5-6 собрали), птицы почему-то ее стороной облетали. А раз много надо что-то делать.
    Закрыли на пробу несколько банок компота (еще не пробовали).
    А остальное залил ... крепостью 45-50 градусов. И на 2 - 3 недели в банку в темное место.
    После процедил - получился бомбический напиток. Фруктовая нотка с вишневым послевкусием. Крепостью порядка 40 градусов, которые совсем не чувствуются, запаха спирта нет от слова совсем.
    Ну и главный показатель, что на ДР прочие напитки были проигнорированы, востребована была только ирга.
    Уверен, что если настаивать на 30 градусной, чтобы получить наливку около 20, то получится женский вкусный напиток.

    P. S. песка не добавлял совсем. Ягоду собирал крупную, сочную. Теперь на след год надо думать как у птиц опять забрать весь урожай.
     
  15. МаринаХ
    Регистрация:
    17.12.16
    Сообщения:
    4.877
    Благодарности:
    37.433

    МаринаХ

    Живу здесь

    МаринаХ

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.12.16
    Сообщения:
    4.877
    Благодарности:
    37.433
    Адрес:
    Калининград, пос. Комсомольск
    @SergeiKl, ирга - одна из немногих ягод, которая не теряет во вкусе замороженная. Я ее всю морожу. Съедаем так. Вот смородину, яблоки, ежевику, малину лишнюю - на вино.