1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 1

Как подключить генератор к сети дома? Часть 2

Тема в разделе "Генераторы и электростанции", создана пользователем villsar, 17.11.23.

  1. Robust
    Регистрация:
    31.08.21
    Сообщения:
    657
    Благодарности:
    576

    Robust

    Живу здесь

    Robust

    Живу здесь

    Регистрация:
    31.08.21
    Сообщения:
    657
    Благодарности:
    576
    поставьте еще один пакетник на выходе из пакетника переключающего сети, и вот если в обеих сетях нет напряжения вы его переключите на генератор...
     
  2. PalPod
    Регистрация:
    04.06.12
    Сообщения:
    22
    Благодарности:
    11

    PalPod

    Участник

    PalPod

    Участник

    Регистрация:
    04.06.12
    Сообщения:
    22
    Благодарности:
    11
    Спасибо, не сообразил что после пакетника надо ставить. Так да, вводы не встретятся.
     
  3. igor28111966
    Регистрация:
    07.12.17
    Сообщения:
    12.306
    Благодарности:
    17.937

    igor28111966

    Живу здесь

    igor28111966

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.12.17
    Сообщения:
    12.306
    Благодарности:
    17.937
    Адрес:
    Москва
    Напишу тут хотя и не совсем по теме. не удержался и заказал на озоне АТS переключатель. ампер там написано как г-на за баней. брешут. как и наше производство. фиг. на то. ген однофазный. в доме тоже на одной. ввод не так давно стал 3ф.15 квт. щит не переделал. - так и 2 висят *в воздухе*но напруга в пиковые моменты гуляет сильно (снт) соотв. надо еще реле выбора фазы. и при нем перекидной I-0-II не нужен. полной автоматики не будет.(не хочу) а вот дистанционный запуск вручную не отходя от щита - скорее да. мои барышни понятливые. там делать то не надо ничего особо. или по управляющему замок гена продублировать или пульт рядом повесить..ладно - много *воды* - что скажете про сам прибор ? интересно мнение профи.
     

    Вложения:

    • IMG_20240708_165331.jpg
  4. Махайрод
    Регистрация:
    27.02.18
    Сообщения:
    2.348
    Благодарности:
    1.001

    Махайрод

    Живу здесь

    Махайрод

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.02.18
    Сообщения:
    2.348
    Благодарности:
    1.001
    Адрес:
    Москва
    У меня подобный - есть. Но однофазный. И на Вашем фото АВР не для работы с генераторами.
    Он для работы с внешним источником электричества с линии. То- есть: Линия + Линия.
    Вам нужен АВР с параметрами Линия + Генератор.
    Вот на приложенных скриншотах я выделил красными квадратами разницу между такими АВР. Ваш, который рассчитан на Линия + Линия, и тот, который работает с генераторами: Линия + Генератор.
    Разница между ними в том, что последний делает задержку на запуск бензогенератора, а первый - нет.

    АВР 0.jpg АВР 2.jpg
     
  5. igor28111966
    Регистрация:
    07.12.17
    Сообщения:
    12.306
    Благодарности:
    17.937

    igor28111966

    Живу здесь

    igor28111966

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.12.17
    Сообщения:
    12.306
    Благодарности:
    17.937
    Адрес:
    Москва
    спасибо за столь подробный и развернутый ответ по нюансам. сижу и думаю теперь. пока склоняюсь что не буду возвращать.(он приехал. только пока не получил) и можно еще несколько вопросов как к практику - как и говорил - ген. будет запускаться только в ручном режиме. Штатный встроенный АВР гена и так дает задержку после запуска перед подключением нагрузки..В чем вижу плюсы сего аппарата - Ген. запустился (ручками) пошло напряжение. рубильник сам переключит на резерв. появилась сеть - генератор вырубится. и запустить снова его надо только вручную. Про реализации схемы еще только думаю. что скажете? :hello:
     
  6. AllSaints
    Регистрация:
    19.05.17
    Сообщения:
    322
    Благодарности:
    497

    AllSaints

    Живу здесь

    AllSaints

    Живу здесь

    Регистрация:
    19.05.17
    Сообщения:
    322
    Благодарности:
    497
    Поставил генератор, пришлось перековырять мою мудреную схему ввода электричества.
    Генератор.jpg
    Запуск гены теперь как запуск ракеты - куча тумблеров :)]
    1. Выключаю общий ввод с разрывом нуля
    2. Перевожу 3 стаба в байпасс
    3. Выключаю или перевожу его одну фазу (проверил, работает) котел
    4. Перевожу рубильник на генератор и запускаю его
    Вопрос с заземлением открытый остался. Я не понимаю, почему генератор не может подключаться к земле через розетку свою, к общей шине заземления.
    Буду или от провода подключения генератора к вводу землю вычленять (все в общем контуре заземления, на одной шине). Или ставить генератор рядом с заземлением (штыри заземления в декоративном колодце) и подключать напрямую к штырьевой земле.
     
  7. AlexeyL
    Регистрация:
    24.03.12
    Сообщения:
    11.197
    Благодарности:
    6.804

    AlexeyL

    Живу здесь

    AlexeyL

    Живу здесь

    Регистрация:
    24.03.12
    Сообщения:
    11.197
    Благодарности:
    6.804
    Адрес:
    Укрепрайон Суммакюля
    Для того, чтобы оценить правильность заземления генератора, нужно проанализировать схему и однозначно понять: какая система заземления получится у вас после смены источника с сети на генератор? TN, TT или IT?
    Возможны все три варианта. А критерии правильности такие:
    - в системах TN и TT должно быть гарантировано немедленное отключение неисправной цепи при замыкании фазы на любой заземлённый корпус. В системе IT отключение при такой аварии не обязательно, требуется только сигнализация и дифзащита 30 мА.
    - есть общее правило, рекомендующее сохранять систему заземления при смене источника. Если была TN, то желательно получить тоже TN, но с другим источником. Но это не догма, при веских причинах можно не соблюдать.
     
  8. AllSaints
    Регистрация:
    19.05.17
    Сообщения:
    322
    Благодарности:
    497

    AllSaints

    Живу здесь

    AllSaints

    Живу здесь

    Регистрация:
    19.05.17
    Сообщения:
    322
    Благодарности:
    497
    Что у меня на ТП не знаю, но при переводе на генератор система заземления у меня единая: TI c отдельным контуром заземления.
    Буду с розетки ввода генератора (подключена к общей земле) брать заземление и на корпус. Витиевато получится
     
    Последнее редактирование: 09.07.24
  9. forsha
    Регистрация:
    06.06.11
    Сообщения:
    1.395
    Благодарности:
    430

    forsha

    Живу здесь

    forsha

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.06.11
    Сообщения:
    1.395
    Благодарности:
    430
    Адрес:
    Москва
    Пожалуйста, оцените схему щитка на столбе (питание будет либо от 3 фаз 15Квт и счетчика на вершине столба, либо от однофазного генератора 5Квт сразу на все три фазы параллельно).

    Питание в дом будет кабелем BБШВНГls 5x16 (или 5x10) длиной 20м, схема заземления TT от отдельного собственного заземления рядом со столбом. (в деревне еженедельно пропадает то фаза, то нейтраль, или какая другая схема заземления будет предпочитетельнее?)

    Предлагаемые модульные устройства IEK перечислил вверху картинки. Буду благодарен за лучшие замены (кроме ABB и Legrand c взлетевшими ценами).

    Фото металлического ящика для заполнения тоже прилагаю. По возможности, наверное лучше использовать имеющиеся DIN-рейки (шириной 8 модулей верхняя и 7 модулей правая нижняя). На левую нижнюю DIN-рейку (шириной 5 модулей) повешу в правой части только планку заземления, остальное место слева внизу в ящике займут толстые провода (ВБШВнгls в дом и СИП от счетчика).

    И еще один вопрос: будет ли работать трехфазное УЗО при работе от генератора, который будет питать параллельно (без сдвига по фазе) все три фазы в доме?
     

    Вложения:

    • Yashik.jpg
    • metal.jpg
    Последнее редактирование: 09.07.24
  10. AlexeyL
    Регистрация:
    24.03.12
    Сообщения:
    11.197
    Благодарности:
    6.804

    AlexeyL

    Живу здесь

    AlexeyL

    Живу здесь

    Регистрация:
    24.03.12
    Сообщения:
    11.197
    Благодарности:
    6.804
    Адрес:
    Укрепрайон Суммакюля
    Знаете. Глухозаземлённая нейтраль, левая T. Поэтому в доме при питании от сети либо TT, либо TN, либо TX - по Вашему личному выбору.
    Невозможно. Имеется прямое противоречие между буквой "I" ("изоляция") и упоминанием своего заземлителя.
    Разбираемся дальше.
     
  11. AllSaints
    Регистрация:
    19.05.17
    Сообщения:
    322
    Благодарности:
    497

    AllSaints

    Живу здесь

    AllSaints

    Живу здесь

    Регистрация:
    19.05.17
    Сообщения:
    322
    Благодарности:
    497
    Значит TТ, т. к. ноль и защитный проводник разделены.
    Контур заземления один, штырьевой, с нулем не пересекается.

    Просто диссонанс возникет что генератор вроде дело автономное. В поле воткнул штырь и заземлился.
    А у меня он для питания дома, и к розетке ввода генератора подключено заземление в от штырьевого заземления. Т. е. можно просто соединить 220В землю с вводной розетки для генератора на заземление корпуса генератора и все... Ну или вычленить эту землю из вводного провода и запареллелить на корпус.
     
    Последнее редактирование: 09.07.24
  12. AlexeyL
    Регистрация:
    24.03.12
    Сообщения:
    11.197
    Благодарности:
    6.804

    AlexeyL

    Живу здесь

    AlexeyL

    Живу здесь

    Регистрация:
    24.03.12
    Сообщения:
    11.197
    Благодарности:
    6.804
    Адрес:
    Укрепрайон Суммакюля
    В системе TN-S ноль и защитный проводник соединены накоротко на трансформаторной подстанции. В дом приходит от сети 3 или 5 проводов. У вас сколько приходит?
    А придётся разобраться, если жить хочется.
    Контура у вас, скорее всего, нет - поскольку контуром называется замкнутый заземлитель, построенный вокруг всего защищаемого объекта по периметру. В быту полезно, но не обязательно.
    Заземлитель есть, это мы поняли. Вопросы остались те же: какая автоматика (и почему) гарантированно сработает (или не сработает) при замыкании фазы на этот самый заземлитель при питании от сети и от генератора?
    В системе TN с любыми прочими буквами срабатывает обычный автомат или пробка, за это мы её и любим.
     
  13. AlexeyL
    Регистрация:
    24.03.12
    Сообщения:
    11.197
    Благодарности:
    6.804

    AlexeyL

    Живу здесь

    AlexeyL

    Живу здесь

    Регистрация:
    24.03.12
    Сообщения:
    11.197
    Благодарности:
    6.804
    Адрес:
    Укрепрайон Суммакюля
    А у вас не поле, а дом, и в доме есть заземлённая стиральная машина. Т. е., схема уже сложнее.
    Разбираемся дальше. Рисуйте схему.
     
  14. AllSaints
    Регистрация:
    19.05.17
    Сообщения:
    322
    Благодарности:
    497

    AllSaints

    Живу здесь

    AllSaints

    Живу здесь

    Регистрация:
    19.05.17
    Сообщения:
    322
    Благодарности:
    497
    4. 3 фазы и ноль
    Заземление штырьевое отдельное уже отдельным контуром... Вы этот факт почему-то игнорируете.
    Схему в изначальном сообщении приложил. Заземление по всем потребителям раскидано от единой шины...
     
  15. Avs7153
    Регистрация:
    01.03.12
    Сообщения:
    22.534
    Благодарности:
    25.977

    Avs7153

    просто о сложном

    Avs7153

    просто о сложном

    Регистрация:
    01.03.12
    Сообщения:
    22.534
    Благодарности:
    25.977
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Схема хорошая или плохая. Её выбросить или переделать...
    Я насчитал в кабеле 5х16 или 5х10 ШЕСТЬ или ВОСЕМЬ жил.
    Да какая разница при ТТ... кстати, а где она?
    :mad:
     
    Последнее редактирование: 09.07.24