1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 1

Как подключить генератор к сети дома? Часть 2

Тема в разделе "Генераторы и электростанции", создана пользователем villsar, 17.11.23.

  1. home2017
    Регистрация:
    02.10.17
    Сообщения:
    479
    Благодарности:
    47

    home2017

    Живу здесь

    home2017

    Живу здесь

    Регистрация:
    02.10.17
    Сообщения:
    479
    Благодарности:
    47
    Т. е. N соединили с PE.
    На этот счет разные мнения.
     
  2. AlexeyL
    Регистрация:
    24.03.12
    Сообщения:
    11.196
    Благодарности:
    6.804

    AlexeyL

    Живу здесь

    AlexeyL

    Живу здесь

    Регистрация:
    24.03.12
    Сообщения:
    11.196
    Благодарности:
    6.804
    Адрес:
    Укрепрайон Суммакюля
    Формальное правило по этому поводу есть: при переключении на резерв система заземления электроустановки не должна меняться. Если от сети TN, то ноль (и корпус) генератора должен быть связан с общим заземлением дома. Если от сети TT, то ноль (и корпус) генератора должен быть связан с собственным заземлителем.
    Газовому котлу при этом важно только то, что ноль генератора так или иначе заземлён, поэтому гарантируется фазное напряжение на фазном проводнике относительно корпуса котла. Другими словами, котлу нужно, чтобы фаза в доме могла бить током при прямом прикосновении: он использует ток с фазы на землю. Система IT, которую несложно получить от генератора, обеспечивает обратное: фаза не сможет бить током (и это хорошо), но котёл не сможет определить наличие пламени (и это плохо).
     
  3. Gorinich76
    Регистрация:
    03.05.13
    Сообщения:
    564
    Благодарности:
    500

    Gorinich76

    Живу здесь

    Gorinich76

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.05.13
    Сообщения:
    564
    Благодарности:
    500
    Адрес:
    Раменское
    Не знаю был ли подобный вопрос или нет. Уж извините.
    Имеется генератор ipower 6000eax. У него есть розетка 230в/32а. В нем третий контакт соединен с болтом заземления на корпусе генератора (проверял тестером).
    Заземление корпуса и нулевой провод от генератора будет объединяться в распаячной коробке около генератора.
    Также заземление генератора и нулевого проводника будет выполняться штыревым заземлителем в непосредственной близости от генератора (генератор установлен в сарае, выхлоп выведен на улицу, заземление генератора отдельное внутри сарая штыревой на 6 м).
    Далее через диф. автомат фаза и ноль будет подаватся в щит в доме, где через реверсивный рубильник будет переключение питания либо от сетевого ввода, либо от генератора.
    Заземление в доме выполнено по схеме TT (проверяли прибором - сопротивление заземлителя для дома не более 4 Ом), поэтому объединение ноля и заземление генератора будет выполнятся около генератора с собственным заземлителем, чтоб в доме не менять схему заземления (TT).
    Схематичный рисунок прилагается.
    Так вот в данной схеме нужно ли еще тянуть провод до болта на корпусе?
    Посути третий провод в розетке соединен с этим болтом на корпусе и вроде бы напрашивается, что достаточно заземлить генератор через эту розетку...
    Схема генератор.JPG
     
  4. Suvorovsk
    Регистрация:
    31.01.12
    Сообщения:
    7.844
    Благодарности:
    8.935

    Suvorovsk

    Живу здесь

    Suvorovsk

    Живу здесь

    Регистрация:
    31.01.12
    Сообщения:
    7.844
    Благодарности:
    8.935
    Адрес:
    Владимиро-Суздальский музей-заповедник
    как Вы думаете, которое соединение будет надёжнее: провод зажатый болтом, или притирка на розетке?
     
  5. Gorinich76
    Регистрация:
    03.05.13
    Сообщения:
    564
    Благодарности:
    500

    Gorinich76

    Живу здесь

    Gorinich76

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.05.13
    Сообщения:
    564
    Благодарности:
    500
    Адрес:
    Раменское
    Ну, если из таких соображений, то сравнивая довольно таки толстый третий стержень в розетке 230в/32а генератора и "два усика" заземления в розетке стиральной машины, то получается стиральная машина у меня "считай не заземлена". Это при том, что болта для зазмемления у стиралки нет...
    Но я Вашу мысль понял и потому в системе заземления (+зануления) "экономить на спичках" не буду. Добавлю еще один провод от заземлителя до болта генератора.
    Спасибо за помощь.
     
  6. Suvorovsk
    Регистрация:
    31.01.12
    Сообщения:
    7.844
    Благодарности:
    8.935

    Suvorovsk

    Живу здесь

    Suvorovsk

    Живу здесь

    Регистрация:
    31.01.12
    Сообщения:
    7.844
    Благодарности:
    8.935
    Адрес:
    Владимиро-Суздальский музей-заповедник
    напрасная ирония... силу тока учитывайте
     
  7. Оксана_Рябцева
    Регистрация:
    28.10.15
    Сообщения:
    23.665
    Благодарности:
    6.389

    Оксана_Рябцева

    Живу здесь

    Оксана_Рябцева

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.10.15
    Сообщения:
    23.665
    Благодарности:
    6.389
    Заземление ТТ каким образом относятся к генератоу? И как осуществляется защита, если нет ВДТ?
     
  8. Gorinich76
    Регистрация:
    03.05.13
    Сообщения:
    564
    Благодарности:
    500

    Gorinich76

    Живу здесь

    Gorinich76

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.05.13
    Сообщения:
    564
    Благодарности:
    500
    Адрес:
    Раменское
    И как будет отличаться сила тока от пробоя тока на корпус генератора и на корпус стиральной машины?
    Как пример, пробой обмотки альтернатора или обмотки электродвигателя в стиральной машине НИЧЕМ не отличается. Там и там медная обмотка, покрытая лаком в корпусе статора...
    Я же не говорю, про заземление силового провода из которого будет "0" получаться.
    Конечно, между стиралкой и источником тока стоит УЗО, которое уже при 10 мА утечки долно отключить нагрузку... Но ведь заземление может быть подключено и без УЗО и тогда получается никакой разницы не должно быть между заземлением прибора через "усики" в вилке и через болт на корпусе.
    Ладно. Это все лирика. Я уже ранее писал, что посыл "лучше перебдеть" мне понятен и я с ним согласен и потому уже сказал спасибо и что буду повторно зазмелять через болт.
    Дальше развивать эту тему не буду.
    Вы совершенно невнимательны. Я который раз вижу от Вас в сообщениях только стеб и никакой внимательности или информативности, но отвечу на Ваши вопросы:
    Во первых, на приведенной схеме указан ВДТ (под наименованием DS201).
    Во вторых, написано же было
    чтоб снова не прикладывать ранее уже выложенную схему щитка в доме.
     
  9. Оксана_Рябцева
    Регистрация:
    28.10.15
    Сообщения:
    23.665
    Благодарности:
    6.389

    Оксана_Рябцева

    Живу здесь

    Оксана_Рябцева

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.10.15
    Сообщения:
    23.665
    Благодарности:
    6.389
    Может, просто картинка не открылась? И каким образом соединены защитным проводником заземления розеток, генератора и ТТ?
     
  10. Gorinich76
    Регистрация:
    03.05.13
    Сообщения:
    564
    Благодарности:
    500

    Gorinich76

    Живу здесь

    Gorinich76

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.05.13
    Сообщения:
    564
    Благодарности:
    500
    Адрес:
    Раменское
    Будет два заземлителя.
    Один заземлитель соединен с щитком в доме (основные потребители через него заземлены). И это заземление выполненное по схеме "ТТ". На последней схеме не отражено.
    Второй зазмелитель будет выполнен рядом с генератором (в сарае) и вот этот зазмелитель соединен с корпусом генератора и нулевом проводником от генератора.
    Т. е. все потребители как были заземлены по схеме "ТТ" - так и остались. На последней схеме есть дифавтомат и от него идет линия "фаза-ноль" в щиток в доме. И вот уже в щитке дома все эти розетки, насосы, освещение (просто не показаны)...
    Во всяком случае всем спасибо. Я уже для себя разобрался как, что и куда подключать. Буду потихоньку переделывать в щитках в сарае и доме, а также прокладывать линии второго заземления и соединения генератора с кабелем от сарая до дома.
     
  11. Suvorovsk
    Регистрация:
    31.01.12
    Сообщения:
    7.844
    Благодарности:
    8.935

    Suvorovsk

    Живу здесь

    Suvorovsk

    Живу здесь

    Регистрация:
    31.01.12
    Сообщения:
    7.844
    Благодарности:
    8.935
    Адрес:
    Владимиро-Суздальский музей-заповедник
    а куда уже дальше то?
    да... тролли... они такие
     
  12. Оксана_Рябцева
    Регистрация:
    28.10.15
    Сообщения:
    23.665
    Благодарности:
    6.389

    Оксана_Рябцева

    Живу здесь

    Оксана_Рябцева

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.10.15
    Сообщения:
    23.665
    Благодарности:
    6.389
    Да, тролли, оне этакие. Где третий провод от генератора? В доме ТТ под вопросом, а тут целых полторы системы. :)]
     
  13. Gorinich76
    Регистрация:
    03.05.13
    Сообщения:
    564
    Благодарности:
    500

    Gorinich76

    Живу здесь

    Gorinich76

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.05.13
    Сообщения:
    564
    Благодарности:
    500
    Адрес:
    Раменское
    Встречный вопрос: где 5-ый провод при 3-х фазном вводе в дом?
    У меня в дом заведен СИП 4 провода: 3 фазы и ноль - вопрос где от энергоснабжающей организации 5-ый провод?
    Если не знаете - подскажу: около ТП.
    Больше с Вами обсуждать не собираюсь, так как это потеря времени и разведение флуда.
     
  14. AlexeyL
    Регистрация:
    24.03.12
    Сообщения:
    11.196
    Благодарности:
    6.804

    AlexeyL

    Живу здесь

    AlexeyL

    Живу здесь

    Регистрация:
    24.03.12
    Сообщения:
    11.196
    Благодарности:
    6.804
    Адрес:
    Укрепрайон Суммакюля
    Осознаём разницу в правилах безопасности для многофазных и однофазных цепей.
    1.7.132. Не допускается совмещение функций нулевого защитного и нулевого рабочего проводников в цепях однофазного и постоянного тока. В качестве нулевого защитного проводника в таких цепях должен быть предусмотрен отдельный третий проводник. Это требование не распространяется на ответвления от ВЛ напряжением до 1 кВ к однофазным потребителям электроэнергии.
     
  15. john kerry
    Регистрация:
    07.10.13
    Сообщения:
    25.108
    Благодарности:
    12.678

    john kerry

    Живу здесь

    john kerry

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.10.13
    Сообщения:
    25.108
    Благодарности:
    12.678
    Адрес:
    Соединённые Штаты Америки
    Стесняюсь спросить - а хде, в указанном вами пункте, многофазные цепи?
    И даже для однофазных - полная шизофрения:aga: