1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Лагенария

Тема в разделе "Огород", создана пользователем _NIKOL_, 11.08.23.

  1. obuhanoe
    Регистрация:
    08.04.14
    Сообщения:
    430
    Благодарности:
    1.447

    obuhanoe

    Живу здесь

    obuhanoe

    Живу здесь

    Регистрация:
    08.04.14
    Сообщения:
    430
    Благодарности:
    1.447
    Адрес:
    Краснодар
    Надсчелкнул кончики, посмотрим как это повлияет.
     
  2. DeadParrot
    Регистрация:
    30.05.16
    Сообщения:
    137
    Благодарности:
    344

    DeadParrot

    Живу здесь

    DeadParrot

    Живу здесь

    Регистрация:
    30.05.16
    Сообщения:
    137
    Благодарности:
    344
    Адрес:
    Шаховской район МО
    Вы температуру на батарее как-либо контролируете? Может они у Вас там сварились уже.
     
  3. obuhanoe
    Регистрация:
    08.04.14
    Сообщения:
    430
    Благодарности:
    1.447

    obuhanoe

    Живу здесь

    obuhanoe

    Живу здесь

    Регистрация:
    08.04.14
    Сообщения:
    430
    Благодарности:
    1.447
    Адрес:
    Краснодар
    Конечно могут накрутить, но я Краснодара и тут холодов прям сильных не бывает
    Но как говорится все возможно.
     
  4. inulikk
    Регистрация:
    18.04.19
    Сообщения:
    771
    Благодарности:
    6.157

    inulikk

    Живу здесь

    inulikk

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.04.19
    Сообщения:
    771
    Благодарности:
    6.157
    Адрес:
    Беларусь. Молодечно
    По-моему вы слишком долго замачиваете, и вообще много телодвижений, возможно семена задохнулисьУ меня правда свои семена, но им уже 5 лет, решила проверить. Положила на туалетную бумагу, ею же накрыла, увлажнила. Поставила на батарею, у меня там примерно 32 градуса. На следующий день несколько расщелкнула кончики. Через день расщелкнутые наклюнулись.
     

    Вложения:

    • 20240126_090428.jpg
  5. DeadParrot
    Регистрация:
    30.05.16
    Сообщения:
    137
    Благодарности:
    344

    DeadParrot

    Живу здесь

    DeadParrot

    Живу здесь

    Регистрация:
    30.05.16
    Сообщения:
    137
    Благодарности:
    344
    Адрес:
    Шаховской район МО
    Уже много раз обсуждалось, что есть большая разница во всходимости между своими семенами лагенарии и покупными, не в пользу последних. С покупными часто проблемы и у меня тоже.
     
  6. lizaZ
    Регистрация:
    04.07.14
    Сообщения:
    1.227
    Благодарности:
    6.723

    lizaZ

    Живу здесь

    lizaZ

    Живу здесь

    Регистрация:
    04.07.14
    Сообщения:
    1.227
    Благодарности:
    6.723
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    если у Вас свои семена, можно обойтись без лишних телодвижений. Можно не замачивать, не надщелкивать и не стимулировать прогревом. Они и так прекрасно взойдут (конечно, в тепле). Но если семена совсем старые (это и есть беда покупных, которые выглядят нормальными созревшими семенами), в них в большом количестве накоплены ингибиторы прорастания. И пока эти ингибиторы не выгонишь, семена не тронутся в рост. Я когда-то давно вычитала совет на форуме - замачивать на 3 суток, почаще меняя воду - растворять эти ингибиторы. Думаю, в горячей воде они еще быстрее растворяются, отсюда эффект от замачивания в горячей воде. Несколько лет назад экспериментировала со старыми семенами, даже в термосе сутки при ~ 60 стартовых градусах держала. Никто никогда не задыхался. Когда экспериментируешь с одними и теми же семенами, очень хорошо виден эффект от тех или иных процедур. А сейчас я даже бумагу туалетную тестирую, на которой проращиваю семена (на предмет повышенных EC). Потому что всё, что не контролируемо (грунт, вода) с проблемными семенами сработает в минус. Здорово, когда и грунт хороший (без избытка минеральных солей) и вода хорошая, и семена свежие. А если нет?

    Вот у меня свои свежие семена перца на серой туалетной бумаге наклюнулись на 4-й день, а на белой - на 10-й. При прочих равных условиях. Ну и как не тестировать... без рассады останешься.
     
  7. ogloblinlev
    Регистрация:
    31.08.13
    Сообщения:
    109
    Благодарности:
    859

    ogloblinlev

    Живу здесь

    ogloblinlev

    Живу здесь

    Регистрация:
    31.08.13
    Сообщения:
    109
    Благодарности:
    859
    Адрес:
    Пермь
    Добавлю свои "5 копеек" к вопросу о всхожести семян лагенарии.
    Выращенные в 2023 году три плода лагенарии дали мне более 700 семян. Плоды завязывались и росли в разные периоды лета 2023 года и вскрывались тоже в разные сроки, поэтому они у меня отслеживаются по отдельности.
    Пришла пора проверить их на всхожесть и вот из семян от каждого из трех плодов 17.01.2024 в 9 часов утра я взял по 10 семян, замочил каждую пробу в крышке от банки путем заливания горячей (примерно 65 градусов – на бойлере установлена температура нагрева в 70 градусов) водой. Через 30 минут вода была из крышек слита, постелена влажная салфетка (вдвое сложенное бумажное полотенце), разделенная горизонтальной чертой на две половины. На каждую половинку положены по 5 семян. Все три крышки были помещены в целлофановый пакет, расположены между слоями сложенного вчетверо полотенца и положены на «греющий» коврик с Али. Непосредственно на крышках с семенами был размещен обычный термометр. Термометр показывал почти всегда 34 - 36 градусов.
    18.01.2024 в 9 часов утра я в каждой крышечке расщелкнул по пять семян, расположенных в верхней половине крышки и снова поместил крышки в полотенце, а затем снова на коврик.
    19.01.2024 в 21 час (на первом снимке) в крышке I в верхней половине (расщелкнутые семена) 4 семечки были с большим корешком, а 1 семечко – с маленьким корешком. На нижней половине (не расщелкнутые семена) – проклюнувшихся 0;
    в крышке II в верхней половине (расщелкнутые семена) было 3 семечки с большими корешками, а на нижней половине проклюнувшихся семян не было;
    в крышке III в верхней половине все 5 семян (расщелкнутые) были с большими корешками, а на нижней половине (не расщелкнутые) – большие корешки были у 4 семян.
    Через сутки, на 21 час 20.01.2024, в крышке III все семена были с большими корешками, а вот в первых двух крышках семена в нижних половинах крышки (не расщелкнутые) не проклевывались. В такой ситуации мне пришлось их тоже расщелкнуть.
    Еще через сутки, в 21 час 21.01.2024 (второй снимок), в крышке I в нижней половине проклюнулись 3 семечки, а в крышке II проклюнулись 4 семечки.
    К 9 часам 22.01.2024 во II крышке проклюнулась и пятое семечко, а первой крышке – четвертое семечко проклюнулось.
    Таким образом, из 30 семян за 5 суток эксперимента проклюнулись 29 семян.
    При этом на втором снимке видно, насколько «ушли вперед» проростки из семян в верхних половинах крышек – расщелкнутые через сутки после начала замачивания.
    Из этого эксперимента сделал для себя следующие выводы:
    - наилучшие результаты для проращивания семян лагенарии обеспечивает комплекс мероприятий: кратковременное «ошпаривание» водой с температурой 65-70 градусов, дальнейшее размещение семян во влажной бумаге при температуре 34-36 градусов с расщелкиванием «носика» семечки через сутки после начала замачивания (к этому времени скорлупа семечки уже довольно эластичной становится и при расщелкивании зубами не повреждается само семя);
    - расщелкивание «носика» семечки лагенарии в более поздние после начала замачивания сроки тоже дает ускорение проклевывания семян, но оказывается затянутым период до проклевывания корешка;
    - почему в крышке III активно проклевывались как расщелкнутые через сутки от начала замачивания семена, так и не расщелкнутые, а в других крышках (читай – из двух других плодов) не расщелкнутые не проклевывались – пока не ясно. Весной при проращивании семян уже для прививок еще понаблюдаю;
    - лучше расщелкивать семена – так они более дружно проклевываются, что весной, в период прививок, бывает особенно актуально.
     

    Вложения:

    • IMG_20240119_205933.jpg
    • IMG_20240121_211610.jpg
  8. lizaZ
    Регистрация:
    04.07.14
    Сообщения:
    1.227
    Благодарности:
    6.723

    lizaZ

    Живу здесь

    lizaZ

    Живу здесь

    Регистрация:
    04.07.14
    Сообщения:
    1.227
    Благодарности:
    6.723
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    еще добавлю, что как лагенарию, так и арбузы можно для прививок готовить сильно заранее, чтобы не нервничать - взойдет/не взойдет, или посадить по новой, имея в запасе много времени без ускорения начала прививочных операций. Я сейчас и с лагенарией, и с арбузами экспериментирую на северном подоконнике без подсветки. Отрезание корня с последующей постановкой в чистую воду позволяет держать сеянцы в семядольном состоянии как минимум 3 недели (больше просто не пробовала). Через 7-8 дней после обрезки появляются корни. При желании их можно опять обрезать. Но и с корнями без хорошего освещения и питания они если и растут, то очень-очень медленно. При этом на одной воде выглядят здоровыми и веселыми, без каких-либо признаков нехватки чего-либо. Консервируются для того, чтобы быть привитыми (или послужить подвоем).
     
  9. FlashSighter
    Регистрация:
    08.10.14
    Сообщения:
    444
    Благодарности:
    1.211

    FlashSighter

    Живу здесь

    FlashSighter

    Живу здесь

    Регистрация:
    08.10.14
    Сообщения:
    444
    Благодарности:
    1.211
    Адрес:
    Новосибирск
    А вот это интересная метода. Надо попробовать, протестировать свои свежесобранные семена. Так-то и выращивать эту рассаду можно не в грунте, а в каком-нибудь вермикулите/кокосе/торфе и кормить пустой водой, либо совсем минимум корма давать.
     
  10. Andrey_VLD
    Регистрация:
    27.07.16
    Сообщения:
    1.735
    Благодарности:
    8.743

    Andrey_VLD

    Живу здесь

    Andrey_VLD

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.07.16
    Сообщения:
    1.735
    Благодарности:
    8.743
    Адрес:
    Владимирская область
    Как ещё вариант, можно даже сделать прививку в этом состоянии и уже привитое растение держать на "безкорневой" диете, а потом, уже сросшийся вариант пересадить в горшок, в нужное время, что-бы исключить перерастание. Получится, будем иметь уже состоявшуюся прививку, на корнях подвоя, но время на запуск роста регулируем на 2-3 недели. Только арбузы и дыни, на такой "диете" у меня несколько тонковатые получались. И вопрос, подвой выдерживается с удалённой точкой роста или без удаления?
     
  11. lizaZ
    Регистрация:
    04.07.14
    Сообщения:
    1.227
    Благодарности:
    6.723

    lizaZ

    Живу здесь

    lizaZ

    Живу здесь

    Регистрация:
    04.07.14
    Сообщения:
    1.227
    Благодарности:
    6.723
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    вот как раз сейчас тестирую оба варианта - привила вчера копулировкой и поставила в воду: один подвой с пеленочными корнями, второй без корня. Точку роста и одну семядолю удалила при прививке, до этого ничего не удаляла, осталась одна семядоля. По результатам отпишусь
     
  12. Beebee
    Регистрация:
    23.01.13
    Сообщения:
    538
    Благодарности:
    669

    Beebee

    Живу здесь

    Beebee

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.01.13
    Сообщения:
    538
    Благодарности:
    669
    Адрес:
    Старый Оскол
    А я сегодня вскрыл еще одну длинную лагенарию. Лежала на шкафу все время зеленая, а на прошлой неделе резко начала желтеть. Сейчас полез снял ее, стала мягковатой. Распотрошил, семена 50/50 зрелые не зрелые. Короче разницы нет, что в ноябре, что в феврале снимать. Ничего там не дозревает.
     
  13. lizaZ
    Регистрация:
    04.07.14
    Сообщения:
    1.227
    Благодарности:
    6.723

    lizaZ

    Живу здесь

    lizaZ

    Живу здесь

    Регистрация:
    04.07.14
    Сообщения:
    1.227
    Благодарности:
    6.723
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Обещала отписаться по результатам экспериментов по прививке без подсветки. С наращиванием корней ни у лагенарии, ни у арбуза без подсветки никаких проблем. Без всякой повышенной влажности, просто в воде на 7-8й день при температуре 20-22 градуса обрастают корнями. Если сделать на стебле надрезы верхнего тонкого слоя, корни появляются везде, где есть эти надрезы, а не только внизу на срезе.

    А с прививкой полный провал. Без подсветки не срастаются. Причем, в условиях повышенной влажности черенки арбуза вполне себе живые на протяжении и 2-х недель (больше просто не ждала). Срезы лагенарии просто зарубцевали. Я прививаю копулировкой, но думаю, язычком будет то же самое. Процессы фотосинтеза такие слабые, что ничего не происходит. Ни на лаге с корнями, ни на лаге без корней (в воде). На моем северном окне солнышка в феврале не бывает никогда, только рассеянный свет. Вроде бы и не новость, что для срастания нужны температура и свет, а вот чтоб в таком явном виде - это для меня неожиданность. Всегда думала, что при свете просто быстрее. А оказалось, что не просто быстрее, а достаточное количество света жизненно необходимо, чтобы шло срастание.
     
  14. kusko
    Регистрация:
    30.09.20
    Сообщения:
    109
    Благодарности:
    242

    kusko

    Живу здесь

    kusko

    Живу здесь

    Регистрация:
    30.09.20
    Сообщения:
    109
    Благодарности:
    242
    Адрес:
    Москва-Тучково
    Скажите: гусь в яблоках будет в Подмосковье расти? в парнике?
     
  15. Andrey_VLD
    Регистрация:
    27.07.16
    Сообщения:
    1.735
    Благодарности:
    8.743

    Andrey_VLD

    Живу здесь

    Andrey_VLD

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.07.16
    Сообщения:
    1.735
    Благодарности:
    8.743
    Адрес:
    Владимирская область
    У меня растет в ОГ. Несколько сезонов выращиваю для прививок, с 2018 года. Сажаю из остатков, не использованные на прививки растения, т. е. тоже 30 дневной рассадой. Один сезон было, что не вызрела совсем, прочие сезоны вполне созревала.
    Ниже на фото два примера выращивания.
    Это на компостной куче IMG_20230723_113242.jpg
    Это на грядке с арбузами IMG_20230723_113723.jpg
    Видно, что на первом снимке развитие гораздо лучше, но и на нижнем, в итоге, были два небольших плода с созревшими семенами.