1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 3

ИБП для газового котла - 9

Тема в разделе "Газовые котлы и горелки", создана пользователем Махim-1987, 21.11.23.

  1. Ovcher
    Регистрация:
    02.08.11
    Сообщения:
    7.118
    Благодарности:
    9.404

    Ovcher

    Наблюдатель

    Ovcher

    Наблюдатель

    Регистрация:
    02.08.11
    Сообщения:
    7.118
    Благодарности:
    9.404
    Адрес:
    Волгоград
    Инвертор это составная часть любого ИБП. Разумеется, он может быть и отдельным устройством. Разница в том, что в составе ИБП он включается автоматически, а ввиде отдельного устройства им нужно управлять вручную.
    Давайте вкратце объясню для понимания.
    1. Инвертор, это отдельное, самостоятельное устройство. Взаимодействующее с сетью только посредством внешнего зарядного устройства.
    2. Офлайн ИБП они же Бэкап. Состоят из сетевого фильтра, переключателя, инвертора и з зарядного устройства.
    3. Интерактивник он же Лайн-интерактив, тоже что и выше, но помимо сетевого фильтра имеет еще и стабилизатор напряжения.
    4. Онлайн ИБП, онлайник или ИБП с двойным преобразованием. В нем в отличии от предыдущего нет никакого стабилизатора, он ничего не стабилизирует. Стабильный и очень точный выход достигается не засчет стабилизации, а за счет производства электроэнергии из электроэнергии:). Проще говоря, онлайн-ИБП берет плохую переменную энергию из розетки, преобразует ее, блоком питания, в постоянную, а из постоянной, уже инвертором, преобразует вновь в переменную, но уже высокого качества.
    5. ИБП построенные по дельта принципу, Это тоже самое что и 4, только многие узлы там дублируются, два инвертора, два блока питания... Если все в работе нагрузка распределяется между всеми узлами, при выходе из строя одного из узлов второй берет на себя нагрузку первого.
    6. ИБП фирмы дельта (не путать с предыдущим типом!). Зто тоже самое что и тип 3, но вместо обычного ступенчатого стабилизатора (AVR), у них применен феррорезонансный стабилизатор.
    Запоминайте!
    Мы для питания котлов используем, номера 1, 3, 4.
    №1. Я тут выше упоминал, инвертор должен быть с чистым синусом и применяться с фазонезависимым котлом. Приимущества. Дешев, работает только тогда когда нужен. Приимущество и недостаток одновременно, это ручное управление и необходимость серьезной доработки домашней сети. Недостаток. Отсутствие бесперебойности.
    №2. Это как правило, самый дешевый сегмент и мы их не применяем, даже специализированные (стоят как самолет, но при этом, как правило, там, от части применены те же доработки что и в №1, но! к сожалению, все они из разряда: не до. Поясняю ОПН, там так же только D, в первом же случае(№1) мы ставим все три фронта и защищаем весь дом, в случае с реле напряжения, та же песня, тут оно работает локально, в случае с №1 мы им защищаем весь дом). Недостатки все те же, ну а цена, за такое не до, почти как у интерактивника. Ну и наконец, такие ИБП, как правило клепают небольшие местечковые конторки.
    №3 Самый распространенный тип для защиты котлов. Применяется как правило на нормальных и более качественных сетях, которые не дают провала ниже заявленного у ИБП диапазона. Ну допустим средний показатель порога это 140В т. е. такой ИБП благодаря своему стабилизатору будет работать в диапазоне от 140 до 300В без перехода на батарею.
    №4. Используется, как правило, на плохих сетях. Это чистой воды компромиссный вариант. Среди достоинств широченный диапазон по входному напряжению обычно от 115В и до 300 иногда +. НО! За эту фишку, приходится расплачиваться мощностью. Т. е. Если ИБП 1000Ва что в среднем = 800Вт, то вышеупомянутый диапазон Вы получите только при 50% нагрузки, т. е. максимум 400Вт. С ростом нагрузки выше 50% порога, будет сужаться и диапазон и зачастую до такой степени что онлайник станет проигрывать интерактивнику, который вернется на сеть уже при 140В, первый же при 100% нагрузке вернется лишь при 170В+. Качество. Качество выходного напряжения у онлайников очень хорошее, и он действительно исправляет много проблем. НО! Расплата за качество это низкий КПД. Тут все понятно, для работы ему нужен постоянно работающий инвертор, который в свою очередь, много жрет из сети. Т. е. к недостаткам мы добавляем не только дороговизну покупки, но и дороговизну эксплуатации и соответственно меньшую надежность. Тем не менее, когда деваться некуда, он единственный способ уйти от проблем.
    №5 Это самый надежный на сегодняшний день тип, но ценник на него воистину заоблачный во всех отношениях. Например цена за Симмерту, наверняка, уже перевалила за 6 нулей. Не используем.
    №6 Феррорезонансный стабилизатор, это тот же стабилизатор от старого телевизора Фотон. Просто фирма Дельта (если она еще не загнулась), пошла когда то своим путем и проиграла. Не стоит обольщаться и слову "Феррорезонансный". Если, например, старый стаб от фотона, иногда применяют чтобы поправить синусоиду гены, то с ИБП фирмы дельта, я незнаю, ни одного подобного прецедента. Опять же феррорезонанс, работает в достаточно узких приделах. А денег они за него просили, когда то на уровне упса. В общем и этот тип нам абсолютно не интересен.
    Короче если сеть нормальная. На вид, опломбированы вводные автоматы, возможность воровства сведена к минимуму, то в 99% случаев Ваш выбор Интерактивник т. е. тип №3. Если сеть старая и дряхлая, деревянные столбы... Из нее ворую все кому не лень, самовольно, меняют автоматы на более мощные... То. весьма велика вероятность, что по зиме, в самый лютый мороз, "умники" ее перегрузят жопогрейками и она просядет в район чуть ниже 140. Этот момент самый поганый. :mad: Серьезные нагрузки уде отказали, а роутеры еще работают. :)] Т. е. народ не берет еще вилы, а массово терпит непорядок, по той простой причине что ворует (экономит газ:)]) сам. В такой ситуации интерактивник, попросту высадит батарею и превратиться в кирпич. С онлайником, будет то же игра на грани, но шанс есть:). Все должны четко понимать и отдавать себе отчет, что: Чем больше народу, тем меньше кислороду! Поясняю. Стабилизаторы только ухудшают общую картину, ведь 220 на их выходе не берется из неоткуда, а получается за счет большего потребления тока, а большее потребление это дополнительный гвоздь в крышку гроба поместной ТП.
    Дальше идет административный вопрос:)], с вилами и прочим хозяйством. Тут дело сугубо локационное, оборот зависит от начальства, поэтому мусолить его не вижу смысла. :close: Но предупрежу, однажды я на таком пороге просидел всю зиму, это был не АЙС:)], а полный АЙС! :mad: И вот в такой ситуации онлайник зачастую помогает. Но не всегда! ;) Но успокою, когда приходит это "не всегда", тогда уже люди начинают помогать себе сами. Но не дай Боже. ;)
     
  2. Romazanius
    Регистрация:
    03.03.14
    Сообщения:
    2.633
    Благодарности:
    624

    Romazanius

    Живу здесь

    Romazanius

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.03.14
    Сообщения:
    2.633
    Благодарности:
    624
    Адрес:
    Саратов
    Сегодня узнал что мой сосед, (у нас общий столб с электричеством) решил жить в своём доме зиму. Дом у него из досок и ваты между ними, газ ему не дали, он решил свой теремок топить электричеством, завел себе 3 фазы. Теремок два этажа.
    Вот думаю, для меня это важно ?
     
  3. Ovcher
    Регистрация:
    02.08.11
    Сообщения:
    7.118
    Благодарности:
    9.404

    Ovcher

    Наблюдатель

    Ovcher

    Наблюдатель

    Регистрация:
    02.08.11
    Сообщения:
    7.118
    Благодарности:
    9.404
    Адрес:
    Волгоград
    Абсолютно нет.
    Если уВас во вводных щитах автоматы опломбированы и установлены по нормативу (25А на фазу) то он полностью в своем праве. Более того, это ему важно, проблемы с электричеством уже скоро дадут ему о себе знать. И он скорее всего перейдет на газ. Дело вот в чем. Дачи сейчас перевели в жилой фонд. Следовательно они теперь на тех же условиях что и квартиры с домами. По правилам, где нету газа есть скидка на электричество (обогрев, приготовление пищи т. н. общеизвестные нормы права). Но как только появляется газ, селяви, энергетики вправе задирать цену. Электричество это оконечный продукт преобразования, газ нет. Поэтому электричество будет всегда дороже чем газ.
    Я Вам больше скажу, если у Вас отводной столб, то Вы, можете скооперироваться с соседом и например, поставить на столб один фронт защиты ОПН (в частности Б-шку) на двоих, это будет в два раза дешевле и без ущерба защите. :)
     
  4. Romazanius
    Регистрация:
    03.03.14
    Сообщения:
    2.633
    Благодарности:
    624

    Romazanius

    Живу здесь

    Romazanius

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.03.14
    Сообщения:
    2.633
    Благодарности:
    624
    Адрес:
    Саратов
    Газ ему недают поскольку снт является хозяином трубы и оно просто ввело мораторий на новых абонентов, ну это так частности.
    В понедельник буду звонить ребятам кто занимается электро монтажом, за одно соседу предложу скинуться на защиту эту
     
  5. Romazanius
    Регистрация:
    03.03.14
    Сообщения:
    2.633
    Благодарности:
    624

    Romazanius

    Живу здесь

    Romazanius

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.03.14
    Сообщения:
    2.633
    Благодарности:
    624
    Адрес:
    Саратов
    А существует ли что-то типа каталога технических решений, только для подключения гены, ибп и т. п.
    То есть набор схем:
    Вот мол если только гена и все на трех фазах
    Вот гена+ибп
    Вот только ибп
    И т. п.
    ?
     
  6. Ovcher
    Регистрация:
    02.08.11
    Сообщения:
    7.118
    Благодарности:
    9.404

    Ovcher

    Наблюдатель

    Ovcher

    Наблюдатель

    Регистрация:
    02.08.11
    Сообщения:
    7.118
    Благодарности:
    9.404
    Адрес:
    Волгоград
    Мне сложно судить о Саратове. У нас проще. Мы практически сидим на скважинах, они буквально через дорогу. Поэтому, нам, да и газовикам с этим проще. Они легко закрывают разнарядку, а мы получаем халявную поуличную трубу. Это как сибирский вариант, где полно ТЭЦ и газ тянуть туда, попросту, нерентабельно ибо регионы сидят на угле. Бывает такое.
    А относительно СНТ где поблизости нет добычи, да, здесь есть засада, трубу обычно тянут до его границ, а дальше скидываетесь или прикрывайте лавочку под названием СНТ и оформляйте ИЖС, тогда дотянут хоть каждому. Таковы уж дурацкие правила или не дурацкие:)]. Перевели дачи в жилой фонд, но недоперевели. Обычная практика новой России. :(
    Мне, кажется Ваш сосед, просто, пока, недопонимает ситуацию. Ему предложили дать денежку, на общее, ну или не ему, а кому то еще кто, раньше попросил врезаться, мечтая о халяве, он отказался, как же труба уже лежит :)]. Отсюда и радикальная мера. А вот когда поднимут цены на электричество... вот тогда риторика халявщиков поменяется:pioner:. Это уже не в первые. Так что будет у Вашего соседа газ, просто он еще этого не понял. :)]

    Конечно. Как правило этим занимаются фирмы, которые продают генераторы. Чтобы им оставаться на плаву и не проиграть всякого рода Леруа и ОБИ, они помимо продажи оборудования, зачастую предлагают услуги по его интеграции. Когда человек плавает в теме, чего уж греха таить, как Вы, лучшим, для него решением, будет обратиться в такую фирму. С этого можно получить максимум плюшек. Могут быть какие то поблажки и скидки, вас научат всем этим пользоваться, дадут соответствующие бумажки и гарантии, наконец всегда можно договориться об обслуживании и ремонте этого хозяйства. Да че тут, объяснять, посмотрите притретесь, с людьми, глядишь и чего попроще наладите. Оно всегда приятно. :) В общем, я бы на Вашем месте не ребятам звонил, а поискал бы такую, только серьезную!, организацию у нее функционал несколько шире, да и знаний побольше.
    У меня электриков знакомых валом, даже мой мелкий, зам главного энергетика большого завода. Когда, я как то (давно было), обмолвился своим из больницы, что мой ген сам заводится и переключает дом на себя, они мне сказали да ты брешешь. АВР знаем у нас по две ТП на здание, а вот чтобы ген да сам... Так и здесь, у обычных электриков, свои задачи у интеграторов они те же но несколько шире и это норм. А еще они бумажки дают, тем самым снимая с вас львиную долю ответственности, и это тоже подкупает. :)
     
  7. Ovcher
    Регистрация:
    02.08.11
    Сообщения:
    7.118
    Благодарности:
    9.404

    Ovcher

    Наблюдатель

    Ovcher

    Наблюдатель

    Регистрация:
    02.08.11
    Сообщения:
    7.118
    Благодарности:
    9.404
    Адрес:
    Волгоград
    Ах, да. Схемы. Схем валом в Интернете. Там нифига сложного. Но как обычно, походу дела, всплывает куча поместных нюансов. А вот с этим уже сложнее. Особенно если человек, плавает в теме. Ему, практически, нереально промоделировать ситуации. А не имея этого, всегда остается риск цена которому очень велика.
    Простой пример. У моего знакомого был отчим. Здоровенный мужик. Веселил нас тем что мог взять в руки 220. Авот, поди-ж, полез на работе в щит, в который лазил постоянно, да и залип. Теперь поминаем.
    Электрика это такая штука, где крайне важна, правильная, эшелонированная, стратегия обороны. Но при этом, к сожалению, еще остается свобода. Да конечно, порой это, экономически, несколько выгодно. Но порой в ущерб здоровью или даже жизни. :(
    Простецкий пример, чтобы было понятно. Домашняя сеть, ТТ, ставят одно УЗО. Все соблюдено? Да. Но есть нюанс, оно в обязательном порядке периодически тестируется. Этого, разумеется, никто не делает, ибо не хер, баловаться когда у жены Кюсюм, Писюль-ага, бабушка хохатун и много красивых шапков. В результате, тест откладывается на неопределенный срок, тем временем УЗО тихонечко ломается и кто нибудь залипает. А поставь ты два узо в послед, да еще и более надежную механику... Вот тебе и нюанс. :) Так же и с петлей при установке ОПН, о которой я упоминал ранее, режут провод и тупо суют два куска в клемму, ибо, так кажется и быстрее и удобнее, она ослабляется, обычно после зимы, и когда сеть нагружается, теми же кондеями, клемма начинает гореть. И вот таких мелких и гадких нюансиков там пруд пруди. Да че говорить об обывателях, когда на этом прокалываются бывалые электрики. Конкретный пример. При реконструкции, нам всем от фасадного счетчика до старого ввода, протащили аллюминий что по ПУЭ, на пост реконструкционных сетях делать нельзя. В результате, он лично у меня, дважды прослаблялся, пока я его не пересадил на орехи. :mad: Провод заложили в УФ чувствительную гофру, посадили на такие же клипсы. Которые поломались уже через год и мля прикрутили все это к деревянной обшивке. И вишенкой на торте, поставили на вводный щит аж 10 красивых и разных пломб. Так что даже если захочешь поменять провод без электриков никуда и дай Бог чтобы они после двухмесячного ожидания не забыли прихватить десять таких же красивых пломб. Во "класс"! Да?
    Куда мы смотрели? Да никуда, мы все работали, пока эти щабашники скакали через заборы и делали свои черные дела :mad::)] и смех и грех. Даже бабки, раскусили этот беспредел. -Э говорят, стопе! :mad::ogo: На что им сказали, все нормально, бабушки. Это пробное, для запуску, завтра придет главный инженер и все сделаем нормуль! :super: На завтра уже небыло ни подрядчиков, ни инженера, ни запланированного собрания. :) Вот такая вот реконструкция от главного прихватизатора. Кстати, стоит отметить, что в РАО ЕС, его до сих пор боготворят, он к своим, говорят, всегда относился замечательно. Так и у нас получилось. ЛЭП сделана по высшему разряду, не одного отказа на кулаках, на всем протяжении. А вот вводы, люди им как ... на блюде. ну, как говорится, не будем материться. :|::)]
    Нюансов тьма и как видите, они прут изо всех щелей, а далеко не только из незнания.
    Так что, у нас остается только два варианта, либо нанимать хорошую фирму, либо делать самому.
    Не помню, помоему, я говорил, как давеча ездил к другу которому, "ребята" за 180тыр. посадили выходные нейтрали УЗО на одну колодку. :)] Я не говорю что все такие, но как говорят пендосы, шит хеппенс. В любом случае, когда люди работают под бумажку, такое вряд ли хеппенс. ;)
     
    Последнее редактирование: 12.08.24
  8. Romazanius
    Регистрация:
    03.03.14
    Сообщения:
    2.633
    Благодарности:
    624

    Romazanius

    Живу здесь

    Romazanius

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.03.14
    Сообщения:
    2.633
    Благодарности:
    624
    Адрес:
    Саратов
    На счет бумажки это интересно, не думал про неё. Просто схему хотел найти, ткнуть в неё пальцем и сказать можешь и посмотреть он гривой кивает или машет. Я так в принципе весь дом строил. На пример схема и инструкция опалубки из эппс позволила отсеить кучу шабашников, также и подробная схема армокаркасса и т. д.
    В общем привык сначала подготовить теоретическую базу (ваши посты я как конспект закопировал, отдельно большое спасибо) с инструкциями и схемами. Уже с этой "задачкой" обращаюсь к работникам, шабаши при виде любой инструкции бегут в панике, а нормальные рабочие даже рады что перед ними поставили четкую задачу.

    Про схемы в интернете, может сайт подскажите? А то я когда просто в поисковик вбиваю то мне одни картинки выдает, на подобии той что тут уже была.
    А про заземление того же гены на ней нет.
    Я вот опять видео нашёл, вроде там все грамотно, даже схемку какую-то показали, но мне с моим уровнем знаний в этой теме любая схема кажется истинной в последнее инстанции.
     
  9. Romazanius
    Регистрация:
    03.03.14
    Сообщения:
    2.633
    Благодарности:
    624

    Romazanius

    Живу здесь

    Romazanius

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.03.14
    Сообщения:
    2.633
    Благодарности:
    624
    Адрес:
    Саратов
    Уточнить хотел, вы говорите про уличный щит? или нужно по мимо уличного сделать ещё один в кладовке (и того будет три: 1- тот что в прихожей, 2- на улице, 3 - в кладовке) ?
     
  10. alexiv64
    Регистрация:
    07.08.24
    Сообщения:
    6
    Благодарности:
    0

    alexiv64

    Участник

    alexiv64

    Участник

    Регистрация:
    07.08.24
    Сообщения:
    6
    Благодарности:
    0
    Со своей стороны могу посоветовать обратиться к парням из светон ибп. Они с расчетом помогут, предложат разные варианты под конкретные нужды. У меня стоит бесперебойник от них на 3 кВт, инвертор работает без проблем, просадка, если и есть по батареям, то я ее никак не ощущаю пока, правда и долгих отключений у нас не бывает - так, до двух-трех часов. Электроника котла за три сезона ни разу не вылетала.
     
  11. alexiv64
    Регистрация:
    07.08.24
    Сообщения:
    6
    Благодарности:
    0

    alexiv64

    Участник

    alexiv64

    Участник

    Регистрация:
    07.08.24
    Сообщения:
    6
    Благодарности:
    0
    Со своей стороны могу посоветовать обратиться к парням из светон ибп. Они с расчетом помогут, предложат разные варианты под конкретные нужды. У меня стоит бесперебойник от них на 3 кВт, инвертор работает без проблем, просадка, если и есть по батареям, то я ее никак не ощущаю пока, правда и долгих отключений у нас не бывает - так, до двух-трех часов. Электроника котла за три сезона ни разу не вылетала.
     
  12. Ovcher
    Регистрация:
    02.08.11
    Сообщения:
    7.118
    Благодарности:
    9.404

    Ovcher

    Наблюдатель

    Ovcher

    Наблюдатель

    Регистрация:
    02.08.11
    Сообщения:
    7.118
    Благодарности:
    9.404
    Адрес:
    Волгоград
    Генератор, это источник, он должен интегрироваться в сеть. ИБП это промежуточное звено, он вставляется в любую удобную розетку. Касаемо ИБП, главной Вашей задачей является определиться с его мощностью и типом. Я не просто просил Вас выложить фотки столбов. Мне нужно видеть перспективу сети чтобы сориентировать Вас на тип. А так же мне нужна инфа от том, опломбированы ли у вас автоматы. Вас написано с маленькой буквы, потому что интересуете не только Вы но и Ваши соседи, лучше пару тройку соседских фоток щитов. Проще говоря, если ЛЭП новая и нет возможности тырить электричество, то смело можете брать интерактивник. С ИБП собственно все.
    Три фронта ОПН, я Вам уже разжевал и посоветовал. По Саратову их нужно ставить именно три фронта. Старайтесь чтобы B и С оказались на улице, соблюдайте между ними 10м, соединяйте с несущим проводом, либо через петлю либо обжатой гильзой, никаких скруток, а тем более резаных концов во входной клемме ОПН быть не должно, выход идет на землю, чем он короче тем лучше. Покупайте ОПН, только, со встроенным предохранителем. Не забывайте, что ОПН это расходник. Если Он со вставками, возьмите про запас один фронт полных ОПН, а на два оставшиеся, только вставки, чтобы потом не бегать и не искать.
    Так же стоит поставить реле напряжения на весь остальной дом, лучше шустрое типа RBUZ на 63А. Т. е. Сразу после ввода и его автоматики (вводный автомат, УЗО) Вы ставите рубильник ввода резерва после него Вы делаете две линии. Одна будет входом в ИБП, вторая входом в Реле напряжения. Выходы Вы тащите в свой распределительный щит и тот что с реле напряжения заводите на весь дом, а тот что с ИБП на те сегменты которые необходимо резервировать (котел, свет, телевизор и иже с ним). Вот и все.
    Относительно генератора и его заземления. По правилам (ПУЭ7) генератор должен быть интегрирован в существующую систему нейтрали дома. Незная ее, рекомендовать Вам какую то схему абсурдно. Единственное что можно сказать, это то что Вы должны неукоснительно соблюсти все правила защиты, предписанные для выбранной системы нейтрали. А так же не стоит мудрить с поиском трехфазного генератора, для резерва более чем достаточно и однофазного, Вы, просто объединяете три клеммы на генераторном входе рубильника и все.

    Как выбрать ИБП по мощности, тут уже жевано пережевано. Повторю. Котел с еговнутренним насосом берем по номиналу, все внешние циркуляционные насосы умножаем на два, свет и телевизор/ры по номиналу, на полученную сумму плюсуем 15-25% от нее, это и будет мощность Вашего ИБП в ваттах. Но! Обычно мощность ИБП указывается в ВА (вольт амперах) чтобы перевести их в ватты, открываем паспорт на ИБП или описание в Интернете и ищем в характеристиках параметр Коэффициент Мощности, умножаем мощность в вольт амперах на коэффициент мощности, получаем мощность в ваттах. Пример. У ИБП указана мощность
    1000ВА и коэффициент мощности 0.8. 1000*0.8=800Вт
    Если сеть хорошая и выбран интерактивник, рассчитываем на его номинал. Стараемся его нагружать без учета запаса т. е. на75-85%.
    Если сеть плохая и выбран онлайник грузим его не более 50%.

    Это вкратце не считая всех гаденьких нюансов, которые непременно вылезут по ходу дела.
    Пример? Ну давайте. Допустим несущий провод будет в натяг по фасаду и не получится сделать петлю, поэтому придется наращивать. Т. Е. ехать за проводом гильзами... и т. п. Все это гемор, который лучше поручить специалистам. Ваша задача проследить за тем чтобы специалисты не халтурили, видите порезали провод и пытаются засунуть в клемму два конца, -Стопе. Ребята вы решили меня спалить? Подумают. Начнут провод скручивать, а Вы им, настойчиво, так: -Ребята, а есть чем пропаять? Метнутся, либо за паяльником, либо за обжимкой. Либо оскалят зубы и привезут сварку. :)] В общем, нужно следить, с суровой улыбочкой, а не болтать на отвлеченные темы. А то моему другу, азера как то строили избушку вокруг бассейна из газобетонных блоков, дед с внучком, ну такие разговорчивые:)], а он и рад с ними лясы поточить. Кончилось тем что они железо предназначенное для фундамента, спулили на лево, а ему туда накидали всякой фигни. Как итог, стенки через время потрескались. Никогда не стоит показывать себя дурачком и пустомелей, -Я плачу, а значит, я слежу! ;)
     
    Последнее редактирование: 12.08.24
  13. Ovcher
    Регистрация:
    02.08.11
    Сообщения:
    7.118
    Благодарности:
    9.404

    Ovcher

    Наблюдатель

    Ovcher

    Наблюдатель

    Регистрация:
    02.08.11
    Сообщения:
    7.118
    Благодарности:
    9.404
    Адрес:
    Волгоград
    @alexiv64, Укажите в профиле свой город.
     
  14. Ovcher
    Регистрация:
    02.08.11
    Сообщения:
    7.118
    Благодарности:
    9.404

    Ovcher

    Наблюдатель

    Ovcher

    Наблюдатель

    Регистрация:
    02.08.11
    Сообщения:
    7.118
    Благодарности:
    9.404
    Адрес:
    Волгоград
    Да как Вам будет угодно, можно и одним в доме обойтись. Тут единственный напряг это ОПН. Если близко, с неба прилетит, то он может и шарахнуть, предохранитель может, просто не успеть отгореть, вероятность такая крайне мала, но случается. Поэтому Б и Ц, лучше расположить на улице в маленьких, герметичных, неподверженных горению коробках, а Д можно поставить и в щите кладовки сразу после вводного УЗО. Есть вариант купить Б-шку на столб, эдакие колокольчики:),
    4f22527b3feb934bf9b8089186b8da8b.jpeg
    но они дороже щитовых. Я брал у китайцев щитовые по 700р за модуль. "Колокольчики", стоили тогда, что то около 2300. Они удобны когда напряг с 10 метрами, повторяю, их обязательно нужно соблюдать, чтобы защита успевала отработать, но нужно как то еще их ставить. Есть еще один вариант, когда с расстоянием напряг, это специальные дросселя которые ставятся в разрыв провода. Тогда все три фронта можно запихать хоть в один щит. Но я их в России не разу не встречал и даже не видел на картинках. Есть комбинированные ОПН, которые объединяют Ц и Д в одном модуле. Там хитрая комбинация, по моему, варистора с разрядником. На ютюбе был семинар, там их показывали. Но когда, господин польский профессор назвал модель и мы посмотрели цену, то полагаю у многих в голове появилась плохая мыслишка, об этом ОПН за 46тыр и дупе профессора. :)] Так что, нам простым смертным, все что остается так это обыгрывать эти 20 метров. Дешево и сердито. :nono::)
    В общем, примерно, как то так:
    c5a6be7c83c6f81e6ba3b76e7fe0894e.jpeg
     
  15. Ovcher
    Регистрация:
    02.08.11
    Сообщения:
    7.118
    Благодарности:
    9.404

    Ovcher

    Наблюдатель

    Ovcher

    Наблюдатель

    Регистрация:
    02.08.11
    Сообщения:
    7.118
    Благодарности:
    9.404
    Адрес:
    Волгоград
    Ах, да! И еще один нюанс, я его не помню так как меня это не касалось, поэтому нужно уточнять. А именно, как на трехфазке делится сила удара. Для однофазки помню точно что условные 100кА делятся на два т. е. на каждый провод ставится ОПН 60кА, в трех фазке, теоретически, нужно поделить на 4, но обычно, тоже не заморачиваются ставят 4 модуля по 60кА (схема от ИЕК выше). А вот как обстоит дело с колокольчиками нужно выяснять! Я этим вопросом никогда не задавался.
    В общем нужно откопать ролик с конференцией и пересмотреть, он там дает всю теорию.
    Конференция, точно приводилась, неоднократно в ветке, но вот в какой части я не помню. :(:|:
    Кому интересно ищите по моим постам.
     
    Последнее редактирование: 12.08.24