1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 3

ИБП для газового котла - 9

Тема в разделе "Газовые котлы и горелки", создана пользователем Махim-1987, 21.11.23.

  1. alex_k11
    Регистрация:
    19.09.07
    Сообщения:
    13.355
    Благодарности:
    6.936

    alex_k11

    Живу здесь

    alex_k11

    Живу здесь

    Регистрация:
    19.09.07
    Сообщения:
    13.355
    Благодарности:
    6.936
    Адрес:
    Москва
    Котлы разные бывают.
    Если твердотопливный с теплообменником или камин с водяным контуром, то там бесперебойник обязателен.
    Насос встал, котел закипел.
     
  2. Romazanius
    Регистрация:
    03.03.14
    Сообщения:
    2.633
    Благодарности:
    624

    Romazanius

    Живу здесь

    Romazanius

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.03.14
    Сообщения:
    2.633
    Благодарности:
    624
    Адрес:
    Саратов
    В общем начал искать фирму которая всё сделает
    людей которых знал не берутся так как им надо 2 больницы и 5 бассейнов до холодов ввести в строй, государство вдруг нашло нашу область на карте России и у нас тут поперли федеральные стройки

    теперь думаю как понять при разговоре грамотный человек или нет. должны ли рабочие перед тем как делать всю эту систему нарисовать схему, план какой нибудь ? как это вообще происходит ?
    дома электрика была сделана так, был план с указанием где какие розетки и выключатели, позвонил другу, отдал ключи за 1 день всё сделали и щиток и заземление
     
  3. Penzukovich
    Регистрация:
    07.01.22
    Сообщения:
    3.377
    Благодарности:
    1.137

    Penzukovich

    Живу здесь

    Penzukovich

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.01.22
    Сообщения:
    3.377
    Благодарности:
    1.137
    Все ремонтируется, с руками и головой в порядке. Да и сети новые провели, нужды менять ИБП нет.
     
  4. Ovcher
    Регистрация:
    02.08.11
    Сообщения:
    7.118
    Благодарности:
    9.404

    Ovcher

    Наблюдатель

    Ovcher

    Наблюдатель

    Регистрация:
    02.08.11
    Сообщения:
    7.118
    Благодарности:
    9.404
    Адрес:
    Волгоград
    Плата 420 смарта, только плата с разборки, на ибэе стоит 14тыр. Служат (у меня 420 и 620) с 97г, бвтареи не дует, что великая редкость для форсированного заряда (это стартовая модель, поэтому маркетологи туда, попросту, не успели долезть). Так что бывают и удачные вещи. У этого упса очень удачная и ремонтопригодная конструкция. ломаться попросту нечему. Из уязвимостей только 6 электролитов. Если не ошибаюсь все 22мФ 16в - 3р за кучку. Ппрекрасно переделывается на емкую батарею.

    Ах, да. !Не подходит для котла. А вот для медийки, самое то.
     
  5. Ovcher
    Регистрация:
    02.08.11
    Сообщения:
    7.118
    Благодарности:
    9.404

    Ovcher

    Наблюдатель

    Ovcher

    Наблюдатель

    Регистрация:
    02.08.11
    Сообщения:
    7.118
    Благодарности:
    9.404
    Адрес:
    Волгоград
    Моментально? :)
    Бесперебойность нужна там где перезагрузка критична и раздражает (телевизор, компьютер...). Перезагрузка котла, ЛЮБОГО КОТЛА!, абсолютно незаметна.
    Любой котел, который не в состоянии перезагрузиться после провала в питании должен быть отремонтирован или выброшен в помойку, ибо, является неисправным.
    Время перевода котла с сети на инвертор порядка 6-30сек. За это время не закипит ни один котел.
    Зависит от серьезности организации, от этого же будет зависить и ценник.
    Давайте, простой, пример. Заземление. Я как то приводил ролик, б/м серьезной конторы которая делает глубинку. Проекта (внесения изменений в существующий) нет, с расположением, определяются на месте, как правило, бьют под щитом. По итогу, выдают паспорт и акт выполненных работ.
    Происходит это везде по разному. Нужно разговаривать и конечно же спрашивать об услугах и гарантиях, бумажках, обучении (инструктаже). Опять же, конторы разные бывают, сертифицированные, окредитованные (это когда им делегированы некие полномочия, например внесение изменений в проект).
    Парится особо не стоит, так как, все эти конторы в свободном полете, да так же как и Вы :). Главное чтобы у них была надлежащая квалификация, а у Вас копия их сертификата и акт выполненных работ. Тогда Вы в любом месте можете заявить, что, вот, пожалуйста, данные работы были выполнены сертифицированными специалистами в таком вот объеме. Род деятельности организации заявлен в реестре (это легко проверяется достаточно вбить в Яндексе название организации). Это для понимания того что сертификат Вам предъявили энергетики, а не торговцы жвачкой. :)

    За что люблю неувядающий стимпанк, так это за то, что он, всегда, с головой, руками и на века. :super:
     
  6. Uni-t
    Регистрация:
    11.05.16
    Сообщения:
    766
    Благодарности:
    452

    Uni-t

    Живу здесь

    Uni-t

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.05.16
    Сообщения:
    766
    Благодарности:
    452
    @Ovcher, тт котел закипает практически моментально. Минуты. Очень зависит от загрузки камеры, размера ядра горения и температуры теплоносителя. Одно дело, когда на выходе из котла 50°С, другое- 80°С. И в этот момент останавливается принудительная циркуляция (исчезает кинетическое побуждение по-умному). Никакая ёмкость теплообменника долго не сможет отбирать тепло, не утилизируя его.
    А при нынешней любви монтировать закрытые СО без прямого сообщения с атмосферой, закипание котла -взрыв. Тем более, никто, похоже, не слышал и срывных клапанах с увеличенным проходным сечением и лепять предохранительные клапана для газовых котлов, даже не параллеля их. По-хорошему, для предотвращения полёта на котле, расширитель должен быть связанным с атмосферой, быть на конечном участке разгонной трубы и подвод к нему должен быть тем же сечением, что и сама труба. 2 дюйма.
    А в остальных случаях, бесперебойное электроснабжение - наше всё.
    *ехидно хихикая* А вот никто не задумывается над резервированием циркуляционников. Обвешайся бесперебойниками хоть по кругу, если остановится насос, будет то же взрыв, только при наличии электричества. Были случаи, знаем.
     
  7. Pupkin0
    Регистрация:
    12.12.15
    Сообщения:
    7.745
    Благодарности:
    3.612

    Pupkin0

    Живу здесь

    Pupkin0

    Живу здесь

    Регистрация:
    12.12.15
    Сообщения:
    7.745
    Благодарности:
    3.612
    Вообще то питание насосов всегда с котлом вместе делают, хоть на каком топливе котел.
     
  8. Ovcher
    Регистрация:
    02.08.11
    Сообщения:
    7.118
    Благодарности:
    9.404

    Ovcher

    Наблюдатель

    Ovcher

    Наблюдатель

    Регистрация:
    02.08.11
    Сообщения:
    7.118
    Благодарности:
    9.404
    Адрес:
    Волгоград
    @Uni-t,
    Что значит будет взрыв? Неужто у нас прямо в магазинах, вот так вот, открыто продают мины? :ogo:
    А не проще ли тогда взять и самоубиться, чем томиться в ожидании, пока насос остановится и котел разнесет пол дома. Ведь 30 сек о которых я написал (максимум, на его перезапуск, время на плавный старт и осознание электроникой что это отключение а не болтанка), это совершенно ни о чем, вы находясь, за дверью, в соседнем помещении, не заметите как они пройдут. А всякого рода завоздушенности, засоры... их, что, априори случится не может? Где гарантия что не сломается ИБП, просто и без всякого отключения сети? И тогда, что, бах через 6-30 секунд?
    И наконец, я не понимаю, тех, у кого, хватает ума, приобретая ТТ котел, пренебрегать безопасностью, разве кто то отменил ГБ, термоклапана, срывные. Кончно я их не понимаю с одной стороны, но и не видел с другой. Скажу более, у меня даже в голове не укладывается, как можно купить котел за полста тыр и пожопничать 824р (Цена с маркета, не самая лояльная) на дополнительный, страхующий, срывной клапан. Вот Вы пожадничали? Нет. Ну а почему тогда другие должны быть идиотами? Да и вообще, держать котел на грани.
    Так что, Ваши слова, по меньшей мере выглядят несерьезно. :no::(

    Я скажу более, при переходе на сеть, конкретно в моем случае (переключает ATS), разрыва, практически, не происходит, редко. Только при переключении на инвертор, т. к. ему нужно 6сек чтобы выйти на мощность (я его специально торможу, реле времени, с уставкой в 10 сек).
     
  9. Serj
    Регистрация:
    27.05.09
    Сообщения:
    11.164
    Благодарности:
    12.489

    Serj

    Живу здесь

    Serj

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.05.09
    Сообщения:
    11.164
    Благодарности:
    12.489
    Адрес:
    Пенза
    Вопрос спорный. :faq::um:
    Если функционал закрыт и всё устраивает, то зачем менять? :faq: Например - в офисе стоит уже 20лет. Весит этот монстр под 80кг - трансформаторы они такие тяжёлые :ogo:. Меняем АКБ в среднем раз в 5лет. И это было без обслуживания АКБ. Вот сейчас делаем замену - 100т.р. :ogo::flag: Вопрос - зачем мне менять этот ИБП?
     
  10. Serj
    Регистрация:
    27.05.09
    Сообщения:
    11.164
    Благодарности:
    12.489

    Serj

    Живу здесь

    Serj

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.05.09
    Сообщения:
    11.164
    Благодарности:
    12.489
    Адрес:
    Пенза
    Как запланируешь, так и будет.

    Либо делают, либо нет. Те кто устанавливает котёл обычно об качестве электричества не думают, хорошо если скажут что "стоит бесперебойник поставить".
    Недавно в новом "сиротском" доме были. :|: Капец сколько всего навернули, если сразу всё включить киловат 50-60 потянет. А я точно знаю, что в этом посёлке есть ограничение жёстко 15кВт! И ни одного ИБП и гены. :no::flag:
    Я бы так не сказал. :aga: Должны, но часто прощают. :aga:
     
  11. Pupkin0
    Регистрация:
    12.12.15
    Сообщения:
    7.745
    Благодарности:
    3.612

    Pupkin0

    Живу здесь

    Pupkin0

    Живу здесь

    Регистрация:
    12.12.15
    Сообщения:
    7.745
    Благодарности:
    3.612
    Наверное круг общения разный.
     
  12. Yalos
    Регистрация:
    26.05.13
    Сообщения:
    7.546
    Благодарности:
    35.556

    Yalos

    Живу здесь

    Yalos

    Живу здесь

    Регистрация:
    26.05.13
    Сообщения:
    7.546
    Благодарности:
    35.556
    Адрес:
    Московская область
    Давайте не путать теплое с мягким. Речь не про офис и не про замену чего-то за стотыр.
    Речь про рядовых пользователей, которые давно купили домой рядовой комповый упс, который с вероятностью 95% back со всеми вытекающими. Кто-то пользовался постоянно смирившись с гулом насосов, регулярной заменой батареек и т. д. Кто-то периодически. Кому то "повезло" чуть больше и они купили интерактивник или онлайник. В любом случае в моделях тех лет, речи о сервисе нынешних mast-о упсов не могло быть. Именно в этом ключе я говорил: возможно стоит выкинуть древнее г* и купить чтото нормальное. Нормальное сейчас. Исходя из текущих условий.
    Повторюсь я имел ввиду рядовых обывателей, и не имел ввиду единичных гиков, покупавших домой крайне дорогие игрушки (и не важно осознанно или просто для понта). Как один мой коллега, привожу цитату: "когда я строил дом, я видел, что с напряжением напряги:aga:, поэтому я сразу купил крутой упс на 5кВт и лиферы на сутки, завел на него весь дом и забыл про все проблемы".
     
    Последнее редактирование: 16.08.24
  13. igor28111966
    Регистрация:
    07.12.17
    Сообщения:
    12.298
    Благодарности:
    17.919

    igor28111966

    Живу здесь

    igor28111966

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.12.17
    Сообщения:
    12.298
    Благодарности:
    17.919
    Адрес:
    Москва
    да ладно !.вообще подобное устройство лучше в паре с буфером/та.лучше на ЕЦ. но и не недо ец тоже компенсирует.- открытая безопасней но с ней гк и полы не очень работают. а шахтник вообще закипятить надо постараться.
    подрывник в тело котла. мп труба от него в емкость. а насоса и так два. в гк. и перед ним. (незамерзайка в системе) но это к обвязке ттк не имеет отношения.-это СО
     
  14. Serj
    Регистрация:
    27.05.09
    Сообщения:
    11.164
    Благодарности:
    12.489

    Serj

    Живу здесь

    Serj

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.05.09
    Сообщения:
    11.164
    Благодарности:
    12.489
    Адрес:
    Пенза
    :aga: может быть
    Мои клиенты! :super: Те кто маленькие УПС-ы использует искренне не понимают зачем нужно обслуживать АКБ, просто плачут и стонут - почему АКБ такие хреновые, что их каждый год менять нужно. :flag::mad:
    А вот когда ИБП стоит несколько сотен, а то и больше и АКБ комплект до полляма, там люди нормально воспринимают что нужно АКБ обслуживать, тем более что в инструкциях (если она есть :|:) чётко указано - минимум дважды в год обслуживание!
     
  15. Uni-t
    Регистрация:
    11.05.16
    Сообщения:
    766
    Благодарности:
    452

    Uni-t

    Живу здесь

    Uni-t

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.05.16
    Сообщения:
    766
    Благодарности:
    452
    @Ovcher, вот Вы не правы, но сильно настаиваете на своём.
    Пока ютуб не заблокировали, можно было посмотреть видео со взрывами ТТ котлов. И посмотреть рекомендации по монтажу. Половина из них -вредительство. И Ваши слова про подрывники за 800рэ-вредиьельство. Котел на 25кВт будет давать больше пара, чем у них пропускная способность. А они иногда залипают... Всякие хитрые клапана подмеса - тоже мимо. Если мы говорим о ТТ котлах, то они устанавливаются там, где нет магистрального газа, соответственно, не будет и магистрального водопровода. Нет света - нет питания на насосную станцию- после 20 литров холодной воды через узел подмеса в котел она закончится в экспанзомате и пойдёт неконтролируемый набор температуры.
    А если в топке хороший уголь, то никакая автоматика ТТ котлы не сможет его затушить так быстро заслонками.
    Я, как раз, точно и на практике знаю, чем оборачивается исчезновение электричества в системах с принудительной циркуляцией и ТТ теплогенераторами.